№ 1-574-2010, приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года



Дело №1-574-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Моисеева В.П.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Моисеева "В.П.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Моисеев В.П. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Моисеев В.П., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, возымел корыстный умысел на хищение чужого имущества. С целью осуществления своих преступных замыслов, Моисеев В.П. воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяева квартиры - братья ФИО5 спали, тайно похитил из зала вышеуказанной квартиры ноутбук марки «"Название"» стоимостью 18954 рубля, сотовый телефон марки «"Название 1"» стоимостью 2690 рублей и сотовый телефон марки «"Название 2"» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5 После этого Моисеев В.П. обратив похищенное имущество в свою собственность скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 22144 рубля.

В судебном заседании подсудимый Моисеев В.П. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Харьковым Н.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Харьков Н.Н. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Корсаков А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении просила рассмотреть дело без ее участия и в особом порядке не возражает, претензий не имеет.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Моисеев В.П., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Моисеева В.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшему ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 22144 рубля и имущественного положения потерпевшей, значительно превышает 2500 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Моисеева В.П. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, возмещение потерпевшей материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моисеева В.П., суд не находит.

Моисеев В.П. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранеене судим, ущерб возмещен, суд считает возможным назначить наказание Моисееву В.П. в виде лишения свободы без ограничения свободы применив ст.73 УК РФ. Оснований для назначения более мягких видов наказания по данной статье суд не находит, так как они не могут повлиять на его исправление и предупредить совершение новых преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Моисеева "В.П." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Моисееву "В.П." считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

        Возложить на условно осужденного Моисеева "В.П." исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного(уголовно-исполнительной инспекции);

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими дни и время.

Меру пресечения в отношении Моисеева "В.П." до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде домашнего ареста. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок лишения свободы Моисеева "В.П." время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                           В.В.Степанов