дело № 1-570-10 приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.



Дело № 1-570-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Голомыльцевой О.Р.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер - г от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Голомыльцевой Оксаны Раджевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, разведенной, не работающей, проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, судимой: 1) приговором Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.232 ч.1 УК РФ, 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Голомыльцева О.Р. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, в квартире по месту своего жительства, находящейся по адресу: Чувашская Республика <адрес>, организовала притон для потребления наркотических средств, содержала и обеспечивала его функционирование путем изготовления наркотического средства - НАИМЕНОВАНИЕ1, используя при этом специально хранящиеся в ней столовые принадлежности и вещества, осуществляя проветривание и уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, предоставляла потребителям наркотических средств помещения своей квартиры и находящиеся в ней столовые принадлежности для изготовления и употребления наркотического средства - НАИМЕНОВАНИЕ1 Голомыльцева О.Р., являясь организатором и содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее двух раз, предоставляла свою квартиру ФИО, ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотического средства - НАИМЕНОВАНИЕ1

       В частности, она около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру ФИО для изготовления и потребления наркотического средства - НАИМЕНОВАНИЕ1 При этом, создав для этого все необходимые условия, Голомыльцева О.Р. выделила в пользование ФИО кухню, расположенную в ее квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы. После этого совместно с ФИО, используя указанные предметы, а также специально приобретенный ими лекарственный препарат НАИМЕНОВАНИЕ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения НАИМЕНОВАНИЕ1, который употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После чего Голомыльцева О.Р. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание помещения кухни и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Она же, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью организации и содержания притона для изготовления для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО2 для изготовления и потребления наркотического средства - НАИМЕНОВАНИЕ1 Создав для этого все необходимые условия, Голомыльцева О.Р. выделила в пользование ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 кухню, расположенную в своей квартире, домашнюю утварь, газовую плиту и иные предметы. После этого она совместно с ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, используя указанные предметы, а также специально приобретенный ими лекарственный препарат НАИМЕНОВАНИЕ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем применения НАИМЕНОВАНИЕ1, который употребили сразу же путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов в указанной квартире. После чего Голомыльцева О.Р. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание помещения кухни и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

В судебном заседании подсудимая Голомыльцева О.Р. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Голомыльцевой О.Р. по ст.232 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Голомыльцевой О.Р. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой Голомыльцевой О.Р. квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ по признаку организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Голомыльцева О.Р. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Совершенное подсудимой преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, как привлекавшаяся к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, состоит на учете в УЧРЕЖДЕНИЕ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ДИАГНОЗ

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего в настоящее время повышенную общественную значимость, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь с назначением Голомыльцевой О.Р. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом, оснований для назначения ей наказания условно, либо ниже низшего предела, суд не находит.

Учитывая, что указанное преступление совершено Голомыльцевой О.Р. до вынесения предыдущего приговора Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает ей окончательное наказание по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимой в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Голомыльцеву Оксану Раджевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренногост.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Голомыльцевой О.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Голомыльцевой О.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Голомыльцевой О.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ при УВД по г.Чебоксары ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                             Т.И. Столяренко