дело № 1-558-10 приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.



Дело № 1-558-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                          г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Лермонтова А.Л.,

защитника подсудимого - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лермонтова Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лермонтов А.Л. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

           Так, он около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на первом этаже муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей УЧРУЖДЕНИЕ расположенного по адресу: <адрес> возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к раздевалке студии НАЗВАНИЕ и, открыв при помощи ключа дверь, незаконно проник во внутрь. После чего из кармана висевшей на вешалке куртки ФИО тайно похитил сотовый телефон марки стоимостью 3700 рублей с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, а также флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Лермонтов А.Л. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4220 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лермонтов А.Л. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Лермонтова А.Л. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Лермонтова А.Л. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Лермонтова А.Л. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, в соответствии со ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в хранилище как излишне вмененный.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью незаконно проник в помещение (раздевалку, предназначенную для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей), откуда тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность имущество потерпевшего, причинив ему материальный ущерб на сумму 4220 рублей, являющийся для последнего значительным.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения НАИМЕНОВАНИЕ о том, что Лермонтов А.Л. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Лермонтову А.Л. наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лермонтова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Лермонтова А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                  Т.И. Столяренко