№ 1-585/2010 Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1- 585 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДАТА                                                                                                       г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимых Ильина Е.А., Косякова А.В.,

защитников - адвоката Адвокатского кабинета АП ЧР Ракова А.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА, адвоката Чебоксарской городской коллегии адвокатов Чувашской Республики Максимова А.А., представшего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Ильина Евгения Алексеевича, родившегося ДАТА года в АДЕРС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДЕРС, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, судимого:

-ДАТА "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

- ДАТА "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился из мест лишения свободы ДАТА по отбытии наказания (судимость не снята и не погашена),

и

Косякова Алексея Вячеславовича, ДАТА года рождения, уроженца АДЕРС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДЕРС, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильин Е.А. и Косяков А.В. совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах. Так, Ильин Е.А., Косяков А.В. и неустановленное следствием лицо, ДАТА около "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" находясь возле АДЕРС, вступив между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, подошли к ранее малознакомому ФИО, где неустановленное следствием лицо нанесло один удар ФИО в область затылка, причиняя потерпевшему физическую боль, после чего вместе с Ильиным Е.А., действуя в рамках устной договоренности, удерживали ФИО, подавляя тем самым его волю к сопротивлению, а Косяков А.В., согласно отведенной ему роли, вытащил из кармана джинсовых брюк и незаконно завладел принадлежащими потерпевшему денежными средствами в размере 24000руб. Затем Ильин Е.А., Косяков А.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму 24000руб.

Подсудимые Ильин Е.А и Косяков А.В. в судебном заседании виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, выразили свое согласие с предъявленным им обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденные не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитники, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное подсудимыми отнесено законом к категории тяжкого. При таких обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Ильина Е.А. и Косякова А.В. в совершении данного преступления, с которыми они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает, что виновность подсудимых в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Обсуждая квалификацию действия подсудимых, суд приходит к следующему. Под открытым хищением чужого имущества понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Из материалов дела следует, что Ильин Е.А., Косяков А.В. и неустановленное следствием лицо, вступив между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, применив по отношению к потерпевшему насилие, причинившее физическую боль, открыто похитили у него денежные средства в размере 24000руб. Данные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Применение насилия непосредственно перед изъятием чужого имущества свидетельствует о том, что данное насилие было применено с целью завладения чужим имуществом и было применено с целью облегчения изъятия принадлежащего потерпевшему имущества. Преступление является оконченным, так как подсудимые вместе с неустановленным следствием лицом после совершения преступления с места происшествия скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ильина Е.А. и Косякова А.В. по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «угроза применения такого насилия» суд исключает как вмененный излишне.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимых во время и после его совершения, учитывая, что в судебном заседании на заданные вопросы они отвечали по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра не состоят, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против собственности; отнесено законом к категории тяжкого преступления, в силу распространенности представляющего повышенную общественную опасность; учитывает их роль и степень участия при совершении преступления, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимых, состояние их здоровья и членов семьи.

Санкция статьи предусматривает наказание лишь в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание стоимость имущества. Ущерб по делу возмещен.

Подсудимый Косяков А.В. по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно (л.д.№...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косякова А.В. суд, согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Косякова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем условного осуждения его к лишению свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела.

Подсудимый Ильин Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д."ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Ильин Е.А. судим, до погашения судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах, с учетом позиции потерпевшего, просившего не лишать подсудимых свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Ильина Е.А. возможны только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны при избрании другого вида наказания. Оснований для применения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимых, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, характеризующих их данных, суд считает нецелесообразным применение к ним дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Косякова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косякову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Косякова А.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Косякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ильина Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ильина Е.А. по данному делу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания с учетом нахождения под стражей в ходе досудебного разбирательства исчислять с ДАТА.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                           Э.А.Кузьмин