дело № 1-560-10 приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.



Дело № 1-569-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г.Чебоксары Селендеева Э.В.,

подсудимых Вострова К.Г., Максимова А.В.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Вострова Карена Грачиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, инвалида группы, учащегося НАИМЕНОВАНИЕ проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, не судимого,

Максимова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, работающего мастером УЧРЕЖДЕНИЕ проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого приговором Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Востров К.Г. и Максимов А.В. по предварительному сговору совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

Так, Востров К.Г. и Максимов ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Максимов А.В. и Востров К.Г. на автомашине марки с государственным регистрационным знаком под управлением последнего около 03 часов этого же дня приехали к дому по <адрес>. Здесь Восторов К.Г. согласно отведенной ему преступной роли, находясь в салоне автомашины марки с государственным регистрационным знаком наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Максимова А.В. о возникновении опасности. В свою очередь Максимов А.В. подошел к припаркованной во дворе указанного дома автомашине марки с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО После чего, используя принесенные с собой два гаечных ключа, пытался тайно похитить передний бампер с указанной автомашины стоимостью 4300 рублей, причиняя ФИО значительный ущерб. Однако Востров К.Г. и Максимов А.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудникам милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимые Востров К.Г. и Максимов А.В.вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимыми характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Вострова К.Г. и Максимова А.В. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Вострова К.Г. и Максимова А.В. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия каждого из подсудимыхВострова К.Г. и Максимова А.В. квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Учитывая поведение подсудимых, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ1 о том, что ни Востров К.Г., ни Максимов А.В. под наблюдением не находятся, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.

Совершенное подсудимыми преступление законом отнесено к категории средней тяжести, является неоконченным.

Смягчающими наказание каждого из подсудимых обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает их явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Востров К.Г. преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы с детства.

Подсудимый Максимов А.В. ранее судим, по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что указанное преступление подсудимый Максимов А.В. совершил в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления против собственности, суд считает, что он из прежней судимости должных выводов для себя не сделал и не исправился, поэтому достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, оснований для назначения ему наказания условно либо ниже низшего предела, суд не находит.

Учитывая, что указанное преступление подсудимым Максимовым А.В. совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору Моргаушского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ.

Поскольку подсудимый Максимов А.В. по приговору Моргаушского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ осужден условно и не отбывал лишение свободы, совершил преступление средней тяжести, то в силу ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

Учитывая, что подсудимым Востровым К.Г. впервые совершено преступление средней тяжести, принимая во внимание его отношение к содеянному и поведение после совершения преступления, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Вострова Карена Грачиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав Вострова К.Г. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и учебы, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Вострова К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Максимова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Максимову Андрею Владимировичу условное осуждение, назначенное по приговору Моргаушского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Моргаушского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Максимову Андрею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Максимову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Максимову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - два гаечных ключа, хранящиеся в камере хранения Московского районного суда г.Чебоксары - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                                 Т.И. Столяренко