дело № 1-586/2010 вступил в законную силу 12.01.2011 г.



Дело № 1-586-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Селендева Э.Н.,

подсудимой Хотамовой С.М.,

защитника Харькова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Хотамовой Светланы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, чувашки, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не работающей, не состоящей в зарегистрированном браке, являющейся опекуном ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хотамова С.М. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хотамова С.М. умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потреблений наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, содержала притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств, а также обеспечивала функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использование столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Хотамова СМ., являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз предоставляла свою квартиру ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО для изготовления и совместного потребления наркотических средств.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире по указанному адресу притон для потребления наркотических средств, предоставила ФИО для изготовления и потребления наркотических средств вышеуказанную квартиру, находящиеся в ней газовую плиту, столовые принадлежности, иные предметы и вещества. ФИО, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, бензина, пищевой соды, белизны, йода, коробочек из-под спичек, а также других ингредиентов незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте он употребил путем введения внутривенной инъекций с помощью одноразового медицинского шприца. Затем Хотамова СМ. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире по указанному адресу притон для потребления наркотических средств, предоставила ФИО и ФИО для изготовления и совместного потребления наркотических средств вышеуказанную квартиру, находящиеся в ней газовую плиту, столовые принадлежности, иные предметы и вещества. ФИО совместно с ФИО, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные на совместные денежные средства таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, бензина, пищевой соды, белизны, йода, коробочек из-под спичек, а также других ингредиентов незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов Хотамова С.М., ФИО и ФИО Затем Хотамова С.М. целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире по указанному адресу притон для потребления наркотических средств, предоставила ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО для изготовления и совместного потребления наркотических средств вышеуказанную квартиру, находящиеся в ней газовую плиту, столовые принадлежности, иные предметы и вещества. ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные на совместные денежные средства таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, бензина, пищевой соды, белизны и других, приобретенных на совместные денежные средства ингредиентов, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления изготовили наркотическое средство -дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов Хотамова СМ., ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО Затем Хотамова СМ. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

В судебном заседании подсудимая Хотамова С.М. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено Хотамовой С.М. добровольно, после проведения консультации с защитником Харьковым Д.Н. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Хотамовой С.М.. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Хотамовой С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимой Хотамовой С.М. квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Хотамовой С.М.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

По месту жительства подсудимая Хотамова С.М. характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хотамовой С.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая впервые совершила преступление, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд не назначает Хотамовой С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хотамову Светлану Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хотамовой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее в период испытательного срока не менять место жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Хотамовой С.В. до вступления в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства-по уголовному делу хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин