№1-517/2010, приговор вступил в законную силу 13.01.2011 года



Дело №1-517-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Максимова А.В.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимова "А.В.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого Моргаушским районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Максимов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 04 часов 35 минут по 04 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домом <адрес> возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, Максимов А.В. с целью осуществления своих корыстных замыслов, подошел к стоящему в вышеуказанном месте автомобилю марки «"Марка"», модель «», государственный регистрационный номер «"Рег. номер"», где осознавая противоправный характер своих действий, используя заранее приготовленный автомобильный домкрат и баллонный ключ, тайно похитил два автомобильных колеса стоимостью 2585 рублей каждое на общую сумму 5170 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Максимов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. в присутствии защитника Горобца Л.М. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении просила рассмотреть дело без ее участия и в особом порядке не возражает, претензий материального и морального характера не имеет.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Максимов А.В., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Максимова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшей ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 5 170 рублей и имущественного положения потерпевшей, значительно превышает 2500 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Максимова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. ), признание вины, возврат похищенного.

Максимов А.В. ранее судим, на учете нарколога и врача психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо неоднократно привлекаемое к административной и уголовной ответственности, по месту работы директором ООО «"Название"» - положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих обстоятельств по делу, и то, что Максимов А.В. повторно совершил вновь умышленное преступление во время отбывания условного наказания, что указывает на личность представляющую опасность для общества и склонного к совершению преступлений, ввиду этого, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Максимову А.В. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ и наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Максимову А.В. условное осуждение по приговору Моргаушского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, так как он совершил умышленное средней тяжести преступление.

Поскольку Максимов А.В. ранее не отбывал лишение свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в колонии-поселении. Суд в целях исполнения приговора считает необходимым изменить Максимову А.В. меру пресечения на заключение под стражу и направить его в колонию-поселение под конвоем, так как он содержится под стражей по другому уголовному делу.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей ФИО6, оставить у последней, домкрат винтовой реечный, баллонный ключ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, товарный и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на автомобильные резиновые покрышки марки «"Название 1", вернуть потерпевшей ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Максимова "А.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

        На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Максимова "А.В.", назначенное по приговору Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

     На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание к отбытию назначить Максимову А.В. в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

      Меру пресечения в отношении Максимова А.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Максимову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: возвращенные потерпевшей ФИО6, оставить у последней, домкрат винтовой реечный, баллонный ключ - уничтожить, товарный и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на автомобильные резиновые покрышки марки «"Название 1" - вернуть потерпевшей ФИО6

       На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                   В.В.Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Максимова Андрея Владимировича оставить без изменения, а его кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-517-10 г.

Судья        В.В. Степанов

               Главный специалист      ФИО25а