№1-573-2010, приговор вступил в законную силу 22.01.2011 года



Дело № 1-573-10                                                                                      

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Чебоксары Селендеева Э.Н.,

подсудимого Иванова А.К.,

защитника-адвоката Ильина Г.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова "А.К.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство" уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев" имеющего "Образование", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Цивильским районным судом Чувашской Республики по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом 5000 рублей с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л :

Иванов А.К. неправомерно завладел автомобилями без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Так он, Иванов А.К., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел без цели хищения завладеть припаркованным в указанном дворе автомобилем "Марка" государственный регистрационный знак "Рег. знак" рус, принадлежащим ФИО6, воспользовавшись доверенными ему ключами, завел двигатель вышеуказанного автомобиля и, не имея на то разрешения, отъехал на указанной автомашине с места стоянки, тем самым неправомерно завладел данным автомобилем, то есть совершил его угон.

Он же, Иванов А.К., примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> у своего знакомого ФИО3, воспользовавшись невнимательностью последнего, с целью совершения угона без цели хищения принадлежащего матери ФИО3 - ФИО7 автомобиля "Рег. знак", государственный регистрационный знак "Рег. знак 1" рус, припаркованного во дворе <адрес> завладел ключами от указанного автомобиля, заведя двигатель привел его в движение и отъехал с места стоянки, тем самым неправомерно завладел данным автомобилем, то есть совершил угон.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.К. в присутствии защитника Ильина Г.Г. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильин Г.Г. поддержал данное ходатайство.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 не возражают рассмотрению дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Селендеев Э.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Ивановым А.К. относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Иванов А.К.обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Иванова А.К.суд квалифицирует по двум эпизодам по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Иванов А.К.ранее судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, неоднократно привлекаемое к административной ответственности, по месту работы директором ИП «"Название" - положительно, по месту отбывания наказания отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.К.в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.К.в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данных преступлений, данных о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранеесудим, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и назначению более мягких видов наказания по ст.166 ч.1 УК РФ суд исходя из обстоятельств дела не находит.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство подлежит оставлению у потерпевшей ФИО7

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Иванову А.К. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова "А.К." виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту в отношении ФИО6 по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

- по факту в отношении ФИО7 по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Иванову "А.К." определить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы.

         На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Иванова "А.К.", назначенное по приговору Цивильского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

        На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору Цивильского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание к отбытию назначить Иванову "А.К." в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения в отношении Иванова "А.К." изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Иванову А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возвращенное вещественное доказательство - автомашина "Рег. знак" рус подлежит оставлению у потерпевшей ФИО7

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

    Председательствующий                                                                                        В.В.Степанов