№1-543-2010, приговор вступил в законную силу 13.01.2011 года



Дело № 1-543-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                 г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Матюшина П.С.,

защитника - адвоката Галкина С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Матюшина "П.С.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца и жителя <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии", "Образование", "Место работы и должность", владеющего русским языком, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары ЧР по ст. 161 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок условного осуждения продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Матюшин П.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 09 часов 30 минут до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своим отцом ФИО4, в ходе чего с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием активного сопротивления со стороны ФИО4, находящегося в лежачем положении на диване, нанёс ему множество ударов руками по голове, туловищу и другим частям тела. Затем, Матюшин П.С, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, застав своего отца ФИО4 в помещении ванной комнаты, совмещенной с туалетом, осознавая общественную опасность своих преступных действий, нанёс ему один удар рукой в область лица, отчего последний, потеряв равновесие, ударился головой о раковину унитаза. В результате преступных действий Матюшина П.С. ФИО4 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: "Телесные повреждения", не причинивших вреда здоровью, а потому не квалифицирующихся по степени тяжести, от чего ФИО4 через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Подсудимый Матюшин П.С. виновным себя признал в части причинения смерти по неосторожности и суду показал, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он вернулся к себе домой, дома обнаружил своего отца ФИО4 и его друга ФИО15 Вадима, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. На тот момент отец спал на диване в зале, а знакомый ФИО15 располагался напротив него в кресле. Поскольку свою водку он у матери распить не смог, то предложил выпить спиртное ФИО15 и отцу. Затем после выпитого, отец в присутствии своего знакомого ФИО15 потребовал, чтобы он ушел в другую комнату. Тогда он, схватив отца, лежащего на диване в помещении зала, за рубашку, стал его трясти, после чего нанес ему не менее 6 ударов кулаками обеих рук по голове и телу. В это время ФИО15 стал его останавливать. Он ФИО15 нанёс один удар кулаком правой руки по лбу, отчего ФИО15 отшатнулся в сторону и покинул квартиру. Затем отец встал с дивана, располагающегося в зале, и направился в помещение ванной комнаты, совмещенной с туалетом, при этом, стал высказывать в его адрес нецензурную брань. Тогда он в помещении ванной комнаты нанес отцу ещё один удар правой рукой в область лица, отчего отец, отшатнувшись, упал на пол, одновременно ударившись затылочной областью головы о край раковины умывальника, в результате чего раковина разбилась, а из головы отца потекла кровь. После чего отец выполз из ванной в коридор, где при этом из затылочной части головы у него продолжала течь кровь. После чего отец самостоятельно прополз до помещения зала. В этот момент домой зашел ФИО15, которому он сообщил, что отец заснул прямо на полу в помещении зала, не подозревая, что последний находится на грани смерти. После чего он проверил пульс на руке своего отца, однако пульс прощупывался плохо, о чем он сообщил ФИО15 Тогда он пошел и попросил соседку, проживающую в <адрес>, вызвать скорую помощь. По приезду работники скорой помощи констатировали смерть его отца. После работников скорой помощи к ним приехали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции. Свою вину в причинении смерти отца ФИО4 по неосторожности признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд, несмотря на такие показания подсудимого, приходит к выводу, что вина Матюшина П.С. полностью находит подтверждение оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и другими материалами дела, исследованными судом.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7.

Из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что среди близких родственников у неё был родной брат ФИО4, который проживал совместно со своим сыном Матюшиным П.С. по адресу: <адрес>. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней на домашний телефон позвонила её подруга ФИО7, проживающая по соседству с её братом Матюшиным П.С, и сообщила, что из квартиры брата доносятся шум и грохот. На эту новость она никоим образом реагировать не стала, надеясь, что отец с сыном постепенно успокоятся, поскольку и ранее между ними происходили скандалы, по завершению которых они мирились друг с другом. Примерно, через полчаса ФИО7 снова позвонила ей на домашний телефон и сообщила, что шум в квартире брата продолжается, при этом она все равно ничего предпринимать не стала, надеясь, что отец с сыном найдут общий язык и успокоятся. Во время пребывания на дачном участке около 15 часов этого же дня к ней на мобильный телефон позвонила ФИО7 и сообщила, что к брату ФИО4 домой приезжали работники скорой помощи, которые констатировали его смерть. В этот же период времени она выехала с дачного участка, направилась домой к брату. По прибытию в указанную квартиру она обнаружила там сотрудников милиции, при этом, тело брата ФИО4 располагалось на полу в помещении зала на спине, лицо было повернуто влево. При осмотре тела ФИО4 она заметила на его лице и голове множественные кровоподтеки и ссадины. На момент её приезда Матюшина П.С. дома не оказалось. На следующий день от следственных органов она узнала, что к смерти брата ФИО4 причастен его сын Матюшин П.С.(л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего друга ФИО4 он помог ему отвезти гроб из <адрес>. В <адрес> в этот день он совместно с ФИО4 переночевали, после чего на следующий день около 08 часов вернулись в <адрес>. После чего в аптеке, находящейся около школы , ФИО4 приобрел две бутылки со спиртом массой 100 грамм. Около 09 часов этого же дня по приглашению ФИО4 он направился к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. По приходу домой он совместно с ФИО4 употребил спирт в помещении кухни квартиры, после чего последний прилег на диван, он присел напротив него на кресло. Примерно через 30-40 минут в дообеденное время этого же дня в квартиру ФИО4 пришел сын Матюшин П.С, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В кармане брюк Матюшина П.С. он заметил бутылку водки. По приходу Матюшин П.С. заявил своему отцу, что он не угостит его водкой, свою водку он нальет только ему. Тогда ФИО4 попросил своего сына освободить зал и пойти отдыхать в другую комнату. После этих слов Матюшин П.С. стал агрессивным и, схватив руками лежащего на диване отца за рубашку, стал его трясти, беспричинно нанёс ему обоими руками не менее шести ударов по голове и туловищу. Он начал заступаться за ФИО4 и стал оттаскивать от него сына. Однако последний, развернувшись, нанёс ему один удар правой рукой в область лба, отчего он опрокинулся в сторону. Понимая, что Матюшин П.С. может избить и его, он вышел из этой квартиры в подъезд, где в течение 10-15 минут покурил сигарету. Затем он вернулся в квартиру ФИО4, в прихожей квартиры обнаружил бардак, а именно были разбросаны вещи, криво висело зеркало. Следуя по прихожей, он через открытую дверь в помещении ванной на полу заметил множественные осколки разбитой раковины и следы крови на них. Кроме того, разлитое пятно крови он заметил в помещении прихожей около стены возле вышеуказанного зеркала. Следуя дальше по прихожей квартиры, он в помещении зала заметил на полу ФИО4, лежащего на спине, голова была обращена в сторону прихожей, а лицо было в крови. Возле ФИО4 стоял сын Матюшин П.С. в заторможенном состоянии, его руки были в крови. На его вопрос о происшедшем, Матюшин П.С. ответил с ухмылкой, что отец заснул на полу. Понимая, что Матюшин П.С. избил своего отца, он предложил ему помыть лицо отца и протереть свои руки от крови, надеясь, что позже отец с сыном мирно разберутся друг с другом, не привлекая милицию. Затем Матюшин П.С. проверил пульс на руке отца и сообщил ему, что пульс у отца не прощупывается. Тогда он попросил Матюшина П.С. быстрее вызвать скорую помощь. По приезду работники скорой помощи констатировали смерть ФИО4, после чего прибыли сотрудники милиции и доставили его с Матюшиным П.С. в отдел. Ранее в ходе совместных разговоров ФИО4 говорил ему, что между ним и сыном регулярно происходят конфликты, которые перерастают в драки. Он уверен, что к смерти ФИО4 причастен его сын Матюшин П.С., поскольку в этот день Матюшин П.С. при нём начал избивать отца. Более того, когда он покинул квартиру ФИО4 и курил в подъезде, в указанную квартиру никто не заходил.(л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут к ней в дверь позвонил сосед Матюшин П.С., проживающий в <адрес> их дома, попросил её вызвать скорую помощь, сообщив, что, возможно, у него умер отец ФИО4 Она поинтересовалась у Матюшина П.С. о происшедшем, на что он пояснил, что отец ФИО4 во время падения головой ударился об раковину. Она с помощью стационарного телефона вызвала скорую медицинскую помощь. Семья ФИО4, состоявшая из отца ФИО27 и сына ФИО28, была неблагополучной, поскольку они оба злоупотребляли спиртными напитками, вели антиобщественный образ жизни, между собой конфликтовали.(л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 10 часов от сильного шума и грохота, исходившего из <адрес> их дома, располагающейся под её квартирой. Она сразу же предположила, что в указанной квартире конфликтуют отец ФИО4 и сын Матюшин П.С., поскольку ранее они постоянно конфликтовали между собой, вели антиобщественный образ жизни, чрезмерно употребляли спиртное, устраивали у себя дома сборища. Поскольку этот шум и грохот продолжался, в этот же период она с помощью домашнего телефона позвонила к подруге ФИО8, являющейся сестрой ФИО4, и сообщила о происходящем в квартире. В ходе телефонного разговора ФИО8 попросила не обращать внимание на поведение её брата и племянника, сославшись на то, что они постоянно между собой конфликтуют, а потом успокаиваются. Примерно, через час она снова позвонила на домашний телефон к ФИО8 и сообщила, что шум в квартире её брата продолжается, однако ФИО8 успокоила её тем, что отец с сыном все равно найдут общий язык и успокоятся. В послеобеденное время этого же дня она на лестничной площадке подъезда услышала разговор Матюшина П.С. и соседки ФИО6, при этом Матюшин П.С. просил вызвать скорую помощь, утверждая, что его отец возможно умер. Затем по вызову в <адрес> их дома прибыли работники скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть ФИО4 Позже от сотрудников милиции она узнала, что к смерти ФИО4 причастен его сын Матюшин П.С.(л.д.)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра <адрес> в помещении зала обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти, в помещении ванной обнаружены и изъяты три фрагмента от раковины умывальника со следами красно-бурого цвета в виде пятен и потеков, в помещении прихожей на стене с переходом на плинтус и пол обнаружен след красно-бурого цвета, с которого произведен смыв на две марлевые тампоны, получены образцы подногтевого содержания пальцев обеих рук трупа ФИО4(л.д.)

Согласно протоколов осмотрены, изъятые вещи и признаны в качестве вещественных доказательств(л.д. )

Из протокола задержания следует, что ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске подозреваемого ФИО4 обнаружены и изъяты футболка темно-зеленого цвета и джинсовые брюки темно-синего цвета, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами.(л.д.)

         Из заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть Матюшина П.С. наступила в результате "Телесные повреждения 1" Данная травма причинена в результате воздействия тупого твердого предмета, предметов, согласно морфологическим особенностям кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в мягкие ткани в окружности переломов костей скелета и повреждений внутренних органов, между причинением повреждений и смертью прошел промежуток времени до 1 часа. Учитывая краткость промежутка времени причинения повреждений, приведших к образованию сочетанной тупой травмы и их множественность, возможность определения степени тяжести каждого        отдельного        травматического воздействия на формирование окончательного объема повреждений и развития смертельных осложнений травмы отсутствует, в связи с чем они должны рассматриваться в едином комплексе как сочетанная тупая травма головы, туловища и левой верхней конечности, по совокупности, по признаку опасности для жизни человека относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Давность наступления смерти ФИО4 находится в пределах 36-48 часов к моменту исследования трупа в морге, проведенного в 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. При наружном исследовании трупа, кроме вышеуказанной травмы, обнаружены "Телесные повредления 2"- в пределах 3-5 суток к моменту смерти. Все повреждения причинены прижизненно. Возможность ФИО4 к самостоятельным действиям после причинения сочетанной тупой травмы, учитывая тяжесть и множественность полученных повреждений, маловероятна. С учетом множественности травматических воздействий, приведших к образованию "Телесные повреждения 3", приведшей к смерти ФИО4, локализации их в различных, отстоящих дистанционарно друг от друга, анатомических областях, локализация и морфологические особенности кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга, имеется возможность исключить вероятность получения всех вышеописанных повреждений при нанесении прямого удара рукой в область лица с последующим падением на пол и ударе затылочной областью головы на ограниченную поверхность края раковины умывальника в ограниченном помещении(помещении туалета). В то же время, при оценке механизма образования изолированно, не исключается возможность образования "Телесные повреждения 4", при описанных обстоятельствах. Судебно-химическим исследованием крови и мочи от трупа ФИО4, найден этиловый спирт в концентрации в крови 4,30%о, в моче 4,60%о, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения в стадии выведения алкоголя из организма.(л.д.).

        Эксперт ФИО9 в суде показал, что разделить причиненные телесные повреждения по тяжести практически невозможно, причиной смерти явилась сочетанная травма и массивное кровоизлияние, большая часть телесных повреждений в области туловища, черепно-мозговая травма большую роль в наступлении смерти не сыграла и от этого отдельно не могла наступить смерть. Наступлению смерти способствовали телесные повреждения, полученные в области туловища.

Из заключения биологической судебной экспертизы следует, что группа крови ФИО4 - АВ. Группа крови Матюшина П.С. - "Группа" На джинсовых брюках Матюшина П.С., в подногтевом содержимом обеих рук его, на трех фрагментах керамической раковины умывальника, в подногтевом содержимом ФИО4, на двух марлевых тампонах со смывами обнаружены следы крови человека группы АВ, происхождение которой не исключается от ФИО4, исключается от Матюшина П.С.(л.д.)

Свидетели защиты ФИО10 и ФИО11 суду показали, что между ФИО4 и Матюшиным П.С. ранее были скандалы, инициатором всегда был умерший ФИО4 и всегда это происходило в состоянии алкогольного опьянения последнего. Матюшин П.С. скромный.

Свидетель защиты ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел пьяного ФИО4, который хромал на одну ногу, лицо было разбито и в синяках. Тогда он в магазине купил водку. ФИО4 он ни разу трезвым не видел, он всегда спрашивал у сына деньги на выпивку.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного выше преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности и допустимыми.

С учетом указанных обстоятельств и доказательств суд приходит к выводу о том, что обнаруженные на теле ФИО4 телесные повреждения образовались в результате умышленного нанесения ему подсудимым Матюшиным П.С. ударов по голове и другим частям тела, а не в результате падения.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

При решении вопроса о содержании умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает количество(не менее 7 воздействий), характер и локализацию телесных повреждений, причиненных ФИО4, его поведение до совершения преступления, а также последующее поведение подсудимого.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, локализации и характера телесных повреждений, обнаруженных на трупе пострадавшего, суд приходит к выводу о том, что, нанося удары человеку руками в жизненно важные части тела - голову, грудную клетку, туловище подсудимый сознавал фактический характер совершаемых противоправных действий и допускал возможность наступления любых последствий, в том числе и тяжкого вреда его здоровью, т.е. действовал с неконкретизированным умыслом на причинение вреда здоровью пострадавшему. Зная о том, что после причиненных ФИО4 телесных повреждений он остался живым, подсудимый имел реальную возможность лишить его жизни, но этого не сделал, наоборот пошел звать на помощь, что свидетельствует об отсутствии у него умысла на лишение его жизни и он относился к наступившей смерти неосторожно. Между причинением телесных повреждений Матюшиным П.С. и наступившими последствиями имеется причинная связь.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Матюшина П.С. по ч.4 ст.111 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

По поводу доводов защиты о квалификации действий Матюшина П.С. по ст.109 ч.1 УК РФ суд не соглашается по основаниям, изложенным судом выше, и исходя из вышеизложенных обстоятельств дела данный состав преступления не усматривается, так как нанося телесные повреждения Матюшин П.С. в области жизненно важных органов имел умысел на причинение тяжких телесных повреждений отцу.

По поводу показаний свидетеля защиты ФИО12 суд считает, что они не оправдывают Матюшина П.С., так как по поводу увиденных им за день до смерти телесных повреждений на теле ФИО4 материалы дела выделены в отдельное производство и это не предъявлено в обвинении, данные телесные повреждения не явились причиной смерти.

Смягчающих и отягчающих наказание Матюшина П.С. обстоятельств, в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ, суд не находит.

Матюшин П.С. ранее судим, согласно заключению экспертизы в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом, согласно акту наркологического освидетельствования страдает "Диагноз", участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за семейно-бытовое дебоширство с отцом, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы директором ООО «"Название"» характеризуется положительно, по месту предыдущей учебы положительно, командиром войсковой части положительно, имеет грамоту.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности подсудимого Матюшина П.С., семейного положения, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, данное преступление совершил во время отбывания наказания по приговору суда условно, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь с изоляцией от общества и с назначением наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Матюшину П.С. отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения ему отбывания наказания в тюрьме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: три фрагмента от раковины умывальника со следами красно-бурого цвета в виде пятен и подтеков, два марлевых тампона со смывом следа красно-бурого цвета, образца подногтевого содержания пальцев обеих рук трупа ФИО4 подлежат уничтожению, футболка темно-зеленого цвета и джинсовые брюки темно-синего цвета, вернуть Матюшину П.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матюшина "П.С." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет с ограничением свободы на 1(один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Матюшина "П.С.", назначенное по приговору Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

         На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание к отбытию назначить Матюшину "П.С." в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет без штрафа с ограничением свободы на 1(один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Матюшина "П.С." оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания в виде лишения свободы Матюшину П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Матюшину "П.С." следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- три фрагмента от раковины умывальника со следами красно-бурого цвета в виде пятен и подтеков, два марлевых тампона со смывом следа красно-бурого цвета, образца подногтевого содержания пальцев обеих рук трупа ФИО4 уничтожить,

- футболка темно-зеленого цвета и джинсовые брюки темно-синего цвета, вернуть по принадлежности Матюшину "П.С.".

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                     В.В.Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матюшина "П.С." оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и защитника -без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-543/2010.

Судья        В.В.Степанов

Зам.начальника отдела     ФИО13