№1-565/2010, приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.



Дело № 1-565-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г.Чебоксары Селендеева Э.Н.,

подсудимого Урдюкова Е.В.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении       

Урдюкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего неоконченное высшее образование, студента <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урдюков Е.В. совершил тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым потерпевшему ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков со ссадинами лица, левой ушной раковины, которые квалификации по степени тяжести не подлежат как не причинившие вреда здоровью. Затем ФИО, продолжая свои преступные действия, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил, вытащив из правого кармана брюк ФИО, сотовый телефон марки «Марки», IMEI: , стоимостью 2490 рублей с находившейся в нем сим-картой стоимостью 10 рублей, принадлежащие последнему. После этого Урдюков Е.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

          Подсудимый Урдюков Е.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Участвующие по делу прокурор, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Урдюков Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, явку с повинной.

Урдюков Е.В. совершил тяжкое преступление, однако характеризуется исключительно положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и учебы, ущерб по делу возмещен посредством возврата похищенного телефона.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Урдюкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК ПРФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

           Меру пресечения в отношении Урдюкова Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий              Б.М.Капитонова