1-321/2010 Приговор вступил в законную силу 13.01.2011г.



Дело № 1- 321 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА                                                                     г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимой Ивановой Н.В.,

защитника: адвоката Коллегии адвокатов «Статус» Чувашской Республики Ильина А.С., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

а также при участии представителя потерпевшего ФИО.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ивановой Наталии Владимировны, родившей ДАТА в "АДРЕС", проживающей по адресу: "АДРЕС", гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей высшее образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, работающей в НАИМЕНОВАНИЕ ДОЛЖНОСТЬ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.1 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванова Н.В. совершила ряд умышленных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

Так она, в период с ДАТА по ДАТА, являясь на основании протокола №... общего собрания членов НАИМЕНОВАНИЕ от ДАТА и приказа без номера от ДАТА о назначении ее председателем НАИМЕНОВАНИЕ (далее -НАИМЕНОВАНИЕ, обслуживающего дом №... по "АДРЕС", находящегося по указанному адресу, в ходе выполнения своих служебных обязанностей, связанных с обслуживанием, эксплуатацией и ремонтом недвижимого имущества в указанном доме, действуя умышленно, с единым умыслом, с целью хищения вверенных ей, принадлежащих НАИМЕНОВАНИЕ денежных средств, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, сняла с расчетного счета №... НАИМЕНОВАНИЕ и получила из кассы указанной некоммерческой организации на хозяйственные нужды по расходным кассовым ордерам денежные средства на общую сумму 100105,42руб., после чего в указанный период времени предоставила в бухгалтерию по факту использования подотчетных денежных средств оправдательные документы в виде приходных кассовых ордеров и авансовых отчетов на общую сумму 96689,37руб., а оставшуюся часть денежных средств на сумму 3416,05руб. по назначению не использовала и похитила путем присвоения, а именно: Иванова Н.В. предоставила в бухгалтерию оправдательные документы ДАТА - в виде авансового отчета №... на сумму 1889руб.; ДАТА -в виде авансового отчета №... на сумму 465,55руб., ДАТА -в виде авансового отчета №... на сумму 18565,20руб. ДАТА она внесла наличные денежные средства в кассу НАИМЕНОВАНИЕ по приходному кассовому ордеру №... на сумму 650руб.; ДАТА - внесла наличные денежные средства в кассу НАИМЕНОВАНИЕ по приходному кассовому ордеру №... на сумму 3600руб. ДАТА Иванова Н.В. предоставила в бухгалтерию оправдательный документ в виде авансового отчета №... на сумму 1073,50руб., ДАТА она внесла наличные денежные средства в кассу НАИМЕНОВАНИЕ по приходному кассовому ордеру №... на сумму 675руб.; ДАТА -внесла наличные денежные средства по приходному кассовому ордеру №... на сумму 5508,36руб.; ДАТА - по приходному кассовому ордеру №... на сумму 2358,43руб. ДАТА Иванова Н.В. предоставила в бухгалтерию оправдательный документ в виде авансового отчета №... на сумму 733руб. ДАТА она внесла наличные денежные средства в кассу НАИМЕНОВАНИЕ по приходному кассовому ордеру №... на сумму 2822,18руб.; ДАТА -по приходному кассовому ордеру №... на сумму 600руб. ДАТА Иванова Н.В. предоставила в бухгалтерию оправдательные документы в виде авансового отчета №... на сумму 2245,55руб.; ДАТА -в виде авансового отчета №... на сумму 11217,10руб.; ДАТА - в виде авансового отчета №... на сумму 1222руб.; ДАТА -в виде авансового отчета №... на сумму 247,50руб.; ДАТА -в виде авансового отчета №... на сумму 222,50руб.; ДАТА -в виде авансового отчета №... на сумму 185,75руб.; ДАТА -в виде авансового отчета №... на сумму 11814,80руб.; ДАТА -в виде авансового отчета №... на сумму 3743,50руб.; ДАТА -в виде авансового отчета №... на сумму 54,15руб.; ДАТА -в виде авансового отчета №... на сумму 2500руб.; ДАТА - в виде авансового отчета №... на сумму 12000руб.; ДАТА - в виде авансового отчета №... на сумму 76,30руб. ДАТА Иванова Н.В. внесла наличные денежные средства в кассу НАИМЕНОВАНИЕ по приходному кассовому ордеру №... на сумму 4070 руб.

Иванова Н.В., оформляя расходные кассовые ордера получила из кассы НАИМЕНОВАНИЕ ДАТА - по расходному кассовому ордеру №... - 350руб.; ДАТА -по расходному кассовому ордеру №... - денежные средства в сумме 3499,91руб.; ДАТА - по расходному кассовому ордеру №...- денежные средства в сумме 1050руб.; ДАТА- по расходному кассовому ордеру №... - денежные средства в сумме 1040руб., ДАТА по расходному кассовому ордеру №... - 100руб., ДАТА по расходному кассовому ордеру №... - 2060руб., ДАТА - по расходному кассовому ордеру №... -4919,50руб.; ДАТА по расходному кассовому ордеру №... - 550руб.; ДАТА по расходному кассовому ордеру №... - 2358,43руб.; ДАТА, оформив расходный кассовый ордер №... - 1500руб.; ДАТА - расходный кассовый ордер №... - 1500руб.; ДАТА - расходный кассовый ордер №... - в сумме 6646,58руб.; ДАТА - расходный кассовый ордер №... - 3500руб.; ДАТА - расходный кассовый ордер №... - 800руб.; ДАТА расходный кассовый ордер №... - 2473руб.

Иванова Н.В. с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ ДАТА сняла денежные средства в сумме 20000руб.; ДАТА - в сумме 15000руб.; ДАТА - в сумме 6000руб. ДАТА она, оформив расходный кассовый ордер №..., получила из кассы НАИМЕНОВАНИЕ денежные средства в сумме 11122руб., а также с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ сняла 15000руб. ДАТА Иванова Н.В., оформив расходный кассовый ордер №..., получила из кассы НАИМЕНОВАНИЕ денежные средства в сумме 636руб. и в последующем не отчиталась за их использование.

Таким образом, в период с ДАТА по ДАТА на основании вышеуказанных расходных кассовых ордеров Иванова Н.В., из кассы и расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ незаконно похитила путем присвоения, вверенные ей подотчетные денежные средства на общую сумму 3416,05руб., чем причинила НАИМЕНОВАНИЕ материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, в период с ДАТА по ДАТА, являясь председателем НАИМЕНОВАНИЕ обслуживающего д.№... по "АДРЕС", находящегося по указанному адресу, в ходе выполнения своих служебных обязанностей, связанных с обслуживанием, эксплуатацией и ремонтом недвижимого имущества в указанном доме, в дневное время суток ДАТА получила от гражданки ФИО денежные средства в сумме 3204,11руб., предназначенные для внесения на расчетный счет №... НАИМЕНОВАНИЕ в НАИМЕНОВАНИЕ, в счет погашения предоставленных коммунальных услуг, однако умышленно, с целью хищения вверенных ей, принадлежащих НАИМЕНОВАНИЕ денежных средств, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заранее зная о том, что НАИМЕНОВАНИЕ не имеет кредиторской задолженности перед НАИМЕНОВАНИЕ, в этот же день внесла на расчетный счет №..., в НАИМЕНОВАНИЕ, расположенном по адресу: "АДРЕС", принадлежащий НАИМЕНОВАНИЕ директором которого является сама Иванова Н.В., денежные средства в сумме 3172,07руб. (с учетом комиссионного сбора) для последующего использования указанных денежных средств в личных целях, тем самым похитив вверенные ей денежные средства путем присвоения, причинив материальный ущерб НАИМЕНОВАНИЕ в сумме 3204 рубля 11 копеек.

Она же, в период с ДАТА по ДАТА, являясь председателем НАИМЕНОВАНИЕ, обслуживающего д.№... по "АДРЕС", находящегося по указанному адресу, в ходе выполнения своих служебных обязанностей, связанных с обслуживанием, эксплуатацией и ремонтом недвижимого имущества в указанном доме, в дневное время суток ДАТА получила от гражданки ФИО денежные средства в сумме 3060руб., предназначенные для внесения на расчетный счет №... НАИМЕНОВАНИЕ в НАИМЕНОВАНИЕ, в счет погашения предоставленных коммунальных услуг, однако умышленно, с целью хищения вверенных ей, принадлежащих НАИМЕНОВАНИЕ денежных средств, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, данные денежные средства на указанный расчетный счет не внесла, использовала их в личных целях, тем самым похитив вверенные ей денежные средства путем присвоения, причинив материальный ущерб НАИМЕНОВАНИЕ в сумме 3060руб.

Она же, в период с ДАТА по ДАТА, являясь председателем НАИМЕНОВАНИЕ обслуживающего д.№... по "АДРЕС", находящегося по указанному адресу, в ходе выполнения своих служебных обязанностей, связанных с обслуживанием, эксплуатацией и ремонтом недвижимого имущества в указанном доме, в дневное время суток ДАТА получила от гражданки ФИО денежные средства в сумме 2500руб. предназначенные для внесения на расчетный счет №... НАИМЕНОВАНИЕ в НАИМЕНОВАНИЕ, в счет погашения предоставленных коммунальных услуг, однако умышленно, с целью хищения вверенных ей, принадлежащих НАИМЕНОВАНИЕ денежных средств, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заранее зная о том, что НАИМЕНОВАНИЕ не имеет кредиторской задолженности перед НАИМЕНОВАНИЕ, в этот же день внесла на расчетный счет №..., в НАИМЕНОВАНИЕ, расположенном по адресу: "АДРЕС", принадлежащий НАИМЕНОВАНИЕ, директором которого является сама Иванова Н.В., денежные средства в сумме 2475руб. (с учетом комиссионного сбора), которые использовала в личных целях, тем самым похитив вверенные ей денежные средства путем присвоения, причинив материальный ущерб НАИМЕНОВАНИЕ в сумме 2500руб.

Она же в дневное время суток ДАТА, будучи уволенной на основании приказа №... от ДАТА с должности председателя НАИМЕНОВАНИЕ, обслуживающего д.№... по "АДРЕС", находящегося по указанному адресу, не имея на то полномочий по сбору денежных средств в качестве оплаты коммунальных услуг с жильцов данного дома, находясь в подвальном помещении №... указанного дома, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя ФИО в заблуждение относительно занимаемой ею должности, скрывая свои истинные намерения и не осведомив последнего о том, что в настоящее время не является председателем НАИМЕНОВАНИЕ и не имеет права на получение денежных средств от членов НАИМЕНОВАНИЕ, получила от него денежные средства в сумме 12000руб. для внесения на расчетный счет №... НАИМЕНОВАНИЕ в НАИМЕНОВАНИЕ, в счет погашения предоставленных коммунальных услуг, без намерения исполнить данное обязательство, таким образом незаконно завладела указанными денежными средствами и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями НАИМЕНОВАНИЕ материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Иванова Н.В. виновной себя в совершении указанных преступлений не признала. Суду показала, что виновность ее в причинении материального ущерба НАИМЕНОВАНИЕ по 1-му эпизоду не доказана. По 2 и 4 эпизоду полученные от ФИО и ФИО денежные средства были ошибочно направлены ею на расчетный счет НАИМЕНОВАНИЕ, в последующем возвращены на расчетный счет НАИМЕНОВАНИЕ умысла на хищение этих денежных средств у нее не было. По 3-му эпизоду полученные от ФИО денежные средства были фактически направлены на хозяйственные расходы, без документального подтверждения. Полученные от ФИО денежные средства лежали в конверте, а после зачислены ДАТА на расчетный счет НАИМЕНОВАНИЕ

Несмотря на то, что подсудимая Иванова Н.В. виновной себя не признала, ее вина в совершении указанных преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, представитель потерпевшего ФИО суду показал, что Иванова Н.В. не предоставляла ревизионной комиссии документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности НАИМЕНОВАНИЕ. В ночь с ДАТА на ДАТА произошла якобы кража документов и оргтехники из нежилого помещения №..., находящегося в собственности у Ивановой Н.В., что усложнило работу ревизионной комиссии. При этом из указанного помещения не пропали бухгалтерские документы по НАИМЕНОВАНИЕ По итогам проверки были выявлены грубые нарушения ведение бухгалтерского учета, факты хищения денежных средств путем присвоения. Члены правления товарищества пытались сперва решить вопрос погашения этой задолженности не привлекая правоохранительные органы, после решили обратиться в ОРЧ УБЭП. Полагает, что Ивановой Н.В. бухгалтерские документы были переделаны, так как в последующем ею были представлены документы именно по тем суммам, которые выявили в ходе проверки. Были направлены запросы и согласно письма НАИМЕНОВАНИЕ на расчетный счет НАИМЕНОВАНИЕ платежи за коммунальные услуги от ФИО на сумму 3204,11руб., от ФИО на сумму 3060руб., от ФИО на сумму 2500руб. не поступали.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО, данных в ходе следствия, следует, что в конце ДАТА была собрана инициативная группа по проверке финансово-хозяйственной деятельности НАИМЕНОВАНИЕ Итоги работы ревизионной комиссии были оглашены в ДАТА на общем собрании членов товарищества, в результате которого было инициировано переизбрание членов правления и о смене руководства. В ходе проведения ревизии были выявлены факты злоупотребления служебными полномочиями со стороны Ивановой Н.В. Так ею допускались нарушения в части ведения бухгалтерского учета, переделывались первичные документы и авансовые отчеты. Имели место факты принятия ею единоличных решений, относящихся к компетенции общего собрания. С ДАТА она работала бухгалтером НАИМЕНОВАНИЕ. В ДАТА в ходе сверки было установлено что на лицевой счет НАИМЕНОВАНИЕ №... в НАИМЕНОВАНИЕ не поступили денежные средства ФИО в сумме 3204руб. за МЕСЯЦ 2009г., ФИО в сумме 3060руб. за МЕСЯЦ ГОД., ФИО в сумме 2500руб. за МЕСЯЦ ГОД. По итогам проведенных проверок она обратилась к собственникам квартир ФИО, ФИО и ФИО и сообщила, что у них имеется задолженность по квартплате. В ходе устной беседы с ФИО, ФИО и ФИО ей стало известно, что они вносили квартплату Ивановой Н.В. Затем она попросила предоставить оригиналы документов оплаты коммунальных услуг за МЕСЯЦ, МЕСЯЦ ГОД. В ходе изучения и проверки документов по оплате коммунальных платежей она обнаружила в них несоответствия. Так, в предъявленных ей документах, получателем платежа был указан расчетный счет №..., а наименование получателя платежа закрашено маркером черного цвета, но из-под которого плохо просматривалось наименование, где было указано НАИМЕНОВАНИЕ». Фактически принимаемые деньги в качестве коммунальных платежей Иванова Н.В. должна была в тот же день вносить на расчетный счет НАИМЕНОВАНИЕ а после чего банковскую квитанцию об оплате предоставлять лицу, кто внес деньги за квартплату. После предъявления квитанций об уплате денег ФИО в сумме 3204 руб., ФИО в сумме 3060 руб. и ФИО в сумме 2500 рублей, с указанных лиц задолженность на указанные суммы была снята. Также в ходе проверки установлена задолженность ФИО в размере 12000руб., который пояснил, что данные деньги он вносил непосредственного Ивановой Н.В. и предъявил подтверждающие документы (т.№... л.д.№..., т.№... л.д.№...).

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что с МЕСЯЦ по МЕСЯЦ ГОД она работала в качестве главного бухгалтера НАИМЕНОВАНИЕ права банковской подписи у нее не было, снять деньги с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ могла только Иванова Н.В., которая на тот момент являлась председателем данного НАИМЕНОВАНИЕ. Когда она приступила к работе, то в НАИМЕНОВАНИЕ имелись все бухгалтерские документы. Заработную плату выдавала Иванова Н.В., деньги хранились у нее. За ее период работы с Ивановой Н.В. пришлось переделывать авансовые отчеты за "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" квартал ГОД. В данных авансовых отчетах имелись нарушения порядка нумерации (л.д.№... том №...).

Свидетель ФИО суду показала, что в МЕСЯЦ ГОД Иванова Н.В. пригласила ее работать в НАИМЕНОВАНИЕ параллельно она вела бухгалтерию НАИМЕНОВАНИЕ при этом вся документация находилась и хранилась у Ивановой Н.В., та давала ей документы лишь для технической обработки и в ее присутствии. Иванова Н.В. лично принимала от жильцов дома деньги в кассу НАИМЕНОВАНИЕ, сама же осуществляла функции кассира. Оформлялся приходно-кассовый ордер, который выдавался жильцам, а деньги Иванова Н.В. должна была внести в банк. Сама она доступа к расчетному счету НАИМЕНОВАНИЕ не имела. Были случаи когда она отказывалась принимать на обработку полученные от Ивановой Н.В. чеки, если на них отсутствовали печати. С НАИМЕНОВАНИЕ она уволилась в МЕСЯЦ ГОД ввиду того, что была не согласна с методами работы Ивановой Н.В. Между НАИМЕНОВАНИЕ НАИМЕНОВАНИЕ и НАИМЕНОВАНИЕ какие-либо финансовые операции не проводились.

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил свои показания данные им в ходе следствия. Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний данного свидетеля, данных им в ходе следствия следует, что с ДАТА он по контракту сроком на 1 год работал в качестве сантехника НАИМЕНОВАНИЕ заработная плата составляла 3000руб. Заработную плату ему выдавала только Иванова Н.В. С приказом о приеме на работу и увольнением его не знакомили. За его период работы капитальный ремонт д. №... по "АДРЕС" не производился, производился только текущий ремонт (том №... л.д.№...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что ее сестра Иванова Н.В. проживает в "АДРЕС". С МЕСЯЦ ГОД она работает в должности паспортистки, лифтера и диспетчера в НАИМЕНОВАНИЕ с МЕСЯЦ по МЕСЯЦ ГОД работала также в качестве лифтера и паспортистки в НАИМЕНОВАНИЕ (л.д.№... т.№...).

Свидетель ФИО суду показала, что в связи с недоверием к Ивановой Н.В. было решено провести проверку деятельности НАИМЕНОВАНИЕ, однако Иванова Н.В. им длительное время документы для проверки не предоставляла. Накануне проверки из офиса НАИМЕНОВАНИЕ была совершена кража, пропали документы НАИМЕНОВАНИЕ В ходе проверки выяснилось, что в этом же офисе располагался офис НАИМЕНОВАНИЕ, однако из имущества данного общества ничего не пропало. В ходе проверки Иванова Н.В. переделывала бухгалтерские документы: например, если в течение дня они обращали внимание на какие-то детали, то на другой день соответствующие документы уже были переделаны. Свои показания, данные в ходе следствия подтвердила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показаний данного свидетеля следует, что в МЕСЯЦ ГОД. она была избрана членом ревизионной комиссии. На проводимых общих собраниях Иванова Н.В. загружала членов НАИМЕНОВАНИЕ цифрами, специально их запутывала, чтобы они не смогли выяснить, куда и на какие цели расходовались их денежные средства. В ходе проведения ревизии Иванова Н.В. документы для проверки не предоставляла, несмотря на их неоднократные уговоры. После вмешательства членов правления НАИМЕНОВАНИЕ было решено, что все документы Иванова Н.В. передаст ДАТА Но именно в ночь с ДАТА по ДАТА была совершена кража документов с подвального помещения НАИМЕНОВАНИЕ среди похищенного как указывала Иванова Н.В. была оргтехника, а также все документы касаемые расчетов по коммунальным платежам и документы бухгалтерии. Однако при этом документы НАИМЕНОВАНИЕ не были похищены, а похищены лишь документы и оргтехника, которые необходимы для проверки ревизионной комиссией. Также со слов Ивановой Н.В. ей известно, что украдена печать НАИМЕНОВАНИЕ которая в последствии оказалась у той на руках, так как с помощью этой печати Иванова Н.В. в МЕСЯЦ ГОД используя поддельный протокол собрания зарегистрировалась снова в качестве председателя НАИМЕНОВАНИЕ. В ходе ревизионной проверки Иванова Н.В. трижды переделывала бухгалтерские документы. (л.д.№... т.№...).

Свидетель ФИО суду показал, что Иванова Н.В. неправильно начисляла квартплату. Он работал в ревизионной комиссии, Иванова все документы уничтожила, не допускала комиссию для проверки. Полагает, что она инсценировала кражу документов и имущества из офиса НАИМЕНОВАНИЕ

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что за время проживания в "АДРЕС" задолженности по квартплате у нее не было (л.д.№... т.№...).

Свидетель ФИО суду показала, что были случаи когда приходили квитанции где по коммунальным платежам начислены большие суммы. На ее возмущение Иванова Н.В. предлагала переделать квитанции, забирала их и возвращала другие, в которых итоговая сумма была меньше.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что она производила оплату коммунальных услуг через банк (т.№... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показала, что она производила оплату коммунальных услуг как через банк, так и лично в руки председателю НАИМЕНОВАНИЕ Ивановой Н.В., а та затем выдавала ей квитанцию о внесении денежных сумм через кассу банка. Иногда приходили квитанции на большую сумму. Затем приходили другие квитанции, это поясняли сбоем в работе компьютера. Она доверяла председателю НАИМЕНОВАНИЕ Ивановой Н.В., однако разочаровалась ней, когда обнаружила, что в протоколе заочного голосования когда была избрана Иванова, а не ФИО, стояла ее подпись, хотя она в голосовании не участвовала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что она производила оплату коммунальных услуг через банк (л.д.№... т.№...).

Кроме того вина Ивановой Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

По 1 эпизоду

Свидетель ФИО суду показал, что по договору подряда работал в НАИМЕНОВАНИЕ около 2-3 месяцев, помогал создать базу собственников в программе по начислению квартплаты, готовил платежные поручения. Права получения денег и подписи были только у председателя НАИМЕНОВАНИЕ. Ответственность за бухгалтерский учет несла Иванова Н.В. Бухгалтерские документы хранились у нее дома в квартире №.... Кассовый учет не велся, кассового аппарата не было.

Свидетель ФИО суду показала, что работала в НАИМЕНОВАНИЕ с ДАТА по ДАТА по трудовому договору, заработная плата у нее составляла 3000руб. и которую выдавала председателем НАИМЕНОВАНИЕ Иванова Н.В. Об увольнении ее не уведомляли и НАИМЕНОВАНИЕ имеет перед ней задолженность 3 тыс. руб. по выплате заработной платы.

-заключением судебной бухгалтерской экспертизы ЭКЦ МВД по Чувашской Республике за №... от ДАТА, согласно которого в период с ДАТА по ДАТА на имя Ивановой Н.В. составлено расходно-кассовых ордеров с основанием выдачи «под отчет» на общую сумму 44105,42руб., подотчетным лицом составлено приходно-кассовых ордеров на общую сумму 20283,97руб. Исследованными выписками с расчетного счета НАИМЕНОВАНИЕ снято с основанием «хозяйственные расходы» на общую сумму 56000руб. Данные операции имела право осуществлять без доверенности председатель правления НАИМЕНОВАНИЕ Иванова Н.В. При этом в нарушение Порядка ведения кассовых операций, эти денежные средства, минуя кассу НАИМЕНОВАНИЕ направлялись на хозяйственные расходы. За указанный период подотчетным лицом Ивановой Н.В. представлено оправдательных документов на общую сумму 76405,40руб. Соответственно по состоянию на ДАТА задолженность подотчетного лица Ивановой Н.В. перед НАИМЕНОВАНИЕ составляет 3416,05руб., исходя из расчета (44105,42руб. + 56000руб. - 20283,97руб. - 76405,40руб.).

По 2 эпизоду

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО данных ею в ходе следствия, следует, что она является собственником кв.№... д"АДРЕС". В ДАТА были оглашены итоги работы ревизионной комиссии по проверке деятельности НАИМЕНОВАНИЕ Тогда же к ней обратилась бухгалтер ФИО и попросила предоставить оригиналы документов оплаты коммунальных услуг, что она и сделала, в том числе предоставила документы по оплате за ДАТА на сумму 3204,11руб., данный платеж ею был произведен ДАТА путем передачи денег председателю правления Ивановой Н.В. в подвальном помещении "АДРЕС". Позже ей стало известно, что переданная ею Ивановой Н.В. денежная сумма в размере 3204,11руб. в счет оплаты коммунальных платежей за ДАТА на расчетный счет НАИМЕНОВАНИЕ не поступила, а присвоены и перечислены на расчетный счет НАИМЕНОВАНИЕ, директором которой является Иванова. Она долгов перед НАИМЕНОВАНИЕ не имеет, и платить внесенную ею сумму на расчетный счет НАИМЕНОВАНИЕ Ивановой Н.В. она не разрешала. При внимательном осмотре квитанции об оплате квартплаты она обнаружила, что вышеуказанные деньги перечислены на расчетный счет №..., а наименование получателя платежа было закрашено маркером черного цвета, из-под которого плохо просматривалось наименование, где было указано НАИМЕНОВАНИЕ (л.д.№... т.№..., л.д.№... т.№...).

-постановлением и протоколом выемки у ФИО распечатки счета для оплаты коммунальных услуг за ДАТА в размере 3204,11руб., квитанции к приходному кассовому ордеру №... от ДАТА, банковской квитанции и кассового чека (том №... л.д.№...).

По 3 эпизоду

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердила свои показания, данные им в ходе следствия. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показаний данного свидетеля следует, что она является собственником кв.№... "АДРЕС". Итоги работы ревизионной комиссии по проверке финансово-хозяйственной деятельности НАИМЕНОВАНИЕ были оглашены в ДАТА на общем собрании членов товарищества. После к ней обратилась бухгалтер НАИМЕНОВАНИЕ ФИО и попросила предоставить оригиналы документов оплаты коммунальных услуг, что она и сделала. При этом также предоставила распечатка-счет за ДАТА на сумму 3060 руб. и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДАТА За МЕСЯЦ ДАТА платеж был произведен ДАТА путем передачи денежных средств председателю правления Ивановой Н.В. в нежилом помещении №..., расположенном в указанном доме. В свою очередь принимаемые от нее деньги в качестве квартплаты Иванова Н.В. должна была перечислять на расчетный счет НАИМЕНОВАНИЕ Она долгов перед НАИМЕНОВАНИЕ не имеет, и платить внесенную ею сумму на расчетный счет НАИМЕНОВАНИЕ Ивановой Н.В. не разрешала ( т.№... л.д.№..., т.№... л.д.№...).

-постановлением и протоколом выемки у ФИО распечатки счета для оплаты коммунальных услуг за ДАТА в размере 3060руб., квитанции к приходному кассовому ордеру от ДАТА (том №... л.д.№...).

По 4 эпизоду

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО, данных ею в ходе следствия следует, что по тогам работы ревизионной комиссии к ней обратилась бухгалтер НАИМЕНОВАНИЕ ФИО и попросила предоставить оригиналы документов по оплате коммунальных услуг за ДАТА., что она и сделала, предоставив квитанцию об оплате 2500руб., которые передала в середине ДАТА председателю правления Ивановой Н.В. для внесения на расчетный счет НАИМЕНОВАНИЕ Позже ей стало известно, что эта денежная сумма присвоена путем перечисления на расчетный счет НАИМЕНОВАНИЕ директором которой является Иванова. При внимательном осмотре квитанции об оплате она заметила в ней, что эти деньги были Ивановой Н.В. перечислены на расчетный счет №..., а наименование получателя платежа было закрашено маркером черного цвета, из-под которого плохо просматривалось наименование, где было НАИМЕНОВАНИЕ (т.№... л.д.№..., т.№... л.д.№...).

-постановлением и протоколом выемки у ФИО распечатки счета для оплаты коммунальных услуг за ДАТА в размере 2500руб., банковской квитанции, кассового чека (том №... л.д.№...).

По 5 эпизоду

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО данных им в ходе следствия следует, что в конце "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". к нему обратился ФИО и сообщил, что он является новым председателем НАИМЕНОВАНИЕ и сообщил, что у него имеется задолженность по уплате квартплаты. Он предоставил квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДАТА об уплате 12000руб. и пояснил ФИО, что эти деньги он вносил лично председателю НАИМЕНОВАНИЕ Ивановой Н.В. в подвальном помещении №... "АДРЕС"; а та документов, подтверждающих уплату через банк ему не выдавала (т.№... л.д.№...).

-постановлением и протоколом выемки у ФИО квитанций к приходному кассовому ордеру о внесении в кассу НАИМЕНОВАНИЕ ДАТА денежной суммы 12000руб. (т.№... л.д.№...).

Вина Ивановой Н.В. в совершении указанных преступлений также подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, когда ДАТА были осмотрены бухгалтерские документы НАИМЕНОВАНИЕ (том №... л.д.№...);

-постановлением и протоколом обыска в нежилом помещении №..., расположенном в д.№... по "АДРЕС", когда были изъяты бухгалтерские документы (том №... л.д.№...).

-согласно сведений об открытых (закрытых) счетах в НАИМЕНОВАНИЕ НАИМЕНОВАНИЕ имеет расчетный счет №..., НАИМЕНОВАНИЕ - расчетный счет №... (том №... л.д.№..., том №... л.д.№..., том №... л.д.№...).

-протоколом осмотра изъятых документов, когда в том числе осмотрены квитанции к приходным кассовым ордерам о внесении в кассу НАИМЕНОВАНИЕ ДАТА ФИО денежной суммы 12000руб., ДАТА ФИО денежной суммы 3060руб. (т.№... л.д.№..., т.№... л.д.№...).

Изъятые документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к делу (том №... л.д.№..., том №... л.д.№...).

-заключением судебной бухгалтерской экспертизы ЭКЦ МВД по Чувашской Республике за №... от ДАТА, согласно которого внесение денежных средств в кассу НАИМЕНОВАНИЕ в сумме 3204,11руб. от ФИО, в сумме 3060руб. от ФИО, в сумме 2500руб. от ФИО в первичных кассовых документах, соответственно в регистрах бухгалтерского учета НАИМЕНОВАНИЕ не отражены. Регистры бухгалтерского учета НАИМЕНОВАНИЕ представленные на исследование, не представляют упорядоченную систему непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций, что противоречит требованиям ст.1 ФЗ № 129 от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете» (том №... л.д.№...).

Данная экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, экспертом, имеющим необходимый стаж работы по своей специальности, оснований сомневаться в выводах данной экспертизы у суда не имеется, возражения стороны защиты в этой части являются необоснованными.

Суд полагает, что виновность подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

В основу приговора суд кладет исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей, так как у суда отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они достаточно последовательны, и эти показания согласуются с другими собранными по делу и исследованными в суде доказательствами в их совокупности. Эти показания суд считает допустимыми, так как данные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона. Таким образом анализ этих доказательств в их совокупности, опровергают заявление Ивановой Н.В. о невиновности в совершении данных преступлений и расценивает его как способ защиты. Доводы защитника что ДАТА деньги в сумме 2500руб. получены не от ФИО, а от ФИО, являются необоснованными, так как в этой части в материалах дела имеется постановление об уточнении анкетных данных свидетеля (т.№... л.д.№...). Заявление подсудимой что часть документов по НАИМЕНОВАНИЕ были похищены в ночь ДАТА на ДАТА при проникновении в подвальное помещение товарищества суд находит не убедительными, так как при этом документы НАИМЕНОВАНИЕ не были похищены, а со слов Ивановой Н.В. были похищены лишь документы и оргтехника, которые необходимы для проверки ревизионной комиссией. При этом из исследованных судом доказательств следует, что Иванова Н.В. препятствовала работе ревизионной комиссии, не предоставляла членам комиссии необходимые для проверки документы, что было предметом обсуждения членов НАИМЕНОВАНИЕ на общем собрании. В связи с этим суд критически относится к авансовым отчетам, переданным Ивановой Н.В. оперуполномоченному ФИО ДАТА, то есть по прошествии двух месяцев после ее увольнения (том №... л.д.№...). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что со слов Ивановой Н.В. ей известно, что украдена печать НАИМЕНОВАНИЕ которая в последствии оказалась у той на руках, так как с помощью печати Иванова Н.В. в ДАТА. используя поддельный протокол собрания зарегистрировалась снова в качестве председателя НАИМЕНОВАНИЕ. В ходе ревизионной проверки Иванова Н.В. неоднократно переделывала бухгалтерские документы. Из показаний свидетелей ФИО, ФИО следует, что наименование получателя платежа было закрашено маркером черного цвета, из-под которого плохо просматривалось наименование, где было указано НАИМЕНОВАНИЕ хотя получателем платежа должен был быть НАИМЕНОВАНИЕ Учитывая изложенное, а также то, что факты присвоения денежных средств, переданных жильцами для оплаты коммунальных услуг были выявлены в ходе работы ревизионной комиссии, то заявление стороны защиты об отсутствии умысла на хищение является необоснованным, а последующий возврат указанных сумм как ошибочно перечисленных на расчетный счет НАИМЕНОВАНИЕ, суд расценивает как действия Ивановой Н.В., направленные на избежание ответственности за содеянное. Заявление подсудимой в части, что по 3-му эпизоду полученные от ФИО денежные средства она фактически направила на хозяйственные расходы является голословным, доказательствами не подтверждено, напротив опровергается заключением эксперта ЭКЦ МВД по Чувашской Республике за №... от ДАТА. Представленное стороной защиты так называемое «аудиторское заключение» Аудиторской фирмы НАИМЕНОВАНИЕ не является допустимым доказательством в смысле ст.74 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по 4 эпизодам по ч.3 ст.160 УК РФ «совершенное с использованием своего служебного положения» также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимой во время и после его совершения, учитывая, что в судебном заседании на заданные вопросы отвечала по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра она не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены законом к категории тяжких и небольшой тяжести, направлены против собственности, в силу распространенности представляют повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимой, состояние ее здоровья и членов семьи. Санкции статей предусматривают альтернативные виды наказаний.

Подсудимая в целом характеризуется удовлетворительно (том №... л.д.№...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд на основании ст.61 УК РФ наличие у нее несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.

Учитывая позицию потерпевшей стороны, принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путем условного осуждения к лишению свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что исправительное воздействие на подсудимой невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.

Принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимой, ее личности, характеризующих данных, суд считает нецелесообразным применение по ч.3 ст.160 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Заявленный ФИО гражданский иск о взыскании с Ивановой Н.В. денежной суммы 3500руб. суд оставляет без рассмотрения, так как у суда отсутствуют основания полагать согласно ст.44 УПК РФ, что требование о взыскании задолженности по оплате заработной платы причинен непосредственно преступлением. Кроме того, истцом не представлены заверенные надлежащим образом документы, в подтверждение заявленного требования, не привлечен в качестве третьего лица НАИМЕНОВАНИЕ соответственно разрешить иск по существу на данном судебном заседании невозможно. Указанное обстоятельство не препятствует гражданскому истцу при необходимости обратиться с аналогичным иском в порядке гражданского судопроизводства ( том №... л.д.№...).

Вещественные доказательства: коробку с документами, находящиеся в камере хранения суда, на основании ст.81 УПК РФ следует возвратить по принадлежности НАИМЕНОВАНИЕ; счета на оплату коммунальных платежей, квитанции к приходному кассовому ордеру, банковские квитанции, кассовые чеки, находящиеся в материалах дела, (том №... л.д.№...), два трудовых контракта (том №... л.д.№...) - хранить в деле.

Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать в отношении подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванову Наталию Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) и назначить наказание:

-по каждому эпизоду ч.3 ст.160 УК РФ -в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

-по ч.1 ст.159 УК РФ -в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ивановой Н.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденную обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку с документами, - возвратить НАИМЕНОВАНИЕ счета на оплату коммунальных платежей, квитанции к приходному кассовому ордеру, банковские квитанции, кассовые чеки, два трудовых контракта - хранить в деле.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                               Э.А.Кузьмин

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДАТА приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДАТА в отношении Ивановой Наталии Владимировны оставлен без изменения, а кассационные жалобы -без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДАТА и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДАТА находятся в уголовном деле № 1-321/2010.

Судья        Э.А.Кузьмин

Зам.начальника отдела     ФИО