№ 1-394-2010, приговор вступил в законную силу 13.01.2011 года



Дело № 1-394-10

            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Калашниковой В.С.,

защитника - адвоката Ильина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО10 и его представителя ФИО13, представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей ФИО11,                 

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Калашниковой "В.С.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки "Гражданство", имеющей "Образование", "Семейное положение", "Место работы", "Отношение к армии", владеющей русским языком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

установил:

Калашникова В.С. совершила мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Калашникова "В.С.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, не сумев получить согласие ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся законным владельцем земельного участка и расположенного на нем жилого <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, до замужества, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, имевшей фамилию Калашникова, на приобретение права собственности на указанное недвижимое имущество, в ДД.ММ.ГГГГ Калашникова B.C. обратилась с заявлением о признании факта приобретательной давности владения жилым домом и земельным участком по <адрес> в Московский районный суд <адрес>. Определением данного суда от ДД.ММ.ГГГГ заявление Калашниковой B.C. было оставлено без движения.

Далее, она, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем обстоятельством, что на основании решения ФИО141 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО47. признана недееспособной вследствие хронического психического расстройства, на основании решения того же суда, но уже от ДД.ММ.ГГГГ, признана безвестно отсутствующей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, возымела умысел на незаконное завладение чужим имуществом, а именно указанным земельным участком.

Осуществляя свои преступные намерения, Калашникова B.C., согласно записи от ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС администрации <адрес>, поменяла свое прежнее имя «"Имя"» на новое имя «"Имя 1"», в результате чего стала иметь полные анкетные данные: «Калашникова "В.С."», которые полностью совпали с анкетными данными законного владельца земельного участка и <адрес>, отраженными в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Калашникова B.C., умышленно, с целью незаконного приобретения права на чужое имущество в виде земельного участка, путем обмана, находясь по адресу: <адрес>, оформила право собственности на вышеуказанное недвижимое имущество на свое имя, о чем были сделаны записи в едином государственном реестре от ДД.ММ.ГГГГ и кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу <адрес> в ценах на ДД.ММ.ГГГГ составляла 415048 рублей. Затем, согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, имея намерения лишить законных владельцев возможности распоряжаться указанным имуществом, оформила право собственности на земельный участок на свою дочь ФИО15. Таким образом, в результате мошеннических действий Калашниковой B.C., ФИО47 причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 415048 рублей.

В судебном заседании подсудимая Калашникова В.С. свою вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что она никакого преступления не совершала, <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ покупали на их средства и только договор был оформлен на Калашникову В.С.. Фактически деньги были их и продавцу она с мужем платили. У Калашниковой В.С. в то время таких денег не было. Оформили на Калашникову В.С. лишь из-за того, что сами в то время хотели встать в очередь на получение жилья. Калашникова В.С. выписала в ДД.ММ.ГГГГ ей с мужем доверенности с правом продажи даже. После этого в течение жизни они ремонтировали дом, потом в ДД.ММ.ГГГГ снесли и на его месте построили новый двухэтажный жилой кирпичный дом. Калашникова В.С. после замужества стали ФИО2. ФИО2 ничем не помогала в строительстве дома, его содержании начиная с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> до этого не была и не жила. Наоборот, она родилась на этой улице и поэтому с мужем решили купить этот дом. Содержали, платили налоги, страховку они, подписи на документах стоят её и мужа. ФИО2 никогда не претендовала на данный дом, говорила, что дом не её. Об этом говорил и её муж ФИО4 Калашникова В.С. в ДД.ММ.ГГГГ заболела психическим заболеванием. В ДД.ММ.ГГГГ она поменяла свое имя только из-за того, чтобы оформить данный дом и земельный участок, так как проходил срок приватизации. Она считала и до сих пор считает, что является собственником данного дома и земельного участка, покупали они его. Имя поменяла из-за того, что по-другому не могли оформить. До ДД.ММ.ГГГГ не пытались переоформить хозяйство на себя из-за того, что не было времени, и не задумывались, что так получится. Гражданские иски не признает.

Вина Калашниковой В.С. в совершении вышеизложенного преступления полностью доказана показаниями представителей потерпевших, свидетелей, исследованными судом материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО2 A.M. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его матерью Калашниковой В.С. был приобретен дом, который находится в <адрес>. Дом был приобретен по доверенности, выписанной на имя ФИО3. В дальнейшем мать оставила доверенность на пользование этим домом своему брату ФИО5. Мать вышла замуж за отца ФИО4 и переехала в <адрес> на постоянное место жительства. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что данный дом оформлен на Калашникову В.С. и договором дарения был переоформлен на ФИО15. На тот момент его мать была признана судом недееспособной и не могла совершать какие-либо действия. Его мать не собиралась ни на кого переоформлять этот дом. Был случай, когда семья Калашниковых приезжала на его свадьбу, требовали у матери переписать на них дом и получили отказ. После этого семья Калашниковых обращалась к ним с просьбой переоформить дом на них, но они объясняли, что ничего не могут сделать, есть собственник дома - мать, от них ничего не зависит. Не знает, какие действия были со стороны Калашниковых, но дом оказался переоформлен. Он потом видел договор купли-продажи и доверенность, а также мать говорила, что она покупала этот дом, возможно туда переехать. У матери данные документы он не видел. Также ему известно, что подсудимая ФИО6 поменяв имя на «"Имя 1"» стала Калашниковой В.С. и данные анкетные данные совпадали с теми, что написаны в договоре купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Калашникова В.С. смогла осуществлять регистрацию дома на себя и после осуществлять дальнейшие действия с данным домом. Мать в ДД.ММ.ГГГГ была признана недееспособной, потом пропала без вести, и после этого об этом было сообщено Калашниковым. О каких-либо договоренностях насчет дома между матерью и ФИО5, мать ему не говорила. Исковые требования поддерживает.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО4 следует, что у него есть жена - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имевшая до замужества фамилию Калашникова. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился в поезде со своей будущей женой, которая направлялась из <адрес> в <адрес>. Они стали общаться между собой. ДД.ММ.ГГГГ года рождения они поженились. После чего переехали на постоянное место жительства в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ его жена приобрела жилой бревенчатый дом, находящийся в <адрес> на свои собственные накопления. Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, по доверенности, которую на нее оформила его жена, осуществляла все действия, связанные с приобретением данного дома от имени его жены. Согласно данному договору купли-продажи между ФИО3 и ФИО7, который выступал в качестве продавца, состоялась сделка, по которой его жена стала владельцем жилого бревенчатого дома жилой площадью 15,7 кв. метров, сарая тесового, навеса тесового и забора из горбыля, расположенные на земельном участке мерою четыреста квадратных метров, находящийся в <адрес>. Ввиду того, что он был родом из <адрес>, он с женой переехали жить в <адрес>. После того как они поженились, он с женой стали неоднократно во время отпуска приезжать в указанный дом, в котором жила семья старшего брата его жены ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., его жена - ФИО6 и две дочери "Имя 2" и "Имя 3". В ДД.ММ.ГГГГ у жены на нервной почве, связанной со стрессовыми ситуациями, стало развиваться психическое расстройство. Болезнь прогрессировала из года в год. ДД.ММ.ГГГГ "Название" районный суд <адрес> признал его жену ФИО47 недееспособной вследствие психического расстройства. После указанного решения суда, он собирался оформить опеку над своей женой, но не успел этого сделать, ввиду того, что жена пропала. ДД.ММ.ГГГГ "Название" районный суд <адрес> вынес решение, согласно которому ФИО2 признана безвестно отсутствующей. В суде у него никто не спрашивал о наличии какого-либо имущества движимого или недвижимого, принадлежащего его жене. Сам он ввиду своей юридической неграмотности не знал, что нужно об этом сообщить. Об указаном решении суда он сам лично сообщил семье Калашниковых, позвонив в <адрес>. До настоящего времени местонахождение его жены не известно. Никто из членов семьи не знает, жива ли ФИО47 или нет. ДД.ММ.ГГГГ от сына "Имя 4", который в свою очередь узнал от ФИО18 стало известно о том, что жилой <адрес> и земельный участок были проданы ФИО15, дочери ФИО5 Причем жена ФИО5 ФИО6 поменяла свое имя "Имя" на имя "Имя 1". После чего, воспользовавшись тем, что ее фамилия, имя и отчество сходятся с прежней фамилией, именем и отчеством его жены, оформила право собственности на свое имя на указанные выше земельный участок и расположенный на нем жилой <адрес>. После этого продала все ФИО15 ФИО6 все родственники, в том числе и члены семьи самой "Имя" всегда называли "Имя" и то, что ФИО6 говорит, что все родственники и друзья называли ее "Имя 1", это ложь. До того, как его жена пропала, ФИО5 и его жена "Имя" не раз звонили ему и просили его повлиять на его жену с целью переоформить на их имя, то есть на имя семьи Калашниковых земельный участок и расположенный на нем жилой <адрес>, но его жена всегда отвечала отказом и говорила, что она никому ничего не должна и свой дом она не будет переоформлять на имя Калашниковых. Со слов младшего сына "Имя 4" он также узнал об одном инциденте в ДД.ММ.ГГГГ, у "Имя 4" была свадьба. На эту свадьбу приехали и ФИО5 с ФИО6. По приезду супруги Калашниковы зашли в комнату его жены и стали требовать от последней, чтобы та переоформила на них земельный участок и расположенный на нем жилой <адрес>. ФИО47. в очередной раз ответила отказом, причем это все было на повышенных тонах. В разговор вмешалась "Имя 1", жена его сына "Имя 4". Вера вмешалась и помогла его жене избавиться от присутствия Калашниковых. После чего у его супруги произошел нервный срыв, и ее психическое состояние снова ухудшилось. ФИО16 видела его жену в тот момент и только благодаря "Имя 1", ФИО5 и ФИО6 отстали от его жены. Его жена до сих пор не найдена и кроме того ФИО47 была признана судом недееспособной и не могла совершать никаких действий, в том числе связанных с оформлением документов на дом, земельный участок и т.д. Его об указанном факте никто не уведомлял. Сам он никаких документов на дом не подписывал и не совершал никаких сделок, касающихся земельного участка и жилого <адрес>. Ему понятно, что данным домом и земельным участком ФИО6 завладела незаконно, мошенническим путем, воспользовавшись тем обстоятельством, что его жена признана судом безвестно отсутствующей. Вся семья Калашниковых знали, что его жена признана судом недееспособной, а впоследствии и безвестно отсутствующей. ФИО6 знала, что его жена никогда бы не дала своего разрешения на переоформление земельного участка и жилого <адрес> в пользу "Имя" и решила завладеть земельным участком и жилым домом незаконно, путем мошенничества, переименовав свое имя. Он хочет, чтобы сделка была признана незаконной и дом возвращен его семье, семье ФИО2. ФИО47. всегда хорошо относилась к своему брату и по этой причине разрешила последнему проживать вместе со своей семьей в приобретенном ею доме, с последующей регистрацией по указанному адресу. Никто из них и не догадывался, что ФИО6 может таким образом завладеть домом и земельным участком, принадлежащим его жене. Ущерб в размере 808087 рублей 06 коп. для него является крупным. В ДД.ММ.ГГГГ после того, как его младший сын с супругой выехали в <адрес> для допроса, к нему в <адрес> из <адрес> приехали ФИО5 и ФИО15. Они морально оказывали на него давление, требовали отказаться его от имущества: земельного участка и жилого <адрес> в их пользу, требовали его пойти вместе с ними к нотариусу. Он отказал родственникам, приехавшим из <адрес> и ушел. Его жена никогда не проживала и не была зарегистрирована по <адрес>, т.к. имела постоянное место жительства и регистрации в <адрес>. Никто из членов его семьи и его жена в частности никогда не просила семью своего брата сносить старый дом, который его жена прибрела в ДД.ММ.ГГГГ, его жену все устраивало. То, что семья Калашниковых снесли старый дом и построили новый за свой счет, это инициатива семьи Калашниковых.(т. л.д.

Представитель потерпевшей ФИО11 показала, что она занимает должность главного специалиста-эксперта Управления здравоохранения и социальной политики администрации <адрес>. В ее обязанности, помимо всего прочего входит и организация работы городского опекунского совета, представление интересов недееспособных граждан на заседаниях районных судов <адрес>, ведение работы по опеке и попечительству в отношении лиц, признанных судом недееспособными (оказание необходимой помощи до установления опеки лицом, признанным судом недееспособным). ДД.ММ.ГГГГ от следователя ей стало известно о том, что в настоящее время расследуется уголовное дело по обвинению Калашниковой B.C. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту мошеннических действий в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имевшая до замужества фамилию Калашникова, которая по решению "Название" районного суда от ДД.ММ.ГГГГ была признана недееспособной. Опекунство не было оформлено ввиду того, что после указанного решения ФИО47. пропала и ДД.ММ.ГГГГ также на основании судебного решения была признана безвестно отсутствующей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО47., на тот момент имевшая девичью фамилию Калашникова приобрела жилой бревенчатый дом жилой площадью 15,7 кв. метров, сарай тесовый, навес тесовый и забор из горбыля, расположенные на земельном участке, мерою четыреста кв.метров, находящийся в <адрес>. Указанный факт подтверждается предоставленным ей на обозрение договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с вышеизложенным, ей необходимо представлять интересы ФИО47 по вопросам, связанным с недвижимым имуществом. С суммой ущерба 808087 рублей она согласна, является крупным. Иск поддерживает.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что на свадьбе своего сводного брата - ФИО18 и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась со своим будущим мужем - ФИО10. Через год они поженились. У ее мужа есть родители: ФИО2 (имевшая девичью фамилию Калашникова) "В.С.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения и отец ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Так как семья ее супруга постоянно проживают в <адрес>, она также стала проживать там. У ФИО2 есть брат ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, у него супруга-Калашникова "Имя" (в настоящее время она поменяла имя, и ее зовут "Имя 1") "Отчество" и две дочери. Накануне свадьбы в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехали родственники ее будущего мужа: ФИО5и ФИО6 Она, как и полагалось, готовилась к указанному событию. В день свадьбы она стала очевидцем следующего: родственники ее мужа ФИО6 и ФИО5 на повышенных тонах разговаривали с ФИО47 Она слышала, что Калашниковы требовали ФИО47 переписать на имя ФИО5 дом в <адрес>. ФИО47. отвечала, что никому ничего не должна и что ничего никому не отдаст. По лицу ФИО47 она поняла, что этот разговор ей совсем не нравится, и ФИО47 стала впадать в истерику, так как с ДД.ММ.ГГГГ у ФИО47. на нервной почве, связанной со стрессовыми ситуациями, стало развиваться психическое расстройство. Болезнь прогрессировала из года в год. Она вмешалась и выгнала ФИО6 и ФИО5 из квартиры. У Ивановой B.C. произошел нервный срыв, и ее психическое состояние снова ухудшилось. Позже от мужа ей стало известно о том, что в ДД.ММ.ГГГГ мать, на тот момент имела еще девичью фамилию Калашникова, приобрела <адрес> на свои собственные накопления. Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по доверенности, которую на ее имя оформила ФИО47., осуществляла все действия, связанные с приобретением данного дома от имени матери ее мужа. Согласно данному договору купли-продажи между ФИО3 и ФИО7, который выступал в качестве продавца, состоялась сделка, по которой ФИО47. стала владельцем земельного участка и жилого <адрес>. Через некоторое время родители ее мужа поженились и так как ФИО4 был родом из <адрес>, ФИО47. и ФИО4 переезжают жить в <адрес>. После того, как родители ее мужа переехали, к ФИО47 с просьбой обратился ФИО5, который попросил разрешения пожить в доме некоторое время, чтобы тот не пустовал. ФИО47. дала свое согласие, и ФИО5 вместе со своей женой ФИО6 и двумя дочерьми переехали и стали жить в доме ФИО47. В ДД.ММ.ГГГГ у ФИО47 на нервной почве, связанной со стрессовыми ситуациями, стало развиваться психическое расстройство. В ДД.ММ.ГГГГ. семья Калашниковых стала звонить ФИО4 в <адрес> и просить ФИО4 повлиять на ФИО47., чтобы последняя переписала свой вышеуказанный земельный участок и жилой <адрес> на семью Калашниковых. Но семья Калашниковых всегда получала один и тот же ответ: нет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО141 районный суд <адрес> признал ФИО47. недееспособной вследствие психического расстройства. После чего ФИО47. пропала и ДД.ММ.ГГГГ решением ФИО141 районного суда <адрес> ФИО2 была признана безвестно отсутствующей. Об указанном факте ФИО4 лично сообщил семье Калашниковых в <адрес>. До настоящего времени местонахождение ФИО47 не известно. Никто из членов семьи не знает, жива ли ФИО2 B.C. или нет. А ДД.ММ.ГГГГ от ФИО18 ей и ее мужу стало известно о том, что <адрес> был продан ФИО15, Кроме того, она узнала и о том. что ФИО6 поменяла свое имя на имя "Имя 1". После чего Калашникова B.C., воспользовавшись тем, что ее фамилия, имя и отчество сходятся с прежней фамилией, именем и отчеством ФИО2 B.C., оформила на свое имя указанный дом и земельный участок по <адрес>. Уже после этого продано все это имущество ФИО15. О данном факте никто из членов семьи ФИО47 не знали, никто им об этом не сообщал. Калашникову "В.С." все родственники всегда называли "Имя", она сама всегда представлялась по имени "Имя" и то, что Калашникова B.C. говорит, что все родственники и друзья называли ее "Имя 1", это ложь. До того, как ее свекровь пропала, ФИО5 и его жена не раз звонили ФИО4 в <адрес> и просили повлиять на ФИО47. с целью переоформить на семью Калашниковых земельный участок и жилой <адрес>, но ФИО47. отвечала отказом и говорила, что никому ничего не должна и свой дом не будет переоформлять на семью своего брата. ФИО47. до сих пор не найдена, кроме того она была признана недееспособной и не могла совершать никаких действий, в том числе связанных с оформлением документов на дом, земельный участок и т.д. ФИО4 никто об этом не извещал. ФИО4 никаких документов на дом не подписывал и не совершал никаких сделок, касающихся земельного участка и жилого <адрес>. Ей и родственникам ее мужа понятно, что данным домом и земельным участком Калашникова B.C. завладела незаконно, мошенническим путем, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО47 признана безвестно отсутствующей. Калашникова B.C. знала, что ФИО2 - законный владелец недвижимого имущества признана судом недееспособной и что через некоторое время была признана судом безвестно отсутствующей. Калашникова B.C. знала, что ФИО47 никогда бы не дала своего разрешения на переоформление земельного участка и жилого <адрес> в пользу Калашниковой B.C. и решила завладеть земельным участком и жилым домом незаконно, путем мошенничества, переименовав при этом свое имя. Никто и не догадывался, что Калашникова "В.С." может таким образом завладеть домом и земельным участком, принадлежащим ФИО47. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехали ФИО5 и ФИО15, как раз после своего допроса в <адрес>. По приезду они стали морально оказывать на ФИО4 давление, требовали отказаться ФИО4 от недвижимого имущества в пользу семьи Калашниковых, требовали ФИО4 пойти вместе с ФИО5 и ФИО15 к нотариусу. ФИО4 отказал Калашниковым и ушел.(т. л.д.

Свидетель ФИО18 показал, что он был женат на ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ и развелись в ДД.ММ.ГГГГ С того момента, как он познакомился с семьей Калашниковых, они утверждали, что <адрес> у сестры Калашниковых. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора, где присутствовали он, подсудимая Калашникова В.С., ФИО15, ФИО19, последняя пояснила, что законным путем невозможно оформить в собственность дом и предложила поменять Калашниковой имя «"Имя"» на «"Имя 1"», оформить документы на дом и перепродать ФИО15. Потом он узнал, что они свой план осуществили, поменяли паспорт и продали дом, принадлежащий ФИО2 Он об этом написал заявление в прокуратуру, сообщил ФИО10 О том, что пропала ФИО2 семья Калашниковых знала.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что ей от сына ФИО18 стало известно о перемене имени ФИО6 на «"Имя 1"», переоформлении <адрес> и продаже ФИО15 Хозяйкой <адрес> была ФИО2, куплен в ДД.ММ.ГГГГ Калашниковы неоднократно звонили к ФИО2, ФИО4 в <адрес> с целью переоформить дом. Также ездили в <адрес>, где Калашниковы просили ФИО2 подписать документы по передаче дома, но она отказала и был скандал.

Свидетель ФИО11 показала, что она занимает должность начальника приема и выдачи документов в Управлении Федеральной регистрационной службы по ЧР с ДД.ММ.ГГГГ. УФРС по ЧР не было уведомлено о том, что заявитель Калашникова "В.С.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, за несколько месяцев до подачи документов в УФРС по ЧР с целью оформления на свое имя права собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой <адрес>, меняла свое имя "Имя" на имя "Имя 1". Если бы Калашникова B.C. предоставила справку из отдела ЗАГСА администрации <адрес> о том, что она сменила свое имя, то Калашниковой B.C. было бы отказано в регистрации права собственности на вышеуказанное имущество. Но ввиду того, что в компетенцию УФРС по ЧР не входит проверка смены анкетных данных в период жизни заявителя, по этой причине сотрудники УФРС по ЧР и не проверяли меняла или нет в период своей жизни Калашникова В.С. анкетные данные, в частности свое имя. Калашникова B.C. при подаче документов предоставила в УФРС по ЧР правоустанавливающий документ -договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Калашниковой В.С. и предоставила документ-паспорт гражданина РФ, выданный на это же имя Калашникова В.С.. В указанном договоре купли-продажи указывались лишь фамилия, имя и отчество, никаких других анкетных данных там не указывалось. Данные документы не имели нарушений, и сотрудники УФРС по ЧР выдали Калашниковой B.C. через некоторое время свидетельства о регистрации права на земельный участок и расположенный на нем жилой <адрес> ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» первоначальный правообладатель жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Калашникова В.С. имела право приобрести по дачной амнистии право собственности и на земельный участок, а имея в собственности земельный участок, Калашникова B.C. имела право зарегистрировать право собственности на жилой дом, находящийся на этом земельном участке.

Свидетель ФИО21 показал, что он <адрес> посещал неоднократно и принадлежит Калашниковым, претензий к ним не имеет. О том, что дом принадлежит матери, он узнал, когда брат ФИО10 давал показания. Мать об этом не говорила. Было такое, что Калашниковы приезжали к его родителям, чтобы переписать дом, но он не вмешивался в разговор. Последний раз было, когда мать уже заболела, и приезжал ФИО5 Отец не считал, что дом является их собственностью, на дом не претендовал. Почему сейчас у него другая позиция, не может сказать.

Свидетель ФИО19 показала, что <адрес> покупали её родители, потом построили новый дом. По документам только был оформлен на Калашникову В.С., а остальное все делали её родители, за все платили они. В ДД.ММ.ГГГГ родители сказали, что нужно оформить дом и поэтому она писала заявление в суд о признании факта приобретательной давности. Сказали, что надо обращаться в исковом порядке, госпошлина была большая. Она обжаловала в Верховный Суд ЧР, но оставили определение Московского районного суда <адрес> в силе. ФИО47 не собственник дома, не прописывалась там никогда, никакого бремени она не несла. С ФИО47 для переоформления документов не встречались, так как она болела психическим заболеванием. Её мать поменяла имя из-за того, что привести в соответствие документы, так как в первоначальном документе не соответствовало имени собственника.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен земельный участок и расположенный на нем жилой <адрес>.(т. л.д.)

Из копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3, действующая по доверенности за Калашникову "В.С." приобрела у ФИО7 жилой бревенчатый дом жилой площадью 15,7 кв.метров, сарай тесовый, навес тесовый и забор из горбыля, расположенные на земельном участке мерою четыреста квадратных метров, находящихся в <адрес>.(т. л.д.)

Из выписки из отдела ЗАГС администрации <адрес> (запись акта о перемене имени от ДД.ММ.ГГГГ) следует, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГр. уроженка <адрес> поменяла свое имя "Имя" на имя "Имя 1" и после перемены имени стала иметь анкетные данные: Калашникова "В.С.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>.(т. л.д.)

Из копии решения ФИО141 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признана безвестно отсутствующей. Также в этом решении указано, что на основании решения "Название" районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признана недееспособной.(т. л.д.)

Протоколами выемки(т. л.д. ) были изъяты и протоколом осмотра были осмотрены документы в папках, а именно: бумажная папка светлых тонов, на корешке которой имеется надпись «СКОРОСШИВАТЕЛЬ», бумажные папки на корешке которой надпись «КОПИЯ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ, инвентарное дело , реестр , <адрес>» и его оригинал, бумажные папки, на корешке которой имеется надпись «КОПИЯ, Инвентарное дело . реестр , <адрес>» и его оригинал, бумажная папка на корешке которой имеется надпись «УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ», с графами: условный номер объекта - адрес(месторасположение) объекта недвижимости: Российская Федерация <адрес>, бумажная папка на корешке которой имеется надпись «УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ», с графами: кадастровый номер - , адрес(месторасположение) объекта недвижимости: <адрес>, решение "Название" районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск, которые признаны по делу вещественные доказательства.(т. л.д.<адрес>

Также данные вещественные доказательства были осмотрены судом и из данных документов следует, что в технических паспортах правообладателем <адрес> указана Калашникова "В.С." на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; в регистрационных документах с заявлением о регистрации права собственности на <адрес>, земельный участок обращается Калашникова В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, представляя с остальными документами также договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и за ней зарегистрировано данное право, потом согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ продано Калашниковой В.С. ФИО15; в папке «Скоросшиватель» имеются копии документов об уплате налогов, за газ, страхования, оформленные на Калашникову В.С., часть ФИО6, ФИО5 по <адрес>, документы о покупке строительных материалов ФИО5, ФИО6, свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, копия домовой книги, где прописанными значатся с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО6, ФИО22, сведений о прописке Калашниковой В.С. не имеется. На CD-R диске также имеются вышеуказанные отсканированные документы.

Из копии свидетельства следует, что между ФИО4 и Калашниковой "В.С.", ДД.ММ.ГГГГ рождения ДД.ММ.ГГГГ заключен брак и после заключения брака присвоено жене фамилия ФИО2.(т. л.д.)

Из копии свидетельства о государственной регистрации серии "Серия" следует, что земельный участок общей площадью 400 квадратных метров по адресу <адрес> зарегистрирована за Калашниковой "В.С.", ДД.ММ.ГГГГ рождения на праве собственности, о чем сделана запись .(т. л.д.)

Из заключения строительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рыночная стоимость снесенного старого бревенчатого <адрес> без каких-либо пристроев, расположенного по адресу <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в ценах на ДД.ММ.ГГГГ составляла 16155166 не деноминированных рублей. Рыночная стоимость построенного нового кирпичного <адрес>, расположенного по адресу <адрес> в ценах на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1259349 рублей. Кадастровая стоимость земельного участка исследуемого <адрес> в ценах на ДД.ММ.ГГГГ составляла 415048 рублей.(т. л.д.)

В качестве свидетелей защиты были допрошены ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО5, ФИО15, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32.

Свидетели ФИО23 и ФИО30 суду показали, что ФИО5 является им братом, а ФИО47. сестрой. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 купил в <адрес> жилой дом за 2000 рублей. ФИО23 давала им тогда в долг 500 рублей. Дом был оформлен на сестру ФИО2, но она не покупала данный дом, в <адрес> до этого ни разу не была. ФИО2 пропала без вести, а до этого она никогда не говорила, что данный дом её. В ДД.ММ.ГГГГ брат с семьей снесли старый дом и простроили новый кирпичный. ФИО2 никаких денег не вносила при этом. Года 2 назад жена брата изменила имя "Имя" на "Имя 1".

Свидетели ФИО5, ФИО15 дали аналогичные показания, как и подсудимая Калашникова В.С., свидетель ФИО19, подтвердив их, а также факт покупки <адрес> на свои деньги, оформления договора на Калашникову В.С. для того, чтобы встать в очередь на получение квартиры, сноса старого дома, постройки в ДД.ММ.ГГГГ. нового, оформления документов в ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО27 показала, что проживает по <адрес>. Примерно в это же время по соседству в <адрес> стала проживать семья ФИО6 и И.С.. Сначала все жили в старом дряхлом доме. Потом начали делать пристрой для газа и отопления. О том, что данный дом купили Калашниковы, сделала вывод из того, что они жили по соседству, документы не смотрела. Подсудимую Калашникову она все время звала "Имя"

Свидетель ФИО29 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО32 женился на ФИО22. В это время она познакомилась с её родителями. После свадьбы сын стал жить в <адрес>. Данный дом строили Калашниковы, помогали соседи, она с мужем. ФИО2 в строительстве дома не участвовали. Подсудимую зовут "В.С.", от следователя узнала, что зовут "Имя 1".

Свидетель ФИО32 показал, что он женился на ФИО22 и жил в <адрес>. Потом снесли старый дом и за свои средства построили новый 2-х этажный кирпичный дом. Споров между ФИО2 и Калашниковыми насчет дома не было, договор купли-продажи дома не видел. О том, что дом оформлен на ФИО2, узнал в прошлом году. Данный дом принадлежит ФИО5 и "Инициалы"

Свидетель ФИО31 показал, что он знаком с Калашниковыми И.С. и В.С.. В ДД.ММ.ГГГГ его бригада работала при реконструкции <адрес> и работу оплачивал ФИО5

Свидетель ФИО26 показала, что она проживает по <адрес>. Подсудимую знает с детства. В ДД.ММ.ГГГГ они приехали с мужем и купили на их улице захудалый дом №, который в ДД.ММ.ГГГГ сломали, он был гнилой. Потом построили дом, чужих не видели. Также она давала им в долг 200 рублей при покупке. Документы на дом не смотрела.

Свидетель ФИО28 показала, что подсудимую Калашникову В.С. знает и она проживает по адресу <адрес>. Она знакома с ними с ДД.ММ.ГГГГ и в августе ДД.ММ.ГГГГ разломали старый дом у них, в течение года возводили новый дом. Подсудимую зовут "В.С.".

Свидетель ФИО138. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вступил в брак с ФИО33. После замужества она стала ФИО3. В ДД.ММ.ГГГГ к его жене с просьбой обратилась сестра ФИО6. ФИО6 попросила его жену о том, чтобы та присмотрела дом в <адрес> для последующей покупки. Его жена стала искать и нашла продавца, им оказался ФИО7, который продавал жилой бревенчатый дом, находящийся на их же <адрес> за 2000 рублей. Его жена сразу же позвонила Калашниковым и сообщила эту новость. Через некоторое время ФИО6 приехала в <адрес> с деньгами и доверенностью от имени Калашниковой В.С. в качестве покупателя. После чего "Имя" уехала. Супруга все оформила, сообщила Калашниковым и они приехали в этот дом жить. При покупке дома они еще давали им деньги взаймы 500 рублей и для оформления заняли у соседей. В ДД.ММ.ГГГГ семья Калашниковых снесла старый дом и стала возводить новый двухэтажный кирпичный. Строили они новый дом в течение нескольких лет. Доверенность привезли из-за того, что хотели встать на очередь получения жилья. Калашникова В.С. приезжала, когда построили дом. Разговоров тогда о том, что дом принадлежит Калашниковой В.С. не было при нем. ФИО2 ничем не помогала Калашниковым в строительстве дома. Подсудимую знает как ФИО6

Свидетель ФИО25 показал, что <адрес> приобрели ФИО6 и "Инициалы 1" в ДД.ММ.ГГГГ, но документов он не видел. Это ему стало известно, когда они приезжали к ним и был разговор о покупке дома. Он ходил с родителями смотреть дом. Когда вселилась семья Калашниковых, построили пристрой, кухню, ванну, туалет, а потом основное строительство, снесли полностью старый дом и построили новый 2-х этажный дом. Строительные материалами покупали Калашниковы. Подсудимую знает как "В.С.".

Из копии доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Калашникова В.С. выписала их на имя ФИО5, ФИО6 сроком на три года, уполномочив их управлять принадлежащим ей на праве личной собственности, находящимся в <адрес> правами сдавать в наем, заключать договоры найма, получать квартирную плату, следить за выполнением договорных условий, принимать соответствующие меры к выселению, уплачивать все налоги и сборы, производить необходимый ремонт строений, страховать, получать страховые вознаграждения, следить за порядком дома(домовладения) и своевременной пропиской всех проживающих в нем лиц, с правом продажи и получения денег.(т. л.д.)

Таким образом, суд исследовав вышеизложенные доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, проанализировав их, приходит к выводу о виновности подсудимой Калашниковой В.С. в совершении вышеизложенного преступного деяния и её умышленные действия квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) по признакам мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

Признак в крупном размере в данном случае усматривается, так как согласно п.4 примечаний к статье 158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Суд считает, что Калашникова В.С. совершила мошенничество и приобрела право на чужое имущество путем обмана. К такому выводу суд пришел исходя из того, что согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ собственником жилого дома и земельного участка, расположенного по <адрес> являлась Калашникова В.С., подсудимая Калашникова В.С., изменив свое имя с "Имя" на "Имя 1", обманула регистрирующие органы и таким образом приобрела право собственности на чужое имущество в виде земельного участка размером 400 квадратных метров, что следует из исследованных выше документов. Подтверждением того, что собственником являлась ФИО2, до замужества Калашникова В.С,. и она не разрешала распоряжаться им подсудимой, не передавала ей, является вышеуказанный договор, показания представителей потерпевшего ФИО2 и свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО21, которые указывают, что она при жизни не разрешала переоформить данный земельный участок в собственность Калашниковых, хотя они приезжали и просили её об этом, не разрешала сносить старый жилой дом. Корыстная цель у подсудимой Калашниковой В.С. была, так как она знала о том, что собственником является настоящая Калашникова В.С., которая возражала против переоформления документов на неё, и она таким образом хотела приобрести право собственности на данный земельный участок. На это указывает и то, что она сразу же после оформления земельного участка в свою собственность путем обмана продала дочери ФИО15, чтобы скрыть незаконность совершенных ею действий от наследников и зная о безвестном отсутствии ФИО47 О желании вопреки воли собственника приобрести данный земельный участок указывает и то, что Калашниковы в ДД.ММ.ГГГГ обратились в суд о признании факта приобретательной давности, но когда было им предложено обратиться в исковом порядке, то они не обратились в суд, так как в данном случае ФИО2 узнала бы об этом и возражала бы против переоформления и продажи.

Доводы защиты и подсудимой о том, что данный <адрес> они приобрели за свои деньги, содержали его, поэтому считали своей собственностью, суд считает в данном случае не оправдывающими их, так как исходя из договора купли-продажи, оформленного письменно не следует, что они вносили деньги и приобрели его в свою собственность, при оплате были использованы их деньги и ссылка на показания свидетелей в данном случае не может служить доказательством покупки данного хозяйства ими. ФИО47 лишь разрешала пользоваться данным хозяйством и юридически она была собственником. Подсудимая Калашникова В.С. изменив свое имя, оформила данный земельный участок на себя в собственность и поэтому доводы защиты о том, что настоящая Калашникова В.С. в ДД.ММ.ГГГГ не приобретала данный земельный участок в собственность не состоятельны, так как она бы тоже поступила также при жизни и оформила. Также не состоятельна ссылка на выданные доверенности в ДД.ММ.ГГГГ с полномочиями права продажи дома и получения денег, так как из них не следует, что данное хозяйство куплено подсудимой Калашниковой В.С., и она является собственником данного дома. Ссылка на приобретательную давность также необоснованна, так как подсудимой не представлено документов о приобретении данного имущества по данному основанию. Кроме этого суд имеет ввиду и то, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ данный земельный участок не был переоформлен на подсудимую Калашникову В.С. и поэтому считает, что в данном случае настоящий собственник ФИО47 возражала против этого, считая себя собственником и данное хозяйство было приобретено ею, на её средства, а не на средства Калашниковых, о чём они пояснили в суде. Также не переоформление земельного участка в данный период было связано с отсутствием времени и денег, по мнению подсудимой, суд считает нелогичными и не состоятельными, так как в этот период ФИО47 приезжала к ним, общались между собой и вполне могли переоформить все документы, если бы было все так, как указывает подсудимая об обстоятельствах покупки, но из обстоятельств дела следует совсем иное.

Поэтому, исходя из вышеизложенных обоснований суда доводы защиты и подсудимой о невиновности являются несостоятельными и не оправдывающими её.

Из предъявленного обвинения следует исключить указание на «хищение чужого имущества», «ранее, в ДД.ММ.ГГГГ Калашникова В.С. снесла старый бревенчатый дом № без каких-либо пристроев, расположенного по адресу <адрес>, рыночная стоимость которого по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в ценах на ДД.ММ.ГГГГ. составляла 16155166 не деноминированных рублей. После чего построила новый кирпичный дом, рыночная стоимость д., расположенного по адресу <адрес> составляла в ценах на ДД.ММ.ГГГГ 1259349 рублей», так как из выводов суда, изложенных выше следует, что подсудимая Калашникова В.С. приобрела права на чужое имущество, а не похитила, старый дом был снесен в ДД.ММ.ГГГГ из-за ветхости и поэтому Калашникова В.С. никак не могла похитить её, новый дом был построен за счет средств семьи Калашниковых и ими, поэтому строительные материалы на дом, сам дом принадлежит им и никак невозможно его похитить у себя. Исходя из этого, сумма ущерба также подлежит снижению на указанные суммы и Калашникова В.С. совершила мошенничество только в отношении земельного участка.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Калашниковой В.С. в соответствии со ст.61 и ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Калашникова В.С. ранее не судима, характеризуется с положительной стороны, на учете врача психиатра и нарколога не состоит.             

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимой Калашниковой В.С. совершено преступление, отнесенное законодателем к числу тяжких, ранее не судима, с учетом её престарелого возраста, мнения государственного обвинителя суд считает возможным достижение целей ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст.73 УК РФ условно. С учетом имущественного положения и возраста наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять.

Гражданские иски представителей потерпевшего ФИО10, ФИО4, ФИО11 о взыскании материального ущерба в размере 808087 рублей 06 копеек оставить без рассмотрения, так как необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства и получение правоустанавливающих документов о признании потерпевшей ФИО2 умершей, вступления в наследство, признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Калашникову "В.С." виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Калашниковой "В.С." считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на условно осужденную Калашникову "В.С." исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими дни и время.

Меру пресечения Калашниковой "В.С." до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски представителей потерпевшего ФИО10, ФИО4, ФИО11 о взыскании материального ущерба в размере 808087 рублей 06 копеек оставить без рассмотрения, признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- бумажная папка светлых тонов, на корешке которой имеется надпись «СКОРОСШИВАТЕЛЬ», бумажная папка на корешке которой надпись «КОПИЯ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ, инвентарное дело , реестр , <адрес>», бумажная папка на корешке которой имеется надпись «КОПИЯ. Инвентарное дело . реестр , <адрес>», решение "Название" районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск - оставить при уголовном деле;

- бумажная папка на корешке которой имеется надпись «УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ», с графами: условный номер объекта , адрес(месторасположение) объекта недвижимости: РФ Чувашская Республика. <адрес>, бумажная папка корешке которой имеется надпись «УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ», с графами: кадастровый номер - , адрес(месторасположение) объекта недвижимости: <адрес> - вернуть в Управление Федеральной регистрационной службы РФ по ЧР;

- папка «ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ», инвентарное дело , реестр , <адрес>», «Инвентарное дело , реестр , <адрес> вернуть в МУП «БТИ и ПЖФ» <адрес>.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            В.В. Степанов

        С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калашниковой "В.С." отменить и уголовное дело прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-394-10 г.

Судья        В.В. Степанов

               Главный специалист      ФИО34