№1-537/2010, приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.



№ 1-537/2010                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата                                     г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя Рыбкиной С.А.,

Потерпевшего ФИО,

Законного представителя потерпевших ФИО1,

Подсудимой Потаповой Н.Р.,

Защитника Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потаповой Н.Р.,Дата года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч. 2 п. «г», 130 ч. 1, 156, 156 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапова Н.Р. Дата, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно систематически наносила побои, причинившие физические и психические страдания своему малолетнему сыну ФИО, носящие характер истязания, а также ненадлежащим образом осуществляла свои обязанности по воспитанию своего малолетнего сына. Данные преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:

Так она, Потапова Н.Р., в ночное время суток одного из дней Дата, находясь у себя дома - в <адрес>, устроила скандал со своим малолетним сыном ФИО, Дата г.р., в ходе которого умышленно нанесла ему не менее двух ударов кулаками по голове, причинив последнему физическую боль.

Она же, Потапова Н.Р., Дата примерно в 15 часов 00 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, устроила дома скандал, в ходе которого умышленно нанесла своему малолетнему сыну ФИО, Дата г.р., один удар по голове кулаком, причинив последнему физическую боль.

Она же, Потапова Н.Р., Дата примерно в 23 часа 00 минут, находясь там же, вновь устроила скандал и умышленно нанесла своему малолетнему сыну ФИО, Дата г.р., несколько ударов рукой по ягодицам и голове, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, с повреждениями мягких тканей в виде кровоподтека и ссадины волосистой части головы, ссадин век правого глаза, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

Она же, Потапова Н.Р., имея малолетнего сына ФИО, Дата г.р., ненадлежащим образом исполняет обязанности по его воспитанию, не заботится о его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении, не оказывает сыну должного внимания и ухода, злоупотребляя спиртными напитками, систематически, жестоко обращаясь, умышленно причиняет физический и психический вред его здоровью, что может привести к ухудшению здоровья, нормального психического развития ребенка. Так, Потаповой Н.Р. были умышленно причинены сыну ФИО физические и психические страдания и телесные повреждения Дата, Дата и Дата.

Подсудимая Потапова Н.Р. вину свою в совершении указанных преступлений не признала и показала, что она проживает со своей матерью ФИО2 и
двумя детьми - Имя ФИО, Дата г.р., и Имя ФИО3, Дата г.р. Дата, примерно днем,
она была дома со своим сыном Имя ФИО, смотрели телевизор, в это время Имя ФИО у нее что-то
спросил, она повернулась и своим локтем попала ФИО нечаянно в его глаз. После
этого у Имя ФИО на глазу был синяк.

Дата примерно в 11 часов она вместе со своим сыном Имя ФИО пошла к своей знакомой ФИО4 Ее мать - ФИО2, осталась дома с Имя ФИО3. Она с ФИО4 и детьми пошли на пруд, там она употребила немного спиртного. На пруду они находились примерно до 14 часов. После этого она отправилась домой, т.к. была пьяна, а Имя ФИО остался у ФИО4 играть с ее сыном Павликом. Примерно в 14 часов, когда она пришла домой, дома находилась ее мать ФИО2 и от нее она узнала, что пришли с отдела соц.службы и забрали младшего сына Имя ФИО3 в больницу. Примерно в 19 часов того же дня, она пошла к ФИО4 и забрала своего сына Имя ФИО домой. Придя домой, между ней и ее матерью произошел скандал, в ходе которого она хотела ударить свою мать, но мимо проходил ее сын Имя ФИО, и она случайно его ударила по голове каким-то предметом. От нанесенного ею удара у сына Имя ФИО из головы потекла кровь. Мать ее сразу же выбежала из квартиры. Через несколько минут, вдверь стали стучаться, но она не открывала, т.к. мыла ребенка в ванной. Затем в окно залез сосед ФИО5 и открыл входную дверь. В квартиру зашла ФИО4 и сразу же позвонила в скорую помощь, после чего Имя ФИО отправили в больницу. В настоящее время она нигде не работает, т.к. находится вотпуске по уходу за ребенком, получает детское пособие в размере 4 тыс. руб. Данные деньги она тратит на необходимые ее семье нужды. Своего ребенка Имя ФИО она иногда бьет по ягодицам, но только когда он не слушается ее, в воспитательных целях. Выпивает она только по праздникам. В Дата она сына Имя ФИО не избивала, этого факта не было.

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, ее вина полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в ходе судебного заседания малолетний ФИО пояснил, что он постоянно проживает с мамой, бабушкой и младшим братиком. Мама за ними ухаживает, варит еду, стирает, убирается дома, покупает одежду. Случается, что маме по ночам хочется пить, тогда она будит его и просит, чтобы он принес ей воды, он ей приносит, а затем снова ложится спать. Так и было в прошлый раз (Дата.), мама просила принести ему воды, он встал и принес ей воды, а потом снова лег спать, при этом мама не вставала и по голове ему ударов не наносила. Также в начале Дата он с мамой днем смотрел телевизор, шли мультфильмы. Он встал и пошел с закрытыми глазам и нечаянно стукнулся об угол. В тот день, когда его положили в больницу, он вместе с мамой, с тетей ФИО4 и ее сыном пошли купаться на пруд. Дома осталась бабушка с младшим братиком. После пруда они вернулись домой. Дома была только бабушка. Мама спросила, где находится Имя ФИО3, на что бабушка ответила, что его забрали. Мама стала ругаться с бабушкой и хотела ударить бабушку, он в этот момент проходил мимо и мама вместо бабушки попала в него палкой по голове. Он сначала ничего не почувствовал и лег спать. А когда проснулся, у него из головы шла кровь и мама стала его мыть в ванной. В этот момент в квартиру зашел дядя, бабушка и тетя ФИО4, которая вызвала «Скорую помощь» и его отвезли в больницу. В настоящий момент он находится в Реабилитационном центре, а братик - в больнице.

В ходе судебного заседания в связи имеющимися противоречиями в показаниях потерпевшего ФИО были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Так, в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО показал, что Дата около 15 часов он смотрел по телевизору мультики, его мама Потапова Н.Р. была пьяная. Она начала с ним ругаться, подошла к нему и ударила его один раз по голове, после этого у него на лице были синяки, он почувствовал физическую боль. В этот день его бабушки ФИО2 дома не было.

Также в один из дней Дата его мама Потапова Н.Р. устроила скандал, в ходе которого нанесла ему не менее двух ударов кулаком по голове, от нанесенных ударов он почувствовал физическую боль.

Дата он вместе с мамой Потаповой Н.Р. и тетей ФИО4 пошли купаться на пруд. Там мама со своими друзьями пила водку. После того, как они пришли домой, его мама - Потапова Н.Р. начала с ним ругаться и бить его по заднице и по голове. Из головы у него потекла кровь, его трусы были в крови. Он почувствовал физическую боль, было очень больно, так как она ударила его кулаком. Потом пришла бабушка ФИО2 и сразу побежала за помощью. Его мама дверь квартиры закрыла и повела его в ванную мыться. В окно залез дядя и открыл дверь, в квартиру зашли бабушка и тетя ФИО4, которая вызвала скорую, и его отвезли в больницу.

Его мама часто выпивает, приходит домой пьяная и начинает ругаться с бабушкой, также ругает его и Имя ФИО3. Он часто бывает дома у тети ФИО4, так как дома часто нет еды. Одежда у него старая, игрушки старые. Игрушки им дают разные люди. Его мама нигде не работает, иногда он с братиком и бабушкой остаются дома одни. В садик он не ходит, так как его мама туда не водит. Его мама часто бывает пьяная, на него кричит, ему становится страшно и он ее боится (л.д.).

Суд считает данные показания потерпевшего ФИО наиболее достоверными, поскольку они согласуются с собранной по делу совокупностью доказательств.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата ФИО получил телесные повреждения в виде <данные изъяты> (л. д. ).

Свидетель ФИО2 - мать подсудимой и бабушка потерпевшего ФИО - дала аналогичные, что и потерпевший ФИО показания, подтвердив, что действительно, Дата она, как обычно, с утра ушла собирать бутылки, дочь Н. и ее дети остались дома. Пришла она домой вечером и увидела на глазу у Имя ФИО синяк, когда спросила откуда у него, он ей ответил, что в этот день его мама, т.е. Н., ударила его по голове и попала в глаз. Дата Н. и Имя ФИО ушли купаться, а она осталась дома с младшим сыном дочери Имя ФИО3. Она пошла в этот день к участковому уполномоченному милиции и сообщила ему, что ее дочь Дата ударила своего старшего сына Имя ФИО по голове, и у него на лице был синяк, а именно на глазу. После этого к ним домой пришли с социальной службы и забрали Имя ФИО3. Куда именно, она не знает. Вечером Дата она пришла домой, Н. с Имя ФИО были уже дома, Наташа была снова в состоянии алкогольного опьянения, когда Н. стала спрашивать про Имя ФИО3, она ей сказала, что Имя ФИО3 забрали в социальную службу. Н. сразу начала на нее кричать, и она ее испугалась и убежала из дома за помощью. Придя домой через 10-15 минут, она увидела, что у Имя ФИО из головы текла кровь, одетые на него трусы были все в крови, он был весь запуганный и сильно плакал. Она снова убежала на улицу за помощью, и побежала к знакомой ФИО4, которой рассказала о случившемся, Света пошла вместе с ней домой. Дверь квартиры была заперта. Тогда они позвали знакомого ФИО5 и попросили его открыть дверь, он залез в окно и открыл им дверь. Зайдя в квартиру, Имя ФИО4 сразу же вызвала скорую помощь и милицию.

Примерно в Дата Н. целую неделю выпивала, домой приходила ночью в состоянии сильного алкогольного опьянения. Н. начинала кричать на Имя ФИО, чтобы он к ней пришел, она называла его нецензурными и неприличными словами. Так Н. в один из этих дней, в Дата, когда пришла домой ночью, стала снова звать Имя ФИО к себе, но т.к. тот спал, он не пошел к ней, тогда Н. подошла к нему и начала его бить, била Н. его кулаками не менее двух раз по его голове. Имя ФИО проснулся от боли и стал плакать, она начала снова на него кричать. Она проснулась и стала Н. успокаивать, после этого Н. пошла к себе на кровать.

Когда Н. нет дома, а это бывает часто, она остается с детьми и ухаживает за ними. Сама Н. их воспитанием не занимается, постоянно кричит на детей, полностью отстранилась от их воспитания и содержания. Игрушки и одежду детям Н. не покупает. Она занимается с Имя ФИО, учит с ним буквы. Для Имя ФИО3 она покупает детскую смесь. Иногда Н. с Имя ФИО3 гуляет, но это бывает редко (л.д. ).

В ходе судебного заседания свидетелем ФИО2 были изменены показания в более благоприятную сторону для своей дочери, при этом ФИО2 показала, что Дата Потапова Н.Р. пыталась ей нанести удар, но случайно попала в Имя ФИО. Также она не помнит, чтобы ее дочь ударяла своего сына среди ночи. При каких обстоятельствах у Имя ФИО появился синяк под глазом Дата она не знает.

Суд критически относится к данным показаниям и связывает их с желанием матери помочь своей дочери, оказавшейся на скамье подсудимых, избежать заслуженного наказания за содеянное. Поэтому, суд кладет в основу обвинительного приговора показания ФИО2, оглашенные в судебном заседании.

Из показанийсвидетеля ФИО4следует, что Дата, она вместе со своим сыном и Потаповой Н.Р. и ее сыном Имя ФИО пошли купаться на пруд. На пруду взрослые, кроме нее, употребляли спиртные напитки, а она следила за детьми. Примерно в 14 часов они разошлись, Потапова Н.Р. ушла домой, а Имя ФИО она оставила у себя. Имя ФИО часто приходит к ней, и она его кормит. Примерно в 19 часов того же дня, к
ней снова пришла Потапова Н.Р. и забрала своего сына домой. Примерно в 21 часов к ней домой прибежала ФИО2 и сообщила ей, что ее дочь Потапова Н. избивает своего сына Имя ФИО, и что у Имя ФИО течет кровь. Она сразу же побежала к ним домой, но Потапова Н.Р. дверь не открывала. Тогда сосед с ее дома ФИО5, залез в квартиру ФИО через окно и открыл дверь. Когда она зашла в квартиру Потаповой Н.Р., Имя ФИО был весь испуганный, ничего рассказать не мог. Она вызвала скорую помощь. Потапова Н.Р. выпивает спиртные напитки по праздникам, в настоящее время нигде не работает, т.к. находится в отпуске по уходу за младшим ребенком. Примерно днем, Дата она увидела под глазом у Имя ФИО синяк, и спросила, откуда у него этот синяк, на что он ей ответил, что его ударила мама.

          Свидетель ФИО6 показала суду, что она вечером, примерно в
19 часов Дата пришла в гости к ФИО4 Примерно в 23 часа
прибежала ФИО2 и сообщила, что ее дочь Потапова Н.Р. побила сына ФИО. После этого они пошли к ней домой, но Потапова Н. дверь не открыла. Тогда сосед ФИО5 залез в окно и открыл дверь. При входе в квартиру она увидела, что у Имя ФИО из головы текла кровь. ФИО4 вызвала скорую помощь.

Из показаний Свидетель ФИО5 известно, что Дата, когда он находился дома, к нему обратилась ФИО4 и ФИО2 и попросили залезть в квартиру последней и открыть дверь, т.к. Потапова Н.Р. не открывает дверь в квартире. Он залез через окно и открыл входную дверь. ФИО2 и ФИО4 зашли в квартире, что там происходило он не видел. ФИО4 вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в суде в связи с его неявкой,показал, что он работает на должности участкового уполномоченного милиции. Дата к нему обратилась ФИО2, которая сообщила, что ее дочь Потапова Н.Р. систематически злоупотребляет спиртными напитками, детьми своими не занимается. А также сообщила, что Дата Потапова Н.Р. нанесла побои своему сыну ФИО Он поставил об этом в известность социальную службу, и после этого он совместно с сотрудником ПДН ФИО10 и сотрудником социальной службы сходили к ФИО2 домой и забрали ФИО3 в ГДБ (л.д. ).

В ходе судебного заседания также с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО10, которая показала, что она работает на
должности сотрудника по делам несовершеннолетних. В период с Дата по Дата она была прикреплена к участку по <адрес> данном участке семья
Потаповых состоит на учете как неблагополучная. Взрослые члены семьи - Потапова Н.Р.
и ФИО2- злоупотребляют спиртными напитками, в квартире антисанитарные
условия, дети Потаповой Н.Р. ходили в грязной одежде, постельное белье грязное. Дата она от ст. УУМ ФИО7 узнала, что Потапова Н.Р. нанесла побои
своему сыну ФИО После этого она совместно с ФИО7 и сотрудником
социальной службы пришли к ФИО2 домой и забрали младшего сына Потаповой Н.Р. и поместили его в ГДБ (л.д.).

Допрошенная в период предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8 пояснила, что работается в должности специалиста по социальной работе <данные изъяты>. Дата от инспектора ПДН ФИО10 ей стало известно о необходимости посетить одну неблагополучную семью. Придя к Потаповым, там оказались бабушка, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО3, который находился в грязной одежде и был голодным, в квартире были антисанитарные условия. Матери ребенка Потаповой Н.Р. дома не было. Было принято решение о помещении ребенка в ГДБ , а затем он был переведен в Дом малютки. У Потаповой Н.Р. есть также старший сын Имя ФИО, Дата г.р., который садик не посещает, также ходит в грязной одежде. В настоящее время Имя ФИО находится в Реабилитационном центре для несовершеннолетних (л.д. ).

         Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает на должности
сотрудника по делам несовершеннолетних. На обслуживаемом им участке проживает
семья ФИО. Данная семья состоит на учете как неблагополучная. Взрослые члены
семьи - Потапова Н.Р. и ФИО2 - злоупотребляют спиртными напитками, в квартире
антисанитарные условия, дети Потаповой Н.Р. ходят в грязной одежде, постельное белье
грязное. В период с Дата по Дата он находился в отпуске, по выходу из
отпуска узнал, что Дата Потапова Н.Р. нанесла побои своему сыну
ФИО, а также что ФИО3 забрали в больницу (л. д. ).

Свидетель ФИО12 показал, что работает в должности врача в ДМЦ.Дата примерно в 01 час 20 минут на скорой помощи был доставлен ФИО, Дата г.р.Дата он проводил осмотр больных, в том числе и ФИО На момент осмотра ФИО жаловался на головные боли в местах ушибов.

Из показаний свидетеля ФИО11, чьи показания были оглашены в суде в связи с ее неявкой, следует, что она работает в должности воспитателя РГУ социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. С Дата в данном центре находится ФИО, Дата г.р. Со слов ФИО она знает, что Дата его мать Потапова Н.Р. нанесла ему удар по голове и у него потекла кровь из головы. После данного случая ФИО по ночам плохо спит, кричит. Дата ФИО сообщил ей, что его мать Потапова Н.Р. и его отец выпивают, и однажды его родители хотели и ему налить водки в рот, но он не дал им этого сделать. Также он сообщил, что его мать часто выпивает, ругает его, а потом бьет. Потапова Н.Р. к сыну приходит очень редко, однажды пришла в состоянии алкогольного опьянения, и ей было сделано замечание (л. д. ).

Кроме того, вина подсудимой Потаповой Н.Р. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами: заявлением ФИО2 о привлечение к уголовной ответственности дочери Потаповой Н.Р., которая не воспитывает и не содержит своих несовершеннолетних детей (л.д. ), протоколами выемки и осмотра детских трусов, в результате осмотра которых было установлено, что на них имеется пятна бурого цвета, похожие на кровь ( л.д. ), акта обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего ФИО, из которого следует, что квартира грязная, постельное белье грязное, еды на момент проверки не имеется (л.д. ).

Анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Потаповой Н.Р. в истязании, т.е. в причинении физических и психических страданий путем систематического умышленного причинения потерпевшему ФИО побоев, а также в ненадлежащем выполнении ею обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Органом дознания данные действия подсудимой квалифицированы по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной и иной зависимости от виновного, а также по ст. 156 УК РФ как неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

            Суд считает, что данное обвинение нашло свое подтверждение.

           По делу было установлено, что подсудимая Потапова Н.Р. систематически, т.е. в начале августа, Дата и Дата наносила своему несовершеннолетнему сыну ФИО побои, в результате чего последний получил физическую боль и телесные повреждения, поэтому, в этой части суд квалифицирует действий подсудимой по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной и иной зависимости от виновного.

           Кроме того, было установлено, что в результате противоправных действий подсудимой, а также из свидетельских показаний, письменных материалов дела, следует, что подсудимая Потапова Н.Р. ненадлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына, поскольку по делу было установлено, что Потапова Н.Р. злоупотребляет спиртными напитками, оставляет несовершеннолетнего ФИО без присмотра, не всегда бывают продукты питания, квартиры содержит в антисанитарных условиях, систематически наносит ФИО побои, что свидетельствует о жестоком обращении с несовершеннолетним, которое может повлиять на психическое и физическое развитие несовершеннолетнего. В связи с этим по данному эпизоду суд квалифицирует действия подсудимой по ст.156 УК РФ как неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. При этом суд исключает из объема обвинения признаки по неисполнению и ненадлежащему исполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего иным лицом, на которое возложены эти обязательства, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним как излишне вмененные.

Кроме того, Потаповой Н.Р. предъявлено обвинение в том, что она оскорбила своего сына ФИО в Дата Однако суд исключает данный состав обвинения, поскольку оскорбления прозвучали в момент нанесения сыну побоев, в связи с чем все это охватывается единым умыслом и дополнительной квалификации по ст. 130 УК РФ не требуется.

Потаповой Н.Р. также предъявлено обвинение по ст. 156 УК РФ в отношении ее младшего сына Имя ФИО3. Однако фабула обвинения органами следствия не расписана, в чем заключается жестокое обращение подсудимой с сыном Имя ФИО3, т.е. обстоятельства дела не конкретизированы. Кроме того, каких-либо доказательств того, что Потапова Н.Р. не исполняет свои обязанности по воспитанию сына или ненадлежаще их исполняет, органами предварительного следствия в суд не представлено. Поэтому, по данному составу обвинения Потапова Н.Р. подлежит оправданию.

          

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка Игоря.

Потапова Н.Р. совершила преступления средней тяжести и тяжкое, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Однако ранее не судима, имеет постоянное место жительства.

Поэтому, суд считает, что исправление и перевоспитание Потаповой Н.Р. возможно лишь при условии назначения ей наказания в виде лишения свободы, однако с учетом того, что она ранее не судима, суд считает возможным применить к ней правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, поскольку данный вид дополнительного наказания, по мнению суда, применим лишь для специального субъекта данного состава преступления в отношении лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, и лиц, обязанных осуществлять надзор за ними.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапову Н.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п. «г», 156 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ст.117 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

По ст. 156 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Потаповой Н.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой Потаповой Н.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав ее не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, находиться дома с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не появляться в точках общественного питания, где реализуются спиртные напитки в розлив.

Меру пресечения в отношении подсудимой Потаповой Н.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Потапову Н.Р. по ч.2 ст.302 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий:      Б.М.Капитонова