№1-29/2011, приговор вступил в законную силу 25.01.2011 г.



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Викторова В.А.,

защитника-адвоката Андриановой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Викторова В.А., Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.330 ч.2, 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата около 00 часов 30 минут Викторов В.А., находясь возле кафе «Название», расположенного на территории санатория «Название» г.Чебоксары Чувашской Республики, вступил в преступный сговор с неустановленными следствиями лицами на самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, завладение чужим имуществом. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В указанное время в указанном месте с целью осуществления своих преступных замыслов Викторов В.А. совместно с неустановленными следствиями лицами подошли к малознакомому ФИО, и, применив физическое насилие в отношении последнего, с целью возмещения ущерба за поврежденный автомобиль, который повредил знакомый потерпевшего ФИО - ФИО1, умышленно нанесли ФИО несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему телесное повреждение в виде подкожного кровоизлияния лица справа (гематома), не причинившее вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежащее. А затем, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Викторов В.А. с неустановленными следствиями лицами самовольно завладели, вытащив из правого наружного кармана куртки ФИО два ключа от автомашины марки Марка с государственным регистрационным знаком , не представляющие материальной ценности, а также выхватили из рук ФИО следующие документы на имя последнего: паспорт, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, страховой полис на автомобиль марки Марка, сберегательная книжка, свидетельство о регистрации транспортного средства, сберегательная карта Банка России, талон техосмотра на автомобиль марки Марка, выданные на имя ФИО, доверенность на право распоряжения транспортным средством, не представляющие материальной ценности, а также самовольно завладели автомобилем марки Марка с государственным регистрационным знаком стоимостью 100000 рублей, принадлежащим ФИО После этого Викторов В.А. и неустановленные следствиями лица, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО существенный вред на сумму 100000 рублей.

Подсудимый Викторов В.А. вину свою в совершенном преступлении признал частично и показал, что в собственности у него имеется автомашина марки «Марка». Дата около 21 часа он вместе с подругой приехали в кафе «Название» санатория Название. Свою автомашину он припарковал возле крыльца кафе. Около 01 часа 00 минут Дата к нему подошли знакомые и сказали, что на его машину упал пьяный мужчина. Он вышел на улицу и увидел, что левая водительская дверь имеет вмятину. Ему сообщили, что на машину упал ФИО1 После этого он подошел к ФИО1, чтобы с ним поговорить, последний находился в автомашине марки «Марка». Поговорить с ФИО1 у него не получилось, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он подошел поговорить с водителем автомашины «Марка» ФИО, который утверждал, что ничего не знает о случившемся и ничего не видел. После этого он сказал ФИО, чтобы он отдал ему документы от своей автомашины и ключи, чтобы до конца решить вопрос о возмещении ущерба за помятую дверь, и ФИО ему их отдал. Затем ФИО и ФИО1 ушли. После этого он сел за руль данной автомашины и поехал в <адрес>. Он с друзьями позвонил к племяннику ФИО - Имя , и сказали, что они забрали автомашину ФИО и отогнали в <адрес> и поставили возле дач. Перед уходом он сообщил ФИО, чтобы последний подошел на следующий день к дачам для решения вопроса о возмещении ущерба, после чего он намеревался вернуть ключи и документы ФИО. Дата около 10 часов к нему домой пришли сотрудники милиции, которым он выдал ключи и документы от автомашины марки «Марка», принадлежащие ФИО. Никаких ударов он ФИО не наносил. Вину в содеянном он признает, раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО следует, что Дата он около 09 час. 30 мин. по просьбе своего друга - ФИО1 приехал к нему домой в <адрес> на своей автомашине марки Марка После того, как стемнело, они посидели дома у ФИО1, а затем около 23 часов они вдвоем по его предложению поехали в кафе «Название», расположенный на территории санатория «Название». В кафе они были около 15-20 минут, ФИО1 употребил спиртное и вышел из кафе. Минут через 3-4 вслед за ФИО1 вышел и он на улицу. Перед крыльцом кафе стояла автомашина марки Марка. Когда он спустился с крыльца кафе, то к нему подошли трое неизвестных ему молодых людей, среди которых был Викторов В.А., проживающий в <адрес>. Со слов последнего он понял, что ФИО1 упал на его автомашину, которая стояла возле крыльца кафе и помял водительскую дверь. После этого молодые люди стали требовать у него, чтобы он заплатил им деньги за поврежденную дверь, хотя он этого не делал. Ввиду того, что они к нему приставали по поводу денег, то он убежал от них в лес в сторону реки Волга. Постояв в лесу около 5 минут, он вернулся к своей автомашине. В это время к нему подошли те же ребята, и, уронив его на землю, стали наносить ему удары по лицу и другим частям тела ногами. Затем Викторов В.А. вытащил из правого кармана его куртки две связки его ключей. Викторов В.А. также потребовал документы на его автомашину, он испугался и из внутреннего кармана достал паспорт на своё имя, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, сберкнижка, водительское удостоверение, страховка, талон тех. осмотра, страховой медицинский полис, свидетельство о регистрации ТС, доверенность и сберкарта «Сбербанка России», не представляющие для него материальной ценности. Деньги 200 рублей Викторов В.А. вернул обратно. Также по его просьбе Викторов В.А. вернул ему ключи от квартиры в санатории «Название». Забрав документы Викторов В.А., заявил ему, чтобы он его искал в <адрес> в «белых домах». После этого он ушел и наблюдал со стороны леса, видел как увезли его автомашину. На следующий день он обратился в милицию, автомашина и документы ему были возвращены. Автомашину он оценивает в 100 000 рублей, т.к. много приобретал для нее запасных деталей.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от Дата следует, что у ФИО было обнаружено телесное повреждение в виде подкожного кровоизлияния лица справа (гематома), о чем свидетельствует объективные данные клинического осмотра врача от Дата Это повреждение не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит (л.д. ).

Свидетель ФИО2.., чьи показания были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой, показал, что Дата около 20 часов он поехал в кафе «Название», расположенный на территории санатория «Название». Около 23-24 часов, когда он сидел с друзьями в кафе, и кто-то сказал Викторову В.А., что его машину помяли. Он вместе с Викторовым В.А. вышли посмотреть машину последнего, где увидели на водительской двери вмятину, а от машины отходил ФИО1, который был в пьяном состоянии. После этого Викторов В.А. подошел нему, чтобы поговорить с ФИО1. Но так как ФИО1 был в пьяном виде и ничего не осознавал, то они подошли к ФИО, который приехал вместе с ФИО1 Они ФИО показали вмятину на автомашине и сказали, что его друг ФИО1 помял машину. Затем Викторов В.А. сказал ФИО, чтобы он оставил тогда ключи и документы от своей автомашины. ФИО отдал ключи и документы Викторову В.А. от машины. Также они ему сказали, что свою автомашину «Марка» он может забрать на следующий день, назвали место, также ему сказали, что состоится разговор о возмещении ущерба за поврежденную дверь ФИО1 Взяв автомашину ФИО, Викторов В.А. хотел договориться о возмещении ущерба. Ударов ФИО никто не наносил, он не видел. После того, как Викторов В.А. отогнал машину «Марка» в <адрес>, они сообщили племяннику ФИО ФИО3, что забрали автомашину его дяди, и чтобы он позвонил к нему и предупредил, что машина будет в <адрес> (л.д. ).

Допрошенный в суде в качестве свидетеля защиты ФИО4 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО2

Из показаний свидетеля ФИО1, чьи показания также были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, известно, что в ночь Дата на Дата он совместно с ФИО поехали на его автомашине марки «Марка» в кафе « Название», расположенный на территории санатория «Название» г. Чебоксары. В кафе «Название» они поели и выпили. Что было дальше он не помнит. Помнит только, как Викторов В.А. и другие парни ругались с ФИО, после чего он видел, как Викторов В.А. забрал у ФИО ключи от автомашины, документы, затем, он пошел в один из подъездов одного из домов возле санатория «Название», где лёг спать (л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО3, чьи показания также были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, известно, что Дата около 00:30 к нему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сообщил ему, что ФИО1 помял автомашину у Викторова В.А., и что они забрали автомашину марки «Марка» у ФИО Он им ответил, почему они, тогда не вызвали сотрудников ДПС и причем тут его дядя ФИО, на что они ему ничего вразумительного не ответили. Также ФИО2 сказал ему, что автомашина его дяди будет находиться у Викторова В.А. Также ему сказали, что забрали также ключи и документы на автомашину. После этого утром он отправлял смс-сообщения на сотовый телефон дяди, чтобы дядя ему перезвонил, но телефон был отключен. Около 08-09 часов утра к нему домой пришел его дядя ФИО вместе с сотрудниками милиции, стали узнавать у него во сколько к нему заходил Семёнов Е. и где находится автомашина, на что он ответил, что машина находится у Викторова В.А. Затем они ушли, на лице своего дяди на губах он увидел запекшуюся кровь, ссадины. Дня через три, со слов дяди он узнал, что его побили возле кафе «Название» и у него забрали автомашину, которую сотрудники милиции нашли возле дач (л.д. ).

Суд относится критически к показаниям подсудимого Викторова В.А. и свидетелей ФИО2 и ФИО4 в части того, что Викторов В.А. не наносил удары потерпевшему ФИО, поскольку они опровергаются имеющимися по делу доказательствами. Так, потерпевший ФИО с самого начала давал последовательные непротиворечивые друг другу показания, в которых пояснял, что Викторов В.А. при самовольных действиях, направленных против его собственности, нанес ему совместно с иными лицами множество ударов руками и ногами, в том числе первый удар Викторов В.А. нанес ему в челюсть, отчего он почувствовал сильную физическую боль.

Данные показания потерпевший ФИО также подтвердил в ходе очной ставки между ним и обвиняемым Викторовым В.А. (л.д. ).

Объективно данные показания потерпевшего подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой было установлено наличие у ФИО на лице гематомы. Кроме того, ФИО изначально при обращении в милицию сообщал в своем заявлении, что Викторов В.А. с неустановленными лицами, применив в отношении него насилие, завладели его автомобилем и документами (л.д. ).

Свидетель ФИО3 также подтвердил, что после произошедшего потерпевший ФИО рассказал ему, что Викторов завладел его автомобилем, нанеся при этом множество ударов.

Таким образом, у суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО, в связи с чем суд считает доказанным факт применения насилия в отношении него.

Кроме того, вина подсудимого Викторова В.А. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата, которым осмотрена прилегающая территория возле кафе «Название», расположенная на территории санатория «Название» г. Чебоксары Чувашской Республики, где было совершено преступление в отношении ФИО(л.д. ), протоколом осмотра места происшествия от Дата, которым осмотрен участок местности возле <адрес>, где была обнаружена автомашина марки Марка, с государственным регистрационным знаком , принадлежащая ФИО(л.д. ), протоколом осмотра автомашины марки «Марка» с государственным регистрационным знаком (л.д. ), протоколом выемки у сотрудника милиции ФИО5 паспорта, водительского удостоверения, страхового медицинского полиса на имя ФИО, страхового полиса на автомобиль марки Марка, гос. per. знаком , сберегательной книжки на имя ФИО, свидетельства о регистрации транспортного средства, талона техосмотра на автомобиль марки Марка, гос. per. знаком , сберегательной карты Банка России, двух ключей от автомашины марки Марка, доверенности на право распоряжения транспортным средством (л.д. ), протоколом осмотра вышеуказанных предметов (л.д. ).

Таким образом, анализируя совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении самоуправства, имевшее место Дата

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.330 ч.2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

Факт применения насилия, как указывалось выше, в суде нашел свое подтверждение, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 330 ч.2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Однако суд исключает из обвинения признак угрозы применения насилия, поскольку по делу не подтверждено, что подсудимый Викторов В.А. угрожал потерпевшему применением угрозы такого насилия.

Потерпевший ФИО пояснил, что общий ущерб в размере 100 000 рублей является для него значительным, т.к. он не работает, является пенсионером, размер его пенсии составляет около 5 000 рублей, ставить под сомнение в этой части показания потерпевшего у суда оснований не имеется.

Кроме того, органами предварительного следствия действия Викторова также квалифицированы по ст. 325 УК РФ не требуется.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Преступление, совершенное подсудимым, законом отнесено к категории средней тяжести.

Викторов В.А. вину свою признал, характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, работы, ущерб по делу полностью возмещен путем возврата автомобиля и документов, тяжких последствий по делу не наступило.

Поэтому, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, что, по мнению суда, будет отвечать принципам и целям наказания об исправлении подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Викторова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Согласно ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Викторову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Викторова В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий              Б.М.Капитонова