№1-30/2011, приговор вступил в законную силу 25.01.2011 г.



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    Дата                                                                    г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Артемьева А.В.,

подсудимых Исламкина Д.В., Иванова А.Ю.,

защитника Михайлова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Исламкина Д.В., Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, и

Иванова А.Ю., Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, учащегося <данные изъяты>», невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исламкин Д.В. и Иванов А.Ю. по предварительному сговору совершили преступление против собственности. Данное преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 00 минут Дата Исламкин Д.В. и Иванов А.Ю., находясь в коллективном саду «Название», расположенном по <адрес>, по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества путем выдергивания петель для навесного замка входной двери незаконно проникли в дачный дом , принадлежащий ФИО, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили электрическую однокомфорочную плитку, оцениваемую на 200 рублей, электрочайник марки «Binatone», оцениваемый на 100 рублей, две бутылки водки по цене 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, металлические монеты, не представляющие материальной ценности. После этого Исламкин Д.В. и Иванов А.Ю. с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Подсудимые Исламкин Д.В. и Иванов А.Ю. в судебном заседании выразили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитники не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевшего ФИО в материалах дела имеется заявление, в котором он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, при этом просит рассмотреть его в его отсутствии.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласились Исламкин Д.В. и Иванов А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует их действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явки с повинной подсудимых, раскаяние подсудимых в совершении преступления.

Исламкин Д.В. и Иванов А.Ю. совершили преступление, относящееся к категории тяжких, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются в основном положительно, имеют постоянное место жительства, оба обучались во вспомогательной школе. Иванов А.Ю. в настоящее время обучается в профессиональном училище.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Исламкин Д.В. <данные изъяты> (л.д. ).

Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение новых преступлений, возможно без изоляции их от общества, в связи с чем суд назначает наказание с применения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Исламкина Д.В. и Иванова А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное подсудимым Исламкину Д.В. и Иванову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, обязав их не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

           Меру пресечения в отношении Исламкина Д.В. и Иванова А.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                  Б.М.Капитонова