Дело № 1-56/2011 вступил в законную силу 01.02.2011 г.



Дело № 1-56/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Михайлова А.В.,

защитника Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Алексея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего продавцом консультантом в ООО «ДоМо», проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Михайлов А.В. действуя умышленно, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательство РФ, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных действий, в один из дней в начале ноября 2010 года по средствам сотовой связи договорился с неустановленным лицом, находящимся в <адрес> о приобретении наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта. Затем он, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта, через неустановленного водителя автобуса, следовавшего из <адрес> в <адрес>, неосведомленного о преступных намерениях Михайлова А.В., в счет оплаты за наркотическое средство гашиш в крупном размере передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 10000 рублей. Неустановленное лицо, действуя по достигнутой договоренности с Михайловым А.В., во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле станции метрополитена «Черкизово» <адрес>, передало через водителя автобуса с государственным регистрационным знаком AM 857 21 РУС, следовавшего из <адрес> в <адрес> ФИО, неосведомленного о преступных действиях указанных лиц, Михайлову А.В. наркотическое средство гашиш массой 15 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» является крупным размером, сокрытое в книге. Около 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.В., находясь около железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, получил от "Ромашова А.Г. указанное наркотическое средство в той же массе, тем самым незаконно приобрел и хранил его вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе его осмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 05 мин. по 07 час. 50 мин. в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Харьковым Н.Н. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Михайловым А.В. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Михайлову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Михайлов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то суд его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Михайлова А.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту работы и жительства Михайлов А.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова А.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется только с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также в результате совершенных им преступлений каких-либо тяжких последствий не наступило, количество и качество наркотического средства, приобретенного подсудимым, суд применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - гашиш обшей массой 15 гр., уничтожить, картонный пакет с надписью «фотопроект», 3 полимерных пакета, книга с названием «Туманность Андромеды» вернуть Михайлову А.В.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                 А.И. Никитин