дело № 1-553-10 приговор вступил в законную силу 01.02.2011



Дело № 1-553-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимого Кельдишева С.В.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Кельдишева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кельдишев С.В. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Кельдишев С.В., находясь возле ресторана «Аладдин», расположенного по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью Кельдишев С.В. в указанное время и в указанном месте под предлогом продажи 2\3 доли <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО1, вошел в доверительные отношения с ранее незнакомым ФИО2, которому передал правоустанавливающие документы на указанную квартиру, создав тем самым благоприятные условия для побуждения последнего к безвозмездной передаче в свою собственность денежных средств и убеждения в правомерности совершаемой сделки. После этого, используя сложившиеся с ФИО2 доверительные отношения, Кельдишев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь возле <адрес>, заведомо зная о неисполнении обязательств перед ФИО2, в качестве задатка незаконно получил от последнего денежные средства в сумме 470 000 рублей. После чего, Кельдишев С.В., похитив таким образом данные денежные средства, незаконно обратил их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в крупном размере на сумму 470 000 рублей.

2) Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в <адрес>, возымел преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью в указанное время и в указанном месте, Кельдишев С.В., представившись вымышленным лицом - полковником УФСБ России по Чувашской Республике, начальником 3-го отдела экономической безопасности ФИО3, предложил ранее незнакомому ФИО4 трудоустроить его в указанное учреждение. А затем, используя сложившиеся доверительные отношения со ФИО4, путем обмана под предлогом необходимости приобретения и использования ФИО4 в дальнейшем в служебной деятельности сотового телефона, ноутбука, спутникового телефона, получения разрешения на ношение огнестрельного оружия, находясь в указанной квартире, незаконно получил от последнего денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут в размере 2 500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут в размере 2 500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в размере 5 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут в размере 15 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в размере 5 000 рублей. После чего, Кельдишев С.В., похитив таким образом данные денежные средства, незаконно обратил их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

3) Он же, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>.6 по <адрес>, возымел преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью в указанное время и в указанном месте, Кельдишев С.В., представившись вымышленным именем ФИО5, сообщил ранее незнакомой ФИО6 заведомо ложные сведения о принадлежности ему на праве собственности двухкомнатной <адрес> по улице <адрес> и под предлогом обмена квартиры ФИО6 на указанную квартиру с доплатой, побудил последнюю заключить мнимую сделку обмена и передать ему денежные средства в качестве предоплаты. Затем Кельдишев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь возле здания отделения Сберегательного банка , расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана и используя сложившиеся доверительные отношения с ФИО6, незаконно получил от последней в качестве доплаты денежные средства в размере 236 000 рублей. После чего, Кельдишев С.В., похитив таким образом данные денежные средства, незаконно обратил их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 236 000 рублей.

4) Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в баре «Багратиони», расположенном по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью в указанное время и в указанном месте, Кельдишев С.В., представившись вымышленным именем ФИО7, подполковником ФСБ, руководителем отдела собственной безопасности по Приволжскому федеральному округу, под предлогом продажи оргтехники по низкой цене, вошел в доверительные отношения к ранее малознакомому ФИО8 и незаконно получил от последнего денежные средства в размере 14 400 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, под предлогом продажи оргтехники по низкой цене, находясь в <адрес>, вновь незаконно получил от ФИО8 денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в размере 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в размере 1000 рублей. После чего, Кельдишев С.В., похитив таким образом данные денежные средства, незаконно обратил их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 400 рублей.

5) Он же, в дневное время в один из дней конца сентября ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании главного корпуса Чувашского государственного университета им. ФИО18, расположенного по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью в указанное время и в указанном месте, Кельдишев С.В., представляясь вымышленным именем ФИО7, подполковником ФСБ, руководителем отдела собственной безопасности по Приволжскому федеральному округу, под предлогом продажи оргтехники по низкой цене, вошел в доверительные отношения к ранее малознакомой ФИО9 и незаконно получил от последней денежные средства в размере 11 000 рублей. Затем Кельдишев С.В. в дневное время в один из дней начала октября ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, под предлогом продажи оргтехники по низкой цене, находясь в здании главного корпуса Чувашского государственного университета им.И.Н. Ульянова, расположенного по адресу: <адрес>, вновь незаконно получил у ранее малознакомой ФИО9 денежные средства в размере 10 000 рублей. После чего, Кельдишев С.В., похитив таким образом данные денежные средства, незаконно обратил их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.

6) Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью в указанное время и в указанном месте Кельдишев С.В., представившись вымышленным именем ФИО10, полковником МЧС, сообщил ранее незнакомой ФИО11 заведомо ложные сведения о нахождении в своей собственности однокомнатной квартиры, расположенной в <адрес>, и под предлогом обмена ее однокомнатной квартиры в <адрес>, на указанную однокомнатную квартиру с доплатой в размере 200 000 рублей, побудил ФИО11 заключить мнимую сделку обмена, а также взял на себя обязательства по ее трудоустройству в МЧС. Однако довести преступление до конца и незаконно получить от ФИО11 денежные средства в размере 200 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб, Кельдишев С.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные намерения стали очевидны для потерпевшей ФИО11

7) Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, возымел преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью в указанное время и в указанном месте, Кельдишев С.В., представившись вымышленным именем ФИО12, заместителем начальника ГО МЧС, сообщил ранее незнакомым ФИО13 и ФИО14 заведомо ложные сведения о принадлежности ему на праве собственности квартиры, расположенной в <адрес>, и под предлогом обмена их трехкомнатной квартиры на указанную квартиру с доплатой, побудил ФИО13 и ФИО14 заключить данную мнимую сделку обмена и в последующем незаконно передать денежные средства в качестве доплаты. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15 минут, Кельдишев С.В., продолжая свои преступные действия, находясь в <адрес> путем обмана и используя сложившиеся доверительные отношения со ФИО14 и ФИО13, незаконно получил от ФИО14 в качестве доплаты денежные средства в размере 300 000 рублей, от ФИО13 денежные средства в качестве доплаты в размере 50 000 рублей. После чего, Кельдишев С.В., похитив таким образом данные денежные средства, незаконно обратил их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшему ФИО14 материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей и ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

8) Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, возымел преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью в указанное время и в указанном месте, Кельдишев С.В., представляясь вымышленным именем ФИО12, полковником МЧС, начальником отдела собственной безопасности, сообщил ранее незнакомому ФИО15 заведомо ложные сведения о принадлежности на праве собственности <адрес>, и под предлогом обмена его трехкомнатной квартиры в <адрес> на указанную квартиру с доплатой, побудил ФИО15 заключить данную мнимую сделку обмена и в последующем незаконно передать денежные средства в качестве доплаты. Затем Кельдишев С.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, находясь возле <адрес>, путем обмана и используя сложившиеся доверительные отношения с ФИО15, незаконно получил от последнего в качестве доплаты денежные средства в размере 175 000 рублей. После чего, Кельдишев С.В., похитив таким образом данные денежные средства, незаконно обратил их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 175 000 рублей.

9) Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь в общежитии Чувашского государственного университета им. ФИО18, расположенном по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью Кельдишев С.В. в указанное время и в указанном месте, представляясь вымышленным именем ФИО16, полковником МВД, сообщил ранее незнакомой ФИО заведомо ложные сведения о принадлежности на праве собственности трехкомнатной квартиры, расположенной в <адрес>, и под предлогом обмена ее трехкомнатной квартиры с дачным участком и капитальным гаражом в <адрес> на указанную трехкомнатную квартиру с доплатой, побудил ФИО заключить мнимую сделку обмена и в последующем незаконно передать денежные средства в качестве доплаты. Затем Кельдишев С.В. около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, находясь возле остановки общественного транспорта «ТД Европа», расположенной по <адрес>, путем обмана и используя сложившиеся доверительные отношения с ФИО, незаконно получил от последней в качестве доплаты денежные средства в размере 500 000 рублей. После чего, Кельдишев С.В., похитив таким образом данные денежные средства, незаконно обратил их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб в крупном размере на сумму 500 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кельдишев С.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Кельдишева С.В., данных им при производстве предварительного следствия, следует, что отбывая наказание за мошенничество в местах лишения свободы он познакомился с ФИО1 Встретившись с ним после освобождения, тот предложил ему продать свои 2\3 доли в праве собственности на квартиру. После этого ДД.ММ.ГГГГ по объявлению в газете он нашел агентство недвижимости ООО «Ковчег», через которое собирался продать указанную долю в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись по телефону, он встретился с представителем ООО «Ковчег» ФИО2 перед рестораном «Алладин» по <адрес>. На встречу он приехал с ФИО1, который передал ему все необходимые документы на долю квартиры, после чего он передал эти документы ФИО2 Он сказал ФИО2, что для совершения данной сделки необходим задаток в сумме 470 000 рублей. Тот согласился и передал ему деньги в сумме 470 000 рублей, а он написал ФИО2 расписку, что вернет ему полученные деньги, если сделка не будет заключена в срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил ему, что не хочет продавать указанную долю в квартире. Тогда у него возник умысел на хищение этих денег и он в последующем потратил их на собственные нужды. ФИО2 ему периодически звонил и просил вернуть деньги. Он обещал вернуть деньги, хотя знал, что не вернет их.

В феврале ДД.ММ.ГГГГ он стал снимать <адрес>, где представлялся всем своим соседям ФИО3, полковником УФСБ России по ЧР. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сосед ФИО4 с просьбой устроить его на работу. Воспользовавшись его доверием, под предлогом скорейшего устройства на работу, необходимости приобретения сотового телефона, ноутбука и разрешения на ношение огнестрельного оружия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 периодически передал ему деньги на общую сумму 30 000 рублей. При этом, он осознавал, что данную сумму не вернет, а использует на свои нужды. В последующем данные деньги он потратил на себя, а через месяц съехал с данной квартиры, тем самым обманув ФИО4 и похитив у него деньги в сумме 30 000 рублей.

За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ у него снова возник умысел на совершение мошенничества, в связи с чем он придумал мошенническую схему. В газете «Из рук в руки» нашел клиента, который продавал квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру по адресу: <адрес> к ФИО6 Ей он представился ФИО5 и предложил обменять ее однокомнатную квартиру на свою двухкомнатную квартиру с доплатой, на что ФИО6 согласилась. После этого он поставил ей условие, что сделка произойдет быстрее, если та даст ему в долг 236 000 рублей. ФИО6 поверила ему и предложила поехать в ОСБ по адресу: <адрес>, где сняла указанную сумму с расчетного счета и передала ему. После этого, он потратил указанную сумму на свои нужды, с ФИО6 не встречался, деньги ей отдавать не собирался.

С сентября по конец ДД.ММ.ГГГГ, представляясь вымышленным именем ФИО7, проживая в съемной квартире по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, предложил приобрести по низкой цене ноутбуки и принтеры ФИО8, от которого получил деньги в сумме 17 400 рублей и ФИО9, от которой получил деньги в сумме 11 000 рублей. Получив от них деньги, он съехал с указанной квартиры, чтобы те не смогли его найти. Данные деньги он потратил на свои нужды.

В конце ноября ДД.ММ.ГГГГ у него снова возник умысел на совершение мошенничества и он в газете «Из рук в руки» нашел подходящее объявление об обмене квартиры в <адрес> ЧР на квартиру в <адрес>. Он созвонился с ФИО11 и представился ей ФИО10, предложив обменять ее однокомнатную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ они встретились на условленном месте возле <адрес> по М.Горького <адрес>. Подойдя к ФИО11, он сообщил ей, что в настоящий момент у него ключей от квартиры нет и предложил пройти в кафе «Мансур». Там он ей описал положение и состояние вымышленной квартиры и сообщил, что за данную квартиру необходимо доплатить 500 000 рублей. Кроме этого, он предложил ФИО11 трудоустроить ее на работу в МЧС за 200 000 рублей и назначил ей день, когда она должна была принести деньги, но ФИО11 не пришла.

За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ у него снова возник умысел на совершение мошенничества. В связи с чем он нашел подходящее объявление в газете «Из рук в руки» об обмене квартир в <адрес> на квартиру в <адрес> с доплатой. ДД.ММ.ГГГГ заранее договорившись о встрече со ФИО13, которая хотела обменять свою квартиру в <адрес> на квартиру в <адрес>, он встретился с ней в ее <адрес>, где помимо ФИО13 были ее муж и какая-то женщина. Он представился им вымышленным лицом - ФИО12 и сообщил, что у него есть в собственности квартира в <адрес>. Введя их в заблуждение относительно обмена квартир с доплатой, он попросил у ФИО13 задаток в мере 350 000 рублей под расписку. Она с мужем ему поверили, после чего ФИО13 тут же передала ему деньги в размере 350 000 рублей. Затем он собственноручно написал ей расписку о получении денег в займы в сумме 350 000 рублей. Он оставил им номер сотового телефона, с которого ранее звонил и договаривался о встрече. Но после получения денег, он выбросил сим-карту с указанным номером, чтобы они его не могли найти. Эти деньги в сумме 350000 рублей он потратил на свои нужды.

В начале мая ДД.ММ.ГГГГ у него снова возник умысел на совершение мошенничества. В газете «Из рук в руки» он нашел подходящее объявление об обмене квартиры в <адрес> на квартиру в <адрес>. Заранее созвонившись с ФИО28, он приехал в их квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где осмотрел их квартиру и договорился с ними, введя их в заблуждение, что он обменяет их квартиру на свою <адрес>, расположенную в <адрес>. Данный адрес он придумал сам, в этой квартире он никогда не был и кому она принадлежит, не знает. Чтобы войти в их доверие, он представлялся им полковником МЧС ФИО12. Затем ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил их сын ФИО15 и сказал, что обменом будет заниматься он сам. Они встретились с ним около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> и <адрес>. Чтобы также войти в его доверие, он представился ему полковником МЧС ФИО12 и сказал, что необходимо внести срочно предоплату в сумме 175 000 рублей. Тот поверил в мнимую сделку и напротив здания ГИБДД <адрес> передал ему деньги в сумме 175 000 рублей, а он написал собственноручно расписку в получении денег и указал вымышленное имя. После чего они должны были с ФИО15 встретиться возле ЗАГСа, расположенного по <адрес> и оформить необходимые документы. Получив от него деньги в сумме 175 000 рублей, он сразу же отключил свой сотовый телефон, чтобы ФИО15 его не смог в последующем найти. Полученные деньги от ФИО15 он потратил на свои нужды и отдавать их не собирался.

ДД.ММ.ГГГГ у него снова возник умысел на совершение мошенничества, в связи с чем он придумал мошенническую схему. В газете «Из рук в руки» он нашел подходящее объявление об обмене квартиры в <адрес> на квартиру в <адрес>. По указанному в объявлении номеру телефона он созвонился с ФИО и договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в общежитие по <адрес>. Чтобы внушить ФИО доверие, он представился ей бывшим сотрудником МВД. Она также сказала, что является пенсионером УФСИН. Он сказал, что обменяет свою квартиру с евроремонтом по адресу: <адрес> на ее квартиру в <адрес> с доплатой в 500 000 рублей, на что она согласилась. Около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО возле <адрес>, где она передала ему 500000 рублей. После этого с данной суммой денег он скрылся, опасаясь, что его могут найти. Поскольку знал, что находится в федеральном розыске за совершение других преступлений. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции в <адрес>, которым он выдал оставшиеся 230000 рублей из похищенных у ФИО денег. А затем добровольно написал явки с повинной по всем совершенным преступлениям. Вину в совершенных признает полностью и чистосердечно раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Кельдишева С.В., его вина в совершении преступлений подтверждается протоколами явок с повинной, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами выемки и осмотра предметов, протоколами осмотра места происшествия, протоколами предъявления личности для опознания, другими материалами настоящего уголовного дела.

1) Вина подсудимого Кельдишева С.В. в совершении мошенничества в отношении ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на работу в ООО «Агентство недвижимости Ковчег» позвонил незнакомый мужчина, представившийся Кельдишевым С.В., и поинтересовался за сколько можно продать 2/3 доли в 2-х комнатной <адрес> Он ему сказал, что нужно посмотреть документы на данную квартиру и они договорились с ним встретиться ДД.ММ.ГГГГ. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Кельдишевым С.В. перед рестораном «Аладдин», расположенным по <адрес>, где тот передал ему документы на указанную квартиру: технический паспорт, свидетельство государственной регистрации права, паспорт гражданина РФ собственника квартиры - ФИО1, уведомление о постановке на учет в налоговом органе. 2\3 доли указанной квартиры были зарегистрированы за ФИО1, а 1/3 доли - за ФИО21 Он забрал указанные документы, чтобы подготовить необходимые документы для продажи 2\3 части квартиры, которые он собирался приобрести. Для этого ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 у нотариуса ФИО17 по адресу: <адрес>, куда того привел Кельдишев С.В. Со слов Кельдишева С.В., ФИО1 должен был у нотариуса оформить на него доверенность на право продажи 2\3 доли <адрес>. Но в кабинете нотариуса ФИО1 отказался подписывать какие-либо документы и, выйдя от нотариуса, Кельдишев С.В. и ФИО1 долго разговаривали на улице между собой, а он в это время находился у нотариуса. Затем ФИО1 ушел, а он и Кельдишев С.В. около 15 часов сели в его автомашину и он, поверив уверениям Кельдишева С.В., что 2\3 доли в указанной квартире все-таки перейдут в его собственность, передал тому в качестве задатка деньги в сумме 470 000 рублей. После получения денег, Кельдишев С.В. написал ему расписку с обязательством вернуть указанную сумму до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они договорились в этот день зарегистрировать в регистрационной палате сделку по купле-продаже доли в указанной квартире. Далее он подготовил все необходимые документы для регистрации указанной сделки и каждый день встречался с Кельдишевым С.В. Но ДД.ММ.ГГГГ они с Кельдишевым С.В. в регистрационную палату не пошли, так как не было нотариально удостоверенного согласия на продажу собственника другой доли ФИО21 В середине мая ДД.ММ.ГГГГ Кельдишев С.В. попросил его вернуть ему оригиналы документов на квартиру. При этом, ссылался на то, что у него не получается продать ему квартиру, а собственники могут обвинить их в том, что они незаконно завладели данными документами. После того, как он вернул ему документы, Кельдишев С.В. каждый день уверял его в том, что отдаст взятые у него в качестве задатка деньги в сумме 470 000 рублей, но не вернул их и с начала июня ДД.ММ.ГГГГ скрывается от него. Причиненный ему материальный ущерб в размере 470 000 рублей является крупным размером, поскольку его ежемесячный доход не превышает 15 000 и на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что с Кельдишевым С.В. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, отбывая совместно наказание в виде лишения свободы. После отбытия наказания, в один из дней апреля ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил Кельдишева С.В., которому в ходе совместного распития спиртного, рассказал, что ему от матери досталась двухкомнатная квартира <адрес> и он хотел бы узнать, сколько стоит его квартира. На следующий день Кельдишев С.В. пришел к нему домой и обещал устроить его на работу плотником в КБ «Банк Москвы», а его дочь обещал устроить на работу в филиал указанного банка. Кельдишев С.В. договорился с дочерью о встрече на следующий день для трудоустройства, а ему велел сфотографироваться. В этот день Кельдишев С.В. взял документы на <адрес> технический паспорт и выписку из реестра. На следующий день около 8 часов Кельдишев С.В. вновь приехал к нему домой, где он передал ему свои документы: паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, 3 фотографии, свидетельство ИНН. Эти документы он передал Кельдишеву С.В., чтобы тот устроил его на работу. Около 13 часов, когда они с Кельдишевым С.В. распивали приобретенное тем спиртное, за ними приехала автомашина со знакомым Кельдишева С.В. и они все поехали в нотариальную контору, расположенную в <адрес>. В нотариальной конторе ему дали напечатанный текст, связанный с его квартирой, но что именно было там напечатано, он не помнит. Он отказался его подписывать, тогда Кельдишев С.В. снова пошел поить его спиртным. При этом Кельдишев С.В. сказал, что его квартиру все равно купят, а документы он привезет позднее. Но с того дня Кельдишева С.В. он не видел, тот перестал отвечать на его телефонные звонки.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО2 была изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении Кельдишевым С.В. от ФИО2 денег в сумме 470 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ в качестве задатка за продажу квартиры (т.2 л.д.).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что указанная расписка была осмотрена (т.2 л.д.).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО2 опознал по чертам лица Кельдишева С.В. и подтвердил, что именно он обманным путем ДД.ММ.ГГГГ похитил у него деньги в сумме 470 000 рублей (т.2 л.д.).

Из протокола явки с повинной Кельдишева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно признается и чистосердечно раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, обманным путем завладел деньгами ФИО2 в сумме 470 000 рублей, после чего данные деньги он потратил на свои личные нужды (т.1 л.д.).

2) Вина подсудимого Кельдишева С.В. в совершении мошенничества в отношении ФИО4 подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО4, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ к ним в подъезд в <адрес> заселился мужчина, который представился ФИО3, полковником УФСБ России по ЧР, начальником 3-го отдела УФСБ России по ЧР. Познакомил его с ФИО3 его сосед ФИО18, который сказал, что ФИО3 через свою сестру, занимающую высокий пост в Чувашском Национальном Банке, устраивает его туда на работу электриком. Поскольку у него не было постоянной работы, в мае ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ФИО3 за помощью в трудоустройстве. ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришел ФИО3 и предложил работу в Управлении ФСБ в отделе внешней торговли экономистом. Также ФИО3 в присутствии его матери ФИО19 обещал направить ходатайство в высшую Академию ФСБ с целью получения им офицерского звания и последующего перевода к нему в 3-й отдел экономической безопасности. После этого, ФИО3 под различными предлогами: приобретения спутникового телефона, сотового телефона, ноутбука, получения разрешения на ношение огнестрельного оружия с целью последующего устройства его на работу, в течение месяца ДД.ММ.ГГГГ получил от него деньги в размере 30 000 рублей. Передача денег ФИО3 происходили в его <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он ему передал деньги в сумме 2 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он ему передал деньги в сумме 2 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он ему передал деньги в сумме 5 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он передал ему деньги в сумме 15 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он ему передал деньги в сумме 5 000 рублей. При этом расписок ФИО3 ему не писал. При каждой передаче ФИО3 говорил, что скоро устроит его на работу, однако на работу не устроил и денег не вернул. В последующем от хозяйки квартиры, где жил ФИО3, он выяснил, что ей он представился Кельдишевым Сергеем Викторовичем, полковником УФСБ РФ по ЧР в отставке. Причиненный в результате хищения у него Кельдишевым С.В. денег в сумме 30 000 рублей материальный ущерб является для него значительным, так как его ежемесячный заработок не превышает 10 000 рублей.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании дала показания в целом аналогичные показаниям потерпевшего ФИО4, подтвердив обстоятельства передачи ее сыном денег в сумме 30000 рублей за оказание содействия в трудоустройстве в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мужчине, представившемуся ФИО3, полковником УФСБ России по ЧР, начальником 3-го отдела УФСБ России по ЧР, снимавшему квартиру в их подъезде в <адрес>.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО4 по чертам лица и телосложению опознал Кельдишева С.В. и подтвердил, что именно он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обманным путем похитил у него деньги в сумме 30 000 рублей. (т.3 л.д.).

Из протокола явки с повинной Кельдишева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно признается и чистосердечно раскаивается в том, что, представляясь вымышленным лицом, являющимся сотрудником ФСБ, войдя в доверие к ФИО4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в квартире последнего, путем обмана завладел его деньгами в сумме 30 000 рублей, которые потратил на личные нужды (т.1 л.д.).

3) Вина подсудимого Кельдишева С.В. в совершении мошенничества в отношении ФИО6 подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО6, данных ею при производстве предварительного следствия, следует, что у нее в собственности имеется однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Она накопила деньги для того, чтобы улучшить свои жилищные условия и поменять эту квартиру на двухкомнатную квартиру с доплатой. С этой просьбой она в марте ДД.ММ.ГГГГ обратилась к знакомой ФИО20, занимающейся риэлторской деятельностью, которая сказала, что выставит ее квартиру на продажу. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО20, которая сказала, у нее нашелся клиент, который имеет двухкомнатную квартиру <адрес> и согласен обменять ее однокомнатную квартиру на эту квартиру с доплатой. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к ней домой приехали ФИО20 и незнакомый мужчина, который представился ФИО5. После этого ФИО5 осмотрел ее квартиру и сказал, что он согласен обменять свою двухкомнатную квартиру на ее однокомнатную, назвал сумму доплаты в размере около 450 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой снова пришел ФИО5 и сказал, что готов пойти ей на встречу и обменять свою квартиру на ее с доплатой в сумме 300 000 рублей, так как ему срочно нужны деньги для приобретения мебели, которая стоит 236 000 рублей. Он говорил, что заказал мебель через магазин мебели «Белград». ФИО5 при ней стал звонить якобы своим знакомым и просить у них в долг денег, чтобы расплатиться за мебель. Но ему якобы никто не мог дать в долг нужной суммы. Тогда ФИО5 сказал ей, чтобы она отдала ему 236 000 рублей, а сделку по обмену квартиры они произведут на следующий день. Она согласилась на предложение ФИО5 и они вдвоем поехали в ОСБ по адресу: <адрес>. Там она со своего расчетного счета сняла денежные средства в сумме 220 000 рублей и возле здания Сбербанка РФ передала ФИО5 деньги в сумме 236 000 рублей. При передаче денег присутствовала ее подруга ФИО21, расписки ФИО5 не писал. Она поверила ФИО5, так как он говорил, что является сотрудником милиции в звании подполковника, что его скоро назначат начальником Новочебоксарского ГОВД ЧР. Именно поэтому она доверилась ему и не спрашивала у него ни паспорта, ни удостоверения. После того, как она отдала ФИО5 деньги, она стала звонить ему, но тот на ее телефонные звонки не отвечал. После этого она поняла, что тот ее обманул и обратилась с заявлением в милицию. Причиненный в результате хищения денег в сумме 236 000 рублей материальный ущерб является для нее значительным. При производстве предварительного следствия, она просмотрела фотографии разыскиваемых преступников в системе «Облик» и опознала на одной из фотографий ФИО5. Им фактически оказался Кельдишев Сергей Викторович, ранее судимый, находящийся в розыске за совершение мошенничества с ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных ею при производстве предварительного следствия, следует, что она работает риэлтором в агентстве недвижимости «Позитив». У нее есть знакомая ФИО6, проживающая по адресу: <адрес>, которая в апреле ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ней с просьбой продать ее однокомнатную квартиру, а потом с доплатой приобрести двухкомнатную квартиру. Она согласилась помочь ФИО6 и выставила заявку на продажу квартиры. В начале мая ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился мужчина, который представился ИМЯ и сообщил, что хочет продать свою двухкомнатную квартиру. ИМЯ при беседе говорил, что он является сотрудником милиции в звании полковника, якобы у него большие связи в Аппарате президента. С его слов она поняла, что он хотел продать квартиру по адресу: <адрес>, однако он путался в планировке квартиры. На ее требование предоставить документы на квартиру, либо дать их агентству ключи для показа его квартиры клиентам, ИМЯ находил различные причины, чтобы этого не делать. В течение всего этого времени он так и не назвал номер квартиры. Примерно в начале июня ДД.ММ.ГГГГ ИМЯ снова пришел к ней и сообщил, что нуждается в доплате лишь в сумме 300 000 - 400 000 рублей, и тогда она предложила ему вариант обмена на однокомнатную квартиру ФИО6 с доплатой. Сергей согласился и ДД.ММ.ГГГГ они встретились вдвоем с ИМЯ пошли к ФИО6, где осмотрели квартиру последней. После чего он сказал, что согласен на вариант обмена с доплатой, но точную сумму доплаты не сообщил. После осмотра квартиры ФИО6 она предложила ИМЯ поехать и осмотреть его квартиру, но тот сказал, что при нем нет ключей от квартиры. После этого она ИМЯ не видела. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что мужчина по имени ИМЯ, путем обмана и злоупотреблением доверия, под предлогом совершения обмена, похитил у ФИО6 деньги в сумме 236 000 рублей.

Свидетель ФИО21 при производстве предварительного следствия в целом дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО6, подтвердив, что присутствовала при передаче последней ДД.ММ.ГГГГ возле здания ОСБ по адресу: <адрес> денег в сумме 236 000 рублей ФИО5 в качестве доплаты за обмен квартиры. Эти показания свидетеля были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО20 указала на фотографию Кельдишева С.В. и подтвердила, что именно он обращался в агентство недвижимости «Позитив» с целью продажи своей двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которого она познакомила для обмена квартиры с ФИО6 (т.1 л.д.).

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ год следует, что свидетель ФИО21 указала на фотографию Кельдишева С.В. и подтвердила, что именно с ним ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ приезжала в ОСБ Сбербанка РФ, расположенный по <адрес>, где сняла деньги и в ее присутствии передала ему деньги в сумме 236 000 рублей (т.1 л.д.).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевшая ФИО6 опознала по росту, телосложению и чертам лица Кельдишева С.В., который ДД.ММ.ГГГГ обманным путем похитил у нее деньги в размере 236 000 рублей (т.3 л.д.).

Из протокола явки с повинной Кельдишева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно признается и чистосердечно раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, обманным путем завладел деньгами в сумме 236 000 рублей, принадлежащими ФИО6, после чего потратил их на личные нужды. (т.1 л.д.).

4) Вина подсудимого Кельдишева С.В. по факту совершения мошенничества в отношении ФИО8 подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что с ДД.ММ.ГГГГ мужчина, представившийся ФИО7 совместно со своей женой и дочерью снимали квартиру у его сестры ФИО22 по адресу: <адрес>. ФИО7 представился сотрудником ФСБ и на том основании, что ему не положено использовать служебное удостоверение и удостоверяющие личность документы для заключения каких-либо договоров, настоял на том, чтобы договор на проживание был заключён между ФИО22 и его женой ФИО29 Так как его сестра проживала в <адрес>, то деньги за проживание принимала его мать ФИО9 Со слов его матери за проживание квартиранты платили исправно по 9 000 рублей в месяц. С января ДД.ММ.ГГГГ его сестра, принимая во внимание общее снижение цен на аренду жилья, предложила снизить стоимость проживания с 9000 рублей до 8000 рублей. Но ФИО7 от этого предложения отказался и, наоборот, по собственной инициативе увеличил сумму оплаты до 10 000 рублей, чем ещё больше укрепил к себе доверие. С мая по июль ДД.ММ.ГГГГ у них возникла задолженность по оплате за проживание в размере 30 000 рублей, однако ФИО7 убеждал, что обязательно расплатится и впоследствии через некоторое время действительно выплатил 30 000 рублей и дополнительно доплатил ещё 3 000 рублей. В августе ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 сообщил его сестре ФИО22, что у него есть возможность через свою сестру ФИО26 устроить её на высокооплачиваемую работу в Национальный Банк ЧР с окладом около 70000 рублей, сестра изъявила свою заинтересованность в этой работе. В течение лета и в сентябре ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО7 несколько раз должны были состояться собеседования его сестры с ФИО26, но под разными предлогами эти собеседования откладывались. В начале сентября ДД.ММ.ГГГГ его сестра ФИО22 сообщила ему, что ФИО7 предлагает ей ноутбук модели Toshiba qosmio x300-13r и цветной лазерный принтер за 24 400 рублей и поинтересовалась, есть ли смысл их покупать. Он сообщил ей, что цена указанного ноутбука составляет около 55 000 рублей и что если возможно, то тоже бы приобрёл указанную модель ноутбука и цветной принтер за указанную цену. О его желании сестра сообщила ФИО7 и тот встретился с ним в один из дней середины сентября ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. До этого он сам с ФИО7 знаком не был, но его мать охарактеризовала его как человека исключительно честного и он сам при встрече произвел положительное впечатление. ФИО7 сообщил ему, что может приобрети для него комплект ноутбука и принтера по указанной низкой цене, поскольку данная оргтехника продается ему как сотруднику ФСБ один раз в 3 года за 20% от полной стоимости. Пользуясь служебным положением, он может получить несколько комплектов оргтехники, в том числе и для него. ФИО7 сказал, что передаст ему оргтехнику ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут около бара «Багратиони». В указанное время он приехал к бару «Багратиони» и созвонился с ФИО7 Тот сообщил ему, что сейчас обедает в этом баре с ФИО23 и предложил к ним присоединится. Зайдя в бар, к нему подошла администратор, которую он попросил проводить в кабинет, где обедают его знакомый и ФИО23 Администратор проводила его к ним в отдельный кабинет. Там он увидел ФИО7 и одного мужчину, похожего на ФИО23 ФИО7 ему сообщил, что оргтехники у него с собой нет, так как возникла заминка с оформлением документов, и попросил 14 400 рублей в счёт оплаты, сославшись на то, что за оргтехнику уже отдал свои деньги. Он передал ФИО7 14 400 рублей и тот обещал передать ему оргтехнику на следующий день, но передача не состоялась. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут при очередной встрече у него дома в <адрес> ФИО7 взял у него ещё 2 000 рублей для приобретения оргтехники. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он также пришел к нему домой за оставшейся суммой и он передал ФИО7 еще 1 000 рублей. Однако после передачи указанной суммы денег ФИО7 оргтехнику в оговоренный срок так и не предоставил. После чего он стал подозревать ФИО7 в мошенничестве и вести аудиозаписи бесед с ним, на одной из которых тот подтвердил факт получения от него денег. В конце октября ДД.ММ.ГГГГ он обратился к знакомому участковому милиции ФИО24 с просьбой проверить личности ФИО7 и его жены ФИО29 Однако на следующий день после этого они съехали с арендуемой квартиры. Связаться с ФИО7 было невозможно, так как телефоны были отключены. После этого он обратился с заявлением о привлечении ФИО7 к уголовной ответственности в милицию. Там ему показали фотографии разыскиваемых преступников, на одной из них он узнал человека, назвавшегося ФИО7, который путем обмана завладевл его деньгами. Им оказался Кельдишев Сергей Викторович, который находится в федеральном розыске. ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 вернула ему деньги, похищенные у него Кельдишевым С.В., о чем он написал ей расписку.

Потерпевшая ФИО9 при производстве предварительного следствия в целом дала показания аналогичные вышеизложенным показаниям об обстоятельствах хищения путем мошенничества ФИО7 денег у ее сына ФИО8 Указанные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Свидетель ФИО22 при производстве предварительного следствия также дала в целом аналогичные показания, дополнив, что в августе ДД.ММ.ГГГГ при встрече ФИО7 предложил ей работу главным бухгалтером в Управлении мониторингом банков Российской Федерации по Поволжскому округу при Центральном банке РФ, сказав, что руководителем будет назначена его родная сестра ФИО26 Сначала он ей говорил, что сестра является руководителем Национального банка Чувашской Республики, потом сказал, что она является председателем правления Национального банка ЧР. В начале сентября ДД.ММ.ГГГГ он ей позвонил по телефону в <адрес> и сообщил, что приказ о её назначение главным бухгалтером подписан президентом Чувашской Республики Фёдоровым Н.В. Хотел даже ей прислать на работу факсимильное письмо с гербовой печатью. Однако она отказалась, так как ещё не встречалась с руководителем этой организации для собеседования. Кроме этого, тогда же по телефону он ей предложил купить ноутбук модели «Toshiba Qosmio x300» и цветной принтер за 24000 рублей. Впоследствии в сентябре ДД.ММ.ГГГГ при очередной встрече, когда было отложено очередное собеседование с его сестрой ФИО25, ФИО7 обещая ей ноутбук с цветным принтером, снизив для нее лично их стоимость до 11000 рублей, сказав, что эта оргтехника будет нужна ей для новой работы у его сестры. Она сообщила об этом своему брату ФИО8, который сказал, что такая оргтехника стоит не меньше 50000 рублей и также изъявил желание приобрести ноутбук и цветной принтер по низкой цене. Ее мать ФИО9 захотела приобрести для нее этот ноутбук и принтер. В связи с чем ФИО7 забрал у ее матери сначала 11 000 рублей, а затем в другой день 10 000 рублей. Кроме этого ее брат ФИО8 также отдал ФИО7 за компьютерную технику деньги в размере 17 400 рублей. В последующем, со слов матери ей стало известно, что ФИО29 вернула ей полученные ее мужем за оргтехнику деньги, о чем та написала ей расписку.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33, данных им при производстве предварительного следствия следует, что со слов потерпевшего ФИО8 ему известно об обстоятельствах совершения мошенничества в отношении него и его матери ФИО9 мужчиной, представившимся ФИО7, сотрудником ФСБ, который снимал квартиру у его сестры ФИО22 по адресу: <адрес>. Он предъявил ФИО8 фотографии разыскиваемых преступников и тот опознал по фотографии Кельдишева Сергея Викторовича, ранее судимого и находящегося в федеральном розыске за совершение мошенничества с ДД.ММ.ГГГГ

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО8 опознал Кельдишева С.В. и подтвердил, что именно он обманным путем похитил у него денежные средства в размере 17 400 рублей. (т.3 л.д.)

Из протокола явки с повинной Кельдишева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно признается и раскаивается в том, что в период с конца сентября по конец октября ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8, представляясь вымышленным именем ФИО7, под предлогом приобрести по низкой цене ноутбуки, завладел деньгами ФИО8 в сумме 17 400 рублей, которые потратил на свои собственные нужды. (т.2 л.д.)

5) Вина подсудимого Кельдишева С.В. в совершении мошенничества в отношении ФИО9 подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО9, данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что с ДД.ММ.ГГГГ мужчина, представившийся ФИО7 вместе с женой и дочерью снимали квартиру ее дочери ФИО22 по адресу: <адрес>. В августе ФИО7 сообщил ее дочери ФИО22, что у него есть возможность через свою сестру ФИО26 устроить ее на высокооплачиваемую работу в Национальный Банк ЧР, дочь согласилась. В течение лета и в сентябре ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО7 несколько раз должны были состояться собеседования ее дочери с ФИО26, но под разными предлогами эти собеседования откладывались. В начале сентября ее дочь ФИО22 сообщила ей, что ФИО7 предлагает ей ноутбук и цветной лазерный принтер за 24 400 рублей. Ее сын ФИО22 сообщил, что цена указанной оргтехники около 55 000 рублей и что, если возможно, он тоже бы приобрёл оргтехнику за указанную цену. Она решила приобрести данную оргтехнику для своей дочери ФИО22 и ФИО7, будучи у нее в доверии, в дневное время в одни из дней конца сентября ДД.ММ.ГГГГ пришел к ней на работу в здание главного корпуса Чувашского государственного университета имени ФИО18, расположенного по адресу: <адрес>, где она ему передала 11 000 рублей для покупки вышеуказанной оргтехники. Затем через несколько дней ФИО7 пришел к ней снова и попросил передать ему окончательную сумму в размере 10 000 рублей для покупки оргтехники, что она и сделала. ФИО7 обещал передать ей оргтехнику в следующий понедельник, но передача так и не состоялась. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут ФИО29 вернула ей 21 000 рублей, похищенные у нее ФИО7 В последующем со слов сына она узнала, что ФИО7 представлялся Кельдишев С.В., который с ДД.ММ.ГГГГ находился в федеральном розыске за совершение мошенничества. Причиненный ей в результате хищения материальный ущерб в сумме 21 000 рублей для нее является значительным ущербом, поскольку ее среднемесячный доход не превышает 10 000 рублей.

Потерпевший ФИО8, свидетель ФИО22 при производстве предварительного следствия в целом дали аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33, данных им при производстве предварительного следствия видно, что со слов ФИО8 ему известно об обстоятельствах совершения мошенничества в отношении его матери ФИО9 мужчиной, представившимся ФИО7 Он предъявил ФИО8 фотографии разыскиваемых преступников и тот опознал по фотографии Кельдишева Сергея Викторовича, ранее судимого и находящегося в федеральном розыске за совершение мошенничества с ДД.ММ.ГГГГ

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО8 указал на Кельдишева С.В. и подтвердил, что именно он обманным путем похитил у него денежные средства в размере 17 400 рублей и его матери ФИО9 деньги в сумме 21 000 рублей. (т.3 л.д.)

Из протокола явки с повинной Кельдишева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он добровольно признается и раскаивается в том, что с сентября по конец октября ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием ФИО9, представляясь вымышленным именем ФИО7, под предлогом приобретения по низкой цене ноутбука, обманным путем завладел деньгами ФИО9 в сумме 21 000 рублей, которые потратил на свои собственные нужды. (т.2 л.д.).

6) Вина подсудимого Кельдишева С.В. в покушении на мошенничество в отношении ФИО11 подтверждается следующими доказательствами.

Так, согласно оглашенным в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниям потерпевшей ФИО11, данным ею при производстве предварительного следствия, следует, что в конце ноября ДД.ММ.ГГГГ она подала объявление в газету «Из рук в руки» о том, что хочет обменять однокомнатную квартиру в <адрес> на квартиру в <адрес> с доплатой. Затем ДД.ММ.ГГГГ к ее матери ФИО26 на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился ФИО10 и предложил им обмен на его однокомнатную квартиру. Они договорились, что ее мать ФИО26 приедет посмотреть его квартиру. ФИО10 сказал, что квартира находится в <адрес>, но адреса не называл. ДД.ММ.ГГГГ ее мать приехала в <адрес> и они созвонились с ФИО10, который сказал, что он работал в МЧС, в звании полковника, а также является племянником бывшего министра МВД ЧР. Они договорились встретиться с ним возле <адрес>. Там к ним подошел ранее незнакомый мужчина, представился ФИО10 и сказал, что является хозяином обмениваемой квартиры. Она подумала, что он покажет им квартиру, но ФИО10 сказал, что у него нет с собой ключей от квартиры, а дома находится старая тетя, которая не сможет открыть им дверь. После этого около 15 часов они пошли в кафе «Мансур», расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО10 описал состояние квартиры. Затем они договорились о доплате в размере 500 000 рублей, а также о встрече на следующий день. При этом, ФИО10 сказал, что деньги ему нужны очень срочно в течениие1-2 дней. Кроме того, он сказал, что может устроить ее на работу в МЧС и она сможет получить квартиру, но там также нужно внести предоплату около 200 000 рублей. Они договорились встретиться снова ДД.ММ.ГГГГ, чтобы передать ФИО10 документы для трудоустройства. В этот день ФИО10 позвонил ей и велел приехать к 09 часам к Дому Правительства. Она приехала в указанное место и передала ФИО10 ксерокопии своих документов. После этого он ей сказал, что после обеда нужно будет отдать ему деньги в сумме 200 000 рублей около <адрес>. Затем она поехала домой, а ФИО10 стал ей периодически звонить и говорить, чтобы она обязательно приехала с деньгами. У нее появилось сомнение в данном мужчине и в его обещаниях, поэтому она решила не ехать на встречу с ним. ФИО10 больше ей не звонил. В октябре ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в милицию о мошеннических действиях данного мужчины, где ей сотрудники милиции показали фотографию Кельдишева Сергея Владимировича, в котором она по чертам лица и телосложению опознала ФИО10, который пытался путем мошенничества похитить у нее деньги в сумме 200000 рублей.

Свидетель ФИО26 при производстве предварительного следствия в целом дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей. Указанные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевшая ФИО11 опознала Кельдишева С.В. и подтвердила, что именно он обманным путем пытался похитить у нее денежные средства в сумме 200 000 рублей (т.3 л.д.).

Из протокола явки с повинной Кельдишева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он добровольно признается и чистосердечно раскаивается в том, что в конце ноября ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, обманным путем пытался завладеть деньгами в сумме 200 000 рублей, принадлежащими ФИО11 (т.2 л.д.).

7) Вина подсудимого Кельдишева С.В. в совершении мошенничества в отношении ФИО14 и ФИО30 подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО13, данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что у нее с мужем ФИО14 имеется трёхкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Они решили продать или обменять эту квартиру на квартиру с доплатой в <адрес> и с этой целью в мае ДД.ММ.ГГГГ подали объявление в газету «Из рук в руки». ДД.ММ.ГГГГ им позвонил мужчина, который представился заместителем начальника ГО МЧС ФИО12 и пожелал посмотреть их квартиру. Они договорились с ним о встрече в этот же день в 12 часов у них в квартире. На эту встречу она приехала со своей подругой ФИО27 В ходе разговора ФИО12 сообщил ей, что у него есть квартира в <адрес> и он хочет обменять её на квартиру в <адрес> с доплатой. Этот вариант ее устраивал и они договорились встретиться около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ в их продаваемой квартире. Около 9 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем приехали на их квартиру по адресу: <адрес>. Там находились ее подруга ФИО27 и ФИО12 Они стали обсуждать обмен и поездку в <адрес>, чтобы посмотреть квартиру ФИО12 При этом тот адрес своей квартиры в <адрес> не называл. Они решили, что в <адрес> в этот же день она поедет вместе с ФИО12, чтобы осмотреть его квартиру. После этого ФИО12 сказал, что у него проблема с завозом мебели и ему срочно нужны деньги. Он попросил у них часть задатка в сумме 350 000 рублей. Они согласились и, не посмотрев его документы, решили дать ему деньги под расписку. Тогда этот мужчина написал им расписку от имени ФИО12, указав данные своего паспорта серии , выданного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и указал свой адрес: <адрес>. А также в расписке он указал, что получил указанную сумму денег взаймы. После этого они вместе с мужем отдали ему 350 000 рублей и договорились, что встретятся через 2 часа и поедут в <адрес>, после того как он завезет мебель. 50 000 рублей из указанной суммы принадлежали ей, а 300 000 рублей принадлежали ее мужу ФИО14 Затем ФИО12 ушел и они после этого созванивались по сотовому телефону несколько раз. Последний раз созванивались с ним в этот же день в 11 часов 13 минут. ФИО12 сообщил, что находится на выезде из <адрес> и велел им ждать его на квартире. Однако после этого ФИО12 не звонил и не приехал. Тогда она сама стала ему звонить ему, но его телефон был отключен. Вскоре они поняли, что этот мужчина их обманул и обратились с заявлением в милицию. В этот же день ей и ее мужу предъявили для опознания фотографии разыскиваемых преступников и они опознали в ФИО12 Кельдишева Сергея Викторовича, ранее судимого за мошенничество и находящегося в федеральном розыске с ДД.ММ.ГГГГ. В результате хищения Кельдишевым С.В. денег в сумме 350000 рублей ей и ее мужу причинен крупный материальный ущерб.

Потерпевший ФИО14 при производстве предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО13 Указанные показания в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены в судебном заседании.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27, данных ею при производстве предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила подруга ФИО13 и попросила ее приехать около 12 часов в <адрес>, которую та с мужем собиралась обменять с доплатой на квартиру в <адрес>, сказав, что приедет покупатель осмотреть квартиру. В указанное время она приехала к ФИО13, туда же приехал мужчина, представившийся ФИО12, сказал, что работает зам. начальника МЧС по Чувашской Республике. Он осмотрел квартиру и сообщил, что хочет обменять свою квартиру в <адрес> на квартиру ФИО30 с доплатой. ФИО13 и ФИО12 договорились встретиться еще раз ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут на этой же квартире и обсудить, как они будут обмениваться квартирами. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она присутствовала при встрече ФИО13, ФИО14 с ФИО12 на указанной квартире. Они стали договариваться о том, как поедут в <адрес>, чтобы посмотреть квартиру ФИО12 При этом ФИО12 сообщил, что ему должны привезти мебель и что ему понадобятся деньги в сумме 350 000 рублей для оплаты мебели. ФИО12 попросил у ФИО30 задаток в сумме 350 000 рублей, те согласились ему выдать эти деньги под расписку. Когда была составлена расписка, ФИО30 отдали ФИО12 деньги в сумме 350 000 рублей и договорились встретиться через 2 часа, после того, как последний завезет к себе домой мебель. Однако ФИО12 на телефонные звонки ФИО30 не отвечал и на встречу не приехал.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего ФИО14 была изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО12 денег в сумме 350 000 рублей от ФИО13 (т.2 л.д.).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ указанная расписка была осмотрена (т.2 л.д.).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ год видно, что потерпевший ФИО14 по чертам лица опознал Кельдишева С.В. и подтвердил, что именно он обманным путем похитил у него и его жены ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 350000 рублей. (т.3 л.д.).

Из протокола явки с повинной Кельдишева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он добровольно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ заранее договорившись о встрече со ФИО13, находясь в <адрес>, выдавая себя за ФИО12, обманным путем завладел деньгами в сумме 350 000 рублей, принадлежащими последней, которые потратил на свои собственные нужды. (т.2 л.д.).

8) Вина подсудимого Кельдишева С.В. в совершении мошенничества в отношении ФИО15 подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО15, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что у его родителей ФИО28 и ФИО30 имеется трехкомнатная квартира по адресу: <адрес>. В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ они решили продать указанную квартиру с доплатой, в связи с чем обратились с объявлением в газету «Из рук в руки». В объявлении он указал номер сотового телефона отца. Со слов отца ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал мужчина посмотреть указанную квартиру в <адрес>. Квартира ему понравилась и он согласился на обмен их квартиры с доплатой в размере 350 000 рублей на его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Этот мужчина предложил его отцу съездить в <адрес> и посмотреть его квартиру. Они поехали вместе в <адрес>, но отцу по дороге стало плохо со здоровьем. Тогда мужчина сказал, что его вызывают на работу и посмотреть квартиру не получится. В этот же день его отец позвонил ему и рассказал об этом, продиктовав номер сотового телефона этого мужчины. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил указанному мужчине и они с ним договорились встретиться на следующий день в 08 часов на остановке общественного транспорта «Чебоксарский трикотаж» г. Чебоксары. В указанное время он подъехал на указанную остановку общественного транспорта, где встретился с мужчиной, который представился ФИО12, полковником МЧС отдела собственной безопасности. Они обговорили с ним все вопросы по поводу обмена квартир, после чего ФИО12 попросил его побыстрее передать ему доплату в размере 175 000 рублей. Затем они с ФИО12 расстались. После этого, чтобы расплатиться с ФИО12 он продал свою автомашину с государственным регистрационным знаком ДД.ММ.ГГГГ на авторынке «Эверест» г.Чебоксары. Вместе с покупателем автомашины поехали в ГИБДД <адрес> для снятия автомашины с учета. Там была очередь и он позвонил ФИО12 и сообщил, что возможно в этот день он не сможет рассчитаться с ним, так как не успеет оформить документы и получить деньги за свою автомашину. Тогда ФИО12 предложил ему свою помощь и через некоторое время приехал к зданию ГИБДД <адрес>. Затем ФИО12 зашел в один из кабинетов ГИБДД <адрес> и попросил сотрудника милиции помочь ему оформить документы. Через некоторое время указанный сотрудник милиции принес оформленные документы, транзитные номера. После чего он отдал указанные документы и транзитные номера новому владельцу автомашины, а тот передал ему деньги в сумме 180000 рублей. Затем он напротив здания ГИБДД возле <адрес> передал ФИО12 деньги в сумме 175 000 рублей. После этого ФИО12 написал ему расписку, переписав паспортные данные из паспорта. Увидев фотографию в паспорте, он поверил ФИО12 и поэтому передал ему деньги в сумме 175 000 рублей. Взяв расписку и договорившись о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов напротив здания ЗАГСа <адрес>, чтобы осмотреть квартиру ФИО12, они с ним расстались. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он подъехал к зданию ЗАГСа вместе с отцом, но ФИО12 на встречу не приехал. Он стал звонить ему на сотовый телефон, но до него дозвониться не смог. После этого он понял, что ФИО12 его обманул, и обратился в милицию. Сотрудники милиции показали ему фотографии разыскиваемых преступников из базы данных «Облик», где в Кельдишеве Сергее Викторовиче опознал мужчину, который представлялся ФИО12, обманным путем завладевший его деньгами в сумме 175 000 рублей. В результате хищения денег в сумме 175 000 рублей ему причинен значительный материальный ущерб.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего ФИО15 была изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО12 от него денег в сумме 175000 рублей (т.3 л.д.).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что указанная расписка была осмотрена (т.3 л.д.).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО15 опознал по чертам лица Кельдишева С.В. и подтвердил, что именно он обманным путем похитил у него денежные средства в сумме 175000 рублей (т.3 л.д.)

Из протокола явки с повинной Кельдишева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно признается и чистосердечно раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь недалеко от здания ГИБДД по <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел деньгами в сумме 175 000 рублей принадлежащими ФИО15 (т.3 л.д).

9) Вина подсудимого Кельдишева С.В. в совершении мошенничества в отношении ФИО подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, чтопроживает совместно со своим сыном ФИО31 в общежитии Чувашского государственного университета по адресу: <адрес>, где она работает сторожем. У нее имеется квартира по адресу: <адрес>, которую они с сыном хотели обменять на квартиру в <адрес>. В связи с этим она в сентябре ДД.ММ.ГГГГ подала объявление об обмене в газету «Из рук в руки», указав, что меняет трехкомнатную комнатную квартиру в кирпичном доме, двухэтажную дачу с плодоносящим садом, капитальный гараж с погребом в <адрес> на трехкомнатную квартиру в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ей на указанный в объявлении номер телефона позвонил мужчина по поводу обмена и представился Сергеем Викторовичем полковником МВД. На это она ответила, что она также является подполковником УФСИН в отставке. На это мужчина спросил, значит вы работали у Волкова и сказал, что тот его лучший друг и они общаются каждый день. Кроме этого он спросил о том, какая будет доплата и сообщил, что хочет обменять квартиру в <адрес> с евроремонтом, но предлагаемое ею имущество в качестве доплаты является незначительным. Она спросила у него, какую сумму доплаты он хочет получить. После этого они договорились с ним встретиться и обговорить условия обмена и доплаты ДД.ММ.ГГГГ. Около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ она позвонила по указанному мужчиной номеру сотового телефона и попросила назвать сумму доплаты, сказав, что если она ее не устроит, то они вообще не будут встречаться. На это мужчина ответил, что им лучше встретиться, а не обсуждать это по телефону. Сказал, что приедет к ней на работу. Около 09 часов этого же дня к ней на работу в общежитии ЧГУ им. ФИО18 подошел ранее незнакомый мужчина и сказал, что хочет обменять квартиру, так как его сын, проживающий в <адрес>, возвращаться в <адрес> не хочет, а его родители проживают в однокомнатной квартире в <адрес>, якобы напротив ее дома. Так же он сказал, что его жена, которая скончалась 4 года назад, работала федеральным судьей. Мужчина представился по фамилии ФИО16, сказал, что служил в горячих точках, получил ранение, сейчас служит в <адрес>. Кроме этого, он сказал, что может трудоустроить ее сына в УФСБ по ЧР, а ее в отдел кадров МВД ЧР, чем очень расположил ее к себе. В ходе беседы они договорились о доплате в сумме 500 000 рублей. Так же ФИО16 сказал, что на днях ему пригонят новый автомобиль за 1 500 000 рублей. Около 11 часов 00 минут он собрался ехать в <адрес> на совещание и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он примет окончательное решение. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов ФИО16 сам позвонил ей и через час приехал к ней в общежитие. Он сказал, что его родители рады обмену. В это время ему на сотовый телефон позвонили, и она слышала, что он разговаривает с мужчиной, который сообщил, что ему якобы пригнали автомобиль по его заказу. После этого ФИО16 стал изображать, что звонит своим родственникам и она слышала, что ему отвечали мужским голосом. После этого он сказал, что не успевает собрать деньги за автомобиль, а ему они срочно нужны. Так как она прониклась к ФИО16 доверием, услышав это, она решила ему помочь и сказала, что снимет деньги со счета и отдаст ему доплату в этот же день. После этого ФИО16 ушел, а она с сыном на их автомашине поехали в <адрес>, где она сняла со своего счета деньги в сумме 500000 рублей, все купюрами по 5000 рублей. За время пока они ездили в <адрес> ФИО16 постоянно звонил ей и интересовался, сняла ли она деньги со счета. ДД.ММ.ГГГГ они встретились в 16 часов 40 минут возле остановки общественного транспорта «ТД Европа» <адрес> и на их же автомашине поехали к дому по <адрес>, где якобы ФИО16 жил в <адрес>. Около этого дома в присутствии сына она передала ФИО16 деньги в сумме 500000 рублей. При этом расписку у него не брала. После этого они расстались, договорившись встретиться ДД.ММ.ГГГГ и оформить обмен квартир. Однако на следующий день ФИО16 с ней не встретился и на телефонные звонки не отвечал, его номер был отключен. После этого она поняла, что он ее обманул и обратилась в милицию, сообщив о случившемся. После обращения в милицию, она опознала в Кельдишеве Сергее Викторовиче обманувшего ее мужчину, представившегося ФИО16 и похитившего путем мошенничества у нее деньги в сумме 500000 рублей, причинив ей крупный ущерб. Полагает, что Кельдишев С.В. совершил мошенничество не один, а в сговоре с неустановленным следствием мужчиной. Так как, вводя ее в заблуждение, он разговаривал по телефону с мужчиной и по смыслу их разговора она поняла, что тот осведомлен о преступных намерениях Кельдишева С.В. и является его сообщником.

Свидетель ФИО31 в целом дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32, данных ею при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где она проживает с дочерью, приехал муж Кельдишев С.В. Сказал, что приехал с заработков из <адрес> и показал им деньги в сумме 230 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей в количестве 46 штук, которые положил в шкаф. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она с Кельдишевым С.В. вышли из подъезда, где мужа задержали сотрудники милиции. После чего они прошли к ним в квартиру, где в ходе осмотра обнаружили и изъяли деньги в сумме 230 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей в количестве 46 штук.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена <адрес> и в ходе осмотра были обнаружены и изъяты денежные банкноты Банка России, достоинством каждая 5 000 рублей, в количестве 46 штук: серии ВМ , БХ , БО , АЧ , БМ , ЕВ , АБ , БМ , ЕС , ЕГ , БН , БЛ , БТ , ЗЕ , ВИ , ГЭ , ГЭ , ЕЭ , БЯ , БЕ , ВА , БВ , АА , ЕК , ВА , ВЯ , АН , АХ , БН , АЧ , ВС , АО , ВТ , АБ , БМ , ВХ , БЗ , ЕЭ , ВГ , ВА , ВБ , ВИ , БЭ , ГЭ , ГЭ , ВК образца ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены указанные денежные банкноты Банка России (т.2 л.д.).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая ФИО указала на Кельдишева С.В. и подтвердила, что именно он обманным путем похитил у нее денежные средства в сумме 500 000 рублей ( т.3 л.д.)

Из протокола явки с повинной Кельдишева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно признается и чистосердечно раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь возле <адрес>, обманным путем завладел деньгами в сумме 500 000 рублей, принадлежащими ФИО, которые потратил на свои собственные нужды. (т.2 л.д.).

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. У суда не имеется оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных ими, поскольку не установлено какой-либо их личной заинтересованности в изобличении подсудимого в совершении преступлений. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, которые получены в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Таким образом, оценив исследованные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд находит их совокупность достаточной для признания подсудимого Кельдишева С.В. виновным в совершении указанных преступлений.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что он под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд исходит из следующего.

По смыслу закона мошенничеством является завладение чужим имуществом путем обмана либо злоупотребления доверием. Данное преступление является одним из способов хищения, то есть характеризуется как умышленное, с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику.

Из характера совершенных подсудимым действий следует, что он с самого начала преследовал корыстную для себя цель и совершил умышленные обманные действия и злоупотребил доверием потерпевших с заведомым намерением противоправно безвозмездно изъять и обратить в свою собственность принадлежащие им денежные средства.

В частности, Кельдишев С.В. под предлогом совершения обмена квартир с доплатой получив от потерпевшего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ 470 000 рублей, от потерпевшего ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 30 000 рублей под предлогом его трудоустройства, от потерпевшей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ 236 000 рублей под предлогом совершения обмена квартир с доплатой, от потерпевшего ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 17 400 рублей под предлогом приобретения оргтехники по низкой цене, от потерпевшей ФИО9 в период с конца сентября ДД.ММ.ГГГГ по конец октября ДД.ММ.ГГГГ 21 000 рублей под предлогом приобретения оргтехники по низкой цене, от потерпевших ФИО14 в размере 300 000 рублей и ФИО13 в размере 50 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ под предлогом обмена квартир с доплатой, от потерпевшего ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ 175 000 рублей под предлогом обмена квартир с доплатой, от потерпевшей ФИО ДД.ММ.ГГГГ 500 000 рублей под предлогом обмена квартир с доплатой, принял на себя заведомо неисполнимые обязательства и, преследуя корыстные цели, присвоил указанные деньги, в результате чего указанным потерпевшим как собственникам имущества был причинен материальный ущерб.

Завладение деньгами потерпевших подсудимый осуществлял путем обмана и злоупотребления их доверием. Об этом свидетельствует то, что он представлялся потерпевшим вымышленными именами и сообщал, что занимает высокие посты в различных органах, а также заведомо ложные сведения о принадлежности ему на праве собственности квартир и возможности приобрести оргтехнику по низкой цене и трудоустройства потерпевших.

Последующие действия подсудимого, который после получения денег скрывался от потерпевших, также свидетельствуют о том, что он изначально не имел намерения исполнять свои обязательства.

То есть, характер совершенных Кельдишевым С.В. действий свидетельствует о том, что он, получая от потерпевших деньги, осознавал, что противоправно и безвозмездно обращает чужое имущество в свою пользу, используя для этого обман и злоупотребляя их доверием, предвидел причинение им имущественного ущерба и желал наступления этих последствий, т.е. действовал умышленно.

При этом, исходя из примечания к ст.158 УК РФ, причиненный в результате хищения имущества потерпевших ФИО2, ФИО13 и С.П., ФИО ущерб является крупным, так как превышает 250000 рублей.

Кроме того, причиненный в результате хищения имущества потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО15 материальный ущерб признается судом значительным исходя из соотношения размера похищенного и их дохода на момент совершения преступления.

Принимая во внимание, что по эпизоду совершения мошенничества в отношении потерпевшей ФИО11, подсудимый по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, т.е. завладеть ее деньгами, несмотря на то, что выполнил все действия направленные на это, представившись вымышленным именем и сообщив заведомо ложные сведения о принадлежности ему на праве собственности квартиры и наличии возможности трудоустроить последнюю, суд считает, что им совершено покушение на мошенничество.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого: 1) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2 на сумму 470000 рублей - по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) по признаку хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере.

При этом, судом не могут быть приняты во внимание доводы потерпевшей ФИО о совершении хищения ее денег подсудимым Кельдишевым С.В. по предварительному сговору группой лиц. Поскольку в соответствии со ст.252 ч.1 УПК РФ судебное разбирательство проводиться только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Между тем, Кельдишеву С.В. такое обвинение не предъявлялось.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления законом отнесены к категории тяжких и средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем эпизодам, полное признание вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, с 2006 года находился в розыске, скрываясь от привлечения к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, как то: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному. Оснований для назначения других более мягких видов наказания, а также для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Кельдишеву С.В. Д.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО15 о возмещении материального ущерба в сумме 175000 рублей, потерпевшей ФИО13 о возмещении материального ущерба в сумме 50000 рублей, потерпевшим ФИО14 о возмещении материального ущерба в сумме 300000 рублей, потерпевшим ФИО4 о возмещении материального ущерба в сумме 30000 рублей, потерпевшей ФИО6 о возмещении материального ущерба в сумме 236000 рублей, потерпевшим ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 470000 рублей, потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 270000 рублей в соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием исков гражданским ответчиком - подсудимым Кельдишевым С.В.

При этом, суд считает необходимым отказать потерпевшей ФИО в удовлетворении предъявленного гражданского иска о возмещении причиненного морального вреда в размере 100000 рублей в результате совершения мошенничества как не основанного на законе. По смыслу ст.151 ГК РФ компенсации подлежат физические и нравственные страдания, вытекающие из неимущественных правоотношений. Между подсудимым Кельдишевым С.В. и потерпевшей ФИО возникли имущественные правоотношения в связи с причинением последней материального ущерба в результате хищения ее имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 306-309УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кельдишева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

1) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 470 000 рублей у ФИО2) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа,

2) по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 30 000 рублей у ФИО4) в виде лишения свободы сроком на ДВА года,

3) по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 236 000 рублей у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на ДВА года,

4) по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 17 400 рублей у ФИО8) в виде лишения свободы сроком на ДВА года,

5) по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 21 000 рублей у ФИО9) в виде лишения свободы сроком на ДВА года,

6) по ст.30 ч.3 ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду покушения на хищение 200 000 рублей у ФИО11) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

7) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 350 000 рублей у ФИО13, ФИО14) в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

8) по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 г.) (по эпизоду хищения 175 000 рублей у ФИО15) в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы,

9) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 г.) (по эпизоду хищения 500 000 у ФИО) в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кельдишеву С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кельдишева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кельдишеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кельдишева Сергея Викторовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 470 000 рублей.

Взыскать с Кельдишева Сергея Викторовича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 30 000 рублей.

Взыскать с Кельдишева Сергея Викторовича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 236 000 рублей.

Взыскать с Кельдишева Сергея Викторовича в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба 50 000 рублей.

Взыскать с Кельдишева Сергея Викторовича в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба 300 000 рублей.

Взыскать с Кельдишева Сергея Викторовича в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба 175 000 рублей.

Взыскать с Кельдишева Сергея Викторовича в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 270 000 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья:                                            Т.И.Столяренко