дело № 1-11-2011 приговор вступил в законную силу 29.01.2011



Дело № 1-11-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Шабуракова А.Н.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Шабуракова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Калининского районного суда г.Чебоксары по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.116 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шабураков А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте, Шабураков А.Н., воспользовавшись тем, что запорное устройство входной двери указанной квартиры открыто, путем свободного доступа, незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно похитил находящийся на столе сотовый телефон марки стоимостью 1500 рублей, а также зарядное устройство к нему стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Шабураков А.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шабураков А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого также поддержал заявленное им ходатайство.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Шабуракова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шабуракова А.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Шабуракова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) по признакам совершения тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью незаконно проник в квартиру потерпевшей, являющуюся помещением, предназначенным для постоянного проживания людей, т.е. жилищем, откуда тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность имущество последней, причинив ей материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Шабураков А.Н. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.61 УК РФ, полное признание вины, явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно.

Принимая во внимание то, что Шабураков А.Н. указанное преступление совершил в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу о том, что он из прежней судимости должных выводов для себя не сделал и не исправился, поэтому достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, без его изоляции от общества невозможно. Оснований для назначения ему наказания условно, либо ниже низшего предела, суд не находит.

Однако, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание в виде лишения свободы, определяемое по правилам ч.2 ст.68 УК РФ и нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колони строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шабуракова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 г.)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шабуракову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Шабуракова А.Н. оставить прежнюю содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                                        Т.И. Столяренко