дело № 1-36-11 приговор вступил в законную силу 28.01.2011



Дело № 1-36-11 г.        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Николаева С.В.,

защитника - адвоката Ильина Г.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       Николаева Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого приговором Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев С.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

Так, он около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, с целью угона подошел к припаркованному автомобилю с государственным регистрационным знаком , принадлежащему ФИО После чего, проникнув в салон, соединил провода, завел двигатель и отъехал на указанном автомобиле с места парковки, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Николаев С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого также поддержал заявленное им ходатайство.

Потерпевший ФИО и государственный обвинитель в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Николаева С.В. по ст.166 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Николаева С.В. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия сторон, действия Николаева С.В., выразившиеся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Николаеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Принимая во внимание поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также заключение УЧРЕЖДЕНИЕ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в момент инкриминируемого деяния Николаев С.В. мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый Николаев С.В. по месту по месту жительства УУМ ОМ УВД по г.Чебоксары характеризуется отрицательно, как лицо привлекавшееся к административной ответственности.

Принимая во внимание, что указанное преступление подсудимым совершено в период непогашенной судимости, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что он из прежней судимости должных выводов для себя не сделал и не исправился, поэтому достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь в условиях изоляции Николаева С.В. от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст.ст.64, 73 УКРФ суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Николаеву С.В. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Меру пресечения в отношении Николаева С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Николаеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления прокурором.

Судья                                                                                     Столяренко Т.И.