№1-37/2011, приговор вступил в законную силу 28.01.2011 г.



Дело № 1-37/2011                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    Дата                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Артемьева А.В.,

подсудимых Зайцева Э.Н., Смирнова Е.Ф.,

защитника Рыжовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

защитника Вострухина П.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Зайцева Э.Н., Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, и

Смирнова Е.Ф., Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Э.Н. и Смирнов Е.Ф. совершили умышленное преступление против здоровья потерпевшего и его собственности при следующих обстоятельствах.

Зайцев Э.Н. и Смирнов Е.Ф. около 03 часов 30 минут Дата, находясь <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на открытое хищение чужого имущества. С этой целью они подошли сзади к ранее малознакомому ФИО и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, умышленно нанесли несколько ударов руками по различным частям тела ФИО, от чего последний упал на землю, причинив тем самым ему физическую боль. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Зайцев Э.Н. и Смирнов Е.Ф., действуя в рамках совместной договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, открыто похитили у ФИО, вытащив из правого переднего кармана брюк кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 6 000 рублей, и из наружного верхнего левого нагрудного кармана куртки деньги в сумме 120 000 рублей, принадлежащие последнему. После этого Зайцев Э.Н. и Смирнов Е.Ф. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 126 000 рублей.

Подсудимые Зайцев Э.Н. и Смирнов Е.Ф. в судебном заседании выразили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласились Зайцев Э.Н. и Смирнов Е.Ф., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует их действия по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явки с повинной подсудимых, раскаяние подсудимых в совершении преступления, добровольное возмещение причиненного материального (126 000 руб.) и морального ущерба (51 000 руб.).

Зайцев Э.Н. и Смирнов Е.Ф. совершили преступление, относящееся к категории тяжких, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются в основном положительно, имеют постоянное место жительства, данное преступление совершили в возрасте 18 лет, тяжких последствий по делу не наступило.

Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего и прокурора о возможности применения к подсудимым правил ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Учитывая также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Э.Н. и Смирнова Е.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав их не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Смирнова Е.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Зайцева Э.Н. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Зайцеву Э.Н. время нахождения его под стражей в период с Дата по Дата, Смирнову Е.Ф. - с Дата по Дата

Вещественные доказательства - жесткий диск вернуть в лото-клуб по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова