№1-49-2011, приговор вступил в законную силу 04.02.2011 года



Дело №1-49-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Гульбина А.В.,

защитника - адвоката Васильева А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гульбина "А.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность" "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Гульбин А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гульбин А.В., возымев умысел на хищение чужого имущества из квартиры , принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, с целью обогащения путем совершения кражи, подошел к входной двери вышеуказанной квартиры, где для достижения наиболее эффективного и успешного результата, предварительно осмотрев двери и запорные устройства к ним, разработал план совершения преступления, решив совершить кражу ценного имущества из жилища на следующий день.

Так он, согласно разработанному им накануне плана совершения тяжкого преступления, продолжая свой преступный замысел, направленный на совершение хищения ценного имущества из квартиры, около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к указанному дому и, войдя во внутрь подъезда поднялся на второй этаж. Убедившись, что в подъезде никого нет, начал активные действия, направленные на совершение хищения ценного имущества из квартиры ФИО6 Для этого, надев кожаные перчатки, заранее приготовленные для совершения преступления, подошел к квартире , где, умышленно, при помощи двух металлических ключей, заранее принесенных им с собой, путем подбора к запорным устройствам, открыл две входные двери, и начал реализовывать разработанный им план совершения кражи. С этой целью, он, незаконно проник во внутрь квартиры, являющейся жилищем, предназначенной для проживания, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: ноутбук «"Название"» и зарядное устройство к нему, оцениваемые в комплекте в 10000 рублей; сумку, оцениваемую в 1200 рублей; резюме на имя ФИО6, не представляющее материальной ценности; кожаную куртку, оцениваемую в 13000 рублей; сотовый телефон «"Название 1"», оцениваемый в 4500 рублей; сотовый телефон «"Название 2"», оцениваемый в 6800 рублей; два зарядных устройства к сотовым телефонам, наушники, две гарнитуры к сотовым телефонам, USB модем, документы к ним, два диска и три дискеты, не представляющие материальной ценности; зажигалку в чехле «"Название 3"», оцениваемые в комплекте в 2500 рублей; две карты-памяти 8 Гб, оцениваемая за одну штуку в 1600 рублей, на общую сумму 3200 рублей; фонарик, оцениваемый в 100 рублей; брелок в виде отвертки, оцениваемый в 500 рублей; три руководства по эксплуатации, не представляющие материальной ценности; вибромассажер с документами, оцениваемые в 2000 рублей; монокль в чехле, оцениваемые в комплекте в 1000 рублей; портфель, оцениваемый в 500 рублей; денежные средства на общую сумму 30850 рублей; 6 долларов США, по курсу Центрального банка РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, один доллар США равен 30,9480 рублям, то есть на общую сумму 185 рублей 69 копеек. После чего Гульбин А.В. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 76335 рублей 69 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гульбин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Васильевым А.И., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Васильев А.И. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия и в особом порядке не возражает, претензий не имеет.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает шести лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Гульбин А.В., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Гульбина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Причиненный потерпевшему ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 76 335 рублей 69 копеек и имущественного положения потерпевшего, значительно превышает 2500 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гульбина А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной(л.д. ), возмещение потерпевшему материального вреда, наличие на иждивении двоих малолетних детей(л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гульбина А.В., суд не находит.

Гульбин А.В. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, по месту работы, по месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранеене судим, ущерб возмещен, суд считает возможным назначить наказание Гульбину А.В.в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ. Оснований для назначения более мягких видов наказания по данной статье суд не находит, так как они не могут повлиять на его исправление и предупредить совершение новых преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гульбина "А.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гульбину "А.В." считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

        Возложить на условно осужденного Гульбина "А.В." исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного(уголовно-исполнительной инспекции);

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими дни и время.

Меру пресечения в отношении Гульбина "А.В." в виде домашнего ареста изменить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок лишения свободы Гульбина "А.В." время его содержания под стражей и нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов