№ 1-20-2011, приговор вступил в азконную силу 08.02.2011 года



Дело №1-20-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Максимова В.М..,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимова "В.М.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Максимов В.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Максимов В.М., будучи в зале данной квартиры, воспользовавшись временным отсутствием домохозяйки ФИО1 и ФИО4, которые в это время распивали спиртные напитки на кухне, тайно похитил, находящийся на серванте сотовый телефон марки «"Название"» стоимостью 4070 рублей с сим-картой, подключенной в компании «"Название 1"», на счету которой находились денежные средства в сумме 45 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Максимов В.М., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4115 рублей.

В судебном заседании подсудимый Максимов В.М. в присутствии защитника Ракова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении просила рассмотреть дело без ее участия и в особом порядке не возражает, просит взыскать 4115 рублей.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Максимов В.М., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Максимова В.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшей ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 4115 рублей и имущественного положения потерпевшей, значительно превышает 2500 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Максимова В.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины.

Максимов В.М. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова В.М. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранеене судим, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание Максимову В.М. не связанное с реальным лишением свободы, в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - кассовый чек, гарантийный талон, подлежит оставлению у потерпевшей ФИО1

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Максимова "В.М." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов.

Меру пресечения в отношении Максимова "В.М." до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Максимову "В.М." в срок отбывания наказания в виде обязательных работ сроком на 200 часов время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с учетом требований ч.3 ст.72 УК РФ считать его отбывшим данное наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Максимова "В.М." в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4115(четыре тысячи сто пятнадцать) рублей.

Возвращенные вещественные доказательства - кассовый чек, гарантийный талон, подлежат оставлению у потерпевшей ФИО1

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                        В.В.Степанов