Приговор по делу№ 1-64/2011 вступил в законную силу 08.02.2011 г.



Дело № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                город Чебоксары

Московский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Сергеева А.Ю.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипповой-Н. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего неполно среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, ученика ВСОШ <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.Ю. совершил тайное и открытое хищение чужого имущества.

Данные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца октября 2010 года, Сергеев А.Ю., находясь в <адрес>, в гостях у ФИО, воспользовавшись их временным отсутствием, тайно похитил из шкафа фотоаппарат стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии ФИО, открыто похитил, системный блок персонального компьютера стоимостью 18 260 рублей, принадлежащий последней, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО, ФИО выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Сергеева А.Ю. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступления, совершенные Сергеевым А.Ю. относится к категории небольшой и средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Сергеева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, с которыми он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Сергеева А.Ю. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Сергеева А.Ю.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Сергеев А.Ю. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сергеева А.Ю. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, личности подсудимого Сергеева А.Ю., который совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства и является учащимся учебного заведения, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев,

-по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Сергееву А.Ю. определить в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сергееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Сергеева А.Ю. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Сергеева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - два кассовых чека и товарный чек на системный блок хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин