Приговор по делу№ 1-48/2011 вступил в законную силу 08.02.2011 г.



Дело № 1- 48-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Тажина С.А.,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Тажина Степана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тажин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества и угон автомашины.

Данные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Тажин С.А., находясь в гостях в <адрес> по Юго-Западному бульвару <адрес>, воспользовавшись невнимательностью хозяев, тайно похитил из кармана брюк, висевших на спинке кресла в спальной комнате деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут, находясь на парковке, расположенной между домом по <адрес> и домом по Юго-Западному бульвару <адрес> с целью угона подошел к автомобилю ВАЗ-21103 с государственным регистрационным знаком после чего с помощью ключа от автомашины, которым ранее завладел, воспользовавшись невнимательностью ФИО, открыл дверь указанной выше автомашины, и, заведя двигатель, не имея на то разрешения, неправомерно завладел автомашиной, принадлежащей ФИО стоимостью 105 тысяч рублей, переместив ее со стоянки.

Допрошенный в качестве подсудимого Тажин С.А. после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ свою вину признал частично и от дачи показаний в суде отказался.

Из его изученных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ показаний данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости домой к своему другу ФИО, с которым стали распивать спиртные напитки. Примерно 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти домой и спросил у ФИО ключи от квартиры, чтобы открыть дверь, так как изнутри дверь была закрыта на ключ. ФИО дал ему в руки ключ и он попытался открыть им входную дверь от квартиры и в это время он увидел и понял, что это ключи от автомашины ФИО и засунул их в карман, своей куртки, то есть обратно их ФИО не отдал. Сам ФИО также о ключах не спросил. Далее через несколько секунд ФИО сам открыл ему входную дверь ключом и он вышел из квартиры на улицу. Далее ему захотелось прокатиться на автомашине, принадлежащей ФИО, так как у него были ключи от автомашины ФИО, и он знал, где он паркует свою автомашину. Далее он, воспользовавшись ключами, которые ему по ошибке дал ФИО, завел двигатель автомашины ФИО и поехал на ней по дороге по Юго-Западному бульвару <адрес>. Доехав до двора <адрес> он встретил ФИО B.C., которого он позвал прокатиться. ФИО B.C. согласился и сел в салон автомашины. Далее они вместе с ФИО B.C. поехали к его другу ФИО, который также согласился с ними покататься. Затем они все вместе решили поехать в баню д. <адрес> ЧР и, не доезжая до <адрес> на остановке общественного транспорта «Кирпичный завод» он вышел из машины, чтобы встретится со своим знакомым. После он узнал, что ФИО и ФИО вместе с автомашиной для дальнейшего разбирательства забрали сотрудники ГИБДД. Денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащих ФИО ДД.ММ.ГГГГ он не похищал (л.д.65-66, 140-141).

Несмотря на отрицание вины в совершении кражи денег и кроме полного признания вина подсудимым Тажиным С.А., его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой около 20 часов и свою машину, которую купил за 105 тысяч рублей оставил на стоянке между домом по <адрес> и домом 14 по Юго-западному бульвару <адрес>. Зайдя домой, он лег спать, при этом брюки, в кармане которых находились деньги в сумме 1200 рублей, повесил на стул, а ключи от машины положил под подушку. Ночью он проснулся, чтобы сходить в туалет и, увидел, что у них в гостях находится Тажин С.А., который с его братом ФИО распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил, что автомашины на стоянке нет и из кармана брюк исчезли деньги. Он спросил у брата ФИО и стал расспрашивать его. Брат сообщил ему, что ключи от машины и деньги мог похитить Тажин С.А., так как он оставался один в комнате. Кроме Тажина С.А. это сделать никто не мог, так как к ним больше никто не приходил.

Из оглашенных согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что примерно в 20 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ домой пришел его брат <данные изъяты> в трезвом состоянии и сразу лег спать после работы, они с ним находились в одной комнате. Но до того, как лечь спать его брат <данные изъяты> дал ему денег в сумме 200 рублей на карманные расходы. Примерно в 23 часа 00 минут к нему домой пришел его знакомый Тажин С.А., с которым они стали распивать спиртные напитки. Тажин ушел от него примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, и он лег спать. При этом, больше домой никто не приходил, он несколько раз отлучался в туалет и на кухню, на 5-10 минут, а Тажин С. оставался в комнате, где спал его брат Роман. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут его разбудил <данные изъяты> и сказал, что принадлежащую ему автомашину угнали и вызвал сотрудников милиции. Он сразу же подумал, что автомашину угнал Тажин, так как он знал, что <данные изъяты> прячет ключи от автомашины под подушку, поскольку не раз сам это видел, когда приходил к нему в гости. Он оделся и пошел домой к Тажину, где его родственники сообщили ему, что Тажин приходил домой примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что поедет с другом в деревню, с кем именно и на чем ей неизвестно. Затем сестра Тажина при нем позвонила Тажину и он сказал ей, что находится в деревне друга, в д. <адрес> В это время на его абонентский номер телефона мобильной связи позвонил Роман и сказал, что у него пропали денежные средства в сумме 1200 рублей, которые находились в кармане его брюк, находившихся на кресле в комнате, где они все находились. Он денежных средств и ключей от автомашины у <данные изъяты> не брал. Тажину также их брать не разрешал, брал он их или нет, он сам лично не видел, но кроме него их взять никто не мог, поскольку в квартире больше никого не было, дверь квартиры он за Тажиным закрыл, посторонние войти не могли, тем более Тажин несколько раз оставался в комнате с <данные изъяты> один, когда он выходил в туалет и на кухню. (л.д.27-28, 124-125).

Как следует их протоколов очных ставок, проведенных между Тажиным С.А. и ФИО (л.д.128-129), ФИО (л.д. 130-131), потерпевший и свидетель во время этих следственных действий подтвердили свои показания об обстоятельствах преступлений.

Свидетель ФИО, показания которого были оглашены в судебном заседании согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ
примерно в 06 часов 00 минут к нему домой пришел его знакомый Тажин С.А., с которым был ФИО и предложил ему поехать в деревню к его бабушке в д. <адрес> в баню. Он спросил у Степы: «На чем они поедут?», Степа ответил, что на машине, на его
последующий вопрос какой, Степа сказал, что скажет, когда приедут в деревню. Они вышли на
улицу и сели в автомашину модели ВАЗ-21103, государственный регистрационный знак серебристо-зеленого цвета. Степа дал ему ключи и сказал, чтобы он сам управлял
автомашиной, поскольку они не знают дороги до деревни. Он согласился, вставил ключи в
замок зажигания и завел двигатель автомашины, <данные изъяты> сел на переднее пассажирское
сиденье, Степан на заднее. Водительского удостоверения у него нет, но автомашиной управлять
он может, его научил водить дядя. Не доезжая до <адрес> Тажин С. попросил его высадить,
так как ему нужно встретиться с девушкой, а они с <данные изъяты> поехали дальше в д. <адрес> где доехали до въезда в магазин <адрес> и
автомашина застряла, в результате чего сел аккумулятор. Они вышли из автомашины, он пошел
к своей бабушке ФИО, проживающий в <адрес>, чтобы взять
аккумулятор, <данные изъяты> остался возле автомашины. Затем он взял аккумулятор и вновь пошел к
автомашине, но автомашина все-равно не завелась. В это время к ним подъехали сотрудники
полка ГИБДД, а также другие сотрудники, которые доставили их для дальнейшего
разбирательства в ОМ УВД по <адрес>. Со слов сотрудника милиции он узнал, что
автомашина принадлежит ФИО и угнал ее Тажин С, без спроса взяв ключи у
<данные изъяты> дома, в <адрес> ФИО он знает лично, между ними приятельские отношения, что у <данные изъяты> есть автомашина, он
знал, но какая именно нет, ему <данные изъяты> управлять своей автомашиной никогда не разрешал (л.д.29).

Из оглашенных в судебном заседании согласия сторон показаний свидетеля ФИО (л.д. 33-34) следует, что он дал аналогичные показания.

По ходатайству государственного обвинителя согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут он совместно с инспекторам ДПС лейтенантом милиции ФИО заступил на службу в составе экипажа ДПС по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения на участок автодороги М-7, т.е. с населенного пункта <адрес> Примерно в 09 часов 45 минут к ним из дежурной части ГИБДД МВД по ЧР поступило сообщение, что угнанная в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ автомашина ВАЗ-21103 регион со двора <адрес> <адрес> якобы находится в д. <адрес> Проследовав в кротчайшие сроки в вышеуказанную деревню, около въезда в вышеуказанную деревню они обнаружили автомашину ВАЗ-21103 регион, темно-зеленого цвета, которая стояла в грязи, за рулем которой находился ФИО, а на переднем пассажирском сиденье находился ФИО, которых они доставили в милицию (л.д.104).

Кроме этого вина подсудимого Тажина С.А. в совершении преступлений подтверждается:

- протоколами осмотра места происшествия (л.д. 5-6, 49-53), согласно которых были осмотрены стоянка, откуда похищена автомашина и место обнаружения угнанной автомашины.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Тажина С.А.

Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают Тажина С.А. в совершении тайного хищения чужого имущества и в угоне автомашины, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

Доводы подсудимого Тажина С.А. о том, что он кражи денег у ФИО не совершал, и, следовательно, невиновен, суд находит несостоятельными.

Эти его доводы опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО, так и показаниями свидетеля ФИО прямо уличающими подсудимого и нашедших объективное подтверждение другими доказательствами по делу. При этом как установлено в судебном заседание никаких причин для оговора подсудимого они не имели и не имеют.

Поэтому, сопоставив доводы подсудимого о невиновности с материалами дела, суд приходит к вводу, что они не соответствуют действительности и продиктованы его стремлением избежать заслуженного наказания.

Судом установлено, что подсудимый Тажин С.А., находясь в гостях у ФИО, воспользовавшись невнимательностью хозяев тайно похитил деньги и ключи от машины, принадлежащих ФИО, после чего воспользовавшись похищенными ключами от машины неправомерно завладел автомобилем ФИО без цели хищения.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Тажина С.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Тажину С.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Участковым инспектором милиции по месту жительства Тажин С.А. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Тажина С.А., который имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить подсудимому Тажину С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тажина Степана Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 62 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание определить Тажину С.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тажину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Тажина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд города Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                       А.И. Никитин