Приговор по делу № 1-47/2011 г. вступил в законную силу 08.02.2011 г.



Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

защитника Осокина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Чеснокова Р.С.,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Чеснокова Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего водителем в ОАО <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чесноков Р.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                        

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут водитель Чесноков Р.С, в условиях ясной погоды и ограниченной видимости, управляя автомашиной марки «УАЗ-3909» с государственным регистрационным знаком при движении по проезжей части <адрес> нарушив требования п.п. 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), которые гласят: п. 10.1 - ПДД РФ - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 14.1 ПДД РФ - «водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», проявляя преступную небрежность, на нерегулируемом пешеходном переходе напротив <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО, в результате чего последний получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правой половины головного мозга, с ушибом мягких тканей головы, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Органами следствия действия Чеснокова Р.С. квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, то есть как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чесноков Р.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В.согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО, ФИО выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Чесноков Р.С. без проведения судебного разбирательства,

Преступление, совершенное Чесноковым Р.С. относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264 ч. 1 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Чеснокову Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Чесноков Р.С. квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, то есть как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Чеснокова Р.С.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чесноковым Р.С. совершено преступление по неосторожности, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

По месту жительства и работы он характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чеснокова Р.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чеснокова Р.С. по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно и не назначает ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку эта деятельность является его профессией и единственным источником дохода.

По делу потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск, однако разрешить данный иск без отложения разбирательства дела невозможно, поскольку гражданские истцы не явились на судебное разбирательство и суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеснокова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чеснокову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять место жительства и работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию.

     Меру пресечения Чеснокова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                       А.И. Никитин