дело № 1-61-2011 приговор вступил в законную силу 12.02.2011 г.



Дело № 1-61-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Алексеева П.А.,

защитника - адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеев П.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> с целью хищения чужого имущества, через пожарную лестницу, путем выставления стекла балконной двери, незаконно проник в тамбур квартир и указанного дома, откуда тайно похитил зимние кроссовки оцениваемые в 1700 рублей, сапоги- ботфорты оцениваемые в 2600 рублей, женские сапоги коричневого цвета оцениваемые в 1600 рублей, роликовые коньки оцениваемые в 2000 рублей, одну трехлитровую банку с консервированными огурцами и три трехлитровые баки с консервированными помидорами, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 10590 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев П.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Алексеева П.А. по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором выразила свое согласие на постановление приговора Алексеева П.А. по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Алексеева П.А. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ по признакам совершения тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Алексеев П.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется посредственно, согласно имеющимся в материалах дела сведениям, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления против собственности, представляющего в силу своей распространенности повышенную общественную значимость, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции Алексеева П.А. от общества.

При этом, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному и нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд руководствуется ст.316 п.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ. Согласно ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает Алексееву П.А. в колонии-поселении.

Заявленный потерпевшей ФИО гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба 2690 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ в связи с признанием иска гражданским ответчиком Алексеевым П.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алексеева Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Алексееву П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алексеева П.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Алексеева Павла Александровича в пользу ФИО в счет возмещения причиненного материального ущерба 2690 (две тысячи шестьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья:                                                                                  Т.И. Столяренко