дело № 1-72/2011 приговор вступил в законную силу 11.02.2011 г.



Дело № 1-72-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                            г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Максимова А.В.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Максимова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, учащегося <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максимов А.В. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

Так, он около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, возымел корыстный умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Максимов А.В. в указанное время и указанном месте подошел к ранее знакомому ФИО и под предлогом осуществления телефонного звонка, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно завладел сотовым телефоном последнего марки «Нокиа 5130», стоимостью 5200 рублей, с сим-картой подключенной в компании «НСС», на счету которой находились денежные средства в сумме 2 рублей. После чего, Максимов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5202 рублей.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО, государственный обвинитель в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Максимова А.В. по ст.159 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Максимова А.В. квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ по признакам совершения хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, противоправно и безвозмездно изъял у потерпевшегои обратил в свою собственность имущество последнего, причинив ему материальный ущерб на сумму 5202 рублей, признаваемый судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества и имущественного положения потерпевшего на момент совершения преступления.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Максимов А.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который преступление совершил впервые, по месту учебы в <адрес> характеризуется отрицательно, так как часто пропускает занятия без уважительных причин, домашние и классные задания не выполняет, на замечания не реагирует.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, невозможно.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Максимова Александра Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Максимова А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации, продолжить учебу, не пропускать занятия в школе без уважительных причин.

          Меру пресечения Максимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - детализацию телефонных переговоров, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                             Т.И. Столяренко