№1-35/2011, приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    Дата                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Григорьева Д.И.,

подсудимого Васильева В.С.,

защитника Родионова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Васильева В.С., Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, ранее судимого Дата Московским районным судом г.Чебоксары по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы Дата условно-досрочно на 11 месяц 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.С. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

    Так он,около 14 часов 00 минут Дата, находясь в квартире дома по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне, из корыстных побуждений, тайно похитил системный блок в сборе, а именно: CPUAMDATHLONIIX4 620 стоимостью 3 300 рублей, M/BASRockM3A785GXH/128 стоимостью 3 090 рублей, KingmaxDDR-IIIDIMM 2 Gb стоимостью 1515 рублей, HDD 500 GbSATA-II 300 стоимостью 1 790 рублей, CoolerMaster стоимостью 320 рублей, MiditowerINWIN С 603 стоимостью 1 910 рублей, AcorpCRIP 200-S 3.5 InternalUSB 2.0 Silver стоимостью 195 рублей, 23 MonitorSamsungP 2370 KFV стоимостью 12 120 рублей, GeniuseFace 1300 (USB 2.0, 1280*1024, с микрофоном) стоимостью 940 рублей, GeniusWirelessSlimStar 600 forMACWhite стоимостью 1045 рублей, принадлежащий ФИО, всего на общую сумму 26 225 рублей. После этого Васильев B.C., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

       Он же, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Дата,
находясь в квартире дома по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым
ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне, из корыстных побуждений, тайно похитил системный блок в сборе, а именно: процессор IntelCore 2 QuadQ8200, оцениваемый в 4400 рублей, GlacialTechIgloo 5073 PWMPL (IBIS) CoolerforSocket 775, оцениваемый в 350 рублей, М/В MSIP45 Neo- F + GbLANSATAATX 4 DDPv-П, оцениваемый в 3600 рублей, ОЗУ 4 GbKIT 2*2 GbKingstonValueRAMDDR-IIDIMM, оцениваемый в 3600 рублей, жесткий диск 320 GbSATA-II 300 WesternDigitalRE2 16 Mb, оцениваемый в 2150 рублей, видеокарта 512 MB, оцениваемая в 3360 рублей; DVDRAM & DVD+R/RW& CDRWLITE- ONiHAS 120, оцениваемый в 320 рублей; AcbrpCRIP200-B-Black 3.5 InternalUSB 2.0 CF/MD/SMxD/MMC/SD/MS (/Pro) CardReader/Write+1 portUSB, оцениваемый в 250 рублей, флоппи-дисковод 3.5 HDNEC, оцениваемый в 370 рублей, MiditowerINWINS 523, оцениваемый в 1700 рублей, GlacialTechGt8025 HDLA-1 (Black), оцениваемый в 250 рублей, 19 Монитор марки «Samsung», модели Т 190 N WASU оцениваемый 11245 рублей, клавиатура марки GeniusSlimStar ПО Black, оцениваемая в 1500 рублей, мышь оптическая GeniusNetScroll 121 В Optical,
оцениваемая в 850 рублей, сетевой фильтр (типа PILOT), оцениваемый в 350 рублей,
колонки GeniusSW-Flat 2.1 850, оцениваемые на общую сумму 800 рублей, ИБП 700 VA
IpponBackPowerPro 700+ComPort+RJll, оцениваемый в 1190 рублей, на общую сумму
36 285 рублей, цветной лазерный принтер марки «SamsungCLP-300», стоимостью 4 500
рублей, сотовый телефон марки FLYDS170, стоимостью 3190 рублей, золотую цепочку
стоимостью 5400 рублей, находившиеся в спальной комнате указанной квартиры,
принадлежащие ФИО, всего на общую сумму 75 600 рублей. После этого Васильев B.C., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Васильев В.С. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Васильев В.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступлений.

Васильев В.С. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен путем возврата похищенных предметов, характеризуется посредственно, имеет хроническое заболевание - туберкулез легких, однако Васильев В.С. ранее судим за совершение аналогичного преступления, настоящие преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем в соответствии со ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание назначению по совокупности приговоров.

Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения норм ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Васильева В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту от Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту от Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Васильеву В.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 70 ч.1, 79 ч.7 п. «в» УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от Дата, и окончательно Васильеву В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Васильеву В.С. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства - документы на технику вернуть потерпевшей ФИО, расписки от Дата хранить при деле.

           Меру пресечения в отношении Васильева В.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова