№1-566/2010, приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.



Дело № 1-566-10                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата                             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г.Чебоксары Селендеева Э.Н.,

подсудимого Петрова А.Г.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Петрова А.Г., Дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего средне-специальное образование, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого

1) Дата Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год с испытательным сроком на 1 год.

2) Дата Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговору от Дата Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики всего к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освободился Дата по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.Г. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 14 часов 00 минут Дата при следовании в автобусе маршрута от остановки общественного транспорта «Название», расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта «Название»», расположенной по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества сел рядом с ранее незнакомым ФИО, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заснул, из корыстных побуждений, тайно похитил из внешнего левого верхнего кармана куртки потерпевшего ФИО автомобильное зарядное устройство на сотовый телефон с названием «WOLT» стоимостью 140 рублей, из левого верхнего внутреннего кармана куртки тайно похитил: паспорт гражданина Российской Федерации серии выдан Дата Московским РОВД г. Чебоксары на имя ФИО, не представляющий материальной ценности; страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии ЧР от Дата на имя ФИО, не представляющий материальной ценности; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО, не представляющее материальной ценности; паспорт транспортного средства серии на автомашину Марки с государственным регистрационным знаком , не представляющий материальной ценности; визитницу кожаную стоимостью 50 рублей, с находившимися в ней электронным пропуском на ООО «Название» на имя ФИО, не представляющим материальной ценности, и денежными средствами в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО После этого Петров А.Г., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 690 рублей.

Подсудимый Петров А.Г. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

        От потерпевшего ФИО в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без его участия.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Петров А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, сумки или ручной клади, находящихся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Петров А.Г. совершил преступление средней тяжести, характеризуется он положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, ущерб потерпевшему возмещен посредством возврата похищенных предметов, однако он ранее дважды судим за совершение аналогичных преступлений, судимости не погашены.

         При таких обстоятельствах суд считает, что цели назначения наказания, а также соблюдения принципа справедливости, будут достигнуты лишь при условии назначения подсудимому наказания для отбывания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК, суд не находит. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

          Петрова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Петрова А.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

           Срок наказания Петрову А.Г. исчислять с Дата

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                              Б.М.Капитонова