№1-466-2011, приговор вступил в законную силу 03.02.2011 года



Дело №1-466-10                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимых Сидикова Д.Е. и Глазырина А.С.,

защитников - адвокатов Мальчугина Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сидикова "Д.Е.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, "Образование", "Место работы и должность"», "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого приговором "Название" городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.66 ч.3, ст.62 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

Глазырина "А.С.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, "Образование", "Место работы и должность", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого:

1) приговором "Название" городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1, ст. 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

2) приговором "Название" городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч. 2, ст.159 ч. 2, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

3) приговором "Название 1" районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 - ст.159 ч.2, ст. 70 УК РФ к 2 годам 23 дням лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Сидиков Д.Е. и Глазырин А.С. совершили покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так Глазырин А.С. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении ФБУ ИК УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, возымел преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО19 путем обмана, для чего вступил в предварительный сговор на совершение указанного преступления с Сидиковым Д.Е. и неустановленным следствием лицом. После чего, неустановленное следствием лицо, действуя согласно условленной договоренности и отведенной ему роли, около 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона с абонентским номером позвонил к ФИО19 на рабочие номера , ООО «"Название 2"», расположенного по адресу <адрес>, где работает последний, и выдал себя за ФИО2 - работника компании «"Название 3"», с которым ФИО19 ранее приходилось сотрудничать. В продолжение своих преступных намерений, якобы под предлогом оказания финансовой помощи своему племяннику по имени "Имя", неустановленное лицо попросило для него у ФИО19 деньги в сумме 1500-2000 рублей, обещая возвратить их через некоторое время, и при этом, не имея намерения выполнить свое обещание, тем самым введя ФИО19 в заблуждение относительно своих намерений и намерений своих соучастников. ФИО19, не подозревая об истинных намерениях неустановленного следствием лица, согласился на встречу с, якобы, племянником неустановленного следствием лица. После чего Сидиков Д.Е., действуя согласно отведенной ему роли, со своего сотового телефона с абонентским номером позвонил к ФИО19 и, представившись племянником ФИО2 "Имя", назначил встречу. Затем, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Сидиков Д.Е. находясь около торгового дома «"Название 4"», расположенного по <адрес>, путем обмана ФИО19, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно завладел деньгами последнего в сумме 1500 рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как Сидиков Д.Е. был задержан сотрудниками милиции там же.

Подсудимый Сидиков Д.Е. свою вину не признал и показал, что он знаком с Глазыриным А.С., разговаривал с ним по телефону. Тогда ему позвонил Глазырин А.С. и попросил его съездить и забрать деньги у потерпевшего ФИО19, потом позвонить и он Глазырину отдал бы деньги. Также Глазырин ему сказал, что надо представиться племянником ФИО2, из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он приехал с целью устроиться на работу. Тогда он врал потерпевшему и взял у него 1500 рублей. Он не хотел совершать мошеннические действия, но знал, что обманывает ФИО19. Номер ФИО19 ему дал Глазырин.

Подсудимый Глазырин А.С. свою вину признал частично и показал, что он это преступление не совершал, но с фактами, изложенными в деле приходиться ему смириться. С Сидиковым знаком, живут в одном районе, и он знает, что Сидиков никогда не откажет в просьбе. Он звонил ФИО19, представлялся ФИО2 и это его псевдоним. Сидиков в этом деле не виноват, так как он выполнял его просьбу только.

Несмотря на такие показания подсудимых, их вина полностью доказана оглашенными показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными судом материалами дела.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО19, свидетелей ФИО14. ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12

Из показаний потерпевшего ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут менеджер фирмы ему сообщила, что в офис на рабочий телефон позвонил мужчина и попросил ее соединить с руководителем. На ее вопрос, по какому вопросу он звонит, сказал, что по личному. Он взял трубку и услышал представительный мужской голос, мужчина представился ФИО2 и обратился к нему по имени и отчеству, сказал, что его фирма «"Название 3"» примерно 1,5 года назад работала с его фирмой. Он вспомнил, что действительно его фирма сотрудничала с представителем компании по фамилии ФИО2. Мужчина, представившийся ФИО2, сказал, что он в настоящее время находиться в <адрес>, но у него проблема, так как его племянник приехал к своей девушке в <адрес> из <адрес>, девушка племянника бросила, а сам племянник, когда хотел уехать домой, то его обокрали на автовокзале. ФИО2 попросил его помочь племяннику деньгами в сумме 1500-2000 рублей, чтобы он смог приобрести билет и уехать домой, а он сам, когда приедет на следующей неделе в <адрес>, вернет ему долг. ФИО2 он дал номер своего мобильного телефона и сказал, чтобы племянник сам позвонил к нему, чтобы они могли встретиться. Минут через 15 к нему на мобильный телефон поступил звонок с телефонного номера . Звонил парень, представился ФИО207 и сказал, что он племянник ФИО2, находится около автовокзала. Он с ним договорился встретиться через час, при этом сказал, что к нему перезвонит позже, так как у него сейчас встреча и они уже позже договорятся о месте встречи. Затем он позвонил к своему другу ФИО13. В ходе разговора он рассказал другу о том, что к нему звонил какой-то ФИО2 и попросил помочь его племяннику. ФИО13 ему рассказал, что он едет с автовокзала, где по точно такой же просьбе отвез 2500 рублей и передал их молодому парню. Они стали подозревать, что это мошенники, их обманули и еще хотят обмануть. В связи с этим он обратился в оперативно-розыскную часть МВД по Чувашии, где сообщил о случившемся. Так как у него еще оставались сомнения, что это могут быть мошенники, он попросил сотрудников милиции сопровождать его. Он взял с собой диктофон «"Название 5"», деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей. На всякий случай он переписал себе серии и номера купюр: 1) "Серия" ; 2) "Серия 1" ; 3) "Серия 2" . Затем он позвонил к "Имя" и назначил ему встречу в 18 часов для передачи денег у торгового дома «"Название 4"», расположенного по адресу <адрес>. Он положил диктофон в нагрудный карман куртки, деньги положил в левый карман своих брюк и пошел на встречу с "Имя". В 18 часов, когда он стал подходить к торговому дому «"Название 4"», набрал номер телефона "Имя" и в этот же момент увидел, что в нескольких метрах от него стоит молодой человек невысокого роста, одетого в темную куртку и темную вязаную шапку в окружении нескольких мужчин. Когда он по телефону сказал "Имя", что подходит к ТД «"Название 4"», то увидел как этот невысокий парень быстро отошел от этих мужчин и подошел к нему. Парень представился "Имя". Он стал спрашивать у "Имя", как он оказался в Чебоксарах. Парень сказал, что приехал к девушке из <адрес>, затем они расстались, его обокрали, остался без документов и без денег, попросил у него дать ему денег, ссылаясь на предварительный звонок дяди-ФИО2. Затем он достал из левого кармана брюк 1500 рублей, которые заранее приготовил и их отдал "Имя". После чего он зашел в ТД «"Название 4"», а "Имя" направился в сторону остановки. После передачи денег он пошел обратно в ОРЧ МВД по ЧР, где увидел, данного "Имя" задержанного сотрудниками милиции. Впоследствии он узнал, что данного "Имя" зовут Сидиков "Д.Е.". Разговор с «"Имя"» он записал на находившийся при нем диктофон, который добровольно передал сотрудникам милиции при его личном досмотре. (т.1 л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ начальником ОД ОМ УВД по <адрес> было поручено ей опросить Сидикова Д.Е. по подозрению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, то у него не будет будущего. Телефонный разговор Сидикова Д.Е. и "Имя 1" был сохранен на ее телефоне.(т.1 л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и около 19 часов к ним для разбирательства сотрудниками ОРЧ был доставлен Сидиков Д.Е., подозреваемый в совершении мошеннических действий в отношении ФИО19 возле ТД «"Название 4"». В ходе дачи объяснений Сидиковым Д.Е. на его сотовый телефон марки "Название 6" поступали многочисленные телефонные звонки с абонентских номеров и . Сидиков Д.Е. пояснил, что абонентский номер принадлежит его девушке ФИО15, а абонентский номер принадлежит "А.С.", который отбывает срок наказания в 10 отряде в ИК, расположенный <адрес>. Именно с абонентского номера "А.С." звонил ему, когда велел забрать деньги у "И.Н.". Дознаватель ФИО14 вставила сим-карту Сидикова Д.Е. в свой сотовый телефон. В это время поступил звонок с абонентского номера . ФИО14 включила на телефоне функцию записи разговора. Она пояснила звонившему, что "Имя 2" в настоящее время находится в милиции, после чего передала трубку "Имя 2". Сидиков Д.Е. начал объяснять звонившему, что его задержали сотрудники милиции за совершение мошеннических действий в отношении "И.Н.". В ходе разговора "Имя 2" с "А.С." он взял трубку и объяснил "Имя 1", что в ходе разговора с "Имя 2" нужно выяснить роль каждого в данном преступлении. После чего он трубку отдал "Имя 2" и он продолжил с ним разговор. В ходе прослушивания записи разговора Сидикова Д.Е. и "Имя 1" на мобильном телефоне ФИО14 услышал, как "Имя 1" предлагал Сидикову Д.Е. взять всю вину на себя, иначе преступление в группе лиц будет более тяжким.(т.1 л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ими была получена ориентировка о том, что в районе торгового центра «"Название 4"», расположенного по <адрес> в отношении ФИО19 неустановленный мужчина намеревается совершить мошеннические действия. После чего они выдвинулись по вышеуказанному адресу. По прибытию увидели ФИО19, который разговаривал с парнем в возрасте 22-23 лет, в последующем в ходе разбирательства было установлено, что его зовут Сидиков Д.Е. После того, как ФИО19 и Сидиков Д.Е. стали расходиться, Сидиков Д.Е. ими был задержан и для разбирательства доставлен в ОРЧ МВД по Чувашии. В ходе личного досмотра у Сидикова Д.Е. в присутствии понятых были изъяты сотовый телефон марки «"Название 6"», деньги в сумме 1500 рублей и множество сим-карт. Сидиков Д.Е. пояснил, что деньги он взял у "И.Н.", заранее придумав легенду «о мальчике у которого украли деньги, ему не на что добраться до г.С.Петербурга» с "А.С.", который организовывал, руководил и следил за его осуществлением по мобильной связи. ФИО4 в настоящее время находится в местах лишения свободы в <адрес>. При получении вышеуказанных денег Сидиков Д.Е. и "А.С." договорились поделить деньги поровну.(т.1 л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что около 16 часов 30 минут в дежурную часть обратился ФИО19 и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут к нему на сотовый телефон позвонил парень по имени "Имя" и сказал, что он племянник его знакомого ФИО2 и попросил ему помочь деньгами. А около 17 часов ими была получена ориентировка о том, что в районе торгового центра «"Название 4"», расположенного по <адрес> в отношении ФИО19 неустановленный мужчина намеревается совершить мошеннические действия. После чего они выдвинулись по вышеуказанному адресу. По прибытию увидели ФИО19, который разговаривал с парнем в возрасте 22-23 лет, в последующем в ходе разбирательства было установлено, что его зовут Сидиков Д.Е. После того, как ФИО19 и Сидиков Д.Е. стали расходиться, последний ими был задержан и для разбирательства доставлен в ОРЧ МВД по Чувашии. В ходе личного досмотра у Сидикова Д.Е. в присутствии понятых были изъяты сотовый телефон марки «"Название 6"», деньги в сумме 1500 рублей и множество сим-карт. Сидиков Д.Е. пояснил, что деньги он взял у "И.Н." по просьбе "А.С.".(т.1 л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на его сотовый телефон на номер позвонил мужчина, представившийся "Имя 3", который якобы является его постоянным покупателем железобетонных изделий и сообщил, что у его друга сын попал в беду, якобы его ограбили на автовокзале <адрес> около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, украли все деньги и билет до <адрес>. Сергей его попросил передать деньги этому молодому человеку, который его будет ждать около 13 часов 00 минут на автовокзале <адрес> около шлагбаума при въезде и дал номер его сотового телефона и 8. Деньги "Имя 3" ему обещал вернуть на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на работе. На своей автомашине он подъехал к условленному месту в назначенное время. Набрал один указанных выше номеров и увидел, молодого человека, который стоял около шлагбаума и ответил на его звонок. После чего парень подошел к его машине, и он ему отдал 2500 рублей. Разговор с данным молодым человеком у него не состоялся. После этого он уехал по своим делам. Через некоторое время на его сотовый телефон позвонил знакомый ФИО19 и сказал, что ему звонил мужчина, представившийся ФИО2 с аналогичной просьбой. После этого он набрал номер телефона "Имя 3" и этого молодого человека, хотел, чтобы они вернули деньги, но ни "Имя 3", ни молодой человек на его телефонные звонки не отвечали. Он тут же позвонил к ФИО19 и сообщил ему, что его могут обмануть мошенники. После чего ФИО19 решил обратиться в милицию. В ходе расследования ему была предоставлена фотография Сидикова Д.Е., его лицо ему не знакомо.(т.1 л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что она в конце ДД.ММ.ГГГГ через Интернет на сайте знакомств познакомилась парнем по имени "Имя 3". Его фотографию и лично с ним она не встречалась. В ходе переписки она узнала, что "Имя 3" находится в местах лишения свободы около 3-х лет, в каком именно месте не говорил, также она с ним созванивалась, но по какому абонентскому номеру не помнит. В начале ДД.ММ.ГГГГ "Имя 3" попросил ее оформить на свое имя сим-карту компании "Имя 3". "Имя 3" сказал, сим-карту нужно оформить, чтобы общаться с ней, и она согласилась. После этого разговора она на свое имя оформила сим-карту компании «"Название 8"» с абонентским номером . После оформления сим-карты, через пару дней к ней на работу пришел парень по имени "Имя 4" сказал, что он от "Имя 3" и забрал сим-карту. После этого с "Имя 3" она общалась около 3-х месяцев, а после ссоры с ним, перестала с ним контактировать. В милиции она узнала, что сим-карту, которую она оформила на себя, пользовался Глазырин А.С., это имя ей ни о чем не говорит. В ходе допроса ей были предоставлены фотографии Сидикова Д.Е. и Глазырина А.С., данные лица ей не знакомы, ранее она с ними не общалась.(т.1 л.д.)

Из акта личного досмотра Сидикова Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при себе у него были обнаружены денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 3 штук с серийными номерами "Серия" ; "Серия 2" ; "Серия 1" ; 7 сим-карт и сотовый телефон марки «"Название 6"» IMEI с абонентским номером т.1 л.д.)

Из протокола личного досмотра ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра у него обнаружен цифровой диктофон марки «"Название 9"».(т.1 л.д.)

Из протоколов выемки и осмотра следует, что изъята видеозапись на DVD-R диске с камер №№ ТД «"Название 4"» в период с 17 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ и при просмотре видеозаписи видно, что запись начинается ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут и заканчивается в 17 часов 48 минут. Запись осуществляется с камеры 15, которая установлена перед входом в торговый центр. 17 часов 35 минут видно, как возле скамейки стоит мужчина в светлой куртке и разговаривает по телефону и уходит. Далее, в 17 часов 36 минут к центру записи подошел молодой мужчина, разговаривающий по телефону, оказавшийся позднее потерпевшим ФИО19 и остановился. К этому мужчине тут же подошел молодой мужчина невысокого роста, оказавшийся позднее Сидиковым Д.Е. Они поздоровались и начали общаться друг с другом. В ходе разговора ФИО19 из кармана куртки вытащил какой-то предмет и передал Сидикову Д.Е. Далее Сидиков Д.Е. из кармана брюк вытаскивает сотовый телефон и кому-то звонит. Далее они продолжают общаться, при этом Сидиков Д.Е. снова кому-то звонит. В 17 часов 40 минут ФИО19 и Сидиков Д.Е. начинают расходиться в разные стороны и тут же возвращаются друг другу. Затем Сидиков Д.Е. показывает в сторону дороги, и они расходятся.(т.1 л.д.)

Из протоколов выемки и осмотра следует, что изъяты и осмотрены сотовый телефон марки «"Название 6"» IMEI с абонентским номером . Денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 3 штук серийными номерами "Серия" ; "Серия 2" ; "Серия 1" без видимых повреждений; три сим-карты компании      «"Название 10"»      номерами      ;      ; ; четыре сим-карты компании «"Название 8"» номерами ; ; ;.(т.1 л.д.)

Из протоколов выемки и осмотра следует, что изъяты и осмотрены детализации телефонных соединений на абонентские номера ; и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе расследования установлено, что абонентским номером пользовался Глазырин А.С., абонентским номером пользовался Сидиков Д.Е., а абонентским номером пользовалась ФИО15 Детализация телефонных соединений на абонентский номер на 7 листах на бумаге формата А4 в виде таблицы с указанием исходящих, входящих вызовов и SMS сообщений. На ДД.ММ.ГГГГ всего зарегистрировано 126 вызовов и 16 SMS сообщений. В 14 часов 34 минут Глазыриным А.С. отправлено SMS сообщение на абонентский номер . В 14 часов 35 минут, в 14 часов 38 минут, в 14 часов 45 минут, в 15 часов 01 минуту, в 15 часов 12 минут, в 15 часов 16 минут Глазыриным А.С. осуществлялись звонки к Сидикову Д.Е. В 15 часов 25 минут, в 15 часов 49 минут, в 15 часов 52 минуту, в 16 часов 01 минуту, в 16 часов 06 минут, в 16 часов 19 минут, в 17 часов 10 минут, в 18 часов 30 минут, в 19 часов 02 минуты и в 19 часов 19 минут Глазыриным А.С. осуществлялись звонки на абонентский номер . В 16 часов 31 минуту, в 16 часов 37 минут, в 17 часов 05 минут, в 17 часов 07 минут, в 17 часов 21 минуту, в 19 часов 13 минут осуществлялись звонки с абонентского номера к Глазырину А.С. На ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано всего 108 вызовов и 38 SMS сообщений. В 10 часов 32 минуту и 12 часов 08 минут имеется от Глазырина А.С. SMS сообщения на абонентский номер . В 10 часов 32 минуту, в 10 часов 38 минут, в 10 часов 47 минут, в 11 часов 10 минут, в 11 часов 55 минут, в 12 часов 09 минут Глазыриным А.С. осуществлены звонки на абонентский номер . В 10 часов 46 минут от Глазырина А.С. к Сидикову Д.Е. поступило SMS сообщение. В 10 часов 54 минут, в 10 часов 59 минут, в 11 часов 24 минуту, в 11 часов 37 минут, в 11 часов 55 минут, в 12 часов 08 минут, в 23 часа 20 минут в 23 часа 35 минут, в 23 часа 40 минут от Глазырина А.С. осуществлялись звонки к Сидикову Д.Е. В 10 часов 59 минут, в 11 часов 08 минут, в 11 часов 41 минуту, в 11 часов 44 минуту Сидиковым Д.Е. осуществлялись звонки к Глазырину А.С. В 21 час 36 минут Глазыриным А.С. осуществлялся звонок в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>. На ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано всего 109 вызовов и 64 SMS сообщения. В 13 часов 23 минут от Глазырина А.С. на один из рабочих офисных номеров ФИО19, а именно на номер поступил звонок. В 14 часов 08 минут и 21 час 01 минуту от Глазырина А.С. осуществлялись звонки к ФИО15 2) Детализация телефонных соединений на абонентский номер на 2 листах на бумаге формата А 4 в виде таблицы с указанием исходящих, входящих вызовов и SMS сообщений. На ДД.ММ.ГГГГ всего зарегистрировано 20 вызовов и 1 SMS сообщение. В 13 часов 25 минут, в 17 часов 09 минут, в 19 часов 25 минут, в 20 часов 22 минуту, 21 час 15 минут и 22 часа 05 минут от ФИО15 осуществлялись звонки к Сидикову Д.Е. В 14 часов 35 минут, в 14 часов 37 минут, в 14 часов 44 минут, в 15 часов 00 минут, в 15 часов 12 минут, в 15 часов 15 минут Глазыриным А.С. осуществлялись звонки к Сидикову Д.Е. В 16 часов 38 минут, в 17 часов 14 минут, в 17 часов 21 минуту, в 17 часов 23 минут с абонентского номера осуществлялись звонки к Сидикову Д.Е. В 17 часов 16 минут, в 17 часов 20 минут Сидиковым Д.Е. осуществлялись звонки на абонентский номер . На ДД.ММ.ГГГГ всего зарегистрировано 58 вызовов и 58 SMS сообщений. В 10 часов 46 минут от Глазырина А.С. имеется SMS сообщение к Сидикову Д.Е. В 10 часов 54 минут, в 10 часов 58 минут, в 11 часов 24 минут, в 11 часов 37 минут, в 11 часов 55 минут, в 12 часов 07 минут, в 23 часа 19 минут, в 23 часа 35 минут, в 23 часа 40 минут от Глазырина А.С. осуществлялись звонки к Сидикову Д.Е. В 10 часов 59 минут, в 11 часов 08 минут, в 11 часов 40 минут, в 11 часов 43 минуты от Сидикова Д.Е. осуществлялись звонки к Глазырину А.С. В 11 часов 10 минут, в 14 часов 15 минут, в 14 часов 21 минуту Сидиковым Д.Е. осуществлялись звонки к ФИО15 В 11 часов 34 минут, в 12 часов 04 минуту, в 12 часов 07 минут, в 15 часов 54 минут, в 15 часов 59 минут Сидиковым Д.Е. осуществлялись звонки на абонентский номер . В 13 часов 17 минут, в 14 часов 37 минут с абонентского номера осуществлялись звонки к Сидикову Д.Е. В 13 часов 06 минут, в 13 часов 43 минут, в 14 часов 35 минут, в 15 часов 39 минут, с абонентского номера поступали SMS сообщения к Сидикову Д.Е. В 13 часов 07 минут, в 13 часов 14 минут, в 13 часов 31 минуту, в 13 часов 44 минут, в 13 часов 50 минут, в 14 часов 05 минут, в 14 часов 34 минут, в 15 часов 08 минут, в 15 часов 39 минут, в 15 часов 50 минут, в 16 часов 43 минут, в 16 часов 52 минут, в 17 часов 29 минут, в 17 часов 40 минут, в 17 часов 52 минут с абонентского номера осуществлялись звонки к Сидикову Д.Е. В 14 часов 19 минут, в 15 часов 44 минут, в 16 часов 44 минут, в 16 часов 48 минут, в 16 часов 53 минут от Сидикова Д.Е. осуществлялись звонки на абонентский номер . В 16 часов 47 минут, в 17 часов 36 минут от ФИО19 поступили звонки к Сидикову Д.Е. В 17 часов 30 минут от Сидикова Д.Е. поступил звонок к ФИО19 На ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 52 минут к Сидикову Д.Е. всего имеется одно SMS сообщение с абонентского номера .(т.1 л.д.) ФИО3 из данной детализации звонков следует, что Глазырин А.С. во время звонков находился в зоне обслуживания станции <адрес>.

Из протоколов выемки и осмотра следует, что изъят и осмотрен цифровой диктофон марки «"Название 9"», прослушана запись разговора происходящего между двумя мужчинами, один из которых занимает деньги у другого мужчины сумме 1500 рублей для покупки билета для поездки до «"Название 11"».(т.1 л.д.)

Из протоколов выемки и осмотра следует, что ФИО14 выдала сотовый телефон марки «"Название 12"». Прослушав записи понятно, что разговор происходит между женщиной и двумя мужчинами. Из разговора следует, что мужчина и женщина знакомятся, мужчины обсуждают свои действия по ст.159, говорят о "И.Н.", женщина расспрашивает мужчину о ФИО2, мужчина расспрашивает женщину о "Имя 2", просит женщину поговорить с "Имя 2", женщина расспрашивает мужчину о себе, про деньги, которые "Имя 2" забрал по его поручению.(т.1 л.д.)

Из заключения фоноскопической судебной экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ следует дословное содержание разговора, зафиксированного на спорной фонограмме до указанной фоноскопической экспертизы осмотренной и прослушанной в ходе осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ. Из текста разговора, распечатанного в заключении установлено, что состоялся разговор между двумя мужчинами( Ml и М2), один из которых(М2) занимает деньги у другого (у Ml) в сумме 1500 рублей для покупки билета для поездки до «"Название 11"».(т.1 л.д.)

Из заключения фоноскопической судебной экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ следует дословное содержание разговора, зафиксированных на спорных фонограммах до указанной фоноскопической экспертизы осмотренной и прослушанной в ходе осмотра предметов и документов. Из текста первой спорной фонограммы распечатанного в заключении установлено, что состоялся разговор между женщиной и мужчиной (Ж и М), где мужчина(М) просит женщину(Ж) поговорить с "Имя 2". Из текста второй спорной фонограммы распечатанного в заключении установлено, что состоялся разговор между мужчиной и женщиной (М и Ж), где мужчина(М) просит женщину(Ж) поговорить с "Имя 2". Далее мужчина (М) называет свое имя - "А.С.". Женщина(Ж) у мужчины (М) расспрашивает кем ему приходятся "И.Н.", "Имя 2", про деньги которые забрал "Имя 2" у "И.Н." по его поручению. Из текста третьей спорной фонограммы распечатанного в заключении установлено, что состоялся разговор между двумя мужчинами и женщиной(М, M1 и Ж). В начале разговора мужчина(М) и женщина(Ж) знакомятся между собой и называют свои имена. Мужчина(М) расспрашивает женщину(Ж) о "Имя 2" и просит поговорить с ним. Из разговора мужчины(М1) и мужчины(М) видно, что мужчина (М) рассказывает о своем задержании сотрудниками милиции, как обманом забрал деньги у "И.Н.". Далее мужчина(М) женщине(Ж) говорит, что "И.Н." знакомый его знакомого и ФИО2, эта компания «"Название 3"», живет в <адрес>. Затем мужчина (М) снова разговаривает с мужчиной(M1), в ходе которого речь идет о «первой» или же «четвертой» части. Из текста шестой спорной фонограммы распечатанного в заключении установлено, что состоялся разговор между двумя женщинами(Ж и Ж1), где одна из женщин(Ж) расспрашивает женщину (Ж1) о "Имя 2".(т.1 л.д.)

Из заключения дополнительной фоноскопической судебной экспертизы . 1482/07-1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что голос и речь мужчины, обозначенного в тексте дословного содержания разговора как «Ml», принадлежит Сидикову Д.Е. Голос и речь мужчины, обозначенного в тексте дословного содержания разговора ,2,3 как «М», принадлежит Глазырину А.С.(т.1 л.д.)

Из протоколов выемки и осмотра следует, что изъята и осмотрена детализация телефонных соединений на абонентский номер на ДД.ММ.ГГГГ и имеется всего 76 вызовов, 9 SMS сообщения. В 14 часов 03 минуты, в 15 часов 26 минут, 18 часов 11 минут, в 18 часов 13 минут и в 18 часов 21 минуту имеются исходящие вызова на абонентский номер ; в 18 часов 22 минуту, в 18 часов 43 минуту и 18 часов 45 минут имеются входящие звонки с абонентского номера 8; в 21 час 03 минуту и 22 часа 20 минут имеется два входящих вызова с абонентского номера (принадлежит ФИО19); в 22 часа 17 минут имеется один исходящий вызов на абонентский номер .(т.1 л.д.)

Из протоколов выемки и осмотра следует, что изъята и осмотрена детализация телефонных разговоров на абонентские номера ; ; ; на ДД.ММ.ГГГГ. В 17 часов 53 минуты с абонентского номера имеется один исходящий вызов на номер . В 15 часов 15 минут, в 15 часов 16 минут, в 15 часов 36 минут и в 17 часов 49 минут с абонентского номера 8 имеются исходящие звонки на номер . В 15 часов 15 минут и 17 часов 49 минут с абонентского номера имеются исходящие звонки на номер .(т.1 л.д.)

Свидетель защиты ФИО15 показала, что Сидикова Д.Е. знает давно, спокойный, уравновешаный человек, собираются пожениться, работает.

Таким образом, суд исследовав, проанализировав и оценив все представленные стороной обвинения и защиты доказательства, приходит к выводу о доказанности вины Сидикова Д.Е. и Глазырина А.С. в совершении вышеизложенного преступного деяния и их умышленные действия квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.159 ч.2 УК РФ по признаку покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

К такому выводу суд пришел исходя из вышеизложенных установленных обстоятельств по делу о том, что Глазырин А.С., Сидиков Д.Е. и неустановленное следствием лицо заранее договорились совершить хищение чужого имущества в виде денежных средств у ФИО19, для обмана придумали историю о племяннике ФИО2, зная о деловых связях с ним ФИО19, распределили роли между собой и согласно отведенной роли Сидиков Д.Е. при встрече с ФИО19 представился племянником ФИО2, рассказал историю, случившуюся с ним и таким путем получил деньги в размере 1500 рублей, но все участники данной преступной группы не получили реальную возможность пользоваться и распорядиться ими по своему усмотрению исходя из потребительских свойств этого имущества, так как Сидиков Д.Е. был задержан сотрудниками милиции сразу же после передачи денег, которые следили за ним уже заранее.

О предварительном сговоре между участниками данной преступной группы указывает и детализация телефонных соединений их телефонных переговоров до этого дня и в этот день, запись разговора, осуществленный ФИО14 и заключения фоноскопических экспертиз.

Исходя из вышеизложенного доводы Сидикова Д.Е., Глазырина А.С. и их защитников о том, что не думал, что деньги получает мошенническим путем, суд считает несостоятельными и не соответствующими обстоятельствам дела. Наоборот, из обстоятельств дела следует, что Сидиков Д.Е. знал и заранее вступил в сговор на совершение данного преступления.

Из предъявленного обвинения следует исключить признаки «или приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием», так как это не нашло подтверждение исследованными материалами дела и данное преступление совершено как хищение чужого имущества путем обмана ФИО19.

Сидиков Д.Е. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, соседями с положительной стороны, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сидикова Д.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сидикова Д.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Глазырин А.С. ранее неоднократно судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, начальником отряда ФБУ ИК УФСИН России по <адрес> характеризуется с отрицательной стороны, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Глазырина А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глазырина А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Преступление, совершенное подсудимыми в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Исходя из того, что подсудимыми Сидиковым Д.Е. и Глазыриным А.С. совершено преступление, отнесенное законодателем к числу средней тяжести, с учетом вышеизложенных характеристик, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу и то, что они повторно совершили аналогичное преступление, что указывает на личности, как представляющие опасность для общества ввиду этого, ранее судимы, в их действиях имеется рецидив преступления, суд считает возможным достижение целей их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.62,64,73, 68 ч.3 УК РФ суд из обстоятельств дела не находит, так как данные основания не имеются и они не могут оказать положительное воздействие ни на Сидикова Д.Е., ни на Глазырина А.С. для не совершения ими преступлений в дальнейшем.

Поскольку Сидиков Д.Е. и Глазырин А.С. ранее отбывали лишение свободы и в их действиях содержится рецидив преступлений, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания им должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд имеет ввиду и то, что Глазырин А.С. ДД.ММ.ГГГГ осужден "Название 1" районным судом <адрес> за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 23 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и поэтому при назначении наказания должны применяться требования ст.69 ч.5 УК РФ. По вышеуказанному приговору срок наказания в виде лишения свободы исчислен с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ находящиеся в деле оставить при деле, возвращенные оставить у них же, сотовый телефон марки «"Название 6"», сим-карты в количестве 7 штук возвратить Сидикову Д.Е.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сидикова "Д.Е." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 10(десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сидикова "Д.Е." изменить, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания в виде лишения свободы ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания Сидикова "Д.Е." зачесть время нахождения его под стражей во время предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Глазырина "А.С." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 10(десять) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное по приговору "Название 1" районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Глазырину "А.С." к отбытию назначить в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Глазырина "А.С." изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Глазырину "А.С." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон марки «"Название 6"», сим-карты в количестве 7 штук возвратить Сидикову "Д.Е.";

- CD «"Название 13"» с записью встречи Сидикова Д.Е. и ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск «"Название 14"» «CDФИО191» с записью разговора ФИО19 с Сидиковым Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск «"Название 14"» «ФИО191» с записью разговоров Масляковой Д.В. с неустановленными лицами, компакт-диск «"Название 14"» «ФИО191» с записью разговора Сидикова Д.Е., компакт-диск «"Название 14"» «ФИО191» с записью разговора Глазырина А.С., детализация телефонных разговоров на абонентские номера ; и на ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных соединений на абонентский номер , детализация телефонных соединений     на абонентские номера ; ; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле;

- возвращенные денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 3 штук, диктофон марки «"Название 9"», оставить у потерпевшего ФИО19;

- возвращенный сотовый телефон «"Название 12"», оставить у свидетеля ФИО14.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                  В.В. Степанов

     С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Глазырина "А.С." и Сидикова "Д.Е." оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-466-10 г.

Судья        В.В. Степанов

Главный специалист      ФИО16