№1-575-2011, приговор вступил в законную силу 10.02.2011 года



Дело № 1-575-10

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Чебоксары Селендеева Э.Н.,

подсудимого Арсентьева С.Ю.,

защитника-адвоката Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Арсентьева "С.Ю.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев" "Место работы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст.228 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 15 %,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                                        установил:

Арсентьев С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Арсентьев С.Ю. в дневное время суток, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с целью последующего изготовления и употребления, приобрел маковую солому, которую хранил на чердаке у себя дома по адресу: <адрес>. После чего он, ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего изготовления и личного употребления наркотического средства, на общественном транспорте приехал в <адрес>, при этом хранил при себе наркотическое средство - маковую солому массой 88,6 грамма в высушенном виде, до задержания его сотрудниками ОРЧ МВД по Чувашии в 17 часов 40 минут возле <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства - маковой соломы в высушенном виде составила 88,6 грамма, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2002 года № 51, от 17 ноября 2004 года № 648) относится к наркотическому средству, общей массой 88,6 грамма, являющийся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Арсентьев С.Ю. в присутствии защитника Давыдовой Т.Г. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давыдова Т.Г. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Селендеев Э.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал предъявленное обвинение Арсентьеву С.Ю. В ходе прений сторон государственный обвинитель Селендеев Э.Н. на основании п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния отягчающие наказание признаки незаконной перевозки, изготовления, переработки наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, пояснив, что согласно обвинению общественный транспорт использовался подсудимым лишь как средство передвижения к месту приезда в г.Чебоксары, в этой связи перемещение подсудимым Арсентьевым С.Ю. наркотического средства для собственного потребления в уже используемом именно для передвижения общественном транспорте следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта во время поездки, изготовление и переработка не содержится в действиях Арсентьева С.Ю., это не указано в предъявленном обвинении.

Подсудимый Арсентьев С.Ю. и его защитник согласились с изменением обвинения.

Судом принято заявленное государственным обвинителем в суде изменение обвинения в сторону смягчения, поскольку оно обоснованно, этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Преступление, совершенное Арсентьевым С.Ю. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Арсентьев С.Ю. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Арсентьева С.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Арсентьева С.Ю. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Арсентьева С.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Арсентьев С.Ю. ранее судим, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в УПМ ОВД по <адрес> не состоит, страдает "Диагноз", на учете врача психиатра не состоит, соседями и родственниками характеризуется с положительной стороны.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимый Арсентьев С.Ю. ранее судим за совершение аналогичного преступления, данное преступление совершил во время отбывания наказания по приговору суда, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст.228 ч.1 УК РФ суд исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Арсентьеву С.Ю. должно быть назначено в колонии-поселении.

       Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л:

Признать Арсентьева "С.Ю." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 1(один) месяц.

        На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание к отбытию назначить Арсентьеву "С.Ю." в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Арсентьева "С.Ю." оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Арсентьеву "С.Ю." об обязательности его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания осужденного исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство - маковая солома, один шприц однократного применения емкостью 22 мл. в фабричной упаковке; десять шприцов однократного применения емкостью 12 мл. в фабричных упаковках; три шприца однократного применения номинальной емкостью 1 мл. в фабричных упаковках; одна упаковка с надписью «"Название"» с таблетками белого цвета в количестве 10 штук - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                           В.В. Степанов

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арсентьева "С.Ю." оставлен без изменения, а его кассационная жалоба -без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-575/10.

Судья       В.В.Степанов

Зам.начальника отдела     ФИО4