1-68/2011 Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.



Дело № 1- 68 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА                                              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Барановой И.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Адвокатской палаты Чувашской Республики Харькова Н.Н.., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Барановой Ирины Вячеславовны, родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающей по месту регистрации по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, русским языком владеющей, имеющей НАИМЕНОВАНИЕ, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей малолетнего сына, не работающей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баранова И.В. совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах. Так, она в период с ДАТА по ДАТА, находясь по месту своего жительства по адресу: АДРЕС, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, содержала данную квартиру как притон для потребления наркотических средств, то есть содержала и обеспечивала функционирование притона путем предоставления этой квартиры и находящихся в ней электрической плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ потребителям наркотических средств для изготовления и потребления наркотических средств, а также обеспечивала функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. При этом она не менее трех раз предоставляла свою квартиру ФИО, ФИО, ФИО для совместного изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так она, ДАТА около "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" находясь по вышеуказанному адресу: АДРЕС, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, предоставила указанную квартиру ФИО для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотического средства, находясь на кухне данной квартиры, при помощи электрической плиты и столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, спички, йод, капельницу, а также имеющиеся у нее другие ингредиенты, изготовила без цели сбыта для совместного потребления наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Баранова И.В. и ФИО тогда же находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Баранова И.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Она же ДАТА около "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" находясь по вышеуказанному адресу: АДРЕС, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, предоставила указанную квартиру ФИО для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотического средства, находясь на кухне данной квартиры, при помощи электрической плиты и столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, спички, йод, капельницу, а также имеющиеся у нее другие ингредиенты, изготовила без цели сбыта для совместного потребления наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Баранова И.В. и ФИО тогда же находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Баранова И.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Она же ДАТА около "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"., находясь по вышеуказанному адресу: АДРЕС, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, предоставила указанную квартиру ФИО для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотического средства, находясь на кухне данной квартиры, при помощи электрической плиты и столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, спички, йод, капельницу, а также имеющиеся у нее другие ингредиенты, изготовила без цели сбыта для совместного потребления наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Баранова И.В. и ФИО тогда же находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Баранова И.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Подсудимая Баранова И.В. в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признала полностью, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденная не вправе обжаловать приговор по п.1 ч.1 ст.232 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает, что виновность подсудимой в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению против здоровья населения; конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Обсуждая квалификацию действий подсудимой, суд приходит к следующему. По смыслу закона под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Преступление считается оконченным, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств. При этом не имеет значение, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что данный квалифицирующий признак имеет место. Действия подсудимой по содержанию занимаемого им жилого помещения как притона, по неоднократному предоставлению своей квартиры, столовых принадлежностей иным лицам с целью изготовления и потребления наркотических средств образует объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Барановой И.В. по ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен (Список № 1). Как следует из материалов дела, в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны ФИО, ФИО, ФИО, которые подтвердили факт предоставления Барановой И.В. своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения Барановой И.В. во время и после его совершения, учитывая, что на стадии дознания она последовательно рассказывала об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечала по сути, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории средней тяжести, представляющего повышенную общественную опасность; личность подсудимой; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой.

Подсудимая в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.№...). Из сообщения ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» следует, что Баранова И.В. находится в данном учреждении под наблюдением с ДАТА с диагнозом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (л.д.№...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Барановой И.В. суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие малолетнего ребенка. Суд признает в качестве смягчающего обстоятельства также то, что Баранова И.В. оказала МВД по Чувашской Республике активную помощь в выявлении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Свидетель ФИО суду показал, что Баранова И.В. сотрудничает с "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", при ее активной помощи был перекрыт канал поставки наркотических средств в АДРЕС из АДРЕС, выявлен сбытчик, возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ. Просил применить к ней снисхождение, положения ст.64 УК РФ. Полагал, что находясь на свободе, Баранова способна оказать большую помощь в выявлении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих данных подсудимой Барановой И.В., конкретных обстоятельств дела, учитывая ходатайство "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путем условного осуждения ее к лишению свободы соразмерно содеянному преступлению. При назначении наказания суд учитывает положения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с ватным тампоном и веществом, содержащим наркотическое средство кодеин в следовых количествах, два полимерных шприца с иглами в защитных колпачках, эмалированную тарелку, пенициллиновый флакон, самодельные весы, пять спичечных коробков, три картонных коробки, шесть ячейковых упаковок без содержимого, инструкцию по применению, три стеклянные банки, флакон, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР, на основании ст.81 УПК РФ следует уничтожить (л.д.№...).

Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избрать в отношении подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Баранову Ирину Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденную обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с ватным тампоном и веществом, содержащим наркотическое средство кодеин в следовых количествах, два полимерных шприца с иглами в защитных колпачках, эмалированную тарелку, пенициллиновый флакон, самодельные весы, пять спичечных коробков, три картонных коробки, шесть ячейковых упаковок без содержимого, инструкцию по применению, три стеклянные банки, флакон - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                                                   Э.А.Кузьмин