Дело № 1-44/2011 вступил в законную силу 11.02.2011 г.



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Афанасьева В.Н.

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение № 121 и ордер № 217-Г,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева Владимира Наумовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станции <адрес> гражданина РФ, чуваша, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого приговором Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б» УК к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, приговором Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.222 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев В.Н. совершил ряд преступлений против собственности и незаконное хранение боеприпасов.

Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Афанасьев В.Н., находясь в офисе индивидуального предпринимателя ФИО, расположенном в <адрес>, обнаружив на столе в помещении вышеуказанного офиса сотовый телефон марки «Nokia 5610» в корпусе чёрного цвета, с красными вставками стоимостью 5700 рублей, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Афанасьев В.Н. в указанное время и в указанном месте, воспользовавшись временным отсутствием ФИО и посторонних лиц умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО. После чего, Афанасьев В.Н., незаконно обратив в свою собственность похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же,12 декабря 2009 года около 15 часов 00 минут, находясь в помещении торгового места павильона «Стиль торгового комплекса «Центральный» расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив на столе в помещении вышеуказанного торгового места кошелек оцениваемый в 200 рублей, с деньгами в сумме 9000 рублей, Осуществляя свой преступный замысел, Афанасьев В.Н., в указанное время и в указанном месте, воспользовавшись временным отсутствием продавца ФИО и посторонних лиц умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный кошелек с деньгами в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО. После чего, Афанасьев В.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Он же,29 июля 2010 года около 00 часа 30 минут, находясь в подвальном помещении жилого <адрес>, расположенном по <адрес>, Чувашской Республики, возымел корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своих преступных замыслов, Афанасьев В.Н., используя металлический предмет в виде трубы, взломал навесной замок входной двери подвального помещения и через образовавшийся дверной проем, незаконно проник во внутрь данного подвального помещения. А затем, Афанасьев В.Н., вновь продолжая свои действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, подойдя к дощатой двери помещения , принадлежащего ФИО, при помощи вышеназванной металлической трубы, вновь взломал запорное устройство, и незаконно проник вовнутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, последней, а именно: шлифовальную машинку стоимостью 1200 рублей; дрель марки «Defort» модели DID-550 N, оцениваемую в 500 рублей; дрель марки «Defort» модели DID-550 N, оцениваемую в 500 рублей; болгарку УШМ 90115, оцениваемую в 500 рублей; наждак оцениваемый в 2000 рублей; фрезерную машинку оцениваемую в 1000 рублей; электрический лобзик оцениваемый в 1000 рублей; электрический фонарь стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Афанасьев В.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Он же,29 июля 2010 года около 23 часов 30 минут, проходя возле <адрес>, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Афанасьев В.Н. в указанное время и в указанном месте, перелез через забор вышеназванного дома и со двора умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед модели «10 Dynam 20 R» стоимостью 5990 рублей, с набором крыльев стоимостью 290 рублей, с набором веловаликов стоимостью 250 рублей, с подставкой стоимостью 200 рублей, бутылкой стоимостью 300 рублей принадлежащие ФИО После чего, Афанасьев В.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7030 рублей.

Он же,30 июля 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь возле <адрес> по проспекту Московский <адрес>, незаконно приобрел, обнаружив и присвоив один патрон соответствующий отечественному 9-мм пистолетному патрону центрального боя с пулей со стальным сердечником и представляет боеприпас, штатный к боевому огнестрельному оружию: 9-мм пистолетам ПМ, АПС и других, который пригоден для использования по назначению- к производству выстрела в огнестрельном оружии соответствующего калибра. После чего, Афанасьев В.Н. достоверно зная о том, что данный патрон является боеприпасом и запрещен в свободном обороте, и не имея специального разрешения, незаконно хранил его при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Чувашская Республика <адрес>

Он же,15 августа 2010 года около 23 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своих корыстных замыслов. Афанасьев В.Н., в указанное время, подошел к автомашине марки ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак припаркованной возле 4-го подъезда указанного дома, где, используя заранее приготовленную для осуществления кражи отвертку, открутил правое зеркало заднего вида, оцениваемое в 400 рублей, а затем продолжая свои противоправные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества, приискав здесь кирпич, при помощи него разбил переднее левое стекло двери указанной автомашины, и из салона тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей, и не представляющий материальной ценности откидной подлокотник принадлежащие ФИО. После чего, Афанасьев В.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5 400 рублей.

Он же,23 августа 2010 года около 01 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, Афанасьев В.Н., с целью осуществления своих преступных замыслов, подойдя к двери вышеназванного жилого дома, где при помощи, заранее приготовленной для совершения кражи отмычки, открыл замок металлической двери и незаконно проник во внутрь жилого помещения, откуда тайно попытался похитить имущество, принадлежащее ФИО Однако Афанасьев В.Н. не смог довести свой преступный замысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как не обнаружил для себя ничего ценного.

Он же,24 августа 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в помещении торгового места индивидуального предпринимателя ФИО, расположенного в магазине «Квартал» по адресу: <адрес>, обнаружив под прилавком указанного торгового места сотовый телефон марки «SamsungE-830» в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 4000 рублей, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Афанасьев В.Н. в указанное время и в указанном месте, воспользовавшись временным отсутствием продавца ФИО A.M. и посторонних лиц умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО A.M.. После чего Афанасьев В.Н., незаконно обратив в свою собственность похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО A.M. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же,26 августа 2010 года около 21 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своих преступных замыслов, Афанасьев В.Н., в указанное время, будучи на лестничной площадке между вторым и третьим этажом в подъезде вышеназванного дома, подошел к двери кладовой, где путем подбора ключа к запорному устройству двери, незаконно проник в указанное помещение, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил один мешок не представляющий материальной ценности сахарного песка весом в 50 килограмм, стоимостью 1 700 рублей, из расчета стоимости одного килограмма сахарного песка 34 рубля; один полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности риса весом 2 килограмма, стоимостью 60 рублей, из расчета стоимости одного килограмма риса 30 рублей; один полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности гречневой крупы весом 2 килограмма, стоимостью 126 рублей, из расчета стоимости одного килограмма гречневой крупы 63 рубля, принадлежащие ФИО. После чего, Афанасьев В.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 1886 рублей.

Он же,27 августа 2010 года около 09 часов 00 минут, находясь в подвальном помещении жилого <адрес>, расположенном по <адрес>, Чувашской Республики, возымел корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своих преступных замыслов, Афанасьев В.Н., отодвинув деревянные доски, закрывающие оконные проемы указанного подвального помещения, через образовавшийся проем проник во внутрь данного подвального помещения, принадлежащего ФИО, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, последнего, а именно: аккумуляторную дрель- шуруповерт «3012 К», стоимостью 1300 рублей; шлифовальную машину модели «ДВТ», оцениваемую в 3500 рублей; измерительный прибор оцениваемый в 300 рублей; отрезные круги, в количестве двух штук, стоимостью 25 рублей за штуку, на общую сумму 50 рублей; отрезной круг (алмазный) марки «Ермак», оцениваемый в 275 рублей; отвертку слесарную оцениваемую в 200 рублей; ножницы по металлу оцениваемые в 50 рублей; гвоздодер оцениваемый в 100 рублей; зубило оцениваемое в 90 рублей; набор насадок на шуруповерт, оцениваемые в 300 рублей; набор сверл, оцениваемый в 150 рублей; набор шестигранных торцовых ключей, оцениваемый в 140 рублей. После чего, Афанасьев В.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6455 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своих преступных замыслов, Афанасьев В.Н. в указанное время, будучи на лестничной площадке 4-го этажа в подъезде данного дома, где из тамбура квартир №№ 19-26, из корыстных побуждений, тайно похитил детскую коляску модели «Bogus» стоимостью 2700 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности зонт и одеяло зеленого цвета принадлежащие ФИО После чего, Афанасьев В.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Он же,15 октября 2010 года около 11 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества, подошел к жилой комнате , <адрес>, Чувашской Республики. Здесь Афанасьев В.Н., путем подбора ключей к запорному устройству двери, незаконно проник в указанное жилое помещение, и из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО, а именно цифровой фотоаппарат «Никон» стоимостью 4200 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 1000 рублей, зарядным устройством стоимостью 1500 рублей и чехлом стоимостью 200 рублей. После чего, Афанасьев В.Н., обратив похищенное имущества в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. и в ее присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Афанасьева В.Н. без проведения судебного разбирательства, представив в суд письменные заявления.

Преступления, совершенные Афанасьев В.Н. относится к категории средней тяжести и тяжким, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Афанасьева В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.222 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО следует признать значительным, с учетом их материального положения, а также стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей.

Суд действия подсудимого Афанасьева В.Н. квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (6 эпизодов) по эпизодам хищения у ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (2 эпизода) по эпизоду хищения ФИО, ФИО, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 30 ч.3 -158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на кражу ФИО, поскольку им совершено покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения у ФИО, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения у ФИО, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 222 ч.1УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил боеприпас.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Афанасьев В.Н. характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьева В.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Афанасьева В.Н. является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом личности подсудимого Афанасьева В.Н.который до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения подсудимого Афанасьева В.Н. условного осуждения и применения ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку им данные преступления совершены до вынесения приговора Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд не назначает Афанасьеву В.Н. дополнительные наказания виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями совершенных им преступлений.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Афанасьеву В.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева Владимира Наумовичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.222 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по факту кражи у ФИО) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по факту кражи у ФИО) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по факту кражи у ФИО) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи у ФИО) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 221 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи у ФИО) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи у ФИО) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи у ФИО) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту кражи у ФИО) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (по факту кражи у ФИО) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи у ФИО) виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи у ФИО) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Афанасьеву В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний настоящим приговором и приговором Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Афанасьеву В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афанасьеву В.Н. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Афанасьеву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий                                                                                              А.И. Никитин