1-66/2011 Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.



Дело № 1- 66 / 2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДАТА                                                                                                           г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Быкова С.Ю.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Ракова А.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

а также при участии потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Быкова Сергея Юрьевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, обучающегося ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Быков С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Быков С.Ю. ДАТА около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., находясь возле АДРЕС, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ФИО и применяя в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул руками в спину ФИО, отчего последняя упала на землю, причинив ей тем самым физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшей к оказанию сопротивления, Быков С.Ю. похитил, вырвав из рук ФИО принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 3000руб., в которой находились ее паспорт гражданина РФ, страховой полис, банковская пластиковая карта, заказ на покупку очков, связка из пяти ключей, не представляющие материальной ценности; а также очки для зрения стоимостью 4000руб., футляр для очков стоимостью 50руб., флеш-карта стоимостью 200руб., сотовый телефон «Самсунг SGH-E250» стоимостью 5000руб., деньги в сумме 1400руб., 4 вязальных мотка ниток стоимостью 100руб. каждая, на общую сумму 400руб., сим-карта «Мегафон» стоимостью 100руб. После этого Быков С.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 14150руб.

Подсудимый Быков С.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст. 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Быкова С.Ю. в совершении данного преступления, с которыми он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая квалификацию действия подсудимого, суд приходит к следующему. Под открытым хищением чужого имущества понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Из исследованных судом материалов дела следует, что Быков С.Ю., применив насилие в отношении ранее незнакомой ФИО, открыто похитил принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб. Применение им насилия непосредственно перед изъятием чужого имущества свидетельствует о том, что данное насилие было применено с целью завладения чужим имуществом и было применено с целью облегчения изъятия принадлежащего потерпевшей имущества. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в процессе открытого изъятия чужого имущества полностью охватывается составом преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против собственности; отнесено законом к категории тяжкого преступления, в силу распространенности представляющего повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает семейное и имущественное положение, состояние его здоровья и членов семьи.

Подсудимый характеризуется положительно, в то же время в материалах дела имеются сведения о привлечении его к административной ответственности (л.д.№...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной (л.д.№...), принятие мер по возмещению вреда, причиненного преступлением.

Потерпевшая ФИО суду пояснила, что считает причиненный ей материальный ущерб возмещенным, материальных требований заявлять не желает.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд с учетом позиции потерпевшей приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем условного осуждения его к лишению свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: гарантийный талон, договор купли - продажи, кассовый чек, заказ на очки для зрения на основании ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле (л.д.№...); дамскую сумку; сим-карту, пластиковую банковскую карту, страховой полис, паспорт, связку ключей, флеш-карту, моток ниток, сотовый телефон, возвращенные законному владельцу ФИО (л.д. №...), необходимо оставить в ее пользовании.

В связи с рассмотрением уголовного дела изменились основания для избрания меры пресечения и в силу ст.110 УПК РФ суд считает необходимым меру пресечения в отношении подсудимого изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Быкова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Быкову С.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Быкова С.Ю. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;

Меру пресечения осужденному Быкову С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в счет отбытия наказания нахождение под стражей по данному уголовному делу с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, договор купли - продажи, кассовый чек, заказ на очки- хранить в уголовном деле; дамскую сумку, сим-карту, пластиковую банковскую карту, страховой полис, паспорт, связку ключей, флеш-карту, моток ниток, сотовый телефон - оставить в пользовании потерпевшей ФИО

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                       Э.А.Кузьмин