1-177/2010 Приговор вступил в законную силу 17.02.2011г.



Дело № 1- 177 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА                                                                   г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретарях судебного заседания Яковлевой В.Ю., Митрофановой Л.В.,

с участием: государственных обвинителей: старших помощников прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М., Рыбкиной С.А.,

подсудимой Латухиной О.Г.,

защитника в порядке п.2 ст.49 УПК РФ ФИО,

защитника: адвоката Коллегии адвокатов «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» Казанова А.П., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

а также при участии представителей потерпевшего: ФИО, ФИО, представившего доверенность от ДАТА

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Латухиной Ольги Геннадьевны, родившей ДАТА в АДРЕС, проживающей по месту временной регистрации по адресу: АДРЕС, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, не состоящей в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДОЛЖНОСТЬ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Латухина О.Г. совершила ряд умышленных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

Так она, в период с ДАТА по ДАТА, являясь на основании приказа без номера от ДАТА ДОЛЖНОСТЬ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (далее -ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО ДОЛЖНОСТЬ данного товарищества, обслуживающее АДРЕС, находящегося по указанному адресу, в ходе выполнения своих служебных обязанностей, связанных с обслуживанием, эксплуатацией и ремонтом недвижимого имущества в указанном доме, действуя умышленно, с единым умыслом, с целью хищения вверенных ей, принадлежащих ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ денежных средств, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, получила из кассы указанной некоммерческой организации на хозяйственные нужды по расходным кассовым ордерам денежные средства на общую сумму 811006руб., после чего в указанный период времени предоставила в бухгалтерию по факту использования подотчетных денежных средств оправдательные документы в виде приходных кассовых ордеров и авансовых отчетов и документов, подтверждающих внесение денежных средств на расчетный счет данного товарищества на общую сумму 787550,02руб., а оставшуюся часть денежных средств на сумму 23455,98руб. по назначению не использовала, не отчиталась за их использование и похитила путем присвоения, а именно:

Так, Латухина О.Г. получила из кассы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ путем оформления расходных кассовых ордеров за №... от ДАТА денежные средства в размере -13300руб.; за №... от ДАТА - 24800руб.; за №... от ДАТА - 7300руб.; за №... от ДАТА - 7600руб., №... от ДАТА - 7800руб., №... от ДАТА - 11000руб., №... от ДАТА - 19300руб., за №... от ДАТА - 720руб., за №... от ДАТА - 7200руб., за №... от ДАТА - 6500руб.; за №... от ДАТА - 9500руб., за №... от ДАТА - 1200руб., за №... от ДАТА - 9600руб., за №... от ДАТА - 5000руб., за №... от ДАТА - 12000руб., за №... от ДАТА - 7900руб.; за №... от ДАТА - 4500руб., за №... от ДАТА -8600руб., за №... от ДАТА - 7500руб., за №... от ДАТА - 3400руб., за №... от ДАТА - 2900руб., за №... от ДАТА - 9600руб., за №... от ДАТА - 7600руб., за №... от ДАТА - 6700руб., за №... от ДАТА - 2500руб., за №... от ДАТА - 1500руб., за №... от ДАТА - 1160руб., за №... от ДАТА - 19200руб., за №... от ДАТА - 14900руб., за №... от ДАТА - 12000руб., за №... от ДАТА - 1200руб., за №... от ДАТА - 8100руб., за №... от ДАТА - 22300руб., за №... от ДАТА - 32200руб., за №... от ДАТА - 10750руб., за №... от ДАТА - 17600руб.; за №... от ДАТА - 7250руб., за №... от ДАТА - 7966руб.; за №... от ДАТА - 24600руб.; за №... от ДАТА - 17600руб., за №... от ДАТА - 11500руб., за №... от ДАТА - 7700руб., за №... от ДАТА - 11000руб., за №... от ДАТА - 5700руб., за №... от ДАТА - 8400руб., за №... от ДАТА -30300руб., за №... от ДАТА - 15000руб.; за №... от ДАТА -24800руб., за №... от ДАТА - 33700руб.; за №... от ДАТА - 17500руб.; за №... от ДАТА - 8200руб., за №... от ДАТА - 7700руб., за №... от ДАТА - 33100руб., за №... от ДАТА - 24250руб., за №... от ДАТА - 4410руб., за №... от ДАТА - 14150руб., за №... от ДАТА - 23900руб., за №... от ДАТА -15400руб., за №... от ДАТА - 16300руб., за №... от ДАТА - 13400руб., за №... от ДАТА - 7000руб., за №... от ДАТА - 6950руб., за №... от ДАТА - 38850руб., за №... от ДАТА - 4450руб., за №... от ДАТА -7050руб., за №... от ДАТА - 7100руб., за №... от ДАТА - 10850руб.

При этом Латухина О.Г. предоставила оправдательные документы в бухгалтерию в виде авансовых отчетов за №... от ДАТА на сумму 21750,74руб.; за №... от ДАТА - 31915руб., №... от ДАТА - 957руб., за №... от ДАТА -24749,30руб., за №... от ДАТА- 5323 руб., за №... от ДАТА -8307руб.; за №... от ДАТА - 2841,84руб., за №... от ДАТА - 471,60руб.; за №... от ДАТА - 593,50руб., за №... от ДАТА -32руб., за №... от ДАТА - 1177руб.; за №... от ДАТА - 30248,44руб.; за №... от ДАТА - 3965,49руб.; за №... от ДАТА - 1165,62руб., за №... от ДАТА -16955,24руб.; за №... от ДАТА - 584руб., за №... от ДАТА - 32151,39руб.; за №... от ДАТА - 61130руб., за №... от ДАТА -56375,20руб.; за №... от ДАТА - 31134,80руб.; за №... от ДАТА - 10руб.; за №... от ДАТА 439руб., за №... от ДАТА - 490,30руб. Кроме того, Латухина О.Г. внесла наличные денежные средства в кассу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по приходным кассовым ордерам за №... от ДАТА - 7000руб., ДАТА - 15000руб.; ДАТА - 7200руб., ДАТА - 11500руб.; ДАТА -8000руб.; ДАТА - 15000руб.; ДАТА - 16000руб.; ДАТА - 8000 руб., ДАТА - 13500руб.; ДАТА - 8000руб.; ДАТА - 35000 руб.; ДАТА - 22500руб.; ДАТА - 19000руб.; ДАТА - 32900 руб.,25 января 2008 года - 44910руб., ДАТА - 8900руб., ДАТА - 43000 руб., ДАТА - 45600руб., ДАТА -17000руб., ДАТА - 7300 руб.; ДАТА -43000 руб., ДАТА - 4000руб.; ДАТА -6000руб., ДАТА - 6000руб.

Таким образом, в период с ДАТА по ДАТА на основании вышеуказанных расходных кассовых ордеров Латухина О.Г. из кассы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ незаконно похитила путем присвоения вверенные ей, подотчетные денежные средства на общую сумму 23455руб. 98коп., чем причинила ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ материальный ущерб на указанную сумму

Она же, в период с ДАТА по ДАТА, являясь на основании приказа ДОЛЖНОСТЬ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» ФИО ДОЛЖНОСТЬ данного товарищества, обслуживающее АДРЕС, находящегося по указанному адресу, в ходе выполнения своих служебных обязанностей, связанных с обслуживанием, эксплуатацией и ремонтом недвижимого имущества в указанном доме, будучи материально-ответственным лицом на основании договора от ДАТА о материальной ответственности, действуя умышленно, с единым умыслом, с целью хищения вверенных ей, принадлежащих ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ денежных средств, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, получила из кассы указанной некоммерческой организации на хозяйственные нужды, по расходным кассовым ордерам денежные средства на общую сумму 1.522.000,14руб.,после чего в указанный период времени предоставила в бухгалтерию по факту использования подотчетных денежных средств оправдательные документы в виде приходных кассовых ордеров, авансовых отчетов и документов, подтверждающих внесение денежных средств на расчетный счет товарищества на общую сумму 1.324.610,78руб., а оставшуюся часть денежных средств на сумму 197.389,36руб. по назначению не использовала, не отчиталась за их использование и похитила путем присвоения, а именно:

Так, Латухина О.Г. получила из кассы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ путем выдачи денежных средств из кассы и оформления расходных кассовых ордеров от ДАТА за №... денежные средства в размере - 7450руб., ДАТА за №...- 7300руб.; ДАТА за №...- 31550руб.; ДАТА за №... - 10600руб., ДАТА за №... - 7900руб.; ДАТА за №...- 2850руб., ДАТА за №...- 16500руб., ДАТА за №... выдала из кассы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ денежные средства в сумме 5600руб. без подписи получателя; ДАТА за №... получила из кассы -2000руб.; ДАТА за №...- 17540руб., ДАТА за №... - 5250руб.; ДАТА за №... - 780руб., ДАТА за №...- 12650руб., ДАТА за №...- 28520руб.; ДАТА за №...- 4490руб., ДАТА за №... выдала из кассы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ денежные средства в сумме 5740руб. без подписи получателя; ДАТА за №... получила из кассы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ денежные средства в сумме 2190руб.; ДАТА за №...- 5000руб., ДАТА за №... - 1150руб.; ДАТА за №...- 5220руб., ДАТА за №... - 12840руб.; ДАТА за №...- 3110руб., ДАТА за №...- 9990руб., ДАТА за №... - 10050руб.; ДАТА за №...- 2490руб., ДАТА за №... - 6940руб.; ДАТА за №... - 21240руб.; ДАТА за №... получила - 37930 руб.; ДАТА за №... - 7220руб., ДАТА за №... -57600руб.; ДАТА за №...- 8570руб.; ДАТА за №...- 800руб.; ДАТА за №...- 18430руб.; ДАТА за №...- 16840руб., ДАТА за №...- 3520руб.; ДАТА за №...- 640руб.; ДАТА за №...- 23660руб.; ДАТА за №...- 12270руб.; ДАТА за №...-17900руб.; ДАТА за №...- 16670руб., ДАТА за №...- 1170руб.; ДАТА за №...- 8600руб., ДАТА за №...- 6600руб.; ДАТА за №...- 1850руб.; ДАТА за №...- 19450руб.; ДАТА за №...- 32570руб.; ДАТА за №...-12500руб.; ДАТА за №...- 8570руб., ДАТА за №...- 15012руб., ДАТА за №...- 38880руб.; ДАТА за №...- 26470руб.; ДАТА за №...-23700руб.; ДАТА за №... - 17720руб.; ДАТА за №... - 13525руб.; ДАТА за №... - 5400руб.; ДАТА за №... -3100руб.; ДАТА за №... - 8000руб.; ДАТА за №... - 30000руб.; ДАТА за №... - 68690руб.; ДАТА за №...- 22530руб.; ДАТА за №... - 8461руб., ДАТА за №...- 5830руб.; ДАТА за №... - 9200руб., ДАТА за №... - 3620руб.; ДАТА за №... -34490руб.; ДАТА за №... - 36750руб.; ДАТА за №... -25300руб.; ДАТА за №... - 21820руб., ДАТА за №... - 22016руб.; ДАТА за №... - 31669,82руб., ДАТА за №...23738руб.; ДАТА за №... - 21633руб.; ДАТА за №... - 31211руб.; ДАТА за №... - 14954руб.; ДАТА за №... -17780 руб.; ДАТА за №... - 5810руб.; ДАТА за №... - 36300руб.; ДАТА за №... - 25915руб.; ДАТА за №...- 24958руб.; ДАТА за №... - 21702руб.; ДАТА за №...- 20025руб.; ДАТА за №...- 5658руб., ДАТА за №...- 19010руб.; ДАТА за №...- 40500руб.; ДАТА за №...- 9986руб.; ДАТА за №...- 33230руб.; ДАТА за №... -51210руб.; ДАТА за №... - 21878,19руб., ДАТА за №... - 2160руб.; ДАТА за №... - 470руб., ДАТА за №...- 5160руб.; ДАТА за №...- 15250руб., ДАТА за №...- 11690руб., ДАТА за №...- 11700руб., ДАТА за №... - 17188,13руб.

При этом Латухина О.Г. предоставила оправдательные документы в бухгалтерию в виде авансовых отчетов от ДАТА за №... на сумму 58775,75руб.; ДАТА за №... - 09руб., ДАТА за №... - 451руб., ДАТА за №... - 24139,85руб., ДАТА за №... - 16217,10руб., ДАТА за №... - 1074,10руб., ДАТА за №... - 13105,86руб., ДАТА за №... - 48221,90руб., ДАТА за №... - 47474,50руб., ДАТА за №... - 30943,16руб., ДАТА за №... - 47839,82руб., ДАТА за №... - 91354,20руб., ДАТА за №... - 76672,98руб., ДАТА за №... - 106875,85руб., ДАТА за №... - 114670,54руб., ДАТА за №... -69929,34руб., ДАТА за №... - 110198,65руб., ДАТА за №... на сумму 74528,96руб. Кроме того, Латухина О.Г. внесла наличные денежные средства в кассу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА -16000руб.; ДАТА - 8500руб., ДАТА - 3000руб., ДАТА - 24900руб.; ДАТА -29000руб.; ДАТА -12000руб.; ДАТА -8000руб., ДАТА - 105000руб.; ДАТА - 100руб., ДАТА Латухина О.Г. внесла наличные денежные средства в кассу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по приходно-кассовому ордеру №... на сумму 42150руб., ДАТА за №... - 18500руб.; ДАТА за №... - 9350руб., ДАТА за №... - 8710руб.; ДАТА за №... - 2050,83руб., ДАТА - 3000руб., ДАТА - 10200руб., ДАТА за №... на сумму 11480руб., ДАТА Латухина О.Г. внесла наличные денежные средства на расчетный счет ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на сумму 9400руб., ДАТА за №... - 11794руб., ДАТА за №... на сумму 11381,45руб., ДАТА за №... - 1000руб.; ДАТА за №... - 27210руб., ДАТА за №... - 5000руб., ДАТА за №... - 9742руб.; ДАТА за №... - 4660руб.;

Таким образом, в период с ДАТА по ДАТА на основании вышеуказанных расходных кассовых ордеров Латухина О.Г. из кассы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ незаконно похитила путем присвоения, вверенные ей подотчетные денежные средства на общую сумму 197389руб. 98коп., чем причинила ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Латухина О.Г. виновной себя в совершении указанных преступлений не признала и суду показала, что была принята на работу в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с ДАТА, первоначально ДОЛЖНОСТЬ данного товарищества ФИО расписывался в приходных кассовых ордерах, а после перестал, хотя расписываться не отказывался. По поводу этого она к правлению ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, общему собранию собственников жилья не обращалась. Договор о полной материальной ответственности был заключен с нею в ДАТА. Условия для ее работы были ненадлежащими ввиду антисанитарных условий в помещении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ключей от входной двери у нее не было. Денежные средства от жильцов дома принимались ФИО без ее участия, при этом ФИО в приходно-кассовых ордерах указывал суммы принятых денег, после приносил ей, зачеркивал приходно-кассовые ордера, а она заново их переписывала и пробивала чек через кассу. В ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с момента принятия на работу она исполняла и обязанности кассира.

Из показаний Латухиной О.Г., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что в период с ДАТА по ДАТА она работала ДОЛЖНОСТЬ в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ обслуживающем АДРЕС. Через год после приема ее на работу, а именно ДАТА с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. В ее обязанности входило составление поквартирных квитанций к оплате за жилищные и коммунальные услуги, на основании которых жильцами дома производилась оплата за предоставленные услуги непосредственно ей в кассу наличными средствами. О получении денежных средств ее лично оформлялись приходные кассовые ордера и выдавала кассовые чеки. Заработную плату в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. она получала ежемесячно без задержек, которую бара из кассы товарищества, о чем делала соответствующую отметку в ведомости и ставила подпись в получении. Оплату за поставленные услуги она производила либо безналичным путем через банк, либо через кассы организаций, поставляющих услуги. Все денежные средства, которые поступали в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ находились в ее ведении и хранились у нее дома. Указанные денежные средства, которые были переданы ей под отчет, расходовались на оплату коммунальных услуг, хозяйственные нужды, заработную плату, пенсионные и налоговые отчисления. Согласно действующего законодательства подотчетное лицо в течении отчетного периода (1 месяц) обязано предоставить оправдательные документы, подтверждающие отчет. В последующем данная информация составлялась в виде авансовых отчетов за предыдущий месяц. Обязанности по составлению авансовых отчетов были возложены на нее. С использованием компьютера и программы «1-С бухгалтерия» она подготавливала авансовый отчет и предоставляла на проверку ФИО Весь расход денежных средств отражался в кассовой книге и журнале кассира - операциониста. При увольнении все документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, были переданы ею ФИО с составлением акта приема-передачи, иных документов у нее не имеется. Согласно акта проверки финансово-хозяйственной деятельности по состоянию на ДАТА общая задолженность по подотчетным суммам перед ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, составляет 220845,34руб. Причину образования указанной задолженности она пояснить не может и документов, подтверждающих эти расходы она не имеет. Отсутствие подписей подотчетного лица на расходно-кассовых ордерах объясняет тем, что они оформлялись ей не сразу, а по истечении определенного времени ввиду отсутствия условий для их оформления (т.№... л.д.№...).

Несмотря на то, что подсудимая Латухина О.Г. виновной себя не признала, ее виновность в совершении указанных преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, представитель потерпевшего ФИО суду показал, что принял Латухину О.Г. на работу в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на должность ДОЛЖНОСТЬ. Договор о полной материальной ответственности с Латухиной О.Г. был заключен ДАТА Все необходимые сведения по деятельности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по состоянию на ДАТА были переданы от ДОЛЖНОСТЬ ФИО Латухиной О.Г. на основании соглашения от ДАТА и все результаты финансово-хозяйственной деятельности товарищества хранились в памяти компьютера Латухиной О.Г. Свои показания в ходе следствия подтвердил.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний ФИО, данных им в ходе следствия, следует, что с ДАТА он был назначен на должность ДОЛЖНОСТЬ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ обслуживающего АДРЕС. До этого была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности данного товарищества, при этом недостачи выявлено не было. На должности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в тот период времени была ФИО, которая надлежащим образом исполняла свои обязанности, и задолженностей перед поставщиками коммунальных услуг у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ не было. После увольнения с ДАТА ФИО на должность ДОЛЖНОСТЬ была назначена Латухина О.Г. ДАТА им в присутствии ФИО и Латухиной был составлен акт передачи ей всей бухгалтерской документации ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ С ДАТА - ДАТА у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ начала расти задолженность перед поставщиками коммунальных услуг. На его требования предоставить подробный отчет по существу, ДОЛЖНОСТЬ Латухина О.Г. объясняла тем, что собираемая с жильцов сумма не отвечает реально потребляемым расходам. ДАТА он с ДОЛЖНОСТЬ Латухиной О.Г. заключил договор о полной материальной ответственности, который был ее подписан в соответствии с датой указанной в договоре, то есть ДАТА. Указанный договор был подписан с Латухиной в виду того, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стало иметь задолженности перед поставщиками коммунальных услуг, имелись расхождения в балансе. На Латухиной О.Г. лежали обязанности по оформлению авансовых отчетов подотчетного лица. Он как председатель должен был проверять эти авансовые отчеты, но делал их ввиду их непредставления ДОЛЖНОСТЬ. При получении денежных средств из кассы он всегда ставил свою подпись в расходных кассовых ордерах, составляемых ДОЛЖНОСТЬ, а на тех где его подпись отсутствует, предполагает, что эти документы составлялись задним числом, с целью формального подтверждения расходов подотчетного лица. За ним по состоянию на ДАТА подотчетной суммы не числится. В связи с обнаружением задолженности и недовольством жильцов дома, ДАТА было принято решение в проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с целью установления суммы причиненного Латухиной О.Г. материального ущерба товариществу. Для этого им как ДОЛЖНОСТЬ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ был заключен договор №... с ФИО на проведение бухгалтерского аудиторского исследования, по результатам которой была выявлена недостача, образованная в период работы Латухиной О.Г. по состоянию на ДАТА год в сумме 220845,34руб. ДАТА Латухина была уволена по собственному желанию в связи с вышеизложенными обстоятельствами. Задолженности по выплате заработной платы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ перед Латухиной О.Г. не имеет. Оплата коммунальных услуг жильцами дома осуществлялась только наличным путем, через кассу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, то есть вся выручка по текущим платежам, поступающая от жильцов, находилась в распоряжении ДОЛЖНОСТЬ Латухиной О.Г. Бывали случаи, когда Латухина без оформления кассовых расходных ордеров выдавала ему наличные денежные средства для оплаты организациям- поставщикам коммунальных услуг, которые он в полном объеме вносил в кассы этих организаций, что подтверждается документально. Также имели место случаи, когда Латухина О.Г. приносила ему пустые бланки кассовых ордеров и просила его внести своей рукой определенную денежную сумму и поставить подпись, объясняя, что это черновой вариант, для того чтобы наметить расходы на следующий месяц, что он и делал, при этом не получая той денежной суммы, за которую расписывался. При этом эти расходные кассовые ордера не соответствуют тем, которые представлены в кассовой книге ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, содержат исправления, то есть являются недействительными (т.№... л.д.№..., л.д.№..., т.№... л.д.№...).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО подтвердил данные в ходе следствия показания. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля -ДОЛЖНОСТЬ ФИО, данных в ходе следствия, следует, что он занимался проверкой коллективного заявления собственников жилья АДРЕС, в ходе которой установлено, что у данного товарищества образовалась задолженность перед обслуживающими организациями, в то время как жильцы своевременно оплачивали квартплату и коммунальные платежи. В ходе опроса ФИО было установлено, что на должность ДОЛЖНОСТЬ им принята на работу Латухина О.Г., которая зарекомендовала себя с отрицательной стороны: не предоставляла своевременно бухгалтерские отчетности и не отчитывалась о расходовании денежных средств. В ходе проверки были также изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ за указанный период. Ревизионная комиссия ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ также выявила нарушения в финансово-хозяйственной деятельности товарищества. После этого ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ был заключен договор №... на проведение ревизионного исследования с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Результаты ревизии были изложены в виде Акта по результатам проведения исследования финансово-хозяйственной деятельности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с ДАТА - ДАТА, согласно которого за Латухиной О.Г. по состоянию на ДАТА числится подотчетная сумма в размере 220845,34руб. При опросе Латухина О.Г. свою вину не признала; документов, подтверждающих расход подотчетной суммы не представила (т.№... л.д. №...).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО данных им в ходе следствия, следует, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ перед их организацией ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по договору на вывоз твердо-бытовых отходов задолженности по оплате за оказанные услуги не имело (том №... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показала, что их организация ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по договору с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ поставляет им тепловую энергию. До начала деятельности ДОЛЖНОСТЬ ФИО задолженности не было. Свои показания в ходе следствия подтвердила.

Из показаний данного свидетеля в ходе следствия следует, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по состоянию на ДАТА имело перед ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ задолженность за оказанные услуги по поставке тепловой энергии в сумме 144760,06руб., которая была полностью погашена в ДАТА По состоянию на ДАТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ имело задолженность в сумме 227525,18руб., которая была полностью погашена в ДАТА. На ДАТА у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ имелась задолженность на сумму 326517,17руб., в том числе текущая задолженность за ДАТА -15101,53руб. На ДАТА у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ имелась задолженность на сумму 540540,78руб., в том числе текущая задолженность за ДАТА 150650,26руб. Указанная задолженность частично погашена в ДАТА и ДАТА на сумму 158500руб., соответственно ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ имеет перед ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ за ДАТА задолженность в сумме 382040,78руб. (том №... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показала, что по роду своей деятельности узнала, что у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ имеется большая задолженность перед организациями-поставщиками коммунальных услуг -около 320000руб., в то время как задолженность жильцов дома по оплате квартплаты и коммунальных услуг составляла лишь около 80тыс. Финансовые документы, касающиеся деятельности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, были переданы для проверки жильцу дома ФИО, которая установила что бухгалтерские документы оформлялись ненадлежащим образом. До начала работы Латухиной О.Г. в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, у товарищества были долги, но текущие, то есть начисления лишь за последние месяцы. Считает, что условия работы для ДОЛЖНОСТЬ в помещении товарищества были приемлемыми.

Свидетель ФИО суду показала, что Латухина О.Г. работала ДОЛЖНОСТЬ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и принимала от жильцов дома деньги за коммунальные услуги. В ДАТА-ДАТА состоялось собрание ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, на котором сообщили, что задолженность ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ перед организациями-поставщиками коммунальных услуг составляет около 220000руб. ДОЛЖНОСТЬ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО образование этой задолженности объяснить не мог. Латухина О.Г. пояснила, что она давала деньги под отчет ФИО, а тот не расписывался в их получении. ФИО сказал, что может отчитаться в течение двух недель.

Свидетеля ФИО суду показал, что до ФИО он работал ДОЛЖНОСТЬ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ около 3 недель. Из оглашенных в суде на основании ст.281 УПК РФ показаний данного свидетеля в ходе следствия, следует, что в период работы ДОЛЖНОСТЬ Латухиной О.Г. бухгалтерия практически не велась. В ДАТА он узнал, что у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ имеется большая задолженность перед ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ за оказанные услуги по поставке тепловой энергии. ДОЛЖНОСТЬ ФИО, ДОЛЖНОСТЬ Латухина О.Г. образование этой задолженности объяснить не смогли. На общем собрании жильцов дома было принято решение о создании ревизионной комиссии, которая после выдачи ей Латухиной О.Г. всех бухгалтерских документов с ДАТА по ДАТА выявила большую задолженность товарищества. Затем обратились к независимому аудитору ФИО, который установил, что Латухина О.Г. имеет перед ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ задолженность в размере 220845,34руб. (т.№... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показала, что своевременно оплачивала коммунальные платежи. Платежи производила при Латухиной О.Г. и ФИО Считает, что условия работы для ДОЛЖНОСТЬ товарищества были приемлемыми.

Свидетель ФИО дал суду аналогичные показания. Свои показания в ходе следствия подтвердил. Из этих показаний следует, что с ДАТА. по ДАТА работал ДОЛЖНОСТЬ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, задолженности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ перед организациями-поставщиками коммунальных услуг не было. В остальной части дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО в ходе следствия (том №... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показала, что работала ДОЛЖНОСТЬ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и доверяла в работе ДОЛЖНОСТЬ товарищества ФИО и ДОЛЖНОСТЬ Латухиной О.Г.

Свидетель ФИО пояснил, то своевременно производил платежи за квартплату. Считает, что администрация ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ имела нормальные условия для работы.

Свидетель ФИО суду показала, что по договору с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ их организация ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ проводила работу по отпуску питьевой воды и приему сточных вод. По итогам ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ погашение имевшейся у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ задолженности по оплате предоставленных услуг производилось в начале года, следующего за отчетным.

Свидетель ФИО суду показал, что от инициативной группы жильцов дома в ДАТА он узнал о наличии у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по вине ДОЛЖНОСТЬ задолженности перед поставщиками коммунальных услуг.

Свидетель ФИО дала суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО суду показала, что о задолженности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ перед поставщиками коммунальных услуг узнала от жильцов дома, после официально об этом было объявлено на общем собрании собственников жилья. При этом ФИО пояснял, что виновата ДОЛЖНОСТЬ, а Латухина О.Г. сказала, что не только из кассы были взяты денежные средства, но имеется и задолженность по оплате жилья.

Свидетель ФИО суду показала, что ввиду образования большой задолженности у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ была проведена проверка с участием аудитора ФИО Она также принимала участие в работе ревизионной комиссии, у ДОЛЖНОСТЬ Латухиной О.Г. были отобраны документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ В ходе проверки они нумеровали папки. Ей досталась папка с расходными кассовыми ордерами, при этом она обратила внимание на то, что имеющиеся в папке документы были составлены одной ручкой, как будто все документы оформлены в один день, подписей ФИО на этих ордерах не было.

Свидетель ФИО суду показал, что по поводу образования задолженности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДОЛЖНОСТЬ ФИО и ДОЛЖНОСТЬ Латухина О.Г. ничего конкретного пояснить не смогли.

Свидетель ФИО суду пояснила, что работает в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ При оплате услуг за поставленную электроэнергию абонент расписывается в счет-фактуре. Абонент подходит в расчетную группу, где получает квитанцию об оплате. После платежа эта квитанция остается у обеих сторон. Свои показания в ходе следствия подтвердила. Из показаний данного свидетеля в ходе следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по договору энергоснабжения производила оплату в их организацию ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ По итогам ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ погашение имевшейся у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ задолженности по оплате предоставленных услуг производилось в начале года, следующего за отчетным (том №... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду пояснила, что работала в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДОЛЖНОСТЬ до ДАТА Случаев чтобы ДОЛЖНОСТЬ товарищества ФИО приносил незаполненные квитанции не было. Деньги в основном хранились у нее дома, в кабинете деньги не хранились ввиду отсутствия надлежащих условий для этого. Свои показания в ходе следствия подтвердила.

Из показаний данного свидетеля в ходе следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в период ее работы в ТСЖ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ проблем с задолженности перед организациями-поставщиками коммунальных услуг не было. В остальной части дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО в ходе следствия (том №... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показала, что работает в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с ДАТА ДОЛЖНОСТЬ. Остаток задолженности в сумме около 220000руб. перешел на ее период деятельности. С ДОЛЖНОСТЬ товарищества ФИО у нее сложились нормальные деловые отношения. Свои показания в ходе следствия подтвердила.

Из показаний данного свидетеля в ходе следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что председатель ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО предложил ей работать ДОЛЖНОСТЬ, ссылаясь на то, что Латухина О.Г. со своими обязанностями не справлялась. С ДАТА она была назначена на должность ДОЛЖНОСТЬ, с ней заключен договор о полной материальной ответственности. В остальной части дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО в ходе следствия (том №... л.д.№...).

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил свои показания данные в ходе следствия. Из показаний данного свидетеля в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что им было проведено ревизионное исследование финансово-хозяйственной деятельности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ за период с ДАТА по ДАТА, при этом установлено наличие задолженности работников товарищества по выданным им подотчетным денежным суммам, по состоянию на ДАТА в сумме 220845,34руб. Из бухгалтерских документов было видно, что данная задолженность возникла в период работы ДОЛЖНОСТЬ Латухиной О.Г. В ходе проверки он произвел детальное исследование всех расходно-кассовых ордеров на предмет наличия в них подписи получателя. В ходе исследования оказалось, что исходя из предоставленных бухгалтерских документов, задолженности у ФИО перед товариществом не было, а задолженность возникла лишь по тем расходно-кассовым ордерам, в которых отсутствовала подпись ФИО в получении денежных средств. Таким образом, Латухина О.Г. за период трудовой деятельности с ДАТА по ДАТА получила из кассы указанного товарищества на хозяйственные нужды по расходным кассовым ордерам денежные средства на общую сумму 2.333.006руб., представила в бухгалтерию по факту использования подотчетных денежных средств оправдательные документы на общую сумму 2.112.160,80руб., а оставшуюся часть денежных средств на сумму 220845,34руб. по назначению не использовала, при этом ее задолженность перед товариществом за период с ДАТА по ДАТА составляет 23455,98руб. (т№... л.д. №...).

Свидетель ФИО суду показала, что в ДАТА к ней обратились жильцы дома с просьбой провести ревизию хозяйственной деятельности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ввиду наличия большой задолженности товарищества перед поставщиками коммунальных услуг. В ходе проверке она установила, что в период работы ДОЛЖНОСТЬ Латухиной О.Г. образовалась большая задолженность по основным платежам, бухгалтерские документы были оформлены ненадлежащим образом, хотя до принятия на работу Латухиной О.Г. и после ее увольнения документы оформлялись надлежащим образом.

Кроме того вина Латухиной О.Г. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-копией приказа от ДАТА. ДОЛЖНОСТЬ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ о приеме на работу на должность ДОЛЖНОСТЬ Латухиной О.Г. с ДАТА. (том №... л.д.№...);

-копией договора о материальной ответственности ДОЛЖНОСТЬ от ДАТА, согласно которого ДОЛЖНОСТЬ Латухина О.Г. приняла на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств и документов, находящихся в кассе (том №... л.д.№...);

-заключением судебно-бухгалтерской экспертизы эксперта ЭКЦ МВД по Чувашской Республике за №... от №...., согласно которого в исследуемый период с ДАТА по ДАТА денежные средства из кассы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ выдавались на следующих подотчетных лиц: за минусом возвратов на ФИО в сумме 238628,17руб., ФИО -800руб., ФИО - 2516853,81руб. По состоянию на ДАТА, то есть на момент прекращения трудовой деятельности ФИО задолженность подотчетных лиц, в том числе ФИО, перед ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ отсутствовала. В рассматриваемый период с ДАТА по ДАТА выдача денежных средств из кассы товарищества осуществлялась на имя ФИО, авансовые отчеты также оформлялись от его имени. В ходе исследования установлены значительные несоответствия требованиям действующего законодательства в области бухгалтерского учета: в расходных кассовых ордерах отсутствуют подписи получателя денежных средств; в авансовых отчетах отсутствуют подписи, некоторые оправдательные документы выписаны на имя Латухиной О.Г. Всего выдано под отчет ФИО (по расходным кассовым ордерам, где имеются его подписи в получении денежных средств) 300515,65руб. По авансовым отчетам (где указано основание «внесение ФИО») оправдательных документов от его имени представлено на сумму 812975,80руб. При анализе кассовых документов и авансовых отчетов ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в период с ДАТА по ДАТА установлено, что: -выдано в подотчет ФИО на общую сумму 2.695.892,09руб., из них отсутствует подпись в получении на сумму 2395376,44руб.; -возвращено в кассу - 179038,28руб.; -внесено на расчетный счет- 666410руб.; -составлено авансовых отчетов на общую сумму 1.629.598,47руб., из них 812975,80руб. подтверждено оправдательными документами. Всего задолженность в пользу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на ДАТА составляет 220845,34руб. Таким образом, задолженность ФИО перед ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по состоянию на ДАТА отсутствует. Задолженность подотчетных лиц перед ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по состоянию на ДАТА в размере 220845,34руб. следует учитывать за лицом, осуществляющим выдачу и прием денежных наличностей -Латухиной О.Г. (т.№... л.д.№...);

Данная экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, экспертом, имеющим необходимый стаж работы по своей специальности, оснований сомневаться в выводах данной экспертизы у суда не имеется, возражения стороны защиты в этой части являются необоснованными.

-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, когда был осмотрен рабочий стол, расположенный в АДРЕС и были изъяты документы, касающиеся деятельности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (т.№... л.д.№...);

-постановлением и протоколом выемки от ДАТА, когда у ФИО были изъяты различные документы, в том числе договор о материальной ответственности от ДАТА, приказ №... от ДАТА, приказ от ДАТА (т.№... л.д.№...);

-протоколом осмотра изъятых документов (т.№... л.д.№..., т.№... л.д.№...);

-протоколом очной ставки от ДАТА между потерпевшим ФИО и подозреваемой Латухиной О.Г., когда ФИО подтвердил ранее данные им показания, а Латухина О.Г. пояснила что работала в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДОЛЖНОСТЬ; были ли случаи, когда ФИО заранее расписывался в бланках расходных кассовых ордеров она не помнит; образование задолженности в размере 220845,34руб., в то время как касса ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ находилась в ее распоряжении, объяснить не смогла (т.№... л.д.№...);

Изъятые документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к делу (т.№... л.д. №..., т.№... л.д.№...).

Данные доказательства добыты без нарушения норм уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

Суд полагает, что виновность подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

В основу приговора суд кладет исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей, так как у суда отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они достаточно последовательны, и эти показания согласуются с другими собранными по делу и исследованными в суде доказательствами в их совокупности. Существенных противоречий в их показаниях в части обстоятельств предъявленного Латухиной О.Г. обвинения суд не усматривает. Таким образом, анализ этих доказательств в их совокупности, опровергают заявление Латухиной О.Г. о невиновности в совершении данных преступлений и данное заявление суд расценивает как способ защиты. Доводы стороны защиты о причастности к совершению вышеуказанных преступлений бывшего ДОЛЖНОСТЬ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО являются необоснованными, так как ДОЛЖНОСТЬ Латухина О.Г., исполняя и функции ДОЛЖНОСТЬ, несла ответственность за вверенные ей в силу выполнения служебных функций денежные средства.

В соответствии с пунктом 11 «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» (утв. Решением Совета Директоров Центрального Банка России № 40 от 22.09.1993г.) (далее- Порядок ведения кассовых операций) выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу. Согласно п.22 Порядка ведения кассовых операций все поступления и выдачи наличных денег предприятия должны учитываться в кассовой книге, где кассиром должны быть незамедлительно произведены соответствующие записи. Выдача денег из кассы, не подтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере или другом заменяющем его документе, в оправдание остатка наличных денег в кассе не принимается. Эта сумма считается недостачей и взыскивается с кассира. Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный предприятию как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям. (п.п.27,33 Порядка ведения кассовых операций). Хотя Латухина О.Г. и была принята на работу в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДОЛЖНОСТЬ, однако на нее было возложено исполнение обязанностей ДОЛЖНОСТЬ, что не оспаривалось в судебном заседании и самой подсудимой. Впоследствии с ней был заключен договор о полной материальной ответственности, что также не противоречит п.35 Порядка ведения кассовых операций. Кроме того согласно ст.252 УПК РФ суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения, а собранные и исследованные доказательства в полной мере доказывают виновность Латухиной О.Г. в совершении вышеуказанных преступлений. К заявлению подсудимой в судебном заседании в части, что договор о материальной ответственности ДОЛЖНОСТЬ от ДАТА, фактически был заключен с ней ДАТА, суд относится критически, так как оно опровергается исследованными в суде доказательствами, в том числе содержанием текста самого договора, более того в ходе следствия подозреваемая Латухина О.Г. в присутствии защитника утверждала, что указанный договор фактически был заключен с ней именно ДАТА. При этом Латухина О.Г. была предупреждена следователем, что ее показания могут быть использованы по уголовному делу в качестве доказательства и в случае последующего отказа от этих показаний.

В связи с изложенным заявления стороны защиты о необходимости возвращения уголовного дела прокурору для пересоставления обвинения, являются необоснованными. Доводы об отсутствии надлежащих условий для работы в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ влияют лишь на разрешение вопроса о гражданско-правовых последствиях при определении степени вины в причинении материального ущерба ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

К представленным в судебном заседании приходным кассовым ордерам суд относится критически, так как в соответствии с пунктами 2 и 5 ст.9 ФЗ № 129 от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а внесение исправлений в кассовые документы не допускается. Представленные Латухиной О.Г. в ходе следствия 8 расходных кассовых ордеров на общую сумму 119090руб. не могут быть приняты во внимание, так как не нашли своего отражения в кассовых операциях на момент совершения операции. Иные доводы стороны защиты также не основаны на законе.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Данные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. По смыслу закона противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества. Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Совершенное преступление является оконченным, так как Латухина О.Г. обратила похищенное имущество в свою пользу и имела возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Хотя подсудимая не возражала в части прекращения уголовного дела по ч.1 ст.160 УК РФ в связи с истечением срока давности, однако виновной себя в совершении указанного преступления не признала. С учетом этого обстоятельства, учитывая что преступления данной категории отнесены законом к категории небольшой тяжести, и к настоящему времени истек срок давности, то виновное лицо подлежит освобождению от уголовного наказания.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимой во время и после его совершения, учитывая, что в судебном заседании на заданные вопросы отвечала по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра она не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены законом к категории тяжкого и небольшой тяжести, направлены против собственности, в силу распространенности представляют повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимой, состояние ее здоровья и членов семьи. Санкции статей предусматривают альтернативные виды наказаний.

Подсудимая в целом характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих вину подсудимой суд не находит. Ущерб по делу не возмещен.

Принимая во внимание что преступление по ч.3 ст.160 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: коробку с документами о финансово-хозяйственной деятельности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», находящиеся в камере хранения суда, на основании ст.81 УПК РФ следует возвратить по принадлежности в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; договор о материальной ответственности от ДАТА, приказ №... от ДАТА, приказ от ДАТА, свидетельство о постановке в налоговом органе и внесение в единый государственный реестр юридических лиц - возвращенные представителю потерпевшего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО (том №... л.д.№...), необходимо оставить в пользовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ 8 расходных кассовых ордеров, хранящиеся в материалах уголовного дела, - следует оставить в деле (т.№... л.д. №..., том №... л.д.№...).

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Латухину Ольгу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденную обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Латухину Ольгу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УК РФ ввиду истечения срока давности уголовного преследования.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну бумажную коробку с документами о финансово-хозяйственной деятельности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - вернуть ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ договор о материальной ответственности, два приказа, свидетельство - оставить в пользовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ 8 расходных кассовых ордеров - хранить в деле.      

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                                                 Э.А.Кузьмин

Справка

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДАТА приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДАТА в отношении Латухиной Ольги Геннадьевны в части осуждения по ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Переквалифицированы действия Латухиной О.Г. с ч.1 ст.160 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162 от 08.12.2003г.), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Уточнено в описательно-мотивировочной части о хищении путем присвоения в период с ДАТА по ДАТА принадлежащих ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ денег в сумме 197 389,36 руб.

В остальном приговор в отношении Латухной О.Г. оставлен без изменения, а кассационная жалоба и представление - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДАТА и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДАТА находятся в уголовном деле № 1-177-2010.

Судья                                                                            Э.А. Кузьмин

Зам.начальника отдела                                               ФИО