приговор по делу № 1-89/11 вступил в законную силу 22.02.2011 г.



Дело №1-89-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Кузьмина А.Н.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,

установил:

Кузьмин А.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Так он, около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при осуществлении расчета с ФИО за временное проживание в съемной <адрес> достоверно узнал от последнего, что имеющийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, серии ьМ , образца 1997 года, модификации 2004 года, является поддельным, получив его обратно от ФИО, возымел умысел на незаконный сбыт вышеуказанного банковского билета, незаконно храня его при себе. С целью осуществления своих преступных замыслов, Кузьмин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, находясь возле торгового киоска «Морозко», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, заведомо зная, что имеющаяся у последнего денежная купюра Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, серии ьМ образца 1997 года, модификации 2004 года, поддельная, в целях личного обогащения и извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно сбыл продавцу киоска «Морозко» ФИО данную поддельную купюру.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Горобцом Л.М., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Артемьев А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.186 ч.1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.Н., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Кузьмина А.Н. суд квалифицирует по ст.186 ч.1 УК РФ по признаку хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмина А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной (л.д. 15).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина А.Н., суд не находит.

Кузьмин А.Н. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции, а также по месту прежней учебы директором МОУ <данные изъяты> » <адрес> характеризуется положительно, имеет грамоту.

С учетом обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее не судим, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание Кузьмину А.Н. в виде лишения свободы без штрафа, но с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также следующие обстоятельства.

В соответствии с ст.62 ч.1 УК РФ Кузьмину А.Н. не может быть назначено наказание более 3 лет 6 месяцев 20 дней.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кузьмина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузьмину Александру Николаевичу считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

        Возложить на условно осужденного Кузьмина Александра Николаевича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного(уголовно-исполнительной инспекции);

- являться в указанный специализированный государственный орган(уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом(уголовно-исполнительной инспекцией).

Меру пресечения в отношении Кузьмина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии ьМ , по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

          На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                          В.В.Степанов