приговор по делу № 1-93/2011 вступил в законную силу 22.02.2011 г.



Дело № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Любовцева М.А.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г,

при секретаре Васильевой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Любовцева Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, студента Чебоксарского филиала <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любовцев М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>
по <адрес>, после распития спиртных напитков с ранее малознакомыми ФИО, ФИО, ФИО и ФИО возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Любовцев М.А., находясь на кухне указанной квартиры, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО и ФИО находились в спальной комнате, а ФИО и ФИО уснули в зале, тайно похитил из сумки ФИО, деньги в сумме 1 200 рублей, принадлежащие последней и принадлежащее ФИО, имущество, а именно сумку, стоимостью 700 рублей, с находящимися в ней зонтом, стоимостью 200 рублей; записной книжкой, стоимостью 150 рублей; флаконом духов«NEXT», стоимостью 800 рублей; двумя блесками для губ, стоимостью 150 рублей каждый, а всего на сумму 300 рублей; кожаный кошелек, стоимостью 2 500 рублей, а также не представляющими материальной ценности пластиковой картой «Банк Москвы», сим-картой «МТС», страховым медицинским полисом на имя ФИО, страховым пенсионным свидетельством на имя ФИО, паспортом гражданина РФ на имя ФИО и связкой из 6 ключей. После чего, Любовцев М.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 1 200 рублей, а потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4 650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Любовцев М.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшие ФИО, ФИО выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Любовцев М.А. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Любовцевым М.А. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Любовцева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Любовцева М.А., квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО следует признать значительным, с учетом ее материального положения, а также стоимости похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Любовцева М.А.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и учебы подсудимый Любовцев М.А.,характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Любовцева М.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любовцева Михаила Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Любовцева М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                                  А.И. Никитин