дело № 1-112-2011 приговор вступил в законную силу 19.02.2011г.



Дело № 1-112-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Яковлевой О.В.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, студентки ОРГАНИЗАЦИЯ, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлева О.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, она около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, тайно похитила из зала указанной квартиры, принадлежащий ФИО фотоаппарат марки стоимостью 7601 рубль 61 копейка. После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, скрылась с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Яковлева О.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Яковлевой О.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Яковлевой О.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Яковлевой О.В. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам совершения тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Яковлева О.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в её вменяемости.

Совершенное подсудимой преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая УУМ ОВД по Чебоксарскому району ЧР характеризуется в целом положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно без изоляции подсудимой от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлеву Ольгу Владимировнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

          Меру пресечения Яковлевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                             Т.И. Столяренко