№ 1-83/2011 приговор вступил в законную силу 19.02.2011



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ           г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Воронове С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Селезнева С.Н.,

подсудимого Васкинеева Н.Н.,

защитника - адвоката Кузьмина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношенииВаскинеева Николая Николаевича, гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ,уроженца и жителя <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, временно не работающего, призывника, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г»ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васкинеев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он около 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автодороге между остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» г.Чебоксары и остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» г.Чебоксары, с целью хищения чужого имущества подошёл к ранее незнакомому ФИО и, применив насилие, не опасное для здоровья, ударил его руками по лицу и телу, отчего тот потерял равновесие и упал. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, он вырвал из рук ФИО сотовый телефон марки «Nokia 6303», оценённый на 5.000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги всумме 30 рублей, и, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму 5.030 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде обширного кровоподтека в области лица с кровоизлиянием в слизистую оболочку левого глазного яблока, кровоподтеки передней и задней поверхностей туловища, которые не причинили вреда его здоровью.

Подсудимый Васкинеев Н.Н. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. При этом он пояснил, что каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Васкинеев Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Васкинеев Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Васкинеева Н.Н. по факту открытого хищения имущества ФИО по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для здоровья.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Васкинеева Н.Н.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Причиненный потерпевшему ФИО в результате совершения преступления материальный ущерб возмещён полностью путём возврата указанного телефона (л.д.73, 74). Подсудимым Васкинеевым заглажен причинённый потерпевшему ФИО моральный вред в связи с полученными телесными повреждениями от действий виновного в виде компенсации в денежном выражении (л.д.74, 75).

Явку с повинной подсудимого Васкинеева Н.Н. (л.д.41) и добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления (л.д.75), суд в соответствии с п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Васкинеев Н.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно как спокойный, отзывчивый и доброжелательный человек, поддерживающий с соседями хорошие отношения, (л.д.91-93), со стороны органов местного самоуправления и органов милиции характеризуется также положительно: жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало (л.д.94).

Вместе с этим суд принимает во внимание, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории тяжких, имеет значительную распространенность среди молодёжи и представляет значительную общественную опасность. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило. Причинённый потерпевшему материальный ущерб возмещён, и он к подсудимому в настоящее время претензий не имеет, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

С учётом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, стоимость и характер похищенного имущества, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, сведения о его личности, мнение потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Васкинеева Н.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы путём применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение причинённого материального ущерба и морального вреда потерпевшему, суд находит возможным не применять к нему за совершение указанного преступления, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васкинеева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васкинееву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Васкинеев Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт и периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков, находиться по месту постоянного жительства в период с 23.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

Меру пресечения Васкинееву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья             В.Г. Русин