ПРиговор по делу вступил в законную силу 25.02.2011 г.



Дело № 1-106-11

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Кудрявцева Ю.Г.,

защитника-адвоката Горобца Л.М.., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева Юрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> разведенного, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, имеющего высшее образование, временно не работающего, военнообязанного, владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л :

Кудрявцев Ю.Г. угрожал применением насилия представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

В производстве судебного пристава - исполнителя <данные изъяты> ФИО2 в отношении Кудрявцева Ю.Г. имелись исполнительные производства , , , , , , , , , , которые на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ объединены в сводное производство .

В связи с необходимостью проведения исполнительных действий по сводному исполнительному производству в отношении Кудрявцева Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, судебный пристав - исполнитель <данные изъяты> ФИО2 совместно с судебным приставом по организации установленного порядка деятельности судов по г. Чебоксары <данные изъяты> ФИО1, который осуществлял возложенные на него обязанности по обеспечению физической защиты судебных приставов - исполнителей, выехал по адресу: <адрес>, по месту жительства должника Кудрявцева Ю.Г. Находясь по адресу: <адрес>, ФИО2 и ФИО1, предъявили свои служебные удостоверения и ознакомили должника Кудрявцева Ю.Г. со сводным исполнительным производством , предложив должнику - Кудрявцеву Ю.Г. добровольно погасить имеющуюся задолженность. В связи с тем, что Кудрявцев Ю.Г. отказался погашать задолженность. ФИО2 и ФИО1 ему было предложено показать имущество, на которое может быть наложен арест. Кудрявцев Ю.Г., будучи недовольным правомерными действиями судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> ФИО2 и судебного пристава по организации установленного порядка деятельности судов по г. Чебоксары <данные изъяты> ФИО1, назначенного на указанную должность приказом №. 95-л от ДД.ММ.ГГГГ руководителя <данные изъяты> ФИО3, действующего в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и должностным регламентом судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП РФ по Чувашской Республике, утверждённым руководителем <данные изъяты> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он обязан предупреждать, пресекать преступления и правонарушения, выявлять правонарушителей, а в случае необходимости задерживать их с последующей передачей органам милиции, участвовать по указанию старшего судебного пристава в обеспечении безопасности при совершении исполнительных действий, осознавая, что перед ним находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования выполнению законных действий ФИО2 и ФИО1 по наложению ареста па его имущество, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, высказывая слова угрозы применения насилия и угрожая убийством, стал размахивать имеющимся при себе молотком перед ФИО1, который, находясь в непосредственной близости от Кудрявцева Ю.Г., угрозы применения насилия и угрозы убийством со стороны Кудрявцева Ю.Г. воспринимал реально, опасаясь их осуществления.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Ю.Г. в присутствии защитника Горобца Л.М. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал данное ходатайство.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Кудрявцевым Ю.Г., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кудрявцев Ю.Г.обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Кудрявцева Ю.Г.суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ по признакам угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кудрявцев Ю.Г.ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кудрявцева Ю.Г.в соответствии со ст. 61, ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, ранеене судим, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание Кудрявцеву Ю.Г. в виде лишения свободы, но применив ст.73 УК РФ. Наказание в виде штрафа суд не назначает, так как Кудрявцев Ю.Г. не может исполнить его исходя из имущественного положения и сведений о взыскании с него принудительно других штрафов.

Вещественные доказательства - молоток, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кудрявцева Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кудрявцеву Юрию Геннадьевичу считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на условно осужденного Кудрявцева Юрия Геннадьевича исполнение следующих обязанностей:

  1. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  2. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время и дни;
  3. находиться дома по месту постоянного жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме нахождения на работе.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева Юрия Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - молоток уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                    В.В.Степанов