№ 1- 129/2011 приговор вступил в законную силу 11.03.2011 г.



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Иванова Н.В.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Иванова Николая Валерьевича, гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, не военнообязанного, не женатого, имеющего неполное среднее образование, работающего специальность в ЗАО <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Н.В. в конце сентября 2010 года совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он в конце сентября 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь в квартире , расположенной в доме по ул.Афанасьева г.Чебоксары, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путём обмана, под предлогом осуществления ремонта незаконно завладел сотовым телефоном марки «НТС Touch», принадлежавшим ФИО, оценённым на 16.890 рублей, и зарядным устройством к нему, оценённым на 150 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 17.040 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

Подсудимый Иванов Н.В. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Иванов Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив представленные материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Н.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Иванова Н.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной подсудимого Иванова Н.В. (л.д.11-12) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Иванов Н.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный, целеустремлённый, технически грамотный специалист, в коллективе пользуется уважением (л.д.77), по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, как вежливый, отзывчивый и доброжелательный человек, поддерживающий с соседями хорошие отношения (л.д.78).

Вместе с этим суд принимает во внимание, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, имеет значительную распространенность среди молодёжи и представляет значительную общественную опасность. Однако каких-либо тяжких последствий по делу не наступило. Причинённый потерпевшей материальный ущерб возмещён путём возврата похищенного имущества (л.д.66).

С учётом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершённого преступления, характер и стоимость похищенного имущества, наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, сведения о его личности, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Иванова Н.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём назначения ему наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Николая Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Иванову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - детализацию телефонных соединений, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона потерпевшей ФИО, а также свидетеля ФИО1, находящиеся в деле (л.д.28-47, 53-58), после вступления приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья               В.Г. Русин