1-104/2011 Приговор вступил в законную силу 04.03.2011г.



Дело № 1 - 104 / 2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДАТА                                                                                            г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Кириллова М.Ф.,

защитника: адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Бодрова А.С., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Кириллова Михаила Фадеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кириллов М.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах. Так, Кириллов М.Ф. ДАТА около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ находясь в помещении коридора при дежурной части ОМ №... УВД по г.Чебоксары, расположенном по адресу: АДРЕС, в комнате для административно задержанных, куда был доставлен за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об АП, игнорируя законные требования находящегося при исполнении своих должностных обязанностей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО, назначенного на указанную должность согласно приказа министра внутренних дел по Чувашской Республике №... от ДАТА, в соответствии со ст.ст.1, 2, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции», а также своей должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД по г.Чебоксары ДАТА, выполняющего указания старшего оперативного дежурного по вопросам деятельности дежурной части и несущий ответственность за задержанных и доставленных в дежурную часть, устанавливающего личность доставленного правонарушителя, его возраст, физическое состояние, следящего за пропускным режимом в помещении дежурной части и ОМ №... УВД по г.Чебоксары, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес сотруднику милиции два удара кулаком правой руки в область лица слева, причинив потерпевшему физическую боль.

Подсудимый Кириллов М.Ф. в судебном заседании виновным себя признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное Кирилловым М.Ф., относится к категории средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что обвинение Кириллова М.Ф. в совершении данного преступления, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает необходимым уточнить место совершения преступления, так как здание ОМ №... УВД по г.Чебоксары расположено по АДРЕС, а не на АДРЕС, в связи с допущенной опечаткой в предъявленном подсудимому обвинении. При рассмотрении дела стороны пояснили, что описываемые события происходили именно в здании ОМ №... УВД по г.Чебоксары, расположенном по АДРЕС. Данное уточнение не влияет на подсудность дела, не нарушает права и законные интересы сторон.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кириллова М.Ф. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд приходит к выводу, что Кириллов М.Ф. умышленно, противоправно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для прекращения уголовного дела.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения Кириллова М.Ф. во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия обвиняемый последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против порядка управления, отнесено законом к категории средней тяжести, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний.

Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы -положительно (л.д.№...). Суд учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка. Других смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кириллова М.Ф. конкретных обстоятельств дела, с учетом позиции потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем назначения наказания в виде штрафа, размер которого, исходя из данных о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, его имущественного и семейного положения, суд определяет в 10000руб.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кириллова Михаила Фадеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кириллова М.Ф. по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить последствия злостного уклонения от уплаты штрафа, предусмотренные п.5 ст.46 УК РФ.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                   Э.А.Кузьмин