1-102/2011 Приговор вступил в законную силу 11.03.2011г.



Дело № 1- 102 / 2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДАТА                                                                                                        г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Викторова А.А.,

защитника - адвоката ДАННЫЕ ИЪЯТЫ Горобца Л.М., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Викторова Алексея Анатольевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего ДАННЫЕ ИЪЯТЫ образование, состоящего в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, судимого:

- ДАТА ДАННЫЕ ИЪЯТЫ по ч.1 ст.105, ч.2 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 годам лишения свободы;

- ДАТА ДАННЫЕ ИЪЯТЫ по ст.103 УК РСФСР (в редакции от ДАТА), ч.1 ст.131 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания,

- ДАТА ДАННЫЕ ИЪЯТЫ по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

- ДАТА ДАННЫЕ ИЪЯТЫ по ст.162 ч.1, 132 ч.2 п. «в», 131 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет со штрафом 10000руб.,

- ДАТА ДАННЫЕ ИЪЯТЫ по ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «в», ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет 6 месяцев со штрафом в размере 10000руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Викторов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Викторов А.А. ДАТА около ДАННЫЕ ИЪЯТЫ находясь возле ДАННЫЕ ИЪЯТЫ расположенного по АДРЕС, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО и применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего потерпевший, потеряв равновесие, упал на землю, причинив ему телесные повреждения мягких тканей лица в виде кровоподтеков, которые по степени тяжести не причинили вреда здоровью. Подавив таким образом волю потерпевшего к оказанию сопротивления, Викторов А.А. открыто похитил из правого кармана джинсовых брюк ФИО сотовый телефон ДАННЫЕ ИЪЯТЫ стоимостью 3700руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Викторов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст. 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора в особом порядке были согласны. При таких обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Викторову А.А. в совершении данного преступления, с которыми он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая квалификацию действия подсудимого, суд приходит к следующему. Под открытым хищением чужого имущества понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Из исследованных судом материалов дела следует, что Викторов А.А., применив насилие в отношении ранее незнакомого ФИО, открыто похитил принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб. Применение им насилия непосредственно перед изъятием чужого имущества свидетельствует о том, что данное насилие было применено с целью завладения чужим имуществом и было применено с целью облегчения изъятия принадлежащего потерпевшему имущества. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в процессе открытого изъятия чужого имущества полностью охватывается составом преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против собственности; отнесено законом к категории тяжкого преступления, в силу распространенности представляющего повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает семейное и имущественное положение, состояние его здоровья и членов семьи.

Подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной (л.д.№...). Других смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Ущерб по делу не возмещен, потерпевший каких-либо материальных претензий не заявил.

Викторов А.А. судим, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах суд с учетом позиции потерпевшего, считает, что исправление и перевоспитание Викторова А.А. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.73, ст.62 УК РФ. Принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, отсутствие у него самостоятельного заработка суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: ксерокопию товарного чека на основании ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле (л.д.№...).

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Викторова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.),и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ДАННЫЕ ИЪЯТЫ от ДАТА окончательное наказание Викторову А.А. назначить в виде 10 (десяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Викторова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Викторову А.А. исчислять с ДАТА.

Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое Викторовым А.А. по первому приговору - нахождение под стражей в период с ДАТА по ДАТА.

Вещественное доказательство: копию товарного чека - хранить в деле.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                                                   Э.А.Кузьмин