№1-73/2011, приговор вступил в законную силу 04.03.2011 г.



Дело № 1-73-11                                                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата                               г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Харькова А.А.,

защитника- адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Харькова А.А., Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего средне-техническое образование, работающего охранником в ООО «Название», ранее судимого

1) Дата Вахитовским народным судом г. Казань Республика Татарстан по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы, освободившегося Дата по отбытию срока наказания,

2) Дата мировым судьей судебного участка № 1 Приволжского района г. Казань Республика Татарстан по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы,

3) Дата Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», ст. 69 ч. 2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии наказания Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харьков А.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Это преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата в неустановленное время, находясь на рынке по адресу: <адрес>, с целью последующего личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,601 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей предусмотренных ст.ст.228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером, после чего на автомашине «такси» перевез указанное наркотическое средство в г.Чебоксары и хранил при себе вплоть до 16 часов 30 минут Дата, когда он был задержан сотрудниками милиции <адрес>. В ходе личного досмотра Харькова А.А., проводимом Дата в 18 часов 00 минут в помещении ОРЧ №1 МВД по Чувашии, расположенном по адресу: <адрес>, у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с указанным наркотическим средством - героином.

          Подсудимый Харьков А.А. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Харьков А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

          Харьков А.А. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, однако характеризуется отрицательно, является потребителем наркотических средств, ранее неоднократно судим, что свидетельствует о том, что Харьков А.А. на путь исправления не встал, продолжает заниматься преступной деятельностью, данное преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы (Дата).

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харькова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Харькова А.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

           Срок отбытия наказания Харькову А.А. исчислять с Дата, т.е. с момента его задержания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин 0,601 грамма и 4 кусочка ваты, находящиеся в камере хранения УВД по г.Чебоксары - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                        Б.М.Капитонова