№1-395/2010, приговор вступил в законную силу 24.02.2011 г.



Дело № 1-395-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата               г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием ст.помощника прокурора Московского р-на г.ЧебоксарыРыбкиной С.А.,

Подсудимых Телятицкой О.В., Васильевой Н.А.,

Защитников-адвокатов Горобца Л.М., Ракова А.В.,

представивших соответственно удостоверения , и ордера ,,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Телятицкой О.В., Дата года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей средне-специальное образование, работающей <данные изъяты>., невоеннообязанной, ранее судимой

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

Васильевой Н.А., Дата года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, вдовы, имеющей средне-специальное образование, частного предпринимателя,невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Телятицкая О.В. и Васильева Н.А. совершили умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов 00 минут Дата, находясь в торговом доме «Название», расположенном по адресу: <адрес>, Телятицкая О.В. и Васильева Н.А. по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества подошли к салону продаж общества с ограниченной ответственностью «производственно-коммерческий центр «Название» (далее ООО ПКЦ «Название»). Находясь у вешалок с детской одеждой, воспользовавшись невнимательностью продавщицы ФИО, которая занималась обслуживанием покупателей, Телятицкая О.В. тайно похитила детскую блузку белого цвета размера 64/134 стоимостью 550 рублей и сарафан детский синего цвета размера 68/134 стоимостью 530 рублей, а Васильева Н.А., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, тайно похитила блузку детскую белого цвета размер 68/134 стоимостью 430 рублей, блузку детскую белого цвета размер 60/122 стоимостью 495 рублей и две блузки детские белого цвета размер 72/140 стоимостью 555 рублей каждая, принадлежащие ООО «ПКЦ «Название». После этого Телятицкая О.В. и Васильева Н.А., сложив в принесенные с собой в полиэтиленовые пакеты похищенное имущество, пытались скрыться с места совершения преступления, причиняя тем самым ООО «ПКЦ «Название» в лице потерпевшего ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 115 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции недалеко от торгового дома «Название».

Они же, около 13 часов 10 минут Дата, находясь в торговом доме «Название», расположенном там же, действуя по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к торговому павильону «Название», Находясь у стеллажа с фототоварами и воспользовавшись невнимательностью продавца ФИО2, Телятицкая О.В. тайно похитила с полки стеллажа три фоторамки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, а Васильева Н.А., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, тайно похитила фотоальбом стоимостью 500 рублей и фотоальбом стоимостью 300 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3 После этого Телятицкая О.В. и Васильева Н.А., сложив в принесенные с собой в полиэтиленовые пакеты похищенное имущество, пытались скрыться с места совершения преступления, причиняя тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции недалеко от торгового дома «Название».

Они же, около 13 часов 20 минут Дата, находясь в торговом доме «Название», расположенном там же, действуя по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества зашли в отдел продаж трикотажными изделиями. Находясь у стен, на которых висели халаты, и воспользовавшись невнимательностью продавщицы ФИО4, которая занималась обслуживанием покупателей, Телятицкая О.В. тайно похитила с полки за халатами 2 пары гольфов с рисунком «School Носкофф» размер 18 - 20 стоимостью по 45 рублей на сумму 90 рублей; носки разноцветные «School Носкофф» (по три пары желтого, розового и голубого цветов), размер 16- 18 в количестве 9 пар по 28 рублей на сумму 252 рубля; носки детские черные «Гамма», размер 20 - 22 в количестве 6 пар по 36 рублей на сумму 216 рублей, а Васильева Н.А., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, тайно похитила 1 пару гольфов с рисунком «School Носкофф» размер 18 - 20 стоимостью по 45 рублей на сумму 45 рублей; носки белые «School Носкофф» размер 22 - 24 в количестве 5 пар по 32 рубля на сумму 160 рублей; носки мужские черные «Гамма» размер 27 в количестве 5 пар по 32 рубля на сумму 160 рублей; носки мужские черные «Гамма» размер 25 в количестве 4 пары по 32 рубля на сумму 128 рублей; носки детские черные «Гамма» размер 22 - 24 в количестве 7 пар по 36 рублей на сумму 252 рубля; носки мужские черные «ForMen Носкофф» размер 27 - 29 в количестве 1 пара по 62 рубля на сумму 62 рубля; носки «GK ЕВРОТЕКСТ MULT1PACK», размер 29 в количестве 1 пара по 29 рублей на сумму 29 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 После этого Телятицкая О.В. и Васильева Н.А., сложив в принесенные с собой в полиэтиленовые пакеты похищенное имущество, пытались скрыться с места совершения преступления, причиняя тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 394 рубля. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции недалеко от торгового дома «Название».

Они же, около 13 часов 30 минут Дата, находясь в торговом доме «Название», расположенном по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные замыслы, в указанное время и месте, Телятицкая О.В., действуя в рамках заранее достигнутой договоренности с Васильевой Н.А. подошла к торговому павильону «Название», где, находясь у полок с обувью и воспользовавшись невнимательностью продавщицы ФИО6, которая занималась обслуживанием покупателей, тайно похитила с полки сандалии мужские «Anbo» размер 44 в количестве 1 пара по 450 рублей на сумму 450 рублей, а Васильева Н.А. согласно отведенной ей роли в совершении преступления, тайно похитила сандалии мужские «Anbo», размер 46 в количестве 1 пара по 450 рублей на сумму 450 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7 После чего, Телятицкая О.В. и Васильева Н.А., сложив в принесенные с собой в полиэтиленовые пакеты похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Подсудимая Телятицкая О.В. вину свою в совершенном преступлении признала частично и от дачи показаний в суде отказалась.

В связи с отказом подсудимой от дачи показаний судом по ходатайству прокурора были оглашены ее показания, данные в ход предварительного следствия.

Телятицкая О.В. в ходе предварительного следствия показала, что Дата она созвонилась со своей знакомой Васильевой Н.А. и договорились встретиться Дата и пойти по магазинам. Дата около 11 часов они встретились на остановке общественного транспорта «Название» и поехали в торговый дом «Название», расположенный <адрес>. После этого, поднявшись до торгового дома «Название», встретили знакомого Васильевой Н. - ФИО8 - и все вместе зашли в торговый дом «Название». Там она совместно с Васильевой Н.А. направились в магазин детской одежды. Зайдя в отдел, они подошли к вешалкам с одеждой и у них возник умысел на хищение детских вещей, так как в отделе было много покупателей, и продавец не смотрела на них. Она, находясь у вешалки с детскими сарафанами и блузками, положила к себе в пакет блузку белого цвета и сарафан синего цвета, Васильева Н.А. так же положила к себе в пакет несколько блузок, после чего они вышли из данного отдела. Затем совместно с подошедшим к ним ФИО8 они направились в отдел фотоуслуг. В данный отдел они зашли с Васильевой Н.А.. Здесь так же, воспользовавшись тем, что продавец данного отдела что - то печатала на компьютере, она похитила 3 фоторамки, находившиеся на полке стеллажа, а Васильева Н.А. взяла 2 фотоальбома. Все похищенное они сложили в пакеты, которые находились при них. Далее они направились в отдел продажи трикотажных изделий. Зайдя внутрь, увидели, что продавец была занята покупателем, и они решили похитить детские носки, которые лежали вдоль стен за висящими на вешалках халатами. Носки они так же положили в пакеты, после чего вышли из указанного отдела. Когда они стали уходить с этажа, то увидели отдел продажи рубашек и мужской обуви. Тогда они решили зайти туда, воспользовавшись тем, что продавец была отвлечена кем - то из покупателей, они с полки, под рубашками похитили по одной паре сланцев. После этого они все втроем вышли из торгового дома «Название» и направились к остановке общественного транспорта. На улице к ним подошли молодые люди и, показав удостоверения сотрудников милиции, спросили о содержимом их пакетов, после чего их доставили в ОМ УВД по г. Чебоксары для дальнейшего разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Находясь в ТД «Название» она постоянно видела, что за ними кто-то ходил и наблюдал, но к пресечению их преступных действий ничего не предпринимали, а задержали их лишь после того, как они отошли от ТД «Название» на несколько метров.

Подсудимая Васильева Н.А. вину свою в совершенном преступлении также признала и от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

В связи с отказом от дачи показаний судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия. Из этих показаний следует, что Дата около 11 часов она встретилась с Телятицкой О.В. на остановке общественного транспорта «Название» и поехали в торговый дом «Название», расположенный <адрес>. После этого решили направиться на минирынок, расположенный по <адрес>. Поднявшись до торгового дома «Название», встретили ее знакомого - ФИО8 - и все вместе пошли в торговой дом на 2-ой этаж. Там она совместно с Телятицкой О.В. направились в магазин детской одежды, а ФИО8 пошел в отдел продажи обуви. Зайдя в отдел, они подошли к вешалкам с одеждой и у них возник умысел на хищение детских вещей, так как в отделе было много покупателей и продавец не смотрела на них. С собой и у нее и у Телятицкой О.В. были полиэтиленовые пакеты. Так она, находясь у вешалки с детскими блузками, положила к себе в пакет блузки белого цвета в количестве 4 штуки, а Телятицкая О.В. положила к себе в пакет блузку белого цвета и сарафан синего цвета, после чего они вышли из данного отдела. Затем совместно с подошедшим к ним ФИО8 они направились в отдел фотоуслут. В данный отдел они зашли с Телятицкой О.В., ФИО8 с ними не заходил. Здесь они так же, возымев умысел на хищение имущества, воспользовавшись тем, что продавец данного отдела что то печатала на компьютере, Телятицкая О.В. похитила 3 фоторамки, находившиеся на полке стеллажа, а она взяла 2 фотоальбома с другой стороны стеллажа. Все похищенное они складывали в пакеты, которые находились при них. Далее они направились в отдел продажи трикотажных изделий. Зайдя внутрь, ФИО8 так же с ними не заходил. Внутри продавец была занята покупателем, и они, увидев, что на них не обращают внимания, решили похитить детские носки, которые лежали вдоль стен в упаковках, за висящими на вешалках халатами. Носки они так же положили в пакеты, после чего вышли из указанного отдела. Когдаони стали уходить с этажа, то увидели отдел продажи рубашек и мужской обуви. Тогда они решили зайти туда и вновь похитить что-нибудь. Зайдя внутрь, и воспользовавшись тем, что продавец была отвлечена кем - то из покупателей, они с полки, под рубашками похитили по одной паре упакованных сланцев. После этого они все втроем вышли из торгового дома «Название» и направились к остановке общественного транспорта, по пути рассказывая ФИО8, что похитили вещи в каждом отделе, в который заходили. Похищенные вещи собирались продать, а вырученные деньги поделить между ней и Телятицкой О.В.. На улице к ним подошли молодые люди и, показав удостоверения сотрудников милиции, спросили о содержимом их пакетов, после чего их доставили в ОМ УВД по г. Чебоксары для дальнейшего разбирательства. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Первое хищение они совершили в 13 часов 00 минут, остальные с интервалом 10 минут.

Помимо признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в качестве пкачестве пзговор щры, отерпевшего ФИО1 суду показал, что Дата он является директором ООО ПКЦ «Название» в ТД «Название». Они занимаются ремонтом и пошивом школьной одежды, а так же реализацией школьной формы для начальных и средних классов. Дата около 14 часов ему на сотовый телефон позвонила продавец ФИО и сообщила, что из отдела произошло хищение вещей. Он через некоторое время подъехал в отдел и было установлено, что похищены сарафан детский модели С - 2-84 34, стоимостью 530 рублей и блузки белые детские в количестве 5 штук: одна модели Б -э 68/134 по 430 рублей, модели Б - 7 64/134 стоимостью 550 рублей, модели Б - 8 60/122 стоимостью 495 рублей, модели Б - 8 72/140 2 штуки по 555 рублей каждая на сумму 1 110 рублей. В милиции ему стало известно, что принадлежащий ему товар был похищен Телятицкой О.В. и Васильевой Н.А.. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 3 115 рублей без учета НДС.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что Дата арендует торговый отдел «фототовары» в ТД «Название». Дата гола около 15 часов ей насотовый телефон позвонила продавец ФИО9 и сообщила, что из отдела были похищены три фоторамки и два фотоальбома. После этого она поехала в ОМ УВД по г. Чебоксары, где опознала принадлежащий ей товар, а именно три фоторамки стоимостью по 100 рублей каждая и два фотоальбома стоимостью 300 рублей и 500 рублей. В милиции ей стало известно, что принадлежащий ей товар был похищен Телятицкой О.В. и Васильевой Н.А. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей без учета НДС.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей ФИО5 показала, что Дата арендует торговый отдел продаж трикотажных изделий в ТД «Название». Дата около 16 часов продавец ФИО4 позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что из отдела были похищены гольфы и носки. После этого она поехала в ОМ УВД по г. Чебоксары, где опознала принадлежащий ей товар, а именно: гольфы с рисунком «School Носкофф», размер 18-20 в количестве 3 пары на сумму 135 рублей; носки разноцветные «School Носкофф» (по три пары желтого, розового и голубого цветов), размер 16 - 18 в количестве 9 пар по 28 рублей на сумму 252 рубля; носки белые «School Носкофф», размер 22-24 в количестве 5 пар по 32 рубля на сумму 160 рублей; носки мужские черные «Гамма», размер 27 в количестве 5 пар по 32 рубля на сумму 160 рублей; носки мужские черные «Гамма», размер 25 в количестве 4 пары по 32 рубля на сумму 128 рублей"; носки детские черные «Гамма», размер 20 - 22 в количестве 6 пар по 36 рублей на сумму 216 рублей; носки детские черные «Гамма», размер 22-24 в количестве 7 пар по 36 рублей на сумму 252 рубля; носки мужские черные «ForMen Носкофф», размер 27 - 29 в количестве 1 пара по 62 рубля на сумму 62 рубля; носки «GK ЕВРОТЕКСТ MUETIPACK», размер 29 в количестве 1 пара по 29 рублей на сумму 29 рублей. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1 394 рубля без учета НДС (л.д. 84-85).

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО7 следует, что Дата арендует торговый отдел «Название» в ТД «Название». Дата около 16 часов к ней на сотовый телефон позвонила ФИО6 и сообщила, что из их отдела были похищены две пары сандалий мужских размера 44 и 46. После этого она поехала в ОМ УВД по г.Чебоксары, где опознала принадлежащий ей товар, а именно две пары сандалий мужских 44 и 46 размеров стоимостью по 450 рублей каждая. В милиции ей стало известно, что принадлежащий ей товар был похищен Телятицкой О.В. и Васильевой Н.А. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей без учета НДС (л.д. 95-96).

Свидетель ФИО10 показал, что Дата он совместно с младшим оперуполномоченным ОРЧ (по линии УР) КМ МВД по Чувашии ФИО11 проводили оперативно-поисковые мероприятия по выявлению и задержанию лиц, совершающих хищения чужого имущества. Около 13 часов они находились около ТД «Название» и увидели Телятицкую О.В. и Васильеву Н.А., которых они знают как лиц, склонных к совершению краж. С ними был еще ФИО8 Они стали ожидать их выхода из магазина. Через некоторое время Телятицкая О.В., Васильева Н.А. и ФИО8 вышли из магазина, в руках у Телятицкой и Васильевой были большие пакеты. Возле остановки общественного транспорта они подошли к ним и, представившись сотрудниками милиции и предъявив служебные удостоверения, спросили, что находится у них в пакетах и откуда они это взяли. На данный вопрос они внятно ничего объяснить не смогли. В дальнейшем все трое были доставлены в ОМ УВД по г. Чебоксары для дальнейшего разбирательства. Как позже выяснилось, обнаруженные при Телятицкой О.В. и Васильевой Н.А. предметы были похищены из разных отделов торгового дома «Название».

Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО10, подтвердив, что Дата он совместно с ФИО10 проводили оперативно - поисковые мероприятия по выявлению и задержанию лиц, совершающих хищения чужого имущества. Около 13 часов около ТД «Название» увидели Телятицкую и Васильеву, которых они знали как лиц, склонных к совершению краж, последние зашли в торговый дом «Название», при этом в руках у них ничего не было. Они, перекрыв все выходы из магазина, стали ожидать их выхода. Через некоторое время Телятицкая и Васильева вышли из магазина, в руках у них уже находились пакеты. С Телятицкой и Васильевой также был ФИО8 Они подошли к ним и, представившись сотрудниками милиции, спросили, что находится у них в пакетах и откуда они это взяли. На данный вопрос они внятно ничего объяснить не смогли. В дальнейшем все трое были доставлены в ОМ УВД по г. Чебоксары для дальнейшего разбирательства.

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается: заявлением потерпевших ФИО1 (л.д.3), ФИО3 (л.д. 69), ФИО5 (л.д. 79), ФИО7 (л.д. 95-96) о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших их имущество, протоколом осмотра места происшествия от Дата( л.д. 5-6), справкой ООО ПКЦ «Название» о стоимости похищенных предметов (л.д. 9) протоколом выемки от Дата, которым было изъято два пакета с вещами и предметами (л.д. 46-47), протоколом осмотра похищенных предметов (л.д. 54-60), справкой о стоимости похищенных предметов у ИП ФИО3 (л.д. 71), справкой о стоимости похищенных предметов у ИП ФИО7 (л.д. 91).

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в покушении на тайное хищение имущества у потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО7, имевшие место Дата

Органами предварительного следствия действия подсудимых по каждому эпизоду были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что в данном случае имеет место не оконченный состав преступления, а покушение на совершение краж, поскольку по делу было установлено, что подсудимые Телятицкая О.В. и Васильева Н.А. не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, т.к. их выход из магазина контролировался сотрудниками милиции. Так, свидетель ФИО11 показал суду, что совместно с ФИО10 они блокировали все выходы из магазина с целью не выпустить из внимания подсудимых Телятицкую и Васильеву. В последующем подсудимые были задержаны сотрудниками милиции недалеко от здания торгового дома, вследствие чего у подсудимых не было возможности по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом.

Поскольку в совершении краж участвовали двое подсудимых, действия были их согласованными, совместными, то признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору имеет место.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Телятицкой О.В. и Васильевой Н.А. по каждому эпизоду по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимой Телятицкой О.В. рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении подсудимой Телятицкой О.В. является наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Телятицкая О.В. и Васильева Н.А. совершили преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Телятицкая О.В. и Васильева Н.А. вину свою признали, в содеянном раскаялись, ущерб возмещен посредством возврата похищенных предметов.

Телятицкая О.В. имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется с положительной стороны, является инвалидом группы, однако ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, судимости не погашены, что свидетельствует о том, что Телятицкая О.В. должных выводов для себя не сделала и на путь исправления не встала, а также о ее склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, в связи с чем суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы будет наиболее полно и адекватно отвечать принципам социальной справедливости и исправления подсудимой, поэтому суд не находит оснований для применения к ней правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Васильева Н.А. также имеет постоянное место жительства, на учете в психиатрической больнице не состоит, однако характеризуется по месту жительства участковым инспектором с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению административных правонарушений, что характеризует ее как социально опасную личность. Поэтому, для достижения целей социальной справедливости, перевоспитания подсудимой, суд также считает необходимым назначить Васильевой Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, суд с учетом признания подсудимыми своей вины считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимой Васильевой Н.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в настоящее время Васильева Н.А. находится под стражей по другому уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым изменить Васильевой Н.А. меру пресечения на содержание под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Телятицкую О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:

По ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества у ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

По ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества у ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

По ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества у ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

По ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества у ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Телятицкой О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Телятицкой О.В. исчислять с Дата

Меру пресечения в отношении Телятицкой О.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Васильеву Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:

По ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества у ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

По ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества у ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

По ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества у ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

По ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества у ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Васильевой Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Васильевой Н.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Васильевой Н.А. исчислять с Дата

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:                  Б.М.Капитонова

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от Дата в отношении Телятицкой О.В. оставить без изменения, а её кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от Дата и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата находятся в уголовном деле № 1-395-10 г.

Судья        Б.М. Капитонова

Главный специалист      Е.В. Метенева