№1-81/2011, приговор вступил в законную силу 11.03.2011 г.



Дело № 1-81/11                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Ивановой О.В.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Ивановой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей среднее специальное образование, работающей продавцом-консультантом в отделе детских игрушек ТД «Название», невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова О.В. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванова О.В., находясь в ночном клубе «Название», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО, которой ФИО1 оставила на время под присмотр на диване свою дамскую сумку с находящимися в ней сотовым телефоном марки «SamsungS 5230 W» стоимостью 5000 рублей, тайно похитила из указанной сумки вышеназванный сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 После этого Иванова О.В., незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, что для последней является значительным.

Подсудимая Иванова О.В. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

        От потерпевшей ФИО1 в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Иванова О.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Иванова О.В. совершила преступления средней тяжести, характеризуется она исключительно положительно, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества потерпевшей.

        Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Ивановой О.В. возможно с назначением ей наказания, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимой Ивановой О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства - копии гарантийного талона, кассового чека на сотовый телефон марки «SamsungS 5230 W», детализацию телефонных переговоров - хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                              Б.М.Капитонова