1-12/2011 Приговор вступил в законную силу 17.03.2011г.



Дело № 1- 12 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДАТА                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Николаевой Т.А.,

подсудимой Черниговской Г.П.,

защитника: адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Кузьминой Е.Л., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

а также при участии потерпевшей ФИО

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Черниговской Г.А., родившейся ДАТА в АДРЕС, проживающей по месту регистрации по адресу: АДРЕС, гражданки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, русским языком владеющей, имеющей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ, работающей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черниговская Г.П. совершила ряд умышленных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

Так она, в период с ДАТА по ДАТА, являясь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по решению ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО за №... от ДАТА и приказа №... от ДАТА по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ созданного в соответствии с ФЗ № 14 от 08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной ответственностью», зарегистрированного ДАТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, осуществляя на основании этого руководство указанным обществом, а именно: имея полномочия без доверенности от имени общества представлять его интересы, заключать договора, совершать сделки, организовывать ведение бухгалтерского учета и отчетности, издавать приказы о назначении на должности, переводе и увольнении работников общества, принимать решения и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества, то есть, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея право первой подписи на всех расчетно-кассовых документах от имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ данного общества, осуществляя деятельность по розничной торговле алкогольной продукции в помещении магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного по адресу: АДРЕС, умышленно, с единым умыслом, с целью хищения вверенных ей денежных средств, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, используя свое служебное положение, находясь по вышеуказанному адресу, похитила путем присвоения вверенные ей обществом денежные средства на общую сумму 237834,59руб. при следующих обстоятельствах.

Так она, в период с ДАТА по ДАТА, получив от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по договору поставки №... от ДАТА алкогольную продукцию на сумму 120698,87руб. и реализовав ее через вышеуказанный магазин, ежедневно, за указанный период, в период с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ до ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ из кассы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ незаконно, против воли собственника присвоила в свою пользу вырученные от продажи указанной алкогольной продукции вверенные ей денежные средства в сумме 116198,87руб.

Она же, в период с ДАТА по ДАТА, получив от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по договору поставки №... от ДАТА алкогольную продукцию на сумму 663027руб. 54коп. и реализовав ее через вышеуказанный магазин, ежедневно, за указанный период, в период с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ до ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ из кассы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ незаконно, против воли собственника присвоила в свою пользу вырученные от продажи указанной алкогольной продукции вверенные ей денежные средства в сумме 80315,01руб.

Она же, в период с ДАТА по ДАТА, получив от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по договору поставки №... от ДАТА алкогольную продукцию на сумму 160513руб. 78коп. и реализовав ее через вышеуказанный магазин, ежедневно, за указанный период, в период с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ до ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ из кассы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ незаконно, против воли собственника присвоила в свою пользу вырученные от продажи указанной алкогольной продукции вверенные ей денежные средства в сумме 0,31руб.

Она же, в период с ДАТА по ДАТА, получив от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по договору поставки №... от ДАТА алкогольную продукцию на сумму 96190руб. 40коп. и реализовав ее через вышеуказанный магазин, ежедневно, за указанный период, в период с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ до ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ из кассы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ незаконно, против воли собственника присвоила в свою пользу вырученные от продажи указанной алкогольной продукции вверенные ей денежные средства в сумме 41320,40руб.

Таким образом, своими действиями Черниговская Г.П. за вышеуказанный период используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства на общую сумму 237834,59руб., причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

2 эпизод

Кроме того, она же (Черниговская Г.П.), являясь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по решению ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО за №... от ДАТА и приказа №... от ДАТА по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ созданного в соответствии с ФЗ № 14 от 08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной ответственностью», зарегистрированного ДАТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ осуществляя на основании этого руководство указанным обществом, а именно: имея полномочия без доверенности от имени общества представлять его интересы, заключать договора, совершать сделки, организовывать ведение бухгалтерского учета и отчетности, издавать приказы о назначении на должности, переводе и увольнении работников общества, принимать решения и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества, то есть, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея право первой подписи на всех расчетно-кассовых документах от имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ общества, осуществляя деятельность по розничной торговле алкогольной продукции в помещении магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного по адресу: АДРЕС, умышленно, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, используя свое служебное положение, находясь по вышеуказанному адресу, в период с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА до ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАТА, находясь в вышеуказанном магазине, похитила путем присвоения вверенную ей обществом алкогольную продукцию: по одной бутылке текилы «Сауза бланка» емкостью 0,5л. стоимостью 1135руб.; ликера «Шеринанс» емкостью 0,5л. стоимостью 1095руб.; рома «капитан Морган» стоимостью 700руб.; джина «Гордон» стоимостью 600руб.; виски «Джонни уокер» емкостью 0,5л. стоимостью 785руб.; коньяка «Старейшина» емкостью 0,7л. стоимостью 645руб.; коньяка «Арарат- 5 звезд» емкостью 0,5л. стоимостью 900руб.; коньяка «Арарат-3 звезды» емкостью 0,5л. стоимостью 665руб.; виски «Джонни уокер», в количестве 2 бутылок, емкостью 0,375л., по цене 620руб. за одну бутылку, всего на сумму 1240руб.; водку «Мягков-класс» в количестве 5 бутылок, емкостью 0,7л., по цене 251руб. за одну бутылку, всего на общую сумму 1255руб.; водку «Мягков-серебристый», в количестве 6 бутылок, емкостью 0,7л., по цене 251руб. за одну бутылку, всего на общую сумму 1506руб.; бальзам «парне-кинжал» в количестве 2 бутылок, емкостью 0,5л., по цене 285руб. за одну бутылку, всего на общую сумму 570руб.; бальзам «парне-максим» в количестве 2 бутылок, емкостью 0,5л., по цене 285руб. за одну бутылку, всего на общую сумму 570руб.; водку «100-лет Чебоксары» в количестве 14 бутылок, емкостью 0,75л., по цене 142руб. за одну бутылку, всего на общую сумму 1988руб.; водку «Акатуй» в количестве 14 бутылок, емкостью 0,75л., по цене 142руб. за одну бутылку, всего на общую сумму 1988руб.; водку «Зеленая марка» в количестве 60 бутылок, емкостью 0,5л., по цене 148руб. за одну бутылку, всего на общую сумму 8880руб.; водку «двойная золотая» в количестве 5 бутылок, емкостью 0,7л., по цене 175руб. за одну бутылку, всего на общую сумму 875руб.; водку «двойная белая» в количестве 5 бутылок, емкостью 0,7л., по цене 175руб. за одну бутылку, всего на общую сумму 875руб.; водку «двойная золотая» в количестве 10 бутылок, емкостью 0,5л., по цене 125руб. за одну бутылку, всего на общую сумму 1250руб.; водку «двойная белая» в количестве 10 бутылок, емкостью 0,5л., по цене 125руб. за одну бутылку, всего на общую сумму 1250руб.; водку «дымка» в количестве 5 бутылок, емкостью 0,7л., по цене 160руб. за одну бутылку, всего на общую сумму 800руб.; водку «дымка» в количестве 10 бутылок, емкостью 0,5л., по цене 116руб. за одну бутылку, всего на общую сумму 1160руб.; бальзам «парне» в количестве 20 бутылок, емкостью 0,5л., по цене 114руб. за одну бутылку, всего на сумму 2280руб., в результате чего причинила потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 33012руб.

3 эпизод

Кроме того, она же (Черниговская Г.П.), в период с ДАТА по ДАТА, являясь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по решению ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО за №... от ДАТА и приказа №... от ДАТА по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ созданного в соответствии с ФЗ № 14 от 08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной ответственностью», зарегистрированного ДАТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, осуществляя на основании этого руководство указанным обществом, а именно: имея полномочия без доверенности от имени общества представлять его интересы, заключать договора, совершать сделки, организовывать ведение бухгалтерского учета и отчетности, издавать приказы о назначении на должности, переводе и увольнении работников общества, принимать решения и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества, то есть, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея право первой подписи на всех расчетно-кассовых документах от имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ общества, осуществляя деятельность по розничной торговле алкогольной продукции в помещении магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного по адресу: АДРЕС, умышленно, с целью хищения вверенного ей чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, используя свое служебное положение, находясь по вышеуказанному адресу, в нарушение договора о безвозмездном пользовании нежилым помещением от ДАТА, принадлежащего на праве собственности ФИО с ДАТА, ДАТА, оформив договор субаренды данного помещения, стоимостью 10000руб. за один месяц, сроком с ДАТА до ДАТА, расположенного по адресу: АДРЕС, похитила путем присвоения вверенные ей обществом денежные средства в сумме 70000руб., причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Черниговская Г.П. виновной себя в совершении указанных преступлений не признала и суду показала, что при принятии на работу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ между ней и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО был заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением, тогда же ею был подписан договор займа на сумму 420000руб., однако эту сумму она фактически не получала. Подлинник расписки о получении ею денежных средств по этому договору займа находится в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Содержание данной расписки, копия которой имеется в материалах уголовного дела том №... л.д.№..., она подтверждает. По этому договору она должна была платить 70000руб. ежемесячно ФИО В ДАТА по ее просьбе ФИО снизила арендную плату до 65000руб. Ежемесячную арендную плату она уплачивала, однако документально это не оформлялось: выписывался расходный кассовый ордер, который ФИО не подписывался. Заказом, приемом алкогольной продукции, оплатой за поставленный товар занималась заведующая магазином ФИО Учет по обеим кассам в магазине вели ФИО и продавцы. Обязанности бухгалтера на ФИО возложены не были. В чем заключались ее функциональные обязанности она не знает, доверяла ФИО В проведении ревизии она не участвовала.

Несмотря на то, что подсудимая Черниговская Г.П. виновной себя по эпизоду присвоения вверенные ей денежных средств на общую сумму 237834,59 руб., не признала, ее вина в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, потерпевшая ФИО суду показала, что в ДАТА она по рекомендации приняла на работу в магазин ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС Черниговскую Г.П., ранее работавшую ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ назначила ее ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ данного общества, передала ей ключи, папку с приказами по обществу, должностными инструкциями. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ имеет лицензию на реализацию алкогольной продукции. Она безвозмездно сдавала Черниговской все помещение в аренду, согласия на сдачу помещения в субаренду не давала. ДАТА Черниговская как физическое лицо взяла у нее по договору займа 420000руб. в долг наличными. Она передала Черниговской эту денежную сумму, полагая что примерный годовой доход ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ будет составлять около 700000руб., за вычетом налогов и Черниговская с ней быстро рассчитается. Она дала эту денежную сумму Черниговской Г.П., чтобы та могла осуществлять свою деятельность как предприниматель, в том числе и по магазину ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС. По семейным обстоятельствам она нечасто бывала в магазине. Примерно в ДАТА, что Черниговская Г.П. открыла ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Когда Черниговская сказала ей, что работать в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ больше не будет, она предложила провести ревизию, которую назначили на ДАТА с участием всех материально-ответственных лиц и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Она подошла вместе с ФИО, которого хотела назначить ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и передать ему всю документацию по акту приема-передачи. Когда ДАТА она пришла в магазин, выяснилось, что Черниговская не придет. Впоследствии выяснилось наличие задолженности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ перед поставщиками алкогольной продукции на сумму около 230000руб. В нарушение условий лицензии реализация алкогольной продукции осуществлялась и по кассе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на что она согласия также не давала. В период деятельности Черниговской Г.П. как ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ она получала от нее лишь денежные суммы для уплаты налогов и обязательных отчислений. По договору займа она денег от Черниговской не получала, так как та отвечала что деньги нужны для развития магазина. Она видела, что товар в магазине есть, поэтому была спокойна и претензий по невыплате ежемесячно 70000руб. по договору займа к Черниговской не предъявляла. Деньги по договору беспроцентного займа, ежемесячные выплаты она от Черниговской Г.П. не получала. Причиненный ей ущерб является значительным.

Свидетель ФИО суду показала, что работала в магазине ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ с ДАТА по ДАТА, на работу ее принимала Черниговская Г.П. По устному распоряжению Черниговской она пробивала проданный товар как ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ так и принадлежащий ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по двум кассам. Впоследствии Черниговская открыла второй магазин по АДРЕС. Выручку с обеих касс продавцы сдавали по документам под роспись, в связи с чем возможность присвоения ими каких-либо денежных средств исключается. Всю выручку складывали в один пакет и сдавали в кабинет Черниговской Г.П. Расчеты по поставленной алкогольной продукции производились ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ либо ФИО, но лишь при наличии распоряжения Черниговской Г.П. По распоряжению последней и выдавалась заработная плата, в том числе и ФИО Всеми денежными средствами распоряжалась Черниговская Г.П. Учет движения денежных средств вели по двум тетрадям в зеленых обложках по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Запись в тетради «выручка Г.П.» означает, что эти деньги сданы в кабинет. Были случаи, когда продавцы не складывали деньги в кабинет, так как Черниговская приходила лично и забирала деньги из касс. За все время ее работы случаев недостачи по обеим кассам не было.

Свидетель ФИО суду показала, что с ДАТА работала в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по адресу: АДРЕС, на работу ее приняла Черниговская. ДАТА магазин закрылся, Черниговская это пояснила тем, что закончился срок аренды помещения. Фактически она была принята на работу к ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., но по ее просьбе за дополнительную плату заказывала товар и делала отчеты по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. В ее обязанности входили заказ и прием товара. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ магазина была Черниговская Г.П., она же вела бухгалтерский и кассовый учет. В магазине было два кассовых аппарата - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по решению последней касса была общая, то есть реализованную алкогольную продукцию пробивали по обеим кассам. Вся выручка по обеим кассам, без разделения, также складывалась в одно место в кабинете Черниговской Г.П., которую всю забирала Черниговская практически ежедневно, без документального оформления. В связи с этим продавцы по личной инициативе по каждой кассе вели по одной тетради в зеленой обложке, куда записывали в том числе, сколько денег передано в кабинет. Инициатива по ведению этих тетрадей была от Черниговской Г.П., которая каждый день проверяла остаток кассы. Сама она проверяла кассу, то есть смотрела лимит кассы, чтобы не было излишков. После писала в тетради «Г.П.», это означало что деньги шли в кабинет. Об этом она ежедневно отчитывалась перед Черниговской Г.П. Ни на какие цели, в том числе на заработную плату, эти деньги без ведома Черниговской никому не выдавались. Расчет с поставщиками она осуществляла лишь по распоряжению Черниговской Г.П. Еженедельно она составляла отчеты о движении, остатке товара, которые отдавала Черниговской на проверку. Один раз в месяц проводили ревизию в присутствии Черниговской, недостач не было. В служебном кабинете в шкафу она водку из магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ не держала, в ДАТА там было 8 бутылок водки, которые она купила для себя. ФИО видела как она положила водку в шкаф.

Свидетель ФИО суду показала, что работая ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, осуществляла поставку товара -продуктов питания ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. По вопросу оплаты товара она созванивалась с Черниговской Г.П. и с ее ведома забирала деньги у ФИО. Свои показания, данные в ходе следствия подтвердила.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний данного свидетеля, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ осуществлял поставки продуктов питания ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в магазин «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по адресу: АДРЕС. Заявки на поставку товара делала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО, которая самостоятельно распоряжаться денежными средствами, выручкой магазина не имела права, а выполняя указания ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ магазина Черниговской Г.П. с ведома последней производила оплату поставленного товара. ДАТА она позвонила Черниговской насчет оплаты за продукты питания примерно на сумму 3450руб., которые были завезены ей примерно в ДАТА. в магазин ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС. В тот же день при встрече Черниговская попросила ее написать объяснение, что якобы ей деньги выдавала только ФИО, что она и сделала, но при этом не уточнила, что ФИО ей деньги выдавала по расходному ордеру только по указанию Черниговской, а самостоятельно, без разрешения Черниговской деньги никогда не выдавала, так как Черниговская была хозяйкой магазина и работники магазина боялись принимать самостоятельные решения (том №... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показал, что работает в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. По договору с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ им в ДАТА, ДАТА данному обществу была отгружена алкогольная продукция. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ магазином ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ была женщина по имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Поставленная ими алкогольная продукция реализовывалась, однако у магазина перед ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образовалась задолженность около 60 тыс. руб. Черниговская Г.П. всякий раз обещала погасить задолженность. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ магазином - женщина по имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ неоплату поставленного товара поясняла необходимостью открытия нового магазина, с ее слов всю выручку забирала Черниговская Г.П. Часть долга в сумме 5000руб. была оплачена в ДАТА, которые он забрал по доверенности, с оформлением расходного кассового ордера. Впоследствии задолженность по оплате поставленной алкогольной продукции была погашена ФИО

Свидетель ФИО суду показала, что с ДАТА по ДАТА работала в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, на работу ее приняла директор данного общества Черниговская Г.П. В магазине были две кассы- ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Реализация алкогольной продукции осуществлялась по обеим кассам по распоряжению Черниговской Г.П. Каждый вечер выручка сдавалась в кабинет Черниговской Г.П., которая и распоряжалась всеми денежными средствами. О передаче денег в кабинет по каждой кассе вели записи в тетрадях. Кассу обычно снимала Черниговская с продавцом, а если ее не было- то два продавца, всю выручку ежедневно забирала Черниговская.

Из оглашенных в порядке пп.4 п.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, следует, что с ДАТА она работала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в конце ДАТА она сдала всю бухгалтерскую документацию ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Черниговской Г.П. При этом по состоянию на ДАТА у общества кредиторской задолженности не было (т.№... л.д. №...).

Свидетель ФИО суду показал, что является ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. По договору с Черниговской Г.П. им были установлены платежные терминалы в магазинах по адресам: АДРЕС и АДРЕС. Впоследствии ФИО спрашивала у него, почему без ее ведома в магазине установлен терминал. Он ответил ей, что терминал установлен с разрешения Черниговской Г.П.

Свидетель ФИО суду показал, что работает в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. По договору с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в ДАТА в ее магазин была произведена поставка пива «Балтика». Объемы продаж для магазина такого уровня были приемлемые. Заявки на поставку товара он согласовывал с Черниговской Г.П., при ее отсутствии - с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ магазина ФИО Вопрос об оплате за поставленный товар решала Черниговская Г.П. Лишь после получения по телефону согласия на оплату товара, он приезжал в магазин за деньгами.

Свидетель ФИО суду показала, что с ДАТА по ДАТА. неофициально работала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в магазине по АДРЕС, на работу ее приняла Черниговская Г.П. Договор о полной материальной ответственности с ней не заключался. В магазине было два отдела, всю выручку вечером сдавали ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ магазином ФИО, которая оставляла их в служебном кабинете. Для учета денежных средств вели тетрадь, где отражали сумму выручки, кому сколько денег передано и остаток на следующий день. Сама она записи в эту тетрадь не вносила. Заработную плату выдавала ФИО. Со слов ФИО, других ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ей известно, что помещение магазина сдается Черниговской Г.П. в аренду. Кому передавалась плата за аренду она не видела. Вопросы оплаты поставщикам товара решались с ведома ФИО

Кроме того вина Черниговской Г.П. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-копией устава ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ согласно п.1.3 которого ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ данного общества является ФИО, а согласно раздела 15 - единоличным исполнительным органом общества является ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ который наделен в том числе правом без доверенности действовать от имени общества, представлять его интересы и заключать сделки; издает приказы о приеме на работу, переводе работников, об их увольнении, налагает дисциплинарные взыскания; принимает решения и издает приказы, обязательные для исполнения работниками общества (том №... л.д.№...);

-копией решения №... ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО от ДАТА об избрании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ данного общества Черниговской Г.П. (том №... л.д.№...);

-копией приказа №... от ДАТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Черниговской Г.П. о возложении на себя также обязанностей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (том №... л.д.№...);

-копией лицензии, согласно которой ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ выдано разрешение на осуществление розничной продажи алкогольной продукции на срок с ДАТА по ДАТА (том №... л.д.№...);

-копией решения №... ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО от ДАТА об отстранении с ДАТА Черниговской Г.П. от занимаемой должности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ данного общества; о проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей и ревизии товарных остатков алкогольной продукции, принадлежащих ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (т.№... л.д.№...);

- копией акта сверки, согласно которого по состоянию на ДАТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ перед ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ имеет задолженность на сумму 41320,40руб. по оплате поставленного во №...-ом полугодии №... года товара (том №... л.д.№...);

- копией акта сверки, согласно которого по состоянию на ДАТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ перед ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ задолженность на сумму 80315,01руб. по оплате поставленного во №...-ом полугодии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. товара (том №... л.д.№...);

- копией инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от ДАТА, согласно которой остаток алкогольной продукции, находящейся в магазине ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по адресу: АДРЕС, принадлежащей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по состоянию на ДАТА составил 719 единиц (бутылок) на общую сумму 66057 руб. (том №... л.д№...);

- копией акта №... выверки взаимных расчетов, согласно которого по состоянию на ДАТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ перед ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ имеет задолженность на сумму 116198,87руб. по оплате поставленного товара (том №... л.д.№...);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которого на основании заявления от ДАТА внесены изменения в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ данного общества Черниговская Г.П. (том №... л.д.№...);

- копией акта выверки взаимных расчетов, согласно которого по состоянию на ДАТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ перед ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ имеет задолженность по оплате за поставленную во №...-ом полугодии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ года продукцию на сумму 0,31руб. (том №... л.д.№...);

- протоколом обыска от ДАТА, когда по месту жительства Черниговской Г.П. были изъяты бухгалтерские документы, касающиеся деятельности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (том №... л.д.№...);

- постановлением и протоколом выемки от ДАТА, когда в магазине ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по адресу: АДРЕС были изъяты: кассовые книги ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, акт от ДАТА, журнал кассира-операциониста ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (т.№..., л.д.№...);

- постановлением и протоколом выемки от ДАТА, согласно которого у потерпевшей ФИО изъяты: договор безвозмездного пользования нежилым помещением от ДАТА, копия заочного решения ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА, акт от ДАТА, составленный комиссионно в подтверждение того, что Черниговская Г.П. ДАТА и ДАТА взяла алкогольную продукцию ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на общую сумму 33012руб. (т.№..., л.д. №...);

- постановлениями и протоколами выемок от ДАТА и ДАТА, когда в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ были изъяты бухгалтерские документы по поставке алкогольной продукции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ за период с ДАТА по ДАТА: договор №... от ДАТА, договор №... от ДАТА, договор №... от ДАТА, договор №... от ДАТА, договор №... от ДАТА, акты сверок, товарно-транспортные накладные, приходные кассовые ордера, счета-фактуры (том №... л.д.№...);                        

- протоколами осмотра изъятых документов от ДАТА (том №... л.д.№..., том №... л.д.№...);

Изъятые документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №... л.д.№..., том №... л.д.№...

- заключением эксперта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ за №... от ДАТА, согласно которого в период с ДАТА по ДАТА в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ поступило алкогольной продукции от поставщиков: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на сумму 120698,87руб., задолженность перед поставщиком составляет 116198,87руб; ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на сумму 663027,54руб., задолженность - 80315,01руб.; ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ -на сумму 160513,78руб., задолженность на сумму 0,31руб.; ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ -96190,40руб., задолженность составляет - 41320,40руб. Общая задолженность ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ перед поставщиками составляет 237834,59руб. (том №... л.д.№...).

Данная экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, экспертом, имеющим необходимый стаж работы по своей специальности, оснований сомневаться в выводах данной экспертизы у суда не имеется, возражения стороны защиты в этой части являются необоснованными. Доводы стороны защиты, что эксперт пришел к выводу о наличии недостачи денежных средств и товарно-материальных ценностей (алкогольной продукции) в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, а не к выводу об их хищении, являются необоснованными, так как эксперт не вправе давать юридическую оценку, а выводы о наличии состава преступления вправе делать суд.

Несмотря на то, что подсудимая Черниговская Г.П. виновной себя по эпизоду присвоения вверенной ей алкогольной продукции на общую сумму 33012руб., не признала, ее вина в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, потерпевшая ФИО суду показала, что когда ДАТА она пришла в магазин для проведения ревизии, выяснилось, что Черниговская не придет. Ей принесли докладные от ФИО, ФИО, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ о том, что Черниговская ДАТА вывезла алкогольную продукцию, продукты питания, СВЧ-печь. Со слов ФИО, та видела как Черниговская выносила коробки с алкогольной продукцией. Товар был вывезен на сумму 33012руб. Со слов ФИО, она говорила Черниговской: «что Вы делаете?», однако та ответила, что это не ее дело.Причиненный ей ущерб является значительным.

Свидетель ФИО суду показала, что работала в магазине ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. ДАТА и ДАТА Черниговская вывезла из магазина товар без накладной, в связи с чем она, ФИО и ФИО записали вывезенный товар, составили акт о вывозе алкогольной продукции. Кассовый аппарат по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ та тоже вывезла.

Свидетель ФИО суду показала, что ДАТА и ДАТА Черниговская Г.П. вывозила товар из магазина в ее присутствии. О том что Черниговская вывезла ДАТА товар, ей сообщила ФИО. О том что вывозит ДАТА алкогольную продукцию, сообщила ФИО Она пришла на склад и увидела, что действительно Черниговская вывозит товар, ящики с водкой «100 лет Чебоксары», «Зеленая марка». Черниговская Г.П. ящики с водкой поставила в сарай ФИО, со слов последней Черниговская вечером на машине увезла этот товар. На ее вопрос «почему вы не предупредили, мне надо было записать, у меня была бы недостача», Черниговская ей ответила: «это мой товар, что хочу то и делаю». Она записала какой товар вывезла Черниговская. Будучи материально-ответственным лицом, она оформила расходную накладную и списала вывезенный товар с остатка. Черниговская вывезла алкогольную продукцию, сигареты и товар примерно на сумму 60000руб. Список вывезенного ДАТА товара составила ФИО, а Черниговская подтвердила, что брала этот товар. Ею был составлен акт, подписанный ДАТА продавцами. Черниговская подтвердила что брала указанный в акте товар, но в акте не расписалась. Она оформила накладные, отчет, однако Черниговская их порвала. Вышеуказанные тетради лежали код кассой и про них Черниговская Г.П. забыла.

Свидетель ФИО суду показала, что в ДАТА она устроилась работать в магазин ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ к Черниговской Г.П. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по устному соглашению, после магазин закрыли, на ДАТА была назначена ревизия. ДАТА она пришла на работу, но Черниговская сказала, что работать не надо. ДАТА Черниговская позвонила ей и спросила, есть ли место под лестницей в сарайчике чтобы поставить туда «кое-что». Об этом разговоре она поставила в известность ФИО После она вернулась в магазин, видела как Черниговская сама выносила 8 ящиков вино-водочной продукции, один ящик бальзама «Парне» и другое, она слышала характерный звук бутылок, видела надписи «Зеленая марка», в целлофане видела бутылки. После Черниговская позвонила ей и сказала, что приедут ее знакомые и заберут товар. Однако вечером Черниговская приехала и сама выносила товар.

Свидетель ФИО суду показала, что с ДАТА по ДАТА работала в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. ДАТА и ДАТА она видела как Черниговская со склада забирала коробки, где была и алкогольная продукция, о чем она себе записала на листок бумаги.

Свидетель ФИО суду показала, что работала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Имели место случаи перемещения товара из магазина по АДРЕС в магазин по АДРЕС показания, данные в ходе следствия, подтвердила.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний данного свидетеля, данных в ходе следствия, следует, что с ДАТА по ДАТА она работала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в магазине ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по адресу: АДРЕС у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. После получении лицензии на продажу алкогольной продукции в ДАТА., Черниговская ее оформила ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ До ДАТА Черниговская Г.П. сама производила заказ и прием алкогольной продукции. ДАТА к ней подошел молодой человек и купил одну бутылку водки «дымка» емкостью 0,7л. стоимостью 175руб., после чего ей объявили о контрольной закупке и сотрудники милиции попросили предъявить на проверку документы на проданную водку. Сертификат соответствия, ТТН, справка, удостоверение о качестве на водку «Дымка» отсутствовали. В момент проверки приехала Черниговская Г.П., однако она также не смогла представить требуемые документы. Сотрудники милиции изъяли три бутылки водки, на которые также не было соответствующих документов (т.№... л.д.№...).

Свидетель ФИО суду показала, что находится в дружеских отношениях с Черниговской Г.П. Ей известно со слов Черниговской, что та работает ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ магазина. В магазине ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Черниговская работала как ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, алкогольной продукции не было. Черниговская появлялась в магазине редко. Сама она была в этом магазине 2-3 раза. В конце ДАТА она была в магазине, в ее присутствии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - женщина по имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ приоткрыла шкаф, где она увидела 15 бутылок водки, ликер, виски. ФИО пояснила, что водку купила для себя с ликероводочного завода. По просьбе Черниговской Г.П. она вывозила товар на автомашине модели ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ при этом коробки с вещами были легкими. Когда вывезли кассовый аппарат ей не известно. Ей также известно, что Черниговская открыла магазин ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она на праве собственности имеет нежилое помещение общей площадью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ кв.м. по адресу: АДРЕС, которое сдает в аренду. После знакомства в ДАТА с Черниговской Г.П. та попросила сдать ей в аренду вышеуказанное помещение площадью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.м. Они договорились об оплате данной площади 18000руб. в месяц с момента подписания договора, то есть с ДАТА до ДАТА Черниговская Г.П. торговала продуктами питания, потом - алкогольной продукцией. Она в тот период поставляла ДАТА где ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ была Черниговская Г.П. для продажи выпечку. В один из вечеров ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Черниговская Г.П. не поставив ее в известность, не расторгнув договор аренды и не заплатив долг за аренду за 2,5 месяца, тайком вывезла весь товар из магазина и помещение закрыла на свой ключ (том №... л.д.№...).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что по просьбе своей бывшей жены ФИО, он на ее автомобиле модели ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ заезжал в магазин по АДРЕС, где работала их знакомая Черниговская Г.П. Когда и что вывозил на автомобиле, он не помнит. Помнит, что однажды зимой вывозил кассовый аппарат, из подъезда из сарая помог вывезти коробки, что в них было - не помнит, была микроволновая печь, телефон. Бутылок он не видел, перевозил только вещи, коробки были закрыты (том №... л.д.№...).

Кроме того вина Черниговской Г.П. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-копией докладной ФИО от ДАТА на имя ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО, согласно которой ДАТА после закрытия магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Черниговская Г.П. распорядилась подготовить к погрузке и вывозу товаров, принадлежащих ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ забрала все документы, какие-то коробки. ДАТА коллектив магазина вышел на работу. Черниговская со склада магазина вытаскивала ящики с алкогольной продукцией, складывала их в сарай ФИО, после не подписав инвентаризационный акт, ушла, забрав с собой какие-то папки с документами (том №... л.д.№...);

-копией докладной ФИО от ДАТА на имя ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО, согласно которой ДАТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Черниговская Г.П. обратилась к ней с просьбой поставить на хранение товар с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и поставила 8 ящиков алкогольной продукции, в том числе 2 упаковки водки в полиэтиленовой упаковке, 2 коробки водки «Зеленая марка», коробку с бальзамом, сувенирные бутылки бальзама (т.№... л.д.№...);

-копией решения №... единственного участника ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО от ДАТА об отстранении с ДАТА Черниговской Г.П. от занимаемой должности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ данного общества; о проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей и ревизии товарных остатков алкогольной продукции, принадлежащих ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (т.№... л.д.№...);

- копией инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от ДАТА, согласно которой остаток алкогольной продукции, находящейся в магазине ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по адресу: АДРЕС, принадлежащей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по состоянию на ДАТА составил 719 единиц (бутылок) на общую сумму 66057 руб. (том №... л.д.№...);

- актом проверочной закупки от ДАТА, когда в магазине «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по адресу: АДРЕС, где ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ является Черниговская Г.П., сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки была изъяты бутылка водки, на которую отсутствовали документы, подтверждающие легальность оборота алкогольной продукции (том №... л.д.№...);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, когда при осмотре в магазине ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по адресу: АДРЕС, принадлежащей Черниговской Г.П. были изъяты три бутылки водки, на которые отсутствовали документы (том №... л.д.№...);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которого ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ зарегистрирован ДАТА по адресу: АДРЕС, является Черниговская Г.П. (том №... л.д.№...

- актом от ДАТА, согласно которого ДАТА и ДАТА Черниговская Г.П. из магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ присвоила алкогольную продукцию (перечень присвоенного приводится) на общую сумму 33012руб. Данный акт составлен комиссионно в составе: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО, ФИО, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО (том №... л.д№...);

- заключением эксперта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ за №... от ДАТА, согласно которого по состоянию на ДАТА недостача товарно-материальных ценностей (алкогольной продукции) в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ составила 33012руб. (том №... л.д.№...).

Несмотря на то, что подсудимая Черниговская Г.П. виновной себя по эпизоду присвоения вверенные ей денежных средств на общую сумму 70000руб., не признала, ее вина в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, потерпевшая ФИО суду показала, что она безвозмездно сдавала Черниговской все помещение в аренду, согласия на сдачу помещения в субаренду не давала. Позже она выяснила, что Черниговская Г.П. как ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ сдавала себе как ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ арендную площадь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ кв.м. для реализации продуктов питания. О заключении договора субаренды ей известно не было. С ДАТА по ДАТА только по субаренде сумма ущерба составила 70000руб., сумма ущерба для нее значительная.

Свидетель ФИО суду показала, что в конце ДАТА по просьбе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ она указала суммы в расходных кассовых ордерах по оплате за аренду за все месяцы, от имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Кроме того вина Черниговской Г.П. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-копией свидетельства о государственной регистрации права, согласно которой помещение №..., расположенное в подвале и на первом этаже площадью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.м., расположенное по адресу: АДРЕС, принадлежит на праве собственности ФИО (т.№... л.д.№...);

-копиями договора безвозмездного пользования нежилым помещением от ДАТА, актов приема-передачи, согласно которых ФИО передала ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в лице ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ общества Черниговской Г.П. в пользование сроком до ДАТА нежилое помещение площадью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.м., находящееся по адресу: АДРЕС (том №... л.д.№...);

- протоколом обыска от ДАТА, когда по месту жительства Черниговской Г.П. были изъяты бухгалтерские документы, касающиеся деятельности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (том №... л.д.№...);

- протоколом осмотра изъятых документов от ДАТА, когда была осмотрена и изъятая при обыске в квартире Черниговской Г.П. папка с надписью «договора» (протокол обыска от ДАТА -том №... л.д.№... опись под № №...), где обнаружен договор субаренды нежилого помещения без номера от ДАТА между ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (арендодатель) в лице ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Черниговской Г.П. и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (арендатор) в лице Черниговской Г.П. о передаче ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ кв.м. под торговую точку в здании по адресу: АДРЕС; сумма арендной латы составляет 10000руб., сроком действия договора до ДАТА

Данные доказательства добыты без нарушения норм уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

Существенных нарушений норм УПК РФ при изъятии первичных бухгалтерских документов, их осмотре, упаковке, представлении на экспертизу суд не усматривает. Действительно, изъятые оперуполномоченным ОРЧ (по линии БЭП) МВД по Чувашии в ходе обыска в квартире Черниговской Г.П. ДАТА документы и предметы были упакованы в 4 коробки (том №... л.д.№...). В последующем следователем данные коробки в присутствии понятых были вскрыты и осмотрены. При этом изъятые в ходе обыска и тогда же упакованные в две коробки документы следователь осматривал в разные дни, каждый раз упаковывая осмотренные документы в коробку: в частности, документ, изъятый в ходе обыска и указанный в протоколе под № №... - папка-скоросшиватель с надписью «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, Касса, ДАТА.» осмотрена следователем ДАТА (т.№... л.д.№...); под № №... - папка-скоросшиватель с надписью «Касса АДРЕС» осмотрена ДАТА (т.№... л.д.№...); под № №... - папка с надписью «Акты сверок,ДАТА.» осмотрена ДАТА (т.№... л.д.№...); под № №... - папка-скоросшиватель с надписью «Товарный отчет» «Овощной №... кв. ДАТА «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» осмотрена ДАТА (т.№... л.д.№...); под № №... - папка-скоросшиватель с надписью «Товарный отчет» гастроном, ДАТА» осмотрена ДАТА (том №... л.д.104).

В связи с этим оснований признать недопустимыми протоколы осмотров изъятых документов, заключения экспертизы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ №... от ДАТА не имеется. Обыск в жилище Черниговской Г.П. также проведен в соответствии с требованиями ст.182 УПК РФ.

Суд полагает, что виновность подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

В основу приговора суд кладет исследованные в судебном заседании показания потерпевшей и свидетелей, так как у суда отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они достаточно последовательны, и эти показания согласуются с другими собранными по делу и исследованными в суде доказательствами в их совокупности. Существенных противоречий в их показаниях в части обстоятельств предъявленного Черниговской обвинения суд не усматривает. Таким образом, анализ этих доказательств в их совокупности, опровергают заявление Черниговской Г.П. о невиновности в совершении данных преступлений и суд расценивает его как способ защиты. Доводы стороны защиты о возможной причастности к совершению вышеуказанных преступлений ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО являются необоснованными, так как исследованными доказательствами установлено, что за период деятельности Черниговской Г.П. недостач в магазине по АДРЕС не было. Из показаний свидетелей-ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ следует, что они вели ежедневный учет выручки от реализации алкогольной продукции и продуктов питания, которой распоряжалась Черниговская Г.П. единолично.

Черниговская Г.П., являясь ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ осуществляя на основании этого руководство указанным обществом, имея полномочия без доверенности от имени общества представлять его интересы, заключать договора, совершать сделки, организовывать ведение бухгалтерского учета и отчетности, издавать приказы о назначении на должности, переводе и увольнении работников общества, принимать решения и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества, то есть, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея право первой подписи на всех расчетно-кассовых документах от имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ данного общества, несла ответственность за вверенные ей в силу должностного положения, выполнения служебных функций денежных средств и товарно-материальных ценностей.

Возражение подсудимой о том, что она не знала о возложенных на нее функциональных обязанностях, является несостоятельным, так как в силу ст.40 ФЗ № 14 от 08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества имеет полномочия, в том числе:- без доверенности действует от имени общества; - издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении. В соответствии со ст.44 данного Закона он должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно; и несет ответственность перед обществом за причиненные убытки виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. Согласно статей 6 и 18 ФЗ № 129 от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете» руководители организации могут вести бухгалтерский учет лично, а в случае уклонения от ведения надлежащего бухгалтерского учета несут ответственность, в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того согласно ст.252 УПК РФ суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения, а собранные и исследованные доказательства в полной мере доказывают виновность Черниговской Г.П. в совершении вышеуказанных преступлений.

Доводы подсудимой в части, что она ежемесячно платила по 70000руб. по договору займа, однако ФИО соответствующие расходные кассовые ордера не подписывались, доказательствами не подтверждены и суд находит их надуманными. Более того, из показаний подсудимой, потерпевшей, свидетелей следует, что отношения между ними до ДАТА были хорошие. По этим же основаниям, учитывая что на основании заявления от ДАТА в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены изменения о новом ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ суд критически относится к заявлению Черниговской Г.П. о том, что договор субаренды был заключен по инициативе ФИО, чтобы не выплачивать заработную плату. Не имеет правового значения для рассматриваемого дела и заявление Черниговской Г.П. о том, что при осуществлении деятельности в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ были расходы по выплате заработной платы, уплате налогов и обязательных отчислений, арендной платы, по содержанию имущества.

Органом предварительного следствия действия Черниговской Г.П. по присвоению денежных средств от реализации алкогольной продукции, полученной по договорам поставки от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ квалифицированы самостоятельно. Однако при судебном разбирательстве установлено, что Черниговская Г.П. совершила за один и тот же период времени присвоение данных денежных средств с единым умыслом, из одного и того же источника и одним и тем же способом, то есть ежедневно присваивала выручку от реализации в магазине алкогольной продукции. Таким образом имело место одно продолжаемое преступление с единым умыслом, направленным на присвоение денежных средств от реализации алкогольной продукции, которая имелась в магазине от разных организаций-поставщиков. Таким образом, своими действиями Черниговская Г.П. за вышеуказанный период используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства от реализации алкогольной продукции на общую сумму 237834,59руб., причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того она похитила путем присвоения вверенную ей обществом алкогольную продукцию на общую сумму 33012руб., что является для потерпевшей ФИО значительным материальным ущербом, а также путем оформления договора субаренды помещения, переданного в безвозмездное пользование, похитила путем присвоения вверенные ей обществом денежные средства в сумме 70000руб., причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия подсудимой по каждому из 3-х эпизодов по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

В силу должностного положенияЧерниговская Г.П. осуществляла полномочия по распоряжению, управлению, пользованию и хранению в отношении данного имущества, принадлежащего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в лице единственного учредителя и участника ФИО Виновными действиями Черниговской Г.П. потерпевшей причинен ущерб, который является для нее значительным. Соответственно квалифицирующие признаки присвоения по ч.3 ст.160 УК РФ «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения» нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства..

По смыслу закона противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества. Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Совершенное преступление является оконченным, так как Черниговская обратила похищенное имущество в свою пользу и имела возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, поведения подсудимой во время и после их совершения, учитывая, что в судебном заседании она на заданные вопросы отвечала по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра она не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены законом к категории тяжких, направлены против собственности, в силу распространенности представляют повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимой, состояние ее здоровья и членов семьи. Санкции статей предусматривают альтернативные виды наказаний.

Подсудимая в целом характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих вину подсудимой суд не находит. Ущерб по делу не возмещен.

При определении вида наказания по ч.3 ст.160 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании денежных средств в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению согласно ст.44 УПК РФ). В силу п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины составляет 6608,46руб. (5200руб. + 1% х (340846,59руб. - 200000руб.), который необходимо уплатить в доход местного бюджета (п.2 ст.61.2 НК РФ).

В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом от характера причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, а также степени вины причинителя вреда. Потерпевшей ФИО заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 100000руб. с подсудимой, заявленные требования потерпевшая сторона на судебном заседании поддержала. Однако как следует из пояснений потерпевшей моральный вред ей причинен нарушением ее имущественных прав; доказательств того, что противоправными действиями подсудимой ей в связи с совершенным преступлением причинены определенные нравственные и физические страдания, потерпевшая суду не представила. При таких обстоятельствах в удовлетворении заявленного требования о взыскании компенсации морального вреда следует отказать, поскольку предусмотренных законом оснований для его удовлетворения не имеется.

Вещественные доказательства: Документы, находящиеся в камере хранения суда, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на основании ст.81 УПК РФ следует возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО; касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - возвратить ей; 4 бутылки водки, оригинал акта от ДАТА, возвращенные потерпевшей ФИО,- оставить в ее пользовании (том №... л.д.№...); -договор безвозмездного пользования нежилым помещением от ДАТА, заочное решение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА, договор субаренды нежилого помещения от ДАТА - хранить в деле (том №... л.д.№...

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Черниговскую Г.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Черниговской Г.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.

Возложить на условно-осужденную обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Черниговской Г.А. в пользу ФИО, ДАТА года рождения, проживающей в АДРЕС, денежные средства в размере 340846 (триста сорока тысяч восьмисот сорока шести) рублей 59коп. в возмещение ущерба, причиненного преступлением; в также в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6608,46руб. В удовлетворении заявленного ФИО требования о компенсации морального вреда в размере 100000 (ста тысяч) руб. - отказать.

Вещественные доказательства:

-жесткий диск; 3 журнала кассира-операциониста у ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Г.П.; папку «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ №...»; общую тетрадь «гастроном» за период с ДАТА по ДАТА; общую тетрадь с кассовыми чеками за период с ДАТА по ДАТА; общую тетрадь «касса ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» с записями о выручке с ДАТА по ДАТА; общую тетрадь «овощной» за период с ДАТА по ДАТА; общую тетрадь с кассовыми чеками «касса ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» за период с ДАТА по ДАТА; -вернуть Черниговской Г.П. по вступлении приговора в законную силу;

- журнал кассира-операциониста ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ общую тетрадь «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» - касса за период с ДАТА по ДАТА; общую тетрадь «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» - касса за период с ДАТА по ДАТА; квитанции к приходным кассовым ордерам от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ журнал «расчетная ведомость», папку «Договора»; папку «товарные отчеты ДАТА-ДАТА.», папку «товарные накладные ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ бухгалтерскими документами, акты сверок, счета на оплату, счет-фактуры, реестр документов, акты сверок взаимных расчетов, договора поставки, дополнительное соглашение к договору, доверенность, товарные и товарно-транспортные накладные, отчет по оплате, ведомость, приходно-кассовые ордера по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ кассовые чеки с кассовых аппаратов №..., №... накладные, кассовые чеки за ДАТА по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» №..., -вернуть потерпевшей ФИО

-4 бутылки водки, оригинал акта от ДАТА, возвращенные потерпевшей ФИО,- оставить в ее пользовании.

-договор безвозмездного пользования нежилым помещением от ДАТА, заочное решение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА, договор субаренды нежилого помещения от ДАТА - хранить в деле.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                                                Э.А.Кузьмин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДАТА приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДАТА в отношении Черниговской Галины Петровны изменить: все три эпизода хищения путем присвоения считать продолжаемым преступлением и квалифицировать по одной статье 160 ч.3 УК РФ, считать её осужденной к трем годам лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в три года;

Исключить указание о взыскании с осужденной Черниговской Г.П. госпошлины в размере 6608 рублей 46 коп. в доход местного бюджета.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и кассационное представление - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДАТА и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДАТА находятся в уголовном деле № 1-12-11 г.

Судья                                                                         Э.А.Кузьмин

Главный специалист                                                 ФИО