1-122/2011 Приговор вступил в законную силу 12.03.2011г.



Дело № 1- 122 / 2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДАТА                                              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Короткова А.И.,

защитника - адвоката ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Акимова В.П., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Короткова А.И., ДАТА РОЖДЕНИЯ в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, русским языком владеющего, работающего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ являющегося ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, имеющего НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коротков А.И. ДАТА около ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., при дневном освещении и неограниченной видимости, управляя технически исправной автомашиной модели ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, государственный регистрационный знак №..., принадлежащей ФИО, грубо нарушив п.п.10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, проявляя преступную небрежность, совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах. Так он, двигаясь на указанной автомашине по крайней левой полосе движения своей половины дороги, имеющей по две полосы движения в каждом направлении на проезжей части АДРЕС, напротив АДРЕС, со стороны АДРЕС в сторону АДРЕС, не убедившись, что на соседней полосе, впереди неустановленной автомашины, нет пешеходов, двигаясь со скоростью около 60 км./час., то есть в условиях сложившейся дорожной обстановки не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, и проявляя преступную небрежность, допустил наезд на пешехода ФИО, переходившую проезжую часть дороги по пешеходному переходу, обозначенного разметкой 1.14.1 ПДД РФ, справа налево по ходу движения автомашины. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО получила телесные повреждения, в виде закрытой травмы левого коленного сустава в виде переломов наружного мыщелка и межмыщелкового возвышения большеберцовой кости и отрыва костного фрагмента внутреннего мыщелка бедра, с частичным повреждением внутренней боковой связки, со скоплением крови в полости сустава, обширного кровоподтека правой голени, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не мене чем на одну треть причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Коротков А.И. в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая сторона с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное Коротковым А.И. относится к категории небольшой тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что обвинение Короткову А.И. в совершении данного преступления, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Короткова А.И. по ч.1 ст.264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд приходит к выводу, что Коротков А.И., управляя автомобилем, в нарушение ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость движения, что как следствие повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека. Согласно пунктов 6.11.7, 10, 11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утв. Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г.) повреждения, полученные потерпевшей, квалифицируются как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, наступивших последствий суд оснований для прекращения уголовного дела не находит. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения Короткова А.И. во время и после его совершения, учитывая, что он в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против безопасности движения, отнесено законом к категории небольшой тяжести, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коротков А.И. впервые совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний.

Подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Короткова А.И. суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; принятие мер по заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей; ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Других смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, позиции потерпевшей стороны, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем условного осуждения его к лишению свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно при избрании другого вида наказания. Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судом не установлено. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств дела, разъездного характера работы, семейного и имущественного положения подсудимого, мнения потерпевшей стороны, наступивших последствий, суд не назначает Короткову А.И. дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством. Наезд на пешехода совершен им в трезвом состоянии, учитывает его поведение после совершения ДТП. В содеянном подсудимый искренне раскаялся, обязался полностью возместить расходы по восстановительному лечению потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: водительское удостоверение серии №... на имя Короткова А.И., на основании ст.81 УПК РФ следует вернуть ему по принадлежности (л.д.№...).

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. Из паспортных данных, пояснений подсудимого следует, что местом его рождения является АДРЕС. Таким образом, его анкетные данные удостоверяются имеющимся у него паспортом гражданина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.              

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Короткова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного Короткова А.И. обязанности:

-в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-периодически являться на регистрацию в данный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии №... - вернуть Короткову А.И. по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: судья                              Э.А.Кузьмин