№1-76-2011, приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года



Дело №1-76-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Прокопьева И.А.,

защитника - адвоката Казанова А.П., представившего удостоверение и ордер -К от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Прокопьева "И.А.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина "Гражданство", "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы", "Место учебы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Чебоксары Чувашской Республики по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 88 ч. 6.1, ст. 71 ч. 2 УК РФ исполняется самостоятельно. Постановлением Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено ему наказание, установленное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

2) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии, зачтен срок с 27 по ДД.ММ.ГГГГ. Определением Верховного Суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ в части указания о самостоятельном исполнении приговора от ДД.ММ.ГГГГ отменен и дело в этой части для решения вопроса в назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ Прокопьеву И.А. определено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Медведевского районного суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 10 месяцев лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Прокопьев И.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> распивая спиртные напитки совместно с ФИО4 и ФИО5 возымел преступный умысел на умышленное хищение чужого имущества. Здесь Прокопьев И.А., из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью ФИО5, а именно тем обстоятельством, что последний уснул, тайно с полки серванта в комнате похитил ноутбук марки «"Название"» в корпусе черного цвета стоимостью 15430 рублей и сотовый телефон марки «"Название"» в корпусе черного цвета оцениваемый в 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего, проследовав в прихожую вышеуказанной квартиры, Прокопьев И.А. осмотрел карманы куртки ФИО5, висящей на вешалке, и тайно похитил оттуда проездной билет на ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего Прокопьев И.А. незаконно обратив в свою собственность похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 16930 рублей.

В судебном заседании подсудимый Прокопьев И.А. в присутствии защитника Казанова А.П. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник Казанов А.П. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Корсаков А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении просила рассмотреть дело без ее участия и в особом порядке не возражает, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Прокопьев И.А., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Прокопьева И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшей ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 16930 рублей и имущественного положения потерпевшей, значительно превышает 2500 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Прокопьева И.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной(л.д. ), признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Прокопьев И.А. ранее судим, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, учится и по месту учебы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прокопьева И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих обстоятельств по делу, и то, что Прокопьев И.А. ранее судим и совершил вновь умышленное аналогичное преступление против собственности, что указывает на личность, представляющую опасность для общества и склонного к совершению преступлений, ввиду этого, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Прокопьеву И.А. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ и наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Прокопьев И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в колонии-поселении, но учитывая что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ отбывание наказания ему назначено в исправительной колонии общего режима, то суд считает необходимым назначить отбывание наказания по данному приговору также в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд имеет ввиду и то, что ДД.ММ.ГГГГ Прокопьев И.А. осужден Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в период ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и поэтому при назначении наказания по данному приговору должны применяться требования ст.69 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей ФИО2, оставить у последней, детализацию данных на абонентский номер - оставить при деле.

Заявленный по делу потерпевшей ФИО2 гражданский иск на сумму 16930 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Прокопьева "И.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично сложить наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Прокопьеву "И.А." к отбытию назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Прокопьева "И.А." по данному делу изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Прокопьеву "И.А." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время задержания в качестве подозреваемого и домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей ФИО2 - оставить у последней, детализацию данных на абонентский номер - оставить при деле.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Прокопьева "И.А." в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 16930(шестнадцать тысяч девятьсот тридцать) рублей.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов