№1-34/2011, приговор вступил в законную силу 17.03.2011 г.



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата                                       г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Мочалова М.Ю.,

защитника Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Мочалова М.Ю., Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданство, имеющего образование, семейное положение, род занятий, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мочалов М.Ю. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 04 часов 30 минут Дата Мочалов В.Ю., находясь возле магазина «Название», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ООО «Название», с целью умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога с помощью зажигалки, создав источник открытого огня, поджег заранее приготовленную им стеклянную бутылку из-под пива, емкостью 0,5 литра, с легковоспламеняющейся жидкостью - бензином, которую привнес внутрь указанного магазина, кинув указанную загоревшуюся бутылку в оконный проем магазина «Название», в котором находились товары на сумму 2 051 931 рубль 70 копеек, основные средства на сумму 2 303 591 рубль 14 копеек, имущество (отделка, остекление) на сумму 387 450 рубль, всего на общую сумму 4 742 972 рубля 84 копейки, что в случае уничтожения огнем привело бы к причинению значительного ущерба ООО «Название» на указанную сумму. Таким образом Мочалов М.Ю. вызвал возгорание указанного магазина, однако, не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как огонь был потушен прибывшим пожарным расчетом.

Подсудимый Мочалов М.Ю. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник, не возражали против заявленного ходатайства.

            Потерпевший ФИО дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеется его заявление.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Мочалов М.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3-167 ч.2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Мочалов М.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, избранную судом в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, потерпевшей стороне причинен материальный ущерб на сумму не более 57 000 рублей, тяжких последствий по делу не наступило, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, несмотря на мнение потерпевшей стороны об обязательном лишении его свободы, поскольку с учетом тяжести совершенного преступления достижение принципа социальной справедливости и целей наказания, а именно исправление подсудимого, возможно и без реального лишения подсудимого свободы. Поэтому, при назначении наказания суд применяет к нему правила ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Представителем потерпевшего ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с Мочалова М.Ю. материального ущерба в сумме 56187 рублей и морального вреда в размере 150 000 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего - директора ООО «Название» ФИО - в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. Между тем исковые требования представителя потерпевшего о взыскании морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку законом не предусмотрено взыскание морального вреда для юридических лиц по преступлениям, предметом которых является собственность граждан и юридических лиц.

          Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Мочалова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мочалова М.Ю. под стражей в период с Дата по Дата

Меру пресечения в отношении подсудимого Мочалова М.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мочалова М.Ю. в пользу ООО «Название» в счет возмещения материального ущерба 56187 рублей, в удовлетворении исковых требований о взыскании морального вреда в размере 150 000 рублей отказать.

Вещественные доказательства - осколки стеклотары темного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

          

Председательствующий           Б.М.Капитонова

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата приговор Московского районного суда г.Чебоксары от Дата в отношении Мочалова М.Ю. оставить без изменения, а кассационные представление и жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от Дата и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата находятся в уголовном деле № 1-34-11 г.

Судья        Б.М. Капитонова

         Главный специалист      Е.В. Метенева